Ответить
  • Kirillmankevich Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Kirillmankevich Neophyte Poster Автор темы

    9

    11 лет на сайте
    пользователь #712069

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 10 сентября 2013 22:04

    Суть проблемы в следующем: микрофон телефона HTC One перестал корректно работать( очень тихо записывает звук). Обратился в гарантийный сервис( http://www.pradagroup.by) 27 августа во вторник, мне сказали, что скорее всего телефон будет готов в пятницу 30-го числа. После моего звонка в пятницу мне сказали, что телефон еще не готов. Было еще несколько звонков от меня, и соответствующий ответ от "них". Сегодня после моего звонка, т.е. 10 сентября, мне сообщают, что телефон был у мастера, вернулся к нам для тестов, но не прошел их, ожидайте пару дней. Затем через час-полтора, говорят, что телефон можно забирать, но поломку устранить не удалось.
    Я приехал, забрал телефон, мне дали акт техосмотра, где указали: "...при осмотре инженером СЦ было установлено: отбит микрофон, попадание влаги. Ремонт телефона на платной основе невозможен".
    Я отправился в другой СЦ, где давно чинили разные знакомые и друзья телефоны, но не по гарантии. В нем мне сказали, что никто не мог достоверно точно утверждать такие поломки, т.к. телефон даже не вскрывали( суть в том, что у этой модели крышка корпуса открывается только с деформацией, которую не исправить, а на моем телефоне только царапины на боковинах.
    Ремонт обойдется около 180$.
    Подскажите пожалуйста, есть ли смысл обращаться за услугами независимых экспертов, как долго длится вообще сам процесс экспертизы, и если есть смысл, то куда мне стоит обратиться за помощью?
    Уж очень обидно, что из-за моего возраста пытаются кинуть на ровном месте.

    Добавлено спустя 11 минут 39 секунд

    Царапины были до сдачи устройства в СЦ. Единственное, что появилось после СЦ- это небольшая вмятина на боковине внизу телефона, в том месте, где находится разъем для зарядного, которую трудно заметить не осмотрев тщательным образом( полагаю они все-таки пытались его вскрыть, но не получилось).

  • dima_kram Member
    офлайн
    dima_kram Member

    412

    15 лет на сайте
    пользователь #153716

    Профиль
    Написать сообщение

    412
    # 6 ноября 2013 13:59

    К сожалению, в Вашем случае независимая экспертиза не поможет! Дело в том, что на корпусе Вашего устройства имеются следы механических воздействий, а также наличие влаги внутри, которые относятся к дефектам эксплуатационного характера. И в экспертном заключении это будет отражено. Причем, методик для определения времени возникновения "механики" не существует, т.е. невозможно определить кто конкретно и когда причинил вред Вашему ОАУ. Следовательно, заключение независимого эксперта будет сделано не в Вашу пользу.

    Сама экспертиза предполагает полную разборку устройства на предмет установления каких-либо дефектов производственного или эксплуатационного характера внутри ОАУ, а также его функциональное тестирование в течение нескольких дней.

    По поводу любых вопросов, связанных со спорными вопросами, касающиеся мобильных телефонов, планшетов и др., Вы можете обращаться на форум вот по этой ссылке: http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=7295200

  • Strannik.by Neophyte Poster
    офлайн
    Strannik.by Neophyte Poster

    8

    9 лет на сайте
    пользователь #1243905

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 5 июня 2014 10:28

    Помогите разобраться:приобрёл смартфон в магазине Цифра http://catalog.onliner.by/texet/texet_xdriver/ заявлено ударопрочный экран,телефон покупал для сына,через месяц пользования сын принёс из школы телефон с разбитым экраном,сообщил что при движении по лестнице он выпал из рук ,упал и зазбился экран.Я пошол в магазин и по гарантии передал телефон,чтобы его переслали в сервисный центр,в заявке было указано :разбился небьющийся экран.Спустя 3 недели мне позвонили и сказали прийти и забрать телефон,но ничего в нём не сделали,в заключении сервисный центр указал,что заявленную причину не обнаружили,а телефон снят с гарантии,так как он был передан третьим лицам(что это значит я до сих пор не знаю)когда я позвонил в сервис мне пояснили что сделать его не могут так как нет запчастей и не будет ещё месяца 3.Я обратился в отдел по правам потребителя где мне сказали что только независимая экспертиза мне сможет помочь вернуть гарантию и решить этот вопрос.

