Ответить
  • 8484 MemberАвтор темы
    офлайн
    8484 Member Автор темы

    262

    21 год на сайте
    пользователь #8484

    Профиль
    Написать сообщение

    262
    # 17 июля 2007 14:11 Редактировалось 8484, 1 раз.
    Jour:

    ИМХО нормальная инициатива МВД. Интерфакс:

    Министерство внутренних дел Белоруссии намерено использовать российский опыт, где водители сами решают вопросы возмещения ущерба при мелких ДТП, сообщил в интервью газете "Советская Белоруссия" министр внутренних дел Белоруссии генерал-лейтенант милиции Владимир Наумов.

    "Мы вот-вот выступим с такой же инициативой. Определим максимальную сумму ущерба (к примеру, 100 долларов), при котором можно не вызывать ГАИ", сообщил В.Наумов.

    "Если человек однозначно признает вину и готов расплатиться с потерпевшим, почему не дать ему такой возможности? Не исключено, эту проблему удастся решить уже к концу года", сказал министр.

  • Luc1fer Senior Member
    офлайн
    Luc1fer Senior Member

    2446

    20 лет на сайте
    пользователь #12162

    Профиль
    Написать сообщение

    2446
    # 26 июля 2010 17:45

    LagerBeer, всо написано. Срок - 6 дней взад :)

    Кто ищет, тот найдет.
  • nem4eG Senior Member
    офлайн
    nem4eG Senior Member

    1681

    15 лет на сайте
    пользователь #163772

    Профиль
    Написать сообщение

    1681
    # 16 сентября 2010 21:21

    ARTY2010, вот выписка из постановления.

    могу ещё протокол скинуть, но очень плохо он читаем.

    Всё было оформлено как положено.

    Вот и спрашивается, что лучше! я бы может и на месте разобралась, если бы мне 500$ не зарядили)

    •••
  • AvaK Senior Member
    офлайн
    AvaK Senior Member

    840

    15 лет на сайте
    пользователь #151744

    Профиль
    Написать сообщение

    840
    # 16 сентября 2010 22:28

    nem4eG, у меня знакомый товарищ за последние полгода 2 раза в задницу заезжал слегка, тоже просили какие-то невменяемые деньги. В итоге первый раз дали 17 500 штраф, второй раз дали уже 35 000. А сказки про то, что страховая выплатит больше чем стоит хорошо сделанная кузовщина это для идиотов. Разбежка по цене делать для себя и делать на продажу бывает в разы. Если делать на продажу, то да, будет навар, только потом страшно ездить, и уж геморное это занятие машинку продавать. А если делать для себя то придется побегать поискать мастеров, запцацки чтобы в сумму страховой вложится.

    Ты просто не видел меня в бою
  • Kiz0FF Senior Member
    офлайн
    Kiz0FF Senior Member

    1612

    18 лет на сайте
    пользователь #42939

    Профиль
    Написать сообщение

    1612
    # 17 сентября 2010 10:04

    везет вам... я года 2,5 назад (через неделю как права получил) на короне, сдавая задом помял номер фаркопом. человек запросил что-то около 150уе (у него были красные, старые номера)... отказался, приехали гаишники - спросили, почему - сказал им про ценник они офигели. Когда ездил на страховку к пострадавшему, ему дали компенсацию что-то около 20тысяч, дабы отвязался. Вообщем, дали мне штрафа 450к. =\ -- фрунзенское гаи.

    Знакомый, слегка тюкнул на Институте впереди едущую машину, цена в 200$ не устроила. Вызвали гаи - дали штрафа 150тысяч.

    Хз, где такие штрафы в 17,500 и 35,000 тысяч дают. Меньше 100к не видел ниукого. :(

    Мужчины все сильные, просто каждый - в своем. А в том, в чем они слабые - понты кидают. Вроде тогда, они становятся сильнее во всем, правда только в своих глазах... :)
  • picasso84 Member
    офлайн
    picasso84 Member

    137

    14 лет на сайте
    пользователь #247471

    Профиль
    Написать сообщение

    137
    # 17 сентября 2010 10:51

    Я вообще не понимаю грабительных штрафов 150-450+ тысяч за мелкие "нечаянные" дтп. Это же стимулирует уродов к требованию нереальных сумм за фигню. Земля круглая ведь...

