• Murik Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Murik Senior Member Автор темы

    751

    21 год на сайте
    пользователь #4016

    Профиль
    Написать сообщение

    751
    # 26 февраля 2003 22:58 Редактировалось Murik, 1 раз.

    При загрузке комп выдает “Can’t write ESCD”. После чего Винда всё же грузится нормально. Ошибка появилась внезапно, в БИОСе ничего не мелось, сам БИОС не перепрошивался, в материнскую плату не лазили. Что бы это значило?

    И если вдруг печаль найдя в словах, что крикнуть не сумели - куда ушли к тому придя - такая жизнь у всех...и на пределе..
  • RAE Клуб друзей МТС
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС

    17036

    21 год на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 27 февраля 2003 10:40

    ESCD (не помню, как расшифровывается) отвечает, если я не ошибаюсь, за конфигурирование Plug&Play устройств до загрузки ОСи, поддерживающей эту фичу, например в случае работы в чистом ДОСе. При загрузке Windows все равно система все переконфигурирует по-своему...

    Памятьрасполагается в части CMOS'а.

    Работать будет, но выводы сделать стоит...

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • Murik Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Murik Senior Member Автор темы

    751

    21 год на сайте
    пользователь #4016

    Профиль
    Написать сообщение

    751
    # 27 февраля 2003 17:16

    ESCD - Extended System Configuration Data

    Насчет Plug&Play не ошибаешься :-)

    Но меня интересует немножко другое. Из-за чего мог появится данный баг? Дело в том, что человек, у которого это произошло, в компьютерах разбирается мягко сказать не очень, про БИОС и слыхом не слыхивал :-) И как меня уверяет, никаких манипуляций с компом не проводилось...Просто вчера при включении компа вдруг появилась эта надпись :( К тому же, иногда комп выдает ошибку что-то типа "SYSTEM DISK FAILURE" и отказывается грузиться... Выключишь, подождешь пару минут, включаешь - всё ok (за исключение надписи "Can't write ESCD"). Раньше такого никода не было.

    P.S. И решится ли эта проблема заменой флэшки?

    И если вдруг печаль найдя в словах, что крикнуть не сумели - куда ушли к тому придя - такая жизнь у всех...и на пределе..
  • Murik Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Murik Senior Member Автор темы

    751

    21 год на сайте
    пользователь #4016

    Профиль
    Написать сообщение

    751
    # 27 февраля 2003 20:49

    Мдя... Мне еще и строку ошибки прочитали по телефону не правильно :-)

    Правильно конечно же: "Cant write ESCD" :)

    Эх девушки, ничего в компах не понимают:D

    И если вдруг печаль найдя в словах, что крикнуть не сумели - куда ушли к тому придя - такая жизнь у всех...и на пределе..
  • rabushko velcom team
    офлайн
    rabushko velcom team

    1153

    22 года на сайте
    пользователь #2785

    Профиль
    Написать сообщение

    1153
    # 28 февраля 2003 22:30

    У меня пишет : updating ESCD... (через 0.5 сек) success.

    После установки свежей Винды это дело пропадает, но через несколько дней опять появляется.

    Сам не знаю как это объяснить.

  • DimaStarS Senior Member
    офлайн
    DimaStarS Senior Member

    7982

    21 год на сайте
    пользователь #5845

    Профиль
    Написать сообщение

    7982
    # 1 марта 2003 02:56

    У меня была херьня что при ESCD вообще зависало !!!! Мамка с польши приплытая повезли в польшу, а там пошаманили и привезли как отремонтированную !!!!! Через 1 неделю комп стал загружаться около 10-15 минут !!! Веник сразу не включается, потом моник тормозит ! Потом при загрузке винды комп сам по себе раз 10 перегружается !!! Но потом если не выключать то работает! Ужас ! Так что сразу маму отдай назад папе !!!

    МТС 7508696
  • DimaStarS Senior Member
    офлайн
    DimaStarS Senior Member

    7982

    21 год на сайте
    пользователь #5845

    Профиль
    Написать сообщение

    7982
    # 1 марта 2003 02:58

    биос перешивал тоже это не в нем дело ! в чипсете или контроллерах дисков может быть !

    МТС 7508696
  • RAE Клуб друзей МТС
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС

    17036

    21 год на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 1 марта 2003 12:24

    Сложно искать умные книжки, но насколько помню, то что пишется ESCD, это часть памяти CMOS'а, где сохраняется инфа о текущей конфигурации железа. В случае, если при загрузке конфигурация поменялась, то запускается по-новому конфигурирование P&P устройств. Как правило, есть возможность в BIOS'е очистить конфигурацию принудитльно. В разных мамках может быть какие-то свои фичи по работе с sabj'ем. Невозможность записи я бы связал с проблемами CMOS памяти (там же, где и настройки BIOS'а, системные часы и проч.)... Сам BIOS здесь точно не при чем...

    Контроллеры дисков и прочее могут приводить к обновлению ESCD, но никак не к невозможности записи туда...

    В BIOS'е (у меня, по крайней мере) есть параметр "P&P OS installed", или что-то в этом духе (не могу прям в onlin'е сейчас уточнить)... Отвечает, за работу ESCD - в случае P&P системы, силами BIOS'а hardware конфигурируется по-минимуму, остальное доделывает и переделывает ОС, в противном случае BIOS пытается решить все проблемы сам, что тоже может занимать лишнее время...

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)