Ответить
  • skitales Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    skitales Senior Member Автор темы

    604

    15 лет на сайте
    пользователь #163368

    Профиль
    Написать сообщение

    604
    # 22 апреля 2018 20:05
    96_JkO:

    о какой поддержке идёт речь?

    Есть такое мнение: "онажемать". Когда мать априори права и все на ее стороне.

    96_JkO:

    а что там выигрывать? в чём может быть спор о порядке общения? два или три часа в неделю видеться с ребёнком?

    Календарные выходные через выходные, каникулы, отпуска, будни и т.п., вместо 2-3 часов в неделю.
    А есть и час в 2 недели.

    Антигорилла:

    И начать эту работу следует с увольнения всех засидевшихся КДНщиц и набирания на работу адекватных.

    :) Неплохо бы было.
    Но это не про нас.
    Нам нужно содействовать направлению бывших в КДН на рассмотрение проблем ими же созданных.

    Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя!
  • Merzavetss Senior Member
    офлайн
    Merzavetss Senior Member

    4621

    18 лет на сайте
    пользователь #46276

    Профиль
    Написать сообщение

    4621
    # 3 мая 2018 14:28 Редактировалось Merzavetss, 1 раз.

    Коллеги по несчастью, есть пару вопросов, проконсультируйте пожалуйста. Брак расторгли 09.04, 11.04 предложил бж, что подам заявление в бухгалтерию о добровольном начислении алиментов, она сказала, что потом решим этот вопрос (сохранилась переписка в Вайбер), а сама 24.04 подала в суд иск об алиментах, как будто я не согласен их выплачивать. Я в свою очередь 28.04 написал работодателю заявление на добровольное взымание алиментов. Вчера получил приглашение в суд. Может ли судья обязать ее пойти на мировое соглашение? Могу ли я предоставив факты добровольной оплаты алиментов (есть копия моего заявления и ей будут перечислены алименты ещё до заседания суда) просить суд отказать ей в иске?

    Мировое соглашение нужно оформить до суда или во время суда? Текст соглашения предоставить суду до заседания или во время слушания?

    D.Ar
  • Mantiscorp Senior Member
    офлайн
    Mantiscorp Senior Member

    11346

    17 лет на сайте
    пользователь #73584

    Профиль
    Написать сообщение

    11346
    # 3 мая 2018 16:16
    Merzavetss:

    Может ли судья обязать ее пойти на мировое соглашение?

    на то оно и мировое, что его нельзя навязать

    Merzavetss:

    Могу ли я предоставив факты добровольной оплаты алиментов (есть копия моего заявления и ей будут перечислены алименты ещё до заседания суда) просить суд отказать ей в иске?

    можете

  • skitales Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    skitales Senior Member Автор темы

    604

    15 лет на сайте
    пользователь #163368

    Профиль
    Написать сообщение

    604
    # 4 мая 2018 09:28
    Merzavetss:

    Могу ли я предоставив факты добровольной оплаты алиментов (есть копия моего заявления и ей будут перечислены алименты ещё до заседания суда) просить суд отказать ей в иске?

    Бессмысленное занятие.
    Ст. 104, п. 2 КоБС РБ Уплата алиментов в добровольном порядке
    Добровольный порядок уплаты алиментов не исключает права взыскателя алиментов в любое время обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов.

    Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя!
  • Merzavetss Senior Member
    офлайн
    Merzavetss Senior Member

    4621

    18 лет на сайте
    пользователь #46276

    Профиль
    Написать сообщение

    4621
    # 4 мая 2018 09:47 Редактировалось Merzavetss, 1 раз.

    Я понимаю что это право БЖ...Она им воспользовалась. Но я ведь могу его опротемтовать...суть в том что оно не обосновано на мой взгляд, во первых я не уклонялся, чтобы подавать иск, во вторых иск подан 24.04, а я в своем заявлении просил взымать с 09.04. Иск подан лишь для того, чтобы пощекотать нервы и попытаться подпортить репутацию...об этом мне было заявлено прямым текстом без каких-либо намеков.