    Вот вчера ксантии 2000года знакомая примяла чуть дверь в районе молдинга. Задом сдавала, выезжая с парковки, не заметила. Так этот хрен за её счет дверь захотел поменять, 5 листов запросил. Мол дверь под замену ему сказали, типа в районе молдинга никто не возьмется делать. Да хрен бы он её вообще менял, если бы дали 5 сотен.

    В итоге сам получил штраф за неправильную парковку в неположенном месте и без аварийки. Знакомой на разбор ехать, там и штраф скажут. По наметившейся тенденции, если ей дадут штраф 17500, бум долго угарать с этого жадного дедули. У знакомой каско, так что только время потеряет на ремонт бампера.

  • Bacёk Senior Member
    офлайн
    Bacёk Senior Member

    21793

    22 года на сайте
    пользователь #723

    Профиль
    Написать сообщение

    21793
    # 17 сентября 2010 11:13
    KizOFF:

    везет вам... я года 2,5 назад....

    .....Хз, где такие штрафы в 17,500 и 35,000 тысяч дают

    Угу. Времена меняются. Раньше сходу давали от четырёх базовых. Теперь всё иначе. Какой-то там указ вышел с год назад.

    На беларускіх дарогах — сэрца маё...
  • Adventurer Senior Member
    офлайн
    Adventurer Senior Member

    52877

    20 лет на сайте
    пользователь #16951

    Профиль
    Написать сообщение

    52877
    # 17 сентября 2010 15:20

    picasso84, главное не угарать, если права заберут...

    а такое легко может быть... особенно если ДТП не первое...

    18.17.1 - никто не отменял

  • 90538 Senior Member
    офлайн
    90538 Senior Member

    6625

    17 лет на сайте
    пользователь #90538

    Профиль
    Написать сообщение

    6625
    # 17 сентября 2010 15:40

    чера ксантии 2000года знакомая примяла чуть дверь в районе молдинга

    подобрать в цвет и по году выпуска без начинки дверь ... ну больше 150-200 никак не встанет .. еще 50 перекинуть все из старой двери и поставить новую на место.

  • nem4eG Senior Member
    офлайн
    nem4eG Senior Member

    1681

    15 лет на сайте
    пользователь #163772

    Профиль
    Написать сообщение

    1681
    # 17 сентября 2010 15:59

    минимальный штраф дают только в том случае, если:

    1. небольшие повреждения без пострадавших

    2. согласен с протоколам что виноват

    3. когда потерпевший пишет на тебя заявление, там внизу есть маленькая строчка: имею/не имею претензий к обвиняемому, так вот надо что бы он написал "не имею"

    по сути это полный бред, но только в этом случае, как мне говорили, дают минимум.

    я своего потерпевшего сразу попросила да у меня и гаишники нормальные ребята попались, посоветовали не портить мне жизнь... а так бы вплоть до лишения с моим стажем 5 месяцев...

    •••
  • Adventurer Senior Member
    офлайн
    Adventurer Senior Member

    52877

    20 лет на сайте
    пользователь #16951

    Профиль
    Написать сообщение

    52877
    # 17 сентября 2010 16:13

    nem4eG,

    о чем и речь :znaika:

    а то собрались "угарать"...

    я думаю там наверняка написали - привлечь, а в этом случае можно и правам помахать рукой :znaika:

    18.17 - настоятельно рекомендую почитать :znaika:

  • asdy Member
    офлайн
    asdy Member

    327

    14 лет на сайте
    пользователь #230099

    Профиль
    Написать сообщение

    327
    # 17 сентября 2010 22:03 Редактировалось asdy, 1 раз.

    ...

