Ответить
  • namele55 Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    namele55 Junior Member Автор темы

    55

    13 лет на сайте
    пользователь #294972

    Профиль
    Написать сообщение

    55
    # 16 сентября 2013 11:55

    Друзья, кто-нибудь знает xорошиx подрядчиков для выполнения УШП?
    Спасибо

  • Mistroy Neophyte Poster
    офлайн
    Mistroy Neophyte Poster

    6

    10 лет на сайте
    пользователь #905548

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 16 сентября 2013 14:30 Редактировалось Mistroy, 1 раз.

    Мы знаем, хотелось бы по-больше конкретики.
    По УШП - данная технология применяется зачастую только для фундамента, аналог: обычный теплый пол.
    Технология требует детального расчета по различным показателям, делают его всегда криво.
    УШП используется только при правильно сделанном и утепленном ленточном фундаменте.
    Делать такой фундамент не рекомендуем - очень дорогостоящее мероприятие. Используется для строительства энергоэффективных домов.

  • namele55 Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    namele55 Junior Member Автор темы

    55

    13 лет на сайте
    пользователь #294972

    Профиль
    Написать сообщение

    55
    # 16 сентября 2013 18:21

    УШП используется только при правильно сделанном и утепленном ленточном фундаменте?
    Мне кажется, что использовать ленточный фундамент под УШП - это большой риск. Надо делать под плитой монолитный железобетонный куб с двутавровыми стальными балками для надежности.

  • Mistroy Neophyte Poster
    офлайн
    Mistroy Neophyte Poster

    6

    10 лет на сайте
    пользователь #905548

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 17 сентября 2013 00:34 Редактировалось Mistroy, 1 раз.
    namele55:

    УШП используется только при правильно сделанном и утепленном ленточном фундаменте?
    Мне кажется, что использовать ленточный фундамент под УШП - это большой риск. Надо делать под плитой монолитный железобетонный куб с двутавровыми стальными балками для надежности.

    Для чего? УШП - это шведская технология для одно-двухэтажного дома. УШП - представляет собой собой сочетание ленточного фундамента и пола по грунту. Согласен что для нашего климата может и стоит лить монолит, но есть более дешевые методики.

  • namele55 Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    namele55 Junior Member Автор темы

    55

    13 лет на сайте
    пользователь #294972

    Профиль
    Написать сообщение

    55
    # 17 сентября 2013 13:21

    Ув. Мистрой, про железобетонный куб - шутка :D
    УШП - это монолитная плита с ребрами жесткости под стенами, а не "ленточный фундамент с полами по грунту". Мне от этих ленточных фундаментов уже плеваться хочется. Я ищу подрядчика на УШП или на финскую плиту. Дом у меня 1-этажный из арболита(материал на 90% состоящий из дерева, легче газосиликата раза в 3). Поэтому никаких ленточных фундаментов и прочих фбс-ов

  • Mistroy Neophyte Poster
    офлайн
    Mistroy Neophyte Poster

    6

    10 лет на сайте
    пользователь #905548

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 17 сентября 2013 14:02 Редактировалось Mistroy, 2 раз(а).
    namele55:

    я плита с

    То, что шутка я понял))) Но есть определенные нормативы и типовики, сложившиеся годами не просто так) http://www.forumhouse.ru/threads/129608/ - довольно интересно и грамотно описано все.
    Что касается финской плиты - http://finlandhome.ru/finskie-fundamenty-tekhnologiya-vozvedeniya - здесь даже с картинками.
    А вообще есть замечательная грамотная фирма - Фундекс. (Сваевый фунламент) и дешево и практично_) И при строительстве дома при устройстве пола использовать технологическую систему "ТН-пол".

  • drim787 Neophyte Poster
    офлайн
    drim787 Neophyte Poster

    16

    11 лет на сайте
    пользователь #813456

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 17 октября 2013 17:01
    Safarris:

    350$/м2 - стоимость каркасного дома с черновой отделкой, возведенного на утепленной шведской плите.

    По этой технологии дом строится за 4 месяца. Далее отделочные работы.

    Используя УШП, можно возводить дома из любых других материалов (бруса, кирпича, блоков и пр.).

