Ответить
  • 8484 MemberАвтор темы
    офлайн
    8484 Member Автор темы

    262

    21 год на сайте
    пользователь #8484

    Профиль
    Написать сообщение

    262
    # 17 июля 2007 14:11 Редактировалось 8484, 1 раз.
    Jour:

    ИМХО нормальная инициатива МВД. Интерфакс:

    Министерство внутренних дел Белоруссии намерено использовать российский опыт, где водители сами решают вопросы возмещения ущерба при мелких ДТП, сообщил в интервью газете "Советская Белоруссия" министр внутренних дел Белоруссии генерал-лейтенант милиции Владимир Наумов.

    "Мы вот-вот выступим с такой же инициативой. Определим максимальную сумму ущерба (к примеру, 100 долларов), при котором можно не вызывать ГАИ", сообщил В.Наумов.

    "Если человек однозначно признает вину и готов расплатиться с потерпевшим, почему не дать ему такой возможности? Не исключено, эту проблему удастся решить уже к концу года", сказал министр.

  • Zioma Senior Member
    офлайн
    Zioma Senior Member

    10635

    22 года на сайте
    пользователь #402

    Профиль
    Написать сообщение

    10635
    # 27 октября 2009 17:15
    nivi44ok:

    Zioma, вопрос, зачем оценивал? не можешь - не оценивай.

    Захотел - оценил, да? Мне тогда было пофиг эта оценка. От суммы зависело, заведут в милиции уголовное дело или административное. То, что найдут виновника, надежды не было. А административное дело вроде быстрее закрывается, а мне нужна была справка из милиции в страховую. Так что это

    Оценил - прими деньги и не возникай.

    к моему случаю не относится :-)

    Водители БМВ хоть немного, но психи. Машина такая... Фильтруй базар... БМВ - Белорусский машиностроительный верфь
  • Razdolbai Member
    офлайн
    Razdolbai Member

    183

    14 лет на сайте
    пользователь #169723

    Профиль
    Написать сообщение

    183
  • Nick36 Nokia Team
    офлайн
    Nick36 Nokia Team

    5671

    21 год на сайте
    пользователь #8224

    Профиль
    Написать сообщение

    5671
    # 16 мая 2010 11:41
    Razdolbai:

    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1669778&sid=347c1516087a8 ... 77ac5dc023

    Razdolbai, дальнобой поступил по-свински, за что и поплатится. Ты - правильно.

  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 16 мая 2010 15:01

    Razdolbai,

    Стал свидетелем ситуации. Стоял на красный на перекрестке. Дальнобой со встречного направления поворачивал, не рассчитал и разворотил конкретно так бочиной прицепа пешеходный светофор. Потом приостановился, я думал, что вылезет, будет смотреть, что и как. А он быстренько развернулся и поехал в обратную сторону. Бодренько так 70-75 км/ч. Тут мой зелёный. Догнал, номер срисовал, отстал, развернулся, остановился, набрал ГАИ, описал ситуацию. Пока стоял на обочине, он минут через 5 уже ехал мне навстречу, т.е. туде же, куда и сначала. Про это я уже сообщать не стал. А теперь вот думаю, стоило ли звонить.. Штраф ему - стопудово. Лишение тоже могут оформить. Наш народ, конечно, относится к таким вещам негативно: сдал типа и всё такое. Я и сам-то уже в сомнениях. Но что сделано, то сделано. Хотелось бы услышать мысли собравшихся по этому вопросу в широком смысле: личный опыт, отношение, аргументы

    имхо, поступок правильный. Вяканья о "шестеризме" в топку!

    Вопрос, почему дальнобой не остановился и сам не вызвал ГАИ? Прав бы его за это не лишили стопудоф. Страховка бы покрыла нанесенный ущерб. Максимум что было бы - выволочка от "командира" и депремирование.

    Ответ, потому что думал что все сойдет с рук. :molotok: Что никто не скажет и будет молчать. :molotok: Что никому дела нет, и можно беспредельничать. А светофор сам починится... или его починят добрые сомаритяне, у которых работа такая - светофоры чинить.