  • Adventurer Senior Member
    офлайн
    Adventurer Senior Member

    52877

    20 лет на сайте
    пользователь #16951

    Профиль
    Написать сообщение

    52877
    # 17 сентября 2010 23:32

    ЗЫ: вину свою не признал (типа форс-мажор случился). Если бы дядька привлек к административной ответственности - штраф от 1 до 3 б.в.(гаишник меня успокаивал

    я тебе один секрет открою, если бы привлек - твое дело разбирал бы совсем другой гаишник, а ему нужно пополнять бюджет, а не успокоениями заниматься :znaika:

  • ARTY2010 Neophyte Poster
    офлайн
    ARTY2010 Neophyte Poster

    4

    13 лет на сайте
    пользователь #306019

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 18 сентября 2010 01:21
    nem4eG:

    ARTY2010, вот выписка из постановления.

    могу ещё протокол скинуть, но очень плохо он читаем.

    Всё было оформлено как положено.

    Вот и спрашивается, что лучше! я бы может и на месте разобралась, если бы мне 500$ не зарядили)

    Да немного отстал я... перечитал новый КОАП...

    ст.18.17 п1 - от 3 до 30 б.в. или лишение

    ст.18.17 п2 - от 2 до 10 б.в.

    только не знаю к какому пункту относится езда задним ходом с повреждением ТС... вероятно ко 2му

    получается, если хозяин поврежденного авто особо вредить вам не будет, то макс. что могут дать 70т.р или 105 т.р (в зависимости от пункта)

    nem4eG, отнсительно вашего случая с цетрамоном, гаишники странным образом применили ст. 18.22п2, вместо, на мой взгляд, явно полагающейся ст.18.17 п2... так что налицо либо безграмотность либо нисходительность органов...надеюсь на второе:)

  • Adventurer Senior Member
    офлайн
    Adventurer Senior Member

    52877

    20 лет на сайте
    пользователь #16951

    Профиль
    Написать сообщение

    52877
    # 18 сентября 2010 01:42

    ARTY2010,

    Статья КоАП 18.17

    1. Нарушения правил дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством, предусмотренные статьями 18.12 - 18.15 настоящего Кодекса, повлекшие причинение потерпевшему легкого телесного повреждения либо повреждение другого транспортного средства, груза, дорожного покрытия, дорожных и других сооружений или иного имущества - Штраф от 3 до 30 базовых величин или лишение водительского удостоверения до 2 лет

    2. Совершение лицом, управляющим транспортным средством, иного нарушения правил дорожного движения, кроме нарушений, предусмотренных статьями 18.12 - 18.15 КоАП, повлекшего последствия, указанные в части 1 настоящей статьи - Штраф от 2 до 10 базовых величин

    только не знаю к какому пункту относится езда задним ходом с повреждением ТС... вероятно ко 2му

    к 1-му конечно...

  • Adventurer Senior Member
    офлайн
    Adventurer Senior Member

    52877

    20 лет на сайте
    пользователь #16951

    Профиль
    Написать сообщение

    52877
    # 18 сентября 2010 01:46

    nem4eG, отнсительно вашего случая с цетрамоном, гаишники странным образом применили ст. 18.22п2, вместо, на мой взгляд, явно полагающейся ст.18.17 п2... так что налицо либо безграмотность либо нисходительность органов...надеюсь на второе

    все дело в том, что Статья КоАП 18.17 применятся, если пострадавшее лицо пишет НАКАЗАТЬ виновника...

    вот поэтому для "любителей поржать" надо четко ЗНАТЬ когда и в каком хлеву можно ржать... :znaika:

  • Adventurer Senior Member
    офлайн
    Adventurer Senior Member

    52877

    20 лет на сайте
    пользователь #16951

    Профиль
    Написать сообщение

    52877
    # 18 сентября 2010 01:56

    НАКАЗАНИЕ ПО ТРЕБОВАНИЮ

    С 23 февраля наказание виновника ДТП во многом зависит от желания потерпевшего.

    В поправках в Кодекс об административных правонарушениях, вступающих в силу 23 февраля 2009 года, Госавтоинспекция обещала нам более лояльное отношение к некоторым нарушениям Правил дорожного движения. "И где же оно?" - спросит рядовой автолюбитель, ознакомившись с новыми штрафами, которые достаточно высоки. Но изменения есть! И весьма существенные, если копнуть глубже.

