Ответить
  • 8484 MemberАвтор темы
    офлайн
    8484 Member Автор темы

    262

    21 год на сайте
    пользователь #8484

    Профиль
    Написать сообщение

    262
    # 17 июля 2007 14:11 Редактировалось 8484, 1 раз.
    Jour:

    ИМХО нормальная инициатива МВД. Интерфакс:

    Министерство внутренних дел Белоруссии намерено использовать российский опыт, где водители сами решают вопросы возмещения ущерба при мелких ДТП, сообщил в интервью газете "Советская Белоруссия" министр внутренних дел Белоруссии генерал-лейтенант милиции Владимир Наумов.

    "Мы вот-вот выступим с такой же инициативой. Определим максимальную сумму ущерба (к примеру, 100 долларов), при котором можно не вызывать ГАИ", сообщил В.Наумов.

    "Если человек однозначно признает вину и готов расплатиться с потерпевшим, почему не дать ему такой возможности? Не исключено, эту проблему удастся решить уже к концу года", сказал министр.

  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 17 июля 2007 16:34

    Что называется найди отличия:

    У нас

    Министерство внутренних дел Белоруссии намерено использовать российский опыт, где водители сами решают вопросы возмещения ущерба при мелких ДТП

    Тогда как в России:

    Руководство ГИБДД предлагает внести в Закон положение, по которому страховщики в определенных случаях могут сами определять степень вины в ДТП для последующих страховых выплат.

    Кто будет определять степень ДТП в каждом конкретном случае у нас? Министр МВД РБ говорит что водители. :( Но я, лично Я, не способен определить на месте ДТП степень ущерба причиненного ущерба мне или мной... Мелкая царапина может вылится не просто рихтовкой-шпатлевкой-покраской, но и заменой целого элемента. А это в свою очередь может оказаться ой как не 100 баксов. А реальная ситуация такая, что тот у кого подвешен нормально язык, и знает пару умных слов про ремонт авто легко навешает лапши, про то что тут работы (в зависимости от ситуации) или ОЙ как много, но в сотку может уложусь, или ОЙ - плевое дело, делов на 20 баксов, но из щедрости и личного хорошего отношения даю 30 и разбежались. :(

    Кто нибудь может заречься, что никогда не окажеться в подобной ситуации?

    И в очередной раз, забота о народе поворачивается к нам :ass:

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • Jour Senior Member
    офлайн
    Jour Senior Member

    6104

    20 лет на сайте
    пользователь #12372

    Профиль
    Написать сообщение

    6104
    # 17 июля 2007 16:36

    Solo_1,

    ага-ага... а кто будет определять, до ста баков ли же целых 130, например?

    Ну есть сомнения - вызывайте ГАИ.

  • Jour Senior Member
    офлайн
    Jour Senior Member

    6104

    20 лет на сайте
    пользователь #12372

    Профиль
    Написать сообщение

    6104
    # 17 июля 2007 16:39

    Я вообще пока не знаю, что мы все тут обсуждаем. Ни детали, ни механизм неизвестен. Чиновник сказал, дескать, возможно, будет такое нововведение. Нужно подождать, а не делиться домыслами.

  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13668

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13668
    # 17 июля 2007 16:39

    Solo_1, решать должны сами участники ДТП. Если они придут к взаимному согласию о сумме ущерба, виновнике, обстоятельствах аварии, поставят под схемой ДТП с описанием свои подписи - то ГАИ в принципе не нужно, прав за такое можно и не лишать. Но возможность вызвать ГАИ должна остаться. Плюс наверное в таких случаях велика вероятность страховых мошенничеств, поэтому надо подумать как этого избежать

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • Sergeyka321 Member
    офлайн
    Sergeyka321 Member

    384

    18 лет на сайте
    пользователь #43369

    Профиль
    Написать сообщение

    384
    # 17 июля 2007 16:41

    Чего вам не нравицца не пойму, по мне так абсолютно нормальная метода, никто ведь не запрещает пострадавшему вызвать ГАИ даже при мельчайшей аварии. Если обе стороны согласны (виновная с тем что виноват, пострадавшая с суммой), то и так большинство без ГАИ разьезжается, тока в настоящий момент возникает вопрос с законностью всего этого и с тем как вести себя пострадавшему, чтоб потом особо хитрые не сделали из него крайнего(кто расписки берет, кто настаивает чтоб виновник первым метр проехал).