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19411

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19411
    # 5 июня 2014 11:34
    Strannik.by:

    Помогите разобраться:приобрёл смартфон в магазине Цифра http://catalog.onliner.by/texet/texet_xdriver/ заявлено ударопрочный экран,телефон покупал для сына,через месяц пользования сын принёс из школы телефон с разбитым экраном,сообщил что при движении по лестнице он выпал из рук ,упал и зазбился экран.Я пошол в магазин и по гарантии передал телефон,чтобы его переслали в сервисный центр,в заявке было указано :разбился небьющийся экран.Спустя 3 недели мне позвонили и сказали прийти и забрать телефон,но ничего в нём не сделали,в заключении сервисный центр указал,что заявленную причину не обнаружили,а телефон снят с гарантии,так как он был передан третьим лицам(что это значит я до сих пор не знаю)когда я позвонил в сервис мне пояснили что сделать его не могут так как нет запчастей и не будет ещё месяца 3.Я обратился в отдел по правам потребителя где мне сказали что только независимая экспертиза мне сможет помочь вернуть гарантию и решить этот вопрос.

    где этот телефон теперь? что из переписки с продавцом у вас на руках? выкладывайте.

    и вообще... http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=590965&p=62425951#p62425951

  • Bombachka Senior Member
    офлайн
    Bombachka Senior Member

    841

    18 лет на сайте
    пользователь #56562

    Профиль
    Написать сообщение

    841
    # 7 июня 2014 12:32

    Strannik.by, вы всерьез думаете что это гарантийный случай? знаете анекдот про русского человека и два титановых шарика.... один из которых он потерял, а второй сломал голыми руками в пустой закрытой комнате в темноте... это я к тому, что ударопрочный - не значит "небьющийся", это значит что разбить его сложнее, чем обычный, но не невозможно... у вашего сына это получилось... случай тут ниразу не гарантийный, мало того, если силы удара хватило, чтобы разбить экран - значит удар был очень неслабый...

    P. S. мне вот жутко интересно, если бы вы купили часы за пару тысяч долларов, для которых была бы заявлена "ударопрочность" - через сколько дней ваш (или вашего ребенка) пытливый ум дошел бы до попытки разбить эти часы молотком например.... ну блин, заявили же что разбить невозможно... а давай я попробую, чё.... а потом по гарантии отнесу если получится, а то вдруг мне бракованные часы дали)))

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19411

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19411
    # 7 июня 2014 14:26

    Bombachka, просветите нас, что такое "ударопрочность" в контексте конкретного товара, и какой ударопрочностью обладает указанный телефон. тогда и будем делать выводы...

  • Bombachka Senior Member
    офлайн
    Bombachka Senior Member

    841

    18 лет на сайте
    пользователь #56562

    Профиль
    Написать сообщение

    841
    # 8 июня 2014 00:30

    ну во первых описание в каталоге онлайнера - это не истина в последней инстанции, там может быть написано что угодно, как и на любой стене... важно что написано в ИНСТРУКЦИИ по использованию данного аппарата, и в гарантийных обязательствах производителя.
    для этого аппарата заявлен класс защиты IP68 (причём данный стандарт говорит о защите от воздействия влаги - погружение на глубину до 1 метра на время более 30 минут, если не изменяет память, более точные данные вам придётся гуглить самим, и таки да, в данном стандарте оговорено, что он действует, только если корпус не вскрывался и не был механически поврежден до воздействия влаги), что касается ударопрочности - читайте инструкцию по эксплуатации (прилагается к телефону если что), а уж никак не в описании в каталоге онлайнера... и что-то мне подсказывает, что в инструкции к аппарату будет сказано, что гарантия не распространяется на механические повреждения.

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19411

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19411
    # 8 июня 2014 00:43 Редактировалось 96_JkO, 3 раз(а).
    Bombachka:

    ну во первых описание в каталоге онлайнера - это не истина в последней инстанции,

    это описание - оферта продавца о продаже "ударопрочного" телефона. "ip68" к "ударопрочности" вообще никакого отношения не имеет, потому как это степень защиты от проникания воды и посторонних предметов. следовательно "ударопрочность" в оферте не оценена, следовательно может толковаться покупателем как ему выгодно.

  • Bombachka Senior Member
    офлайн
    Bombachka Senior Member

    841

    18 лет на сайте
    пользователь #56562

    Профиль
    Написать сообщение

    841
    # 8 июня 2014 00:47

    ударопрочного, но это не значит, что он неразбиваемый вообще... улавливаете разницу? и второй момент, это оферта каталога онлайнера, а не продавца, если уже на то пошло, продавец всего лишь заявил, что у него эти телефоны есть в наличии и выдал гарантийный талон, в котором стопроцентно будет указано, что механическое повреждение товара - не гарантийный случай...

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19411

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19411
    # 8 июня 2014 00:50 Редактировалось 96_JkO, 4 раз(а).
    Bombachka:

    ударопрочного, но это не значит, что он неразбиваемый вообще... улавливаете разницу?

    абсолютно. но продавец не указал в оферте это существенное условие.