    И в этом нам поможет начальник отдела административной практики УГАИ УВД Миноблисполкома Александр ХРОМЧЕНКО.

    По требованию потерпевшего

    В статью 4.5 КоАП "Деяния, влекущие административную ответственность по требованию" включено два весьма важных пункта.

    С 23 февраля по требованию будут возбуждаться административные дела по частям 1-3 статьи 18.17 КоАП "Нарушение ПДД лицом, управляющим ТС, повлекшее причинение потерпевшему легкого телесного повреждения, повреждение ТС или иного имущества" и по части 4 статьи 18.23 "Нарушение ПДД пешеходом и иными участниками дорожного движения в случае причинения пешеходом, лицом, управляющим велосипедом, гужевым ТС, или лицом, участвующим в дорожном движении и не управляющим ТС, потерпевшему легкого телесного повреждения либо повреждения ТС, груза, дорожного покрытия, дорожных и других сооружений или иного имущества".

    Что это значит? А то, что за совершенное ДТП водитель только в случае требования потерпевшего о его привлечении будет привлекаться к административной ответственности. Сразу возникает вопрос: что же будет, если такое требование не появится? Получается, что водитель совершил ДТП и остался без наказания? Но это не так. Водитель будет привлечен к административной ответственности за нарушения ПДД, которые в итоге привели к ДТП.

    К примеру, если водитель не выполнил требование знака "Уступи дорогу", выехал на перекресток и совершил столкновение, а у потерпевшего водителя нет желания привлекать виновника к административной ответственности за ДТП, то водитель-виновник будет привлечен к административной ответственности за создание аварийной обстановки.

    Сам себя

    Другой пример: водитель не справился с управлением на скользкой дороге, опрокинулся, повредил только свою машину. В этом случае он не может быть наказан по части 1 статьи 18.17 КоАП "Нарушения ПДД лицом, управляющим ТС, предусмотренные статьями 18.12-18.15 КоАП, повлекшие причинение потерпевшему легкого телесного повреждения либо повреждение ДРУГОГО ТС (выделено автором), груза, дорожного покрытия, дорожных и других сооружений или иного имущества" (штраф от 3 до 30 б.в. или лишение права управления ТС сроком до двух лет).

    В этом случае водителя накажут по части 2 статьи 18.22 за иные нарушения ПДД (статья предусматривает предупреждение или штраф до одной базовой величины, то есть 35.000 руб.).

    При этом инспектор ДПС, оформляющий ДТП, может на месте вынести постановление, а водитель на месте оплатит штраф (если его сумма не превышает двух базовых величин).

    Если признал себя виновным...

    В статье 6.5 КоАП изменена часть 6. Она звучит теперь так: "Если физическое лицо признало себя виновным в совершении административного правонарушения и выразило согласие на применение к нему административного взыскания и возмещение вреда, В СЛУЧАЕ ЕГО ПРИЧИНЕНИЯ (выделено автором), в порядке, предусмотренном Процессуально-исполнительным кодексом РБ об административных правонарушениях, при наложении штрафа на физическое лицо применяется нижний предел штрафа, предусмотренный за совершенное правонарушение, а в случае его неустановления в санкции статьи Особенной части настоящего Кодекса – не более пяти десятых базовой величины".

    "Слова "в случае причинения вреда" выделены не зря – раньше этих слов не было, поэтому эта статья не применялась в сфере безопасности дорожного движения", – говорит Александр Хромченко.

    Теперь если водитель согласен с тем нарушением, которое ему предъявляет инспектор, и готов уплатить штраф, то в обязательном порядке к нему должен применяться нижний предел штрафа, предусмотренный санкцией за совершенное правонарушение, а при его отсутствии – не более 0,5 базовой величины. Однако эта часть статьи не распространяется на случаи, когда санкциями статей, которые нарушил водитель, являются лишение права управления и административный арест. То есть данное послабление нельзя применить к статьям 18.16 "Управление ТС в нетрезвом состоянии…", 18.17 "Нарушение ПДД, повлекшее причинение потерпевшему легкого телесного повреждения, повреждения ТС…", части 2 статьи 18.21 "Невыполнение неоднократных требований сотрудника органов внутренних дел об остановке" и др.