    Не вводите народ в заблуждение, не занимайтесь рекламмой.
    Объясню почему.
    1. Для наших глинистых грунтов требуется дополнительный расчёт толщины песчанно-гравийной подсыпки.
    2. В зависимости от конструкции стен, перегородок, несущих способностей здания расчитывается армирование и толщина монолитной плиты.
    3. Нагружать монолитную конструкцию можно не ранее 28 суток, после полного схватывания бетона.
    4. Никогда плитный фундамент небыл дешёвым.
    5. Уплотнение грунта под плитный фундамент должно быть с коэф.0,97. В противном случае плита имеет большой шанс лопнуть. Примеров у нас и в России валом.
    Итог.
    Если вы строите для себя и не хотите проблем, ознакомтесь с действующей нориативкой в строительстве

  • alexk73 Member
    офлайн
    alexk73 Member

    119

    10 лет на сайте
    пользователь #927202

    Профиль
    Написать сообщение

    119
    # 18 октября 2013 21:50 Редактировалось alexk73, 1 раз.

    Да , на самом деле заблуждений по поводу каркасных домов и шведской плиты много.Первое - это мысль, что такой дом может сделать даже не специалист , не может !Очень много подводных камней/точка росы,вентиляция,гидроизоляция,кровля и.т.д. Касательно плиты то, господин drim787 ,четко описал те пункты которым следует уделить внимание ,и все расчеты необходимы при любом строительстве ,если нет опытного специалиста,и по грунтам и по нагрузкам и по сечению . Да и уплотнять нужно по слоям. Ну, а сама плита- штука классная, ставится за неделю вместе с коммуникациями,нужно 3человека,один ТО18,опалубка,мини-каток,и немного серого вещества в голове.Только вот с последним проблемы в Белой руссии ))),но кому-то же надо начинать,иначе демографическую проблему не решить. А так, во всей Европе уже 70лет плиту делают,да с жильем проблему решили.Дома собирают за 2,3,недели !!!

  • Safarris Neophyte Poster
    офлайн
    Safarris Neophyte Poster

    6

    10 лет на сайте
    пользователь #907349

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 18 октября 2013 22:12

    drim787, Я в этих вопросах сама не очень хорошо разбираюсь.
    Я задала эти же вопросы архитектору, который проектирует такие дома.
    На что мне ответили, что Вы правы во всем.
    1. Примеров того, что плита может лопнуть много. Это потому, что УШП – это сложный технологически процесс, за исполнение которого в 80% случаев, берутся неквалифицированные застройщики.
    Здесь, как Вы говорите, необходимо и дополнительный расчёт толщины подсыпки произвести, и рассчитать толщину арматуры, и грунт уплотнить, как следует, и пр.
    2. Нагружать монолитную конструкцию можно не ранее 28 суток, после полного схватывания бетона. Через неделю после заливки плиты на ней можно возвести каркасную основу дома и крышу. А заполнять стены утеплителем, возводить перегородки, лестницу и др. можно только после истечения 28 суток.
    3. Средняя стоимость 1м2 УШП – 110$. В стоимость входит: работа, строительные материалы, все коммуникации и теплый пол. Стяжку делать не надо!!! Это плюс.
    В итоге, просчитывая ленточный фундамент глубиной минимум 1,5м, шириной 0,4м мы получаем близкие цифры с учетом работ, стоимости аренды техники и пр.

    И еще от себя хочу добавить. Мне интересно общаться с людьми, которые понимают в строительстве. Может, Вы меня переубедите в том, почему я не должна строить себе такой дом.
    А пока в каркасных домах, возведенных на УШП, я вижу больше плюсов, чем минусов.

    Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд

    alexk73, Я вижу у меня есть единомышленники ))

    Добавлено спустя 3 минуты 39 секунд

    Стройэксперт, По вопросу "Характеристики нужны и опишите начинку входящую в цену м2!!!" Вам лучше обратиться к застройщику. Я же девушка.

  • alexk73 Member
    офлайн
    alexk73 Member

    119

    10 лет на сайте
    пользователь #927202

    Профиль
    Написать сообщение

    119
    # 18 ноября 2013 20:35 Редактировалось alexk73, 2 раз(а).