    Bombachka:

    это оферта каталога онлайнера, а не продавца

    онлайнер ничего не продаёт, он предлагает информационную поддержку продавцам. установка под записью в каталоге своих координат с указанием "со ссылкой на онлайнер" свидетельствует о том, что это оферта продавца.

    иначе это - недобросовестная реклама. выбирайте что "легче"...

    Bombachka:

    механическое повреждение товара

    ударопрочность - это существенное условие договора в данных обстоятельствах, следовательно необходимо оценить из-за чего произошло механическое повреждение. если из-за удара - гарантийный случай, так как товар - "ударопрочный".

  • Bombachka Senior Member
    офлайн
    Bombachka Senior Member

    841

    18 лет на сайте
    пользователь #56562

    Профиль
    Написать сообщение

    841
    # 8 июня 2014 00:56

    ещё раз повторяю - описание в каталоге онлайнера - не есть реклама, т. е. публичная оферта конкретного продавца, это всего лишь описание, составленное редактором онлайнера на основе информации из открытых источников о данном устройстве, продавец же заявил о наличии у него данной модели телефона, продал её покупателю, и выдал гарантийный талон на данный аппарат, в котором, между прочим, указаны условия, при нарушении которых случай будет признан негарантийным, и эти условия не противоречат белорусскому законодательству, так как если этот телефон у нас и сертифицирован, вряд ли в сертификате соответствия вообще что-то говорится о его "ударопрочности", там просто сказано, что это телефон.... самый обычный телефон... и механическое его повреждение не является поводом для ремонта по гарантии...

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19411

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19411
    # 8 июня 2014 00:58 Редактировалось 96_JkO, 2 раз(а).
    Bombachka:

    ещё раз повторяю - описание в каталоге онлайнера - не есть реклама

    а что это?

    Bombachka:

    это всего лишь 1) описание, составленное редактором онлайнера на основе информации из открытых источников о данном устройстве, 2) продавец же заявил о наличии у него данной модели телефона, продал её покупателю, и выдал гарантийный талон на данный аппарат

    совокупность 1-го и 2-го - это всего лишь одна из форм рекламы.

  • Bombachka Senior Member
    офлайн
    Bombachka Senior Member

    841

    18 лет на сайте
    пользователь #56562

    Профиль
    Написать сообщение

    841
    # 8 июня 2014 00:59

    рекламу дает продавец, в данном случае конкретно сайт "оннлайнер" - продавец? думаю что нет... но вы можете уточнить этот вопрос у администрации этого сайта)))

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19411

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19411
    # 8 июня 2014 01:01 Редактировалось 96_JkO, 3 раз(а).
    Bombachka:

    рекламу дает продавец

    где в определении рекламы это указано?

    реклама - информация об объекте рекламирования, распространяемая в любой форме с помощью любых средств, направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и (или) его продвижение на рынке;
    (в ред. Закона Республики Беларусь от 03.01.2013 N 15-З)
    рекламная деятельность - деятельность организации или гражданина по выполнению работ по проектированию, производству рекламы и (или) оказанию услуг по ее размещению (распространению);

    Bombachka:

    в данном случае конкретно сайт "оннлайнер" - продавец? думаю что нет... но вы можете уточнить этот вопрос у администрации этого сайта)))

    онлайнер постоянно и уже неоднократно пытается съехать от ответственности по этому вопросу...

  • Bombachka Senior Member
    офлайн
    Bombachka Senior Member

    841

    18 лет на сайте
    пользователь #56562

    Профиль
    Написать сообщение

    841
    # 8 июня 2014 01:06

    т. е. вы хотите сказать, что описание каких-либо свойств устройства в каком-либо источнике информации является рекламой? а вы не думаете, что это может быть просто информация о свойствах устройства... и вопрос ещё в качестве информации, онлайнер например декларирует, что информацию об устройствах он вынужден брать из открытых источников, а никак не из закрытой технической документации производителя, к тому же я сомневаюсь, что онлайнер имеет доступ к данным об испытаниях данного устройства в специализированной лаборатории на воздействие ударных нагрузок например... и таки да, онлайнер хоть и мелким шрифтом, но предупреждает об этом

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19411

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19411
    # 8 июня 2014 01:08 Редактировалось 96_JkO, 1 раз.
    Bombachka:

    т. е. вы хотите сказать, что описание каких-либо свойств устройства в каком-либо источнике информации является рекламой? а вы не думаете, что это может быть просто информация о свойствах устройства... и вопрос ещё в качестве информации, онлайнер например декларирует, что информацию об устройствах он вынужден брать из открытых источников, а никак не из закрытой технической документации производителя, к тому же я сомневаюсь, что онлайнер имеет доступ к данным об испытаниях данного устройства в специализированной лаборатории на воздействие ударных нагрузок например... и таки да, онлайнер хоть и мелким шрифтом, но