    О сроках

    Статья 7.6 КоАП "Сроки наложения административного взыскания" – измененным Кодексом предусмотрены более продолжительные сроки наложения административного взыскания. Как и прежде, административное взыскание может быть наложено не позднее двух месяцев со дня совершения правонарушения. В случае отказа в возбуждении уголовного дела, прекращения проверки и разъяснения заявителю права возбудить в суде уголовное дело, взыскание может быть наложено не позднее двух месяцев (раньше – не позднее одного месяца) со дня принятия решения об отказе в возбуждении уголовного дела или о прекращении проверки.

    То есть если постановление по делу об административном правонарушении было обжаловано и направлено на новое рассмотрение, то при новом рассмотрении дела могут проводиться дополнительные процессуальные действия для устранения недостатков. Административное дело может быть приостановлено. И при новом рассмотрении после возобновления на гражданина может быть наложено взыскание не позднее двух месяцев со дня возобновления.

    Перетасовали...

    Полностью изменена статья 18.14 "Невыполнение требований сигналов регулирования дорожного движения, нарушение правил перевозки пассажиров или других ПДД". Основные нюансы таковы. Ранее нарушение правил обгона и выезд на полосу встречного движения там, где обгон разрешен, подпадали под разные части статей и разные санкции. Ответственность за выезд на полосу встречного движения предусматривалась частью 4 статьи 18.14 и составляла 1-5 базовых величин. Теперь же выезд на полосу встречного движения приравнен к нарушениям правил обгона.

    И наоборот: ранее за нарушение правил расположения транспортных средств на проезжей части полагалось такое же наказание, как и за нарушение правил обгона, однако теперь ответственность за нарушение правил расположения транспортных средств на проезжей части смягчена с 5-10 до 1-5 базовых величин.

    Другие изменения

    Значительно уменьшился штраф за создание аварийной обстановки.

    Кроме того, теперь по такой серьезной статье, как часть 2 статьи 18.17 КоАП "Совершение иного нарушения ПДД, кроме нарушений по ст.18.12-18.15 КоАП, повлекшее причинение потерпевшему легкого телесного повреждения, либо повреждение другого ТС, груза, дорожного покрытия…", штраф предусматривается в размере от 2 до 10 б.в. Таким образом, если гражданин признал себя виновным, ему полагается минимальный штраф, и этот штраф (2 б.в.) может быть уплачен на месте (КоАП, как и ранее, ограничивает сумму штрафа, которая может быть уплачена на месте, двумя базовыми величинами). Если же он не согласен, то, как и прежде, составляется протокол, который будет рассматривать начальник ГАИ или его зам. И ответственность будет в пределах всех санкции – от 2 до 10 б.в.

    С 23 февраля этого года нарушения по статье 18.16 "Управление ТС лицом, находящимся в состоянии опьянения, передача управления ТС такому лицу либо отказ от прохождения освидетельствования" будут рассматривать органы внутренних дел, как это было до 2007 года. Это же касается и части 2 статьи 18.17 КоАП, и некоторых других.

    Новое в ПИКоАПе

    Что касается прав и обязанностей лиц, в отношении которых ведется административный процесс (статья 4.1 ПИКоАП), теперь такое лицо имеет право не только знакомиться с протоколом административного правонарушения, но также делать выписки из него с разрешения органа, ведущего административный процесс, снимать копии с материалов. При предоставлении такого права, допустим, виновнику, нужно предпринимать меры, чтобы он не мог узнать данные о потерпевшем, его адрес и т.п., то есть те данные, которые не подлежат разглашению.

    В статье 8.9 ПИКоАП теперь прописано, что в случае, если санкция предусматривает лишение "прав", взамен временного разрешения изымается и водительское удостоверение, и талон к нему. Если санкция не предусматривает лишения, то изымается только талон к водительскому удостоверению.