    Если вместе с принятием этого решения будет выработана четкая метода документально оформления, чтоб потом виновник не смог резко передумать, то я двумя руками за.

    Повторюсь, никто не запрещает вызвать ГАИ, есть сомнения в стоимости ремонта/повреждениях - вызываем ГАИ.

  • 90538 Senior Member
    офлайн
    90538 Senior Member

    6625

    17 лет на сайте
    пользователь #90538

    Профиль
    Написать сообщение

    6625
    # 17 июля 2007 16:50

    Но возможность вызвать ГАИ должна остаться - это раз

    Четкая метода документально оформления - это два

    Если так - то все нормально - хош платить из кармана - плати... не хош - ГАИ, права, штраф, страховка.

    Четкая метода - бланк выложенный на pravo.by и откомментированное его заполнение.

  • adminius FBY Team
    офлайн
    adminius FBY Team

    19532

    17 лет на сайте
    пользователь #77998

    Профиль
    Написать сообщение

    19532
    # 17 июля 2007 17:33
    Jour:

    Я вообще пока не знаю, что мы все тут обсуждаем. Ни детали, ни механизм неизвестен. Чиновник сказал, дескать, возможно, будет такое нововведение. Нужно подождать, а не делиться домыслами.

    +1. Но пока что то, что было озвучено, вызывает скорее недоумение, чем поддержку...

    Feci, quod potui, faciant meliora potentes...
  • wgm Member
    офлайн
    wgm Member

    496

    18 лет на сайте
    пользователь #41364

    Профиль
    Написать сообщение

    496
    # 17 июля 2007 17:33 Редактировалось wgm, 1 раз.

    при котором можно не вызывать ГАИ", сообщил В.Наумов.

    Ну так здесь же прямо написано... Т.е. вызов ГАИ остается действием "по-умолчанию", но если полюбовно расплатились и разъехались - это тоже будет вполне законно (в отличии от теперь).

    Хотя подстав не исключает (как и теперь).

    Невропатологи мне действуют на нервы!
  • frree Senior Member
    офлайн
    frree Senior Member

    911

    16 лет на сайте
    пользователь #94499

    Профиль
    Написать сообщение

    911
    # 17 июля 2007 17:38

    По-моему, лучше, чтобы все-таки был ГАЕвый всегда, и при не значительном ущербе он будет просто свидетелем (гарантом) того, что разошлись миром, и без какоголибо штрафа и т.п.

    Повороты не включают голубые... так они находят друг друга (с)
  • wgm Member
    офлайн
    wgm Member

    496

    18 лет на сайте
    пользователь #41364

    Профиль
    Написать сообщение

    496
    # 17 июля 2007 17:55
    frree:

    По-моему, лучше, чтобы все-таки был ГАЕвый всегда, и при не значительном ущербе он будет просто свидетелем (гарантом) того, что разошлись миром, и без какоголибо штрафа и т.п.

    Это было бы конечно идеально, присутствие ГАЕвого в качестве нотариуса, но "Фантастика в соседнем отделе (С)"

    Невропатологи мне действуют на нервы!
  • svist Member
    офлайн
    svist Member

    282

    20 лет на сайте
    пользователь #14462

    Профиль
    Написать сообщение

    282
    # 17 июля 2007 19:29

    Как я понимаю, ГАИ не вызываем, сами составляем схему, пишем кто виноват и отдаем страховой или в ГАИ?