    D.Ar
  • Mantiscorp Senior Member
    офлайн
    Mantiscorp Senior Member

    11346

    17 лет на сайте
    пользователь #73584

    Профиль
    Написать сообщение

    11346
    # 4 мая 2018 11:17
    skitales:

    Добровольный порядок уплаты алиментов не исключает права взыскателя алиментов в любое время обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов

    а право на обращение в суд является основанием для удовлетворения иска?

    Merzavetss:

    Но я ведь могу его опротемтовать

    а вам так принципиально, как у Вас будут удерживать xx% из зарплаты?

  • Merzavetss Senior Member
    офлайн
    Merzavetss Senior Member

    4621

    18 лет на сайте
    пользователь #46276

    Профиль
    Написать сообщение

    4621
    # 4 мая 2018 11:31
    Mantiscorp:

    а вам так принципиально, как у Вас будут удерживать xx% из зарплаты?

    Мне принципиально, чтобы папка в суде была тонкая и чтобы БЖ не напрягала повестками в суд, если имеется возможность найти компромиссное решение согласно законодательству РБ.

    D.Ar
  • skitales Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    skitales Senior Member Автор темы

    604

    15 лет на сайте
    пользователь #163368

    Профиль
    Написать сообщение

    604
    # 4 мая 2018 13:06
    Merzavetss:

    Я понимаю что это право БЖ...Она им воспользовалась. Но я ведь могу его опротемтовать...суть в том что оно не обосновано на мой взгляд, во первых я не уклонялся, чтобы подавать иск, во вторых иск подан 24.04, а я в своем заявлении просил взымать с 09.04.

    Она воспользовалась своим правом. Точка.
    Ты что угодно делай, но все это будет представлено как попытка "уйти" от алиментов.
    Лучше показать, что ты их выплачивал и не отказываешься от дальнейшего содержания ребенка.
    Ты содержал ребенка. Эти средства не считались алиментами. После суда они будут аликами.
    Пойми: алименты, есть узаконенная государством дань отца матери.

    Mantiscorp:

    а право на обращение в суд является основанием для удовлетворения иска?

    Алименты :))))))!
    Еще какое основание для удовлетворения!
    Все судьи знают, что либо отец "ставится на счетчик" :), либо судья больше не работает.
    Не государству же платить за ребенка при живом отце.

    Вообще-то стоит немного и задумываться.
    Приведу пример не конкретно этого случая...
    Родили два "ребенка" ребенка. Потом поругались, обиделись и т.п.
    Одна с ребенком, второй от обиды сказал: платить не буду.
    Вопрос: А кто должен содержать ребенка? Государство?
    Ок!
    Это когда нас лично не касается.
    А какого лешего мои личные налоги должны идти на содержание чужого мне ребенка?
    Я-то каким боком к этому. У меня свой есть.
    Вот государство и привлекает отцов к выплате.
    Почему через суд?
    Так они не смогли договориться. Сегодня он платит, завтра нет. Мамашка бегает по чиновникам и т.п.

    Лично я настоятельно рекомендую всем отцам с первых дней выплачивать средства на содержание через работу.
    А в случае подачи иска спокойно показать проплаты, сказать, что нет проблем и выплачивать дальше как алики.

    Ну нет здесь проблем, если в суде все предоставишь.
    Так система работает.

    Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд

    Merzavetss:

    Иск подан лишь для того, чтобы пощекотать нервы и попытаться подпортить репутацию...

    В нашем мире уже давно этим репутацию не портят.
    Забей!

    Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя!
  • Merzavetss Senior Member
    офлайн
    Merzavetss Senior Member

    4621

    18 лет на сайте
    пользователь #46276

    Профиль
    Написать сообщение

    4621
    # 4 мая 2018 14:58 Редактировалось Merzavetss, 3 раз(а).

    skitales, Вы меня немного не поняли. Согласно заявлению работодателю я выплачиваю именно алики. Выплата аликов по добровольному заявлению регламентировано законодательством РБ и является правильным с точки зрения исполнительного производства...поэтому считаю лишним подачу иска БЖ. Ладно, я всех услышал, после суда отпишусь. Всем мира и добра ! )

    D.Ar
  • skitales Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    skitales Senior Member Автор темы

    604

    15 лет на сайте
    пользователь #163368

    Профиль
    Написать сообщение

    604
    # 4 мая 2018 16:32 Редактировалось skitales, 1 раз.
    Merzavetss:

    Согласно заявлению работодателю я выплачиваю именно алики.

    Ты не можешь выплачивать АЛИМЕНТЫ, если НЕ БЫЛО СУДА ПО НИМ!
    Финансы передаваемые б/ж называются чем угодно, но не алиментами!

    Как таковыми АЛИМЕНТАМИ они становятся после суда или судебного приказа по аликам.

    Вопрос: БЫЛ ЛИ РАНЕЕ СУД ПО АЛИМЕНТАМ?
    Если суд был, то ты в добровольном порядке выплачиваешь АЛИМЕНТЫ, если суда не было, то ты выплачиваешь деньги НА СОДЕРЖАНИЕ РЕБЕНКА.
    Разницу понимаешь?

    Исходя из того, что как таковых алиментов ты не платишь, твоя б/ж подает на выплату аликов через суд.

    Нужно называть вещи своими именами и тогда все будет на своих местах.

    Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя!
  • Антигорилла Senior Member
    офлайн
    Антигорилла Senior Member

    1248

    18 лет на сайте
    пользователь #55205

    Профиль
    Написать сообщение

    1248
    # 4 мая 2018 22:39

    Mantiscorp, а какие у седа основания не удовлетворить такой иск? Есть обязанность содержать детей?- Есть. Иск есть?- есть. При этом самое неприятное еще пошлину 5 базовых взыскивают на ровном месте. Иск будет удовлетворен. Если так переживать из-за иска по алиментам, то никаких нервов не останется. По сравнению с судами по ОМЖ и порядкам общения это такие мелочи.

  • Merzavetss Senior Member
    офлайн
    Merzavetss Senior Member

    4621

    18 лет на сайте
    пользователь #46276

    Профиль
    Написать сообщение

    4621
    # 4 мая 2018 23:36
    skitales:

    Вопрос: БЫЛ ЛИ РАНЕЕ СУД ПО АЛИМЕНТАМ?
    Если суд был, то ты в добровольном порядке выплачиваешь АЛИМЕНТЫ, если суда не было, то ты выплачиваешь деньги НА СОДЕРЖАНИЕ РЕБЕНКА.
    Разницу понимаешь?

    Коллега, почитай способы выплаты алиментов. В заявлении я прямым текстом писал - прошу ежемесячно удерживать из моей заработной платы АЛЛИМЕНТЫ на моего ребенка Ивана Ивановича Иванова в размере 25% от заработной платы... Ещё есть статья #91 кодекса о браке и семье РБ, которая гласит "Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних и нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей.

    В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним и нуждающимся в помощи нетрудоспособным совершеннолетним детям, средства на их содержание (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке."

    D.Ar
  • Mantiscorp Senior Member
    офлайн
    Mantiscorp Senior Member

    11346

    17 лет на сайте
    пользователь #73584

    Профиль
    Написать сообщение

    11346
    # 4 мая 2018 23:45
    skitales:

    Ты не можешь выплачивать АЛИМЕНТЫ, если НЕ БЫЛО СУДА ПО НИМ!