    .

  • alexk73 Member
    офлайн
    alexk73 Member

    119

    10 лет на сайте
    пользователь #927202

    Профиль
    Написать сообщение

    119
    # 12 июля 2014 09:16 Редактировалось alexk73, 11 раз(а).

    и все таки с учетом опыта изготовления ушп ,шведская утепленная плита лучший вариант фундамента для каркасного дома ,молодцы буржуи ,

  • alexk73 Member
    офлайн
    alexk73 Member

    119

    10 лет на сайте
    пользователь #927202

    Профиль
    Написать сообщение

    119
    # 15 сентября 2014 01:08

    drim787, напугали всех а сами точно ни щупали ушп по деньгам плита дешевле ленточного, по эффективности и монтажу быстрее, а массу каркасного дома она с легкостью выдержит, да и шведы финны немцы тоже не в пустыне живут да и сам продукт это не совдеповская монолитная плита, что как я понял вы имеете в виду а специально разработанная для каркаса )

  • str1k3r Senior Member
    офлайн
    str1k3r Senior Member

    1064

    18 лет на сайте
    пользователь #41478

    Профиль
    Написать сообщение

    1064
    # 18 сентября 2014 17:41

    Видел рекламу в журнале про строительство пару месяцев назад. Я не что тут можно давать ссылки прямым текстом - поэтому обращайтесь в ЛС.

  • alexk73 Member
    офлайн
    alexk73 Member

    119

    10 лет на сайте
    пользователь #927202

    Профиль
    Написать сообщение

    119
    # 21 сентября 2014 21:00

    str1k3r, пожалуйста по яснее .что Вы хотели сказать

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 22 сентября 2014 09:21 Редактировалось wilson, 2 раз(а).

    УШП будет дешевле ленточного только для легкого дома. Плюс к УШП нужно делать дренаж + ливневку. Не забываем про утепленную отмостку. в 90% для ленточного ни того ни другого не нужно. А стоит это достаточно денег.

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • alexk73 Member
    офлайн
    alexk73 Member

    119

    10 лет на сайте
    пользователь #927202

    Профиль
    Написать сообщение

    119
    # 24 сентября 2014 23:38 Редактировалось alexk73, 1 раз.

    wilson, ну вообще-то дренаж не всегда нужен ,а только на глинистых почвах а ливневку не помешает и при ленточном ) а отмостка с утеплением капейки по сравнению земляными работами на ленточку и опалубкой и немеренно бетона по деньгам на 100м2 лента где-то около 9000 с плитами перекрытия, а ушп 8200 это уже с теплым полом и канализацией ) да и делать его просто песня,хотя кому что нравится

  • alexk73 Member
    офлайн
    alexk73 Member

    119

    10 лет на сайте
    пользователь #927202

    Профиль
    Написать сообщение

    119
    # 13 октября 2014 22:51 Редактировалось alexk73, 2 раз(а).

    ушп лучшее решение для каркасных домов ...

  • rss_82 Neophyte Poster
    офлайн
    rss_82 Neophyte Poster

    10

    12 лет на сайте
    пользователь #561875

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 18 марта 2015 00:31

    пишите, современное решение фундамента

  • rss_82 Neophyte Poster
    офлайн
    rss_82 Neophyte Poster

    10

    12 лет на сайте
    пользователь #561875

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 25 марта 2015 00:20

    Проектируем и реализуем УШП, опыт строительства!!!
    http://arst.by/blog/chto-takoe-fundament-ushp-dlya-kottedzhej-zhi ... undamentov

  • alexk73 Member
    офлайн
    alexk73 Member

    119

    10 лет на сайте
    пользователь #927202

    Профиль
    Написать сообщение

    119
    # 6 января 2016 18:53 Редактировалось alexk73, 2 раз(а).

    кто интересуется у. ш. п. ,спрашивайте ) сделали несколько штук ,могу помочь/архитектор/
    для каркасных домов это необходимый конструктивный элемент специально предназначен для домов с легкими утепленными стенами.При использовании ушп тепловой режим в помещении кординальн отличается от классического отопления радиаторами.