    Только страх перед неотвратимостью наказания предостерегает от неправильных поступков. Только активная позиция каждого члена общества сделает так, что каждый будет нести ответственность за свои поступки, а не сваливать с места преступления

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • belarus1980 Senior Member
    офлайн
    belarus1980 Senior Member

    1395

    14 лет на сайте
    пользователь #172658

    Профиль
    Написать сообщение

    1395
    # 11 июня 2010 18:49

    Друзья, подскажите, на сколько ориентировочно оценит страховая поцарапанный бампер на иномарке 2000 года? 150 долларов?

  • Yuracx Senior Member
    офлайн
    Yuracx Senior Member

    11547

    20 лет на сайте
    пользователь #17993

    Профиль
    Написать сообщение

    11547
    # 11 июня 2010 20:44

    Только страх перед неотвратимостью наказания предостерегает от неправильных поступков. Только активная позиция каждого члена общества сделает так, что каждый будет нести ответственность за свои поступки, а не сваливать с места преступления

    =

    Tofsla, Вы в депутаты не собираетесь? )))

    Razdolbai, на ровном месте человеку проблемы создали.... ДТП+скрытие.. Лишение - 90%..Причем дальнобою, которого руль кормит... А по поводу светофора - ну пришли бы на следующий день рабочие с ЖЭС-а, которые итак нихера не делают и поставили бы все на место.. Хоть как то бы отработали зп, которую получают... Я бы не звонил...

    А по поводу "активной гражданской позиции" - то ее можно было проявить просто позвонив и сказав что светофор сломан и в очередной раз проверить работу гос.служб.. А то акции непонятные по поводу удорожания топлива и сверхдоходов государства - так проводят, мотивируя это гражданской позицией, а вот с тем чтобы направить эти доходы на починку светофора, случайно поврежденного - почему противоречит принципам...

    ПиОнЭры, возьмитесь за руки и идите в ж...пу ©Фаина Раневская
  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26842

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26842
    # 11 июня 2010 21:54

    Yuracx, это не "дальнобой", а мудак :-7

    И он сам себе создал проблемы, если уж начинать разбираться.

    Если бы на месте светофора оказалась Ваша машина, Вы бы так же оправдывали виновника, и сетовали, что его руль кормит и т.п.?...

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 11 июня 2010 22:17

    Yuracx,

    Tofsla, Вы в депутаты не собираетесь? )))

    хотел сказать грубость, но воздержусь :shuffle:

    ДТП+скрытие.. Лишение - 90%..Причем дальнобою, которого руль кормит...

    что ж он, которого руль кормит за него не держится? Что ему было бы? Ничего такого, что лишило бы работягу куска хлеба. Почему он сам не остановился, не вызвал? Ну дал бы бригадир зуботычену... Да и все... Но не было бы соблазна свалить переехавши "хрустика"

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • Yuracx Senior Member
    офлайн
    Yuracx Senior Member

    11547

    20 лет на сайте
    пользователь #17993

    Профиль
    Написать сообщение

    11547
    # 12 июня 2010 08:19

    Если бы на месте светофора оказалась Ваша машина, Вы бы так же оправдывали виновника, и сетовали, что его руль кормит и т.п.?...

    Marabu, здесь речь идет именно о светофоре, а не об авто.. С авто - все понятно... Мотивация и причины - тоже ясны предельно... А вот устраивать проблемы человеку из-за слегка помятого светофора - перебор....

    Tofsla,

    хотел сказать грубость, но воздержусь

    Вы внимательней читайте.. там после фразы есть )))))... это была шутка.. так что не надо грубить...