    Абсолютно новая в ПИКоАПе статья 11.3-1 "Соединение дел об административных правонарушениях". Если физическое лицо совершило два или более административных правонарушений, предусмотренных различными частями статей, то может быть вынесено постановление о соединении дел, дела могут быть рассмотрены одновременно. Суммарно наложенный штраф не может превышать 100 базовых величин, суммарное лишение права управления не может превышать пять лет.

    Изменения затронут и тех, кто рассматривает жалобы на постановления. В случае если была подана жалоба на постановление с пропуском срока подачи жалобы (а это 10 суток) и было подано ходатайство о восстановлении срока обжалования, то об отклонении этого ходатайства либо о его удовлетворении должно выноситься постановление.

    Основные изменения

    * Если водитель совершил ДТП, то наказан за ДТП он может быть только по требованию потерпевшего.

    * Если у потерпевшего нет желания наказывать виновника, то водитель, учинивший ДТП, будет привлечен к ответственности за нарушения ПДД, которые привели к ДТП, например за проезд на красный сигнал светофора.

    * Если водитель совершил ДТП, а из последствий – только повреждение своего же авто (например, произошло опрокидывание ТС) и больше ничего, то ответит он по статье за иные нарушения ПДД. Штраф при этом составит до 35.000 рублей. "Прав" за это, как порой бывало раньше, никто лишать не будет!

    * Если водитель признал себя виновным в совершении нарушения и готов уплатить штраф, то к нему должен применяться нижний предел штрафа за данное нарушение. А в случае его отсутствия – не более 0,5 базовой величины (не более 17.500 руб.). Однако если водитель нарушил статьи, по которым предусмотрено лишение "прав" или административный арест, то ответит он по всей строгости.

    Как это будет?

    Начальник УГАИ МВД Юрий ЛИТВИН на "Прямой линии" в газете "Рэспублiка": "Если потерпевший участник ДТП напишет заявление о примирении сторон, то ГАИ не будет привлекать виновника к ответственности по статье 18.17 КоАП Беларуси, то есть за совершение ДТП, повлекшего определенные последствия. Но по другим статьям Кодекса ответственность не снимается. Например, водитель проехал перекресток на красный свет, вследствие чего произошло ДТП. Руководствуясь заявлением (при его наличии, конечно) от потерпевшей стороны, мы не штрафуем водителя по статье 18.17, но налагаем взыскание за проезд на красный свет. В зависимости от ситуации – за любое нарушение Правил, повлекшее ДТП".

    Если потерпевшей стороны нет как таковой, например, водитель задел крылом опору моста из-за подрезавшего его другого водителя, то, по словам Литвина, "в таких случаях, как правило, мы и сейчас не привлекаем водителя по статье 18.17. Конечно, если нет претензий со стороны дорожных или коммунальных служб".

  • ARTY2010 Neophyte Poster
    офлайн
    ARTY2010 Neophyte Poster

    4

    13 лет на сайте
    пользователь #306019

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 18 сентября 2010 10:04

    Adventurer, спс.

    Только укажите мне в 8.12 - 8.15, под какое нарушение попадает езда задним ходом?

  • n3q Senior Member
    офлайн
    n3q Senior Member

    822

    15 лет на сайте
    пользователь #156235

    Профиль
    Написать сообщение

    822
    # 18 сентября 2010 13:16

    35.000 б.р

    Догнал пассата b2.

    У него багажник вмяло,бампер разбит.

    У меня капот,фара,крыло,усы.

  • asdy Member
    офлайн
    asdy Member

    327

    14 лет на сайте
    пользователь #230099

    Профиль
    Написать сообщение

    327
    # 18 сентября 2010 19:26 Редактировалось asdy, 1 раз.

    ...

  • nem4eG Senior Member
    офлайн
    nem4eG Senior Member

    1681

    15 лет на сайте
    пользователь #163772

    Профиль
    Написать сообщение

    1681
    # 19 сентября 2010 13:37

    asdy, эй, эй, мальчики, не ссорьтесь :)

    •••