    Как я понимаю надо в ГАИ, иначе страховая пошлет подальше с такой бумажкой.

    Но сообщив в ГАИ, виновник будет наказан. А что ему за это будет, если нет друзей в ГАИ, все уже наверное знают.

    Но, взяв на себя труд оформления документов, ты береш на себя отвественность, что все будет нормально.

    А если ошибешся гдето? Или неточность будет? Не выйдет ли потом тебе это боком?

    И нахрена мне все это надо? Для виновника проблем не уменьшится, для пострадавшего появляется риск остаться вообще ни с чем.

    Лучше бы, как заметил Yuracx сначала уменьшили отвественность за незначительные ДТП. (Нет пострадавших, нет серъезных повреждений).

    А уж потом подумать как цивилизованно разъехаться без ГАИ.

    Да никто, кстати, неотменяет существующую практику.

    Оба водителя вышли, почесали репу, согласились кто виноват, виновный отдал полагающеся 50$, или как договорнились, и все довольные разъехались.

    Другое дело, когда сумма ущерба поболее будет, когда виновному выгоднее оплатить штраф, более дорогую страховку в будущем,

    чем оплачивать ущерб из собственного кармана.

    А вот это решение виновник принимает исходя из существующего наказания. И сумма ущерба должна быть уже существенная, что б превысить неприятности с наказанием.

    А вот такую сумму страховая врядли просто так выплатит, без ГАИ.

  • Yuracx Senior Member
    офлайн
    Yuracx Senior Member

    11547

    20 лет на сайте
    пользователь #17993

    Профиль
    Написать сообщение

    11547
    # 17 июля 2007 21:56
    [b]Sergeyka321[/b], :

    Чего вам не нравицца не пойму, по мне так абсолютно нормальная метода, никто ведь не запрещает пострадавшему вызвать ГАИ даже при мельчайшей аварии. Если обе стороны согласны (виновная с тем что виноват, пострадавшая с суммой), то и так большинство без ГАИ разьезжается, тока в настоящий момент возникает вопрос с законностью всего этого и с тем как вести себя пострадавшему, чтоб потом особо хитрые не сделали из него крайнего(кто расписки берет, кто настаивает чтоб виновник первым метр проехал).

    Sergeyka321 а вы не думали о том, что многие счас прибегают к такой системе страхования, как "КАСКО"?????????? Так вот, объясните мне, зачем мне платить какому-то водятлу, который в силу своей тупости и ограниченности справоцировав ДТП, в котором возможно даже Я буду виноват, требует 200 уев, ???????? Причем требовать он может за повреждения, которые стоят 20 -30 уев. И прекрасно будет понимать если я откажусь, то ему все равно заплатят, а вдруг что я заплачу??? Тогда и заработает,а в противном случае, сэкономлю максимум 50 уев, и геморроя норою себе на неделю. А Если мой страховщик оплатить ему его ремонт, а мое КАСКО полностью покроет мой ущерб??????? Зачем мне вообще кому-то платить в этом случае???? Так и было все в идеале....

    И самое интересное, что всему этому мешает????? Ответ прост - ЛЕНЬ ГАЙЦЕВ....... В течение всего дня передвигаюсь по городу и единственное, что замечаю, так это то, что как только инспектор становиться регулировать перекресток - так сразу пробка. Большинство в кустах сидят с радарами, многие по рынкам торговцев за парковку грузят, а мы обыкновенные автолюбители, конечно отвелкаем их от этих "ХЛЕБНЫХ" дел своими ДТП.

    А что касаеться выплат, то ни одна страховая не будет выплачивать деньги, на основании каких то двух бумажек заполненными возможно заинтересованныеми в этом лицами. В этом случае, гаец лицо независимое, т.к. мотива на искожение данных у него нет. Пример: ударили в зад. Ударивший виноват, у него вся морда вхлам, у ударяемого фаркоп погнуло и фара разбилась. Ударивший предлагает признать вину ударяемого, в обмен на n-ый % выплат......