    добровольная уплата алиментов? не, не слышали

    Добавлено спустя 1 минута 16 секунд

    Антигорилла:

    Mantiscorp, а какие у седа основания не удовлетворить такой иск? Есть обязанность содержать детей?- Есть

    есть содержание детей? есть

    Антигорилла:

    При этом самое неприятное еще пошлину 5 базовых взыскивают на ровном месте

    не 5 БВ, а 5% от годовой суммы от з/п

  • Merzavetss Senior Member
    офлайн
    Merzavetss Senior Member

    4621

    18 лет на сайте
    пользователь #46276

    Профиль
    Написать сообщение

    4621
    # 5 мая 2018 00:04
    Mantiscorp:

    5% от годовой суммы от з/п

    5% не от годовой суммы зп, а 5% от годовой суммы аллиментов за год

    D.Ar
  • Антигорилла Senior Member
    офлайн
    Антигорилла Senior Member

    1248

    18 лет на сайте
    пользователь #55205

    Профиль
    Написать сообщение

    1248
    # 5 мая 2018 00:18

    Mantiscorp, уважаемый, вам скан определения суда прислать? Мне когда назначали алименты, то в довесок 5 б.в. пошлины по решению суда. Я не теоретик, знания получены эмпирическим путем.
    По поводу добровольной уплаты: можно сколько угодно платить добровольно, но после иска будет платить по исполнительному листу, т.к. оснований нет для отказа в удовлетворении иска. По большому счету плательщику нету разницы будут удерживать 25% на основании заявления или на основании ИЛ.

  • skitales Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    skitales Senior Member Автор темы

    604

    15 лет на сайте
    пользователь #163368

    Профиль
    Написать сообщение

    604
    # 5 мая 2018 00:33 Редактировалось skitales, 2 раз(а).
    Merzavetss:

    Коллега, почитай способы выплаты алиментов.

    М-дя!

    Merzavetss:

    В заявлении я прямым текстом писал - прошу ежемесячно удерживать из моей заработной платы АЛЛИМЕНТЫ на моего ребенка Ивана Ивановича Иванова в размере 25% от заработной платы...

    Без суда это СРЕДСТВА НА СОДЕРЖАНИЯ РЕБЕНКА!
    АЛИМЕНТАМИ они становятся ТОЛЬКО ПОСЛЕ СУДА!
    То что ты обозвал их алиментами - это твое право.

    Mantiscorp:

    добровольная уплата алиментов? не, не слышали

    В чем разница добровольной уплаты и принудительной?
    Добровольная - если после суда ты выплачиваешь их добровольно, а принудительная - по ИЛ.
    Вот и все.
    Без суда мы выплачиваем средства на содержание.

    Поэтому б/ж и подала на алименты.
    Детский сад развели!

    Добавлено спустя 5 минут 24 секунды

    Я тоже выплачиваю средства на содержание ребенка.
    Но там написано СРЕДСТВА НА СОДЕРЖАНИЕ, слово алименты я взял в скобки принципиально для болванов, которые захотели бы на меня подать в суд на алики.
    Если бы все понимали разницу, то не парились за то, что бывшие подают на алименты.
    Это их право по закону.
    Если нет - то докажите мне обратное.
    Покажите мне хоть одно дело, где бы при таких исходниках суд не удовлетворил иск б/ж.
    Бред!

    Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя!
  • Mantiscorp Senior Member
    офлайн
    Mantiscorp Senior Member

    11346

    17 лет на сайте
    пользователь #73584

    Профиль
    Написать сообщение

    11346
    # 5 мая 2018 08:45
    skitales:

    Без суда это СРЕДСТВА НА СОДЕРЖАНИЯ РЕБЕНКА!
    АЛИМЕНТАМИ они становятся ТОЛЬКО ПОСЛЕ СУДА!
    То что ты обозвал их алиментами - это твое право.

    то, что ты пишешь слова ОЧЕНЬ БОЛЬШИМИ БУКВАМИ, не делает их истиной.
    а насчёт "моего права" - открываем КоБС, статья 104 "Уплата алиментов в добровольном порядке".
    теперь твоя очередь привести хоть какие-то аргументы

  • skitales Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    skitales Senior Member Автор темы

    604

    15 лет на сайте
    пользователь #163368

    Профиль
    Написать сообщение

    604
    # 5 мая 2018 23:58 Редактировалось skitales, 4 раз(а).
    Mantiscorp:

    то, что ты пишешь слова ОЧЕНЬ БОЛЬШИМИ БУКВАМИ, не делает их истиной.