    что ж он, которого руль кормит за него не держится? Что ему было бы? Ничего такого, что лишило бы работягу куска хлеба. Почему он сам не остановился, не вызвал? Ну дал бы бригадир зуботычену... Да и все... Но не было бы соблазна свалить переехавши "хрустика"

    Вы сразу кидаетесь в крайности даже не предполагая других вариантов развития событий.. Ну представьте: Пошел какой-нить молодой водитель на курсы дальнобоев.. Учился... потом очень долго искал работу.. потом нашел.. т.к. водитель он молодой, то ему самостоятельно не доверяют водить фуру.... он пытается это право заслужить.. На протяжении всего этого времени получает маленькую з/п и семья существует на з/п жены, которой итак не хватает.. И все в ожидании - когда же ему поверят... И тут.. О ЧУДО!!!! ему доверили самостоятельный рейс... Ну не рассчитал немного.... Ну подтер немного светофор (причем Вы же не видели последствия.. может там ногой дать назад и он на место встанет)...Уехал.. может даже и не заметил что повредил.. А тут такой сознательный Razdolbai, ему подвернулся.... Догнал.. номер записал..в ГАИ позвонил с активной гражданской позицией.. мля...Причем возможно даже не догадываясь о последствиях своего поступка....

    Приехало ГАИ.. С легкостью приписало ДТП... и с такой же легкостью приписало съезд с места ДТП.. Итог: Лишение на год прав...+ штраф... и все мечты на счастливую жзинь отдельной ячейки общества канули в историю... И все это из-за какого-то светофора......

    Я лишь хочу сказать, что надо адекватно реагировать на события...

    Ну а теперь Razdolbai, - можете спать спокойно... Злостный истребитель светофоров - больше никогда этого не сделает... Да кстати.. Вы раз такой... с активной гражданской позицией. позвонили бы этому человеку... приехали и спросили бы.. что.. да как... чего это он так сделал.. Может много нового узнали бы...

    ПиОнЭры, возьмитесь за руки и идите в ж...пу ©Фаина Раневская
  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26842

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26842
    # 12 июня 2010 12:00

    Yuracx,

    Marabu, здесь речь идет именно о светофоре, а не об авто.. С авто - все понятно... Мотивация и причины - тоже ясны предельно... А вот устраивать проблемы человеку из-за слегка помятого светофора - перебор....

    А какая, собственно, разница — светофор или авто?! А если авто государственное, то тоже можно ломать безнаказанно?Двойные стандарты, уважаемый!

    Вы вот много букв написали, но всё как-то однобоко... Фантазии тем плохи, что можно фантазировать во все стороны!

    Допустим, не Вашу машину он помнёт, а третьего лица. И машина эта будет не "москвидон" какой-нибудь, а вполне себе приличная и свежих годов, за немалые деньги. В этом случае, действуя по Вашему принципу "оправдать бедолагу", тоже можно нафантазировать туеву хучу умозаключений, вплоть до того, что собственник машины один раз на неё заработал — заработает и ещё раз, не переломится! А парню-бедолаге-будущемусуперпупердальнобою надо ведь семью кормить, опыта самостоятельного набираться...

    А есть и другой вариант: таки это будет Ваша машина! Ущерб незначительный (ну типа зеркало отломали и всё) — и что дальше? Логично предположить, что Вы должны представить себе следующее: отломал Вам зеркало малоопытный водитель, которому, тем не менее, опыта этого следует набираться, чтобы семью кормить/возить/полликлиника/детсад/магазин/женарожает...

    Ну так нехай себе живёт, бедолага! — и смиренно почухали на рынок за новым бэушным зеркалом.

    Только, позвольте Вас спросить, нахера всё это нужно?

    Есть факт — ДТП. Есть виновник. Есть его обязанность остановиться и вызвать ГАИ.

    И есть специально обученные люди, которые как раз и должны разбираться в подробностях, которые ни Вам, ни мне, ни Razdolbaю не известны, но которые Вы так лихо тут нафантазировали.

    Так к чему городить огород?

    Согласитесь, что как только мы начинаем взвешивать степень вины, оценивать "нужно-не нужно вызывать/звонить/писать", мы становимся на очень скользкий путь, по которому до конца никто из нас не пойдёт, а остановится в самом начале.

    Но сам факт попытки оценить необходимость выполнения Закона уже порочен.

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 12 июня 2010 12:17

    Вы внимательней читайте.. там после фразы есть )))))... это была шутка.. так что не надо грубить...

    потому и промолчал... :beer:

    Вы сразу кидаетесь в крайности даже не предполагая других вариантов развития событий.. Ну представьте: Пошел какой-нить молодой водитель на курсы дальнобоев.. Учился...

    уж не ваших ли рук дело?:wink: А то с такими деталями, да подробностями .. сюжет замысловатый... может он еще сирота казанская, которой так сложно было в жизни на правильной дорогой идти! :shuffle:

    Yuracx, ваше стремление защищать кто больше всех отгреб, мне лично симпатично... :love:

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • Yuracx Senior Member
    офлайн
    Yuracx Senior Member

    11547

    20 лет на сайте
    пользователь #17993

    Профиль
    Написать сообщение

    11547
    # 12 июня 2010 12:25 Редактировалось Yuracx, 2 раз(а).

    Marabu,

    А какая, собственно, разница — светофор или авто?!

    а ОЧЕНЬ большая.. Если бы у меня была бы полная уверенность того, что в ГАИ к каждому случаю подходят индивидуально, как и должно быть, то тогда бы возможно я с Вами и согласился бы.. А зная наши суровые реалии, когда за элементарное ДТП могут лишить и штраф впаять не детский... когда никто не разбирается ни в чем и всех под одну гребенку...- я бы не рискнул из-за такой ерунды как поцарапанный светофор, создавать АБСОЛЮТНО незнакомому мне человеку РЕАЛЬНЫЕ проблемы...

    А что касается фантазий - то да.. приведенные мной конечно однобокие, т.к. второй бок уже Вы описАли. и как я понял водитель фуры тварь и сволочь... что не остановился... Вот с этим я не согласен...

    А если авто государственное, то тоже можно ломать безнаказанно?

    светофор государственный, а значит он в какой-то доле принадлежит и водителю фуры, которые платит со своей зарплаты налоги, на которые этот светофор и поддерживается в рабочем состоянии....

    Допустим, не Вашу машину он помнёт, а третьего лица. И машина эта будет не "москвидон" какой-нибудь, а вполне себе приличная и свежих годов, за немалые деньги. В этом случае, действуя по Вашему принципу "оправдать бедолагу", тоже можно нафантазировать туеву хучу умозаключений, вплоть до того, что собственник машины один раз на неё заработал — заработает и ещё раз, не переломится! А парню-бедолаге-будущему супер пупердальнобою надо ведь семью кормить, опыта самостоятельного набираться...

    все дело в том, что активная гражданская позиция, подразумевает не элементарное ябидчество, а желание изменить что-то к лучшему.... И тот же Razdolbai, раз уж он такой активно/гражданский, мог бы просто догнать дальнобоя и как минимум сообщить ему о том, что он видел.. можно даже было предупредить, что мол если не вернешься - сам вызову ГАИ.. Это не сложно .. достаточно встать перед ним на светофоре. выйти и пообщаться.....Что бы было в результате?? Дальнобой по-любому бы развернулся... вернулся.. и вызвал бы ГАИ.. а если бы нет, то Razdolbai в таком случае, хотя бы попробовал решить ситуацию не нанося тем самый огромный вред незнакомому человеку... и как минимум был бы в курсе, что тот же дальнобой уже СОЗНАТЕЛЬНО решил свалить......Так нет. ЗАЧЕМ???? намного ж легче просто втихаря позвонить и стукануть в ГАИ... даже не думая о том, что при повороте такой фуры, водитель мог попросту НЕ ЗАМЕТИТЬ что он повредил светофор....а потом делится тут своими душевными переживаниями...

    В общем поступок Razdolbai - не одобряю. Сам бы такой ситуации аналогичным образом НЕ ПОСТУПИЛ БЫ!!!!!

    ПиОнЭры, возьмитесь за руки и идите в ж...пу ©Фаина Раневская
  • Yuracx Senior Member
    офлайн
    Yuracx Senior Member

    11547

    20 лет на сайте
    пользователь #17993

    Профиль
    Написать сообщение

    11547
    # 12 июня 2010 12:26

    Tofsla, я рад что мы понимаем друг друга....:beer:

    ПиОнЭры, возьмитесь за руки и идите в ж...пу ©Фаина Раневская
  • Luc1fer Senior Member
    офлайн
    Luc1fer Senior Member

    2446

    20 лет на сайте
    пользователь #12162

    Профиль
    Написать сообщение

    2446
    # 26 июля 2010 14:16

    Привет, такая ситуация:

    Недавно подровняли мне бампер. Виновник просил слезно не вызывать ГАИ, поэтому оценил ущерб, часть которого он сразу же возместил.

    На оставшуюся часть была написана расписка – паспортные данные, описание ДТП (схема), признание виновного.

    Однако товарищ как то не шевелится. Что можно сделать, если он откажется выплачивать по расписке? Я так понимаю, сдать в ГАИ уже не получится (съезд обоих участников с места ДТП)?

    Если был опыт, прошу поделиться.

    Кто ищет, тот найдет.
  • 9003 Senior Member
    офлайн
    9003 Senior Member

    716

    21 год на сайте
    пользователь #9003

    Профиль
    Написать сообщение

    716
    # 26 июля 2010 16:13

    Вопрос, а зачем всё это нужно вообще?

    В качестве примера: устроил я паровоз недавно. Парень, которому я въехал в опу, оказался хорошим человеком и написал заявление "не наказывать за дтп". Свою вину я признал сразу. На разборе в ГАИ получил штраф за дистанцию - 35тыр.

    Какой смысл договариваться???Да еще и с риском потерпевшему пролететь на $$$ из-за не верной оценки вреда.

  • belarus1980 Senior Member
    офлайн
    belarus1980 Senior Member

    1395

    14 лет на сайте
    пользователь #172658

    Профиль
    Написать сообщение

    1395
    # 26 июля 2010 16:13

    Luc1fer, в суд заявление пишите.

  • Luc1fer Senior Member
    офлайн
    Luc1fer Senior Member

    2446

    20 лет на сайте
    пользователь #12162

    Профиль
    Написать сообщение

    2446
    # 26 июля 2010 16:35

    Valeri$, спасибо за описание вашей ситуации), но вы ведь не знаете мою ;)

    Мне интересна моя ситуация, и варианты. А то что можно был сделать, я и так знаю. не впервойсссс.

    тем более, что людей и за "зацепил стенку-вызвал гаи для страховой" прав лишали.

    Кто ищет, тот найдет.
  • badguy Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    badguy Паяльник & Отвертка TEAM

    23969

    21 год на сайте
    пользователь #6556

    Профиль
    Написать сообщение

    23969
    # 26 июля 2010 17:12

    Luc1fer, он вам написал в расписке в какой срок обязуется выплатить денег? если нет - то лучше забудьте, если после напоминания не шевелится. вам проще и дешевле будет. купили немножко так сказать опыта. незадорого.

  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13669

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13669
    # 26 июля 2010 17:31

    если нет - то лучше забудьте, если после напоминания не шевелится. вам проще и дешевле будет. купили немножко так сказать опыта. незадорого.

    +1 ну или привлекайте альтернативные структуры - "коллекторов" :D

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • LagerBeer Senior Member
    офлайн
    LagerBeer Senior Member

    34191

    20 лет на сайте
    пользователь #11863

    Профиль
    Написать сообщение

    34191
    # 26 июля 2010 17:37

    или привлекайте альтернативные структуры - "коллекторов"

    со специальным инструментом - битами :D

    Иметь чувство юмора не значит веселить всех. Это способность противостоять жизненным трудностям, не скуля и не хныкая.