    ПиОнЭры, возьмитесь за руки и идите в ж...пу ©Фаина Раневская
  • Jour Senior Member
    офлайн
    Jour Senior Member

    6104

    20 лет на сайте
    пользователь #12372

    Профиль
    Написать сообщение

    6104
    # 17 июля 2007 22:03

    Yuracx,

    Причем требовать он может за повреждения, которые стоят 20 -30 уев. И прекрасно будет понимать если я откажусь, то ему все равно заплатят, а вдруг что я заплачу???

    А сейчас типа в таких ситуациях деньги не требуют?

    Потом, не надо путать. Разрулить самостоятельно, по задумке МВД, можно мелкие ДТП при согласии сторон. Ну не согласен ты, ну вызывай ГАИ, никто же не запрещает...

  • 8484 MemberАвтор темы
    офлайн
    8484 Member Автор темы

    262

    21 год на сайте
    пользователь #8484

    Профиль
    Написать сообщение

    262
    # 17 июля 2007 22:31
    Jour:

    Я вообще пока не знаю, что мы все тут обсуждаем. Ни детали, ни механизм неизвестен. Чиновник сказал, дескать, возможно, будет такое нововведение. Нужно подождать, а не делиться домыслами.

    После введения чего уже обсуждать, а так может кто прочтет и учтет. Сильно надеюсь, хотя уверенности нет.

  • Yuracx Senior Member
    офлайн
    Yuracx Senior Member

    11547

    20 лет на сайте
    пользователь #17993

    Профиль
    Написать сообщение

    11547
    # 17 июля 2007 23:07

    Jour, так в том то все и дело.... Нервничает меня только то, что вместо фразы: "В нарушение ПДД и некторых другий законов, сотрудники ГАИ вынуждают автовладельцев, систематически лишая их права управления, разбираться по мелким ДТП на месте, без привлечения ГАИ для разбора, а также страховых компаний, тем самым создавая благоприятную почву для вымогательств денег на дороге," прозвучало это очередное творение Наумова. Причем прозвучало так, что у тебя как будто бы есть какой-то выбор??? По любому счас пытаються решить сами на месте. Ведь в РОссии, на которую так успешно сослались выбор то как раз таки есть. А у нас все как всегда через ж...пу.

    ПиОнЭры, возьмитесь за руки и идите в ж...пу ©Фаина Раневская
  • lukashevich Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    lukashevich Паяльник & Отвертка TEAM

    707

    17 лет на сайте
    пользователь #66009

    Профиль
    Написать сообщение

    707
    # 17 июля 2007 23:38

    Задумка не плохая, однако интересно, насколько все это дело будет юридически описано... Было бы не плохо оставить право выбора: хочешь на месте с распиской или еще чем-нть, а хочешь вызывай ГАИ (если не устраивает).

    Умный не скажет, дурак не поймет...
  • Sergeyka321 Member
    офлайн
    Sergeyka321 Member

    384

    18 лет на сайте
    пользователь #43369

    Профиль
    Написать сообщение

    384
    # 17 июля 2007 23:46

    Yuracx, Про спорные вопросы речи не идет, спорный вопрос/несогласие одной из сторон - полюбому ГАИ.

    На счет КАСКО - а что оно меняет ??. КАСКО у потерпевшего в принципе это тоже ОСАГО, после оценки страховые сами разберутся кто кому чего должен. КАСКО у виновника - ну что как говорится "шашечки или ехать" - как и сейчас 2 варианта: 1- вызываем ГАИ - ОСАГО чинит машину потерпевшего, свою машину чиним за счет КАСКО, платим штраф или ходим пешком. 2- оплачиваем повреждения потерпевшему, сами чиним свою машину, не платим штрафа и ездим дальше.

    С КАСКО и счас не все так просто, типа побил машину - пашол получил деньги. Давайте представим ситуацию - Вы во дворе вьехали задницей в дерево так что ущерб больше чем та сумма которую дают некоторые страховые без справки из ГАИ. У вас опять все теже 2 варианта :wink:

    Насколько я понимаю просто решили узаконить вариант 2(итак весьма распространенный в последнее время), НО выбор за вами, вьехали, хотите из-за царапины на бампере ходить пешком - ваше право, вьехали в вас, хотите чтоб чел который в вас вьехал из-за той же царапины ходил пешком - тоже ваше право.

    Про драконовские штрафы и абсурдные лишения я не говорю - понятно, что лучше бы разработали нормальную систему штрафов/лишений, чтобы люди даже из-за мелочи не боялись вызывать ГАИ, и ГАИ разруливало бы ситуацию, (в принципе оно до 1 марта почти так и было, ну вьехал в Ж кому-то, вызвал ГАИ заплатил 62 тыщи, починил машину и ехай дальше) . Но как отметил wgm,

    "Фантастика в соседнем отделе (С)"

    :(

    Касаемо требовония 200$ за повреждения на 20$ - первопричина этого явления, как и множественных скрытий с места ДТП новый кодекс, точнее даже не сам кодекс а его ГАИшная трактовка(скока можно стока и влуплю), введение узаконенной возможности решить вопрос без ГАИ ничего не меняет.

  • nivi44ok Senior Member
    офлайн
    nivi44ok Senior Member

    12452

    17 лет на сайте
    пользователь #83141

    Профиль
    Написать сообщение

    12452
    # 18 июля 2007 09:06

    Народ, вы что, совсем здурели???? Целиком поддерживаю Yuracx, простите, но ГАИ пихает НАМ ВСЕМ полное го..о!!!

    Помните как вводили ОСАГО? как все возмущались - но в принципе идея неплохая, европейская и т.д.

    Теперь закрутили гайки по ДТП, вынуждая людей самими разбираться, а теперь еще и хотят узаконить этот беспредел? плати страховку осаго, но за все мелочи - возмещай сам? это же грабеж.

    какое урегулирование на месте? о чем вы? или все тут эксперты по повреждениям авто и ремонту так что сразу могут определить ущерб??? при дтп имеем 2 стороны с разными точками зрения и тут нужна третья сторона, которая и урегулирует все вопросы.

    Лучше бы ГАИ занималось порядком на дорогах (а то и по мобилам говорят, на знаки и разметку вообще плевали), а в случае ДТП - просто справку о ДТП, кто виноват, наказание виновнику - причем адекватное (согласен, это сложно - но нужно хотя бы двигаться в этом направлении), а материальной стороной пускай полностью занимаются страховые (но у нас ведь все хотят быть умнее и нагреть окружающих, так что это наверно будет :ass:)

  • Jour Senior Member
    офлайн
    Jour Senior Member

    6104

    20 лет на сайте
    пользователь #12372

    Профиль
    Написать сообщение

    6104
    # 18 июля 2007 09:18

    Yuracx,

    сотрудники ГАИ вынуждают автовладельцев, систематически лишая их права управления, разбираться по мелким ДТП на месте

    Это, конечно, неправильно. Слишком уже жестко они взялись за автомобилистов. С другой стороны нам дадут выбор, а выбор всегда лучше, чем тупиковое положение.

  • Dementor Senior Member
    офлайн
    Dementor Senior Member

    1892

    20 лет на сайте
    пользователь #12778

    Профиль
    Написать сообщение

    1892
    # 18 июля 2007 09:41

    данная задумка была бы полностью абсурдной, если бы за малейшее ДТП не было бы предусмотрено лишение прав управления транспортным средством. Но именно в нашей ситуации это может оказаться единственным шансом остаться с водительским удостоверением. Я понимаю, что это полностью противоречит принципам ОСАГО, но с другой стороны

    нам дадут выбор, а выбор всегда лучше, чем тупиковое положение.