    :), а если маленькими? Это будет истина?

    Mantiscorp:

    теперь твоя очередь привести хоть какие-то аргументы

    Прикольно!
    Если ты считаешь, что привел аргумент, то глубоко заблуждаешься! У тебя нет аргументов. Ни одного!

    А происходит это из-за того, что ты не имеешь судебной практики по алиментам.
    Для понимания моих слов тебе нужно сходить на десяток судов и посмотреть суть вопроса.

    Я заявляю: Все судьи, при наличии того, что отец выплачивает средства на содержание (хоть копейку, хоть миллион), а мать подала "алиментный" иск - в обязательном порядке иск примут и в таком же обязательном порядке его удовлетворят!
    Это аксиома на территории Беларуси и России!
    Если хоть один судья случайно "пропустит" суд по аликам, он получит люлей, а кассация "завернет" дело и таки влепит алики.

    Теперь по твоему "аргументу".
    Нюансы нашего правосудия во многом вступают в противоречие.
    Приведенная тобой статья из этой же клоаки противоречий.
    Читаем:
    "Алименты уплачиваются в добровольном порядке лицом, обязанным уплачивать алименты, либо путем удержания из заработной платы по месту работы или по месту получения пенсии, пособия, стипендии, осуществления других выплат."

    Задаем себе вопрос: А шо то за ЛИЦО ОБЯЗАННОЕ УПЛАЧИВАТЬ АЛИМЕНТЫ?
    И вот же оказия, ответ только один: Это лицо, которое ОБЯЗАЛИ уплачивать алименты через суд. Иного лица в КоБС РБ просто нет!

    Ты, есснно, приведешь свой "аргумент": Это ОБЯЗАННОСТЬ РОДИТЕЛЯ!
    Так вот - хрена!
    Нет такой статьи ОБЯЗАННОСТЬ РОДИТЕЛЯ УПЛАЧИВАТЬ АЛИМЕНТЫ.

    Есть статья 91 ОБЯЗАННОСТИ РОДИТЕЛЕЙ ПО СОДЕРЖАНИЮ ДЕТЕЙ, где имеется слово алименты и то в скобках.
    Гос. машина "включила" это слово АЛИМЕНТЫ и всадила в головы народу, что содержание = алименты.
    Это называется КОНФОРМИЗМ, т.е. некритическое следование сознанию толпы.
    Когда толпа - никто не думает, а вот когда лично его касается - КАРАУЛ!

    В данном случае (еще раз повторюсь) происходит простая штука:
    Отец, думая, что противоречия между родителями можно решить договоренностью, не принимает во внимание мнение второй стороны - матери.
    Мать желает через государство (т.е. суд) закрепить на будущее четкий и постоянный денежный поток.
    И это ЗАКОННО, согласно 2 пункта ст. 104.
    Если бы они договорились сами, государство бы не встревало, как в моем случае.
    Но они не договорились и обратились к государству, которое не будет содержать ребенка.
    У государства отлаженная система санкций по алиментам и она не может быть нарушена. Если кто-то самостоятельно захочет нарушить этот уклад, он более не сможет быть частью государственного аппарата.
    Поэтому судьи ВСЕГДА принимают такие иски и ВСЕГДА их удовлетворяют.

    Если мне кто-то приведет пример "отмазки" от алиментов именно в таковом случае, я сделаю все, чтобы большое количество отцов узнало об этом и поблагодарило автора.
    Только без неких "отказняков" бывших.

    И, кстати, суды по аликам имеют еще одну хитрость, которая еще более "прибивает отцов к земле" своей несправедливостью, но я не буду давать повод б/ж сделать эту мерзость.

    Вот тебе аргументы и совет:
    Сходи на суды или через инет прокачай этот вопрос. Но практика разумнее.

    Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя!
  • Mantiscorp Senior Member
    офлайн
    Mantiscorp Senior Member

    11346

    17 лет на сайте
    пользователь #73584

    Профиль
    Написать сообщение

    11346
    # 6 мая 2018 08:25
    skitales:

    Задаем себе вопрос: А шо то за ЛИЦО ОБЯЗАННОЕ УПЛАЧИВАТЬ АЛИМЕНТЫ?
    И вот же оказия, ответ только один: Это лицо, которое ОБЯЗАЛИ уплачивать алименты через суд. Иного лица в КоБС РБ просто нет!

    ну зачем же так нагло врать? где там про "через суд"?

    skitales:

    Поэтому судьи ВСЕГДА принимают такие иски и ВСЕГДА их удовлетворяют

    в стране "серых" зарплат в конвертах это - не самая большая проблема

  • skitales Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    skitales Senior Member Автор темы

    604

    15 лет на сайте
    пользователь #163368

    Профиль
    Написать сообщение

    604
    # 6 мая 2018 09:18
    Mantiscorp:

    ну зачем же так нагло врать? где там про "через суд"?

    Нагло врет кто?
    Убедить толпу легче чем убедить человека.
    В нашем КоБСе, равно как и в СК РФ отдано много места алиментам. Я думаю, статей 15-20 наберется.
    Для чего это делается?
    Для убеждения.
    Возможно тот кто писал КоБС понимал, что есть нестыковки, но у него была ЗАДАЧА. И он, хоть и коряво, ее выполнил.
    У каждого куба 6 граней, но есть еще ребра, вершины и углы.
    В жизни тоже все не просто :).

    Примером массового убеждения толпы в нашей стране является миф о слуцких ткачихах, у которых, якобы, была сложная и тяжелая судьба.
    Богданович придумал миф о долюшке женщин и внес свою лепту в развитие феминизма :).
    Ад родных ніў, ад роднай хаты
    У панскі двор дзеля красы
    Яны, бяздольныя, узяты
    Ткаць залатыя паясы...

    Какие ткачихи?
    Их не было никогда!
    Производством конкретно поясов занимались исключительно мужские мастера, которые несколько лет учились этому ремеслу.

    Когда мне говорят: в законе написано, я вспоминаю о том что написано на сарае...
    Если я понимаю суть происходящего, мне не нужно тратить свои нервы когда б/ж пойдет и подаст иск по аликам, т.к. я содержу ребенка посредством средств перечисляемых ребенку (на самом деле я вкладываю гораздо больше переводов с работы) и понимаю, что закон защитил мать КоБСом.
    И мне НИКТО в мире не докажет что это алименты, равно как и не заставит принять этот факт без решения суда.
    Если другой отец "святой верой" принял лапшу и не видит несоответствие, пусть и далее раболепствует.
    Поэтому, я спокойно отношусь к возможности прихода б/ж в суд, а тот отец будет истерить и кричать о несправедливости, теряя нервные клетки.

    Антон Палыч (Чехов который) правильно писал о том, что мы должны по капле выдавливать из себя раба.

    Я еще раз напомню суть: Merzavetss хочет попросить суд отказать б/ж в иске, на что я говорю - это бессмысленно и бесперспективно. Более того, разъяснил почему.
    Но мне фиолетово, если кто-то не понимает этого, ибо не я придумывал сей факт.
    И уж вопросы с обвинениями точно не ко мне.
    Так было и в ближайшей перспективе изменений не предвидится.

    Вопрос лишь в том, как будет выглядеть сам Merzavetss в суде, если до этого не "прокачает" в себе суть этой проблемы.
    Впрочем, это его выбор.

    Mantiscorp:

    в стране "серых" зарплат в конвертах это - не самая большая проблема

    Что касается нашей страны, то она социально направленная, соответственно говорить о "стране серых зарплат" не приходится.
    Все наши соседи гораздо "серее".
    Мне проще, я работаю на гос.предприятии и не запариваюсь на этот счет.

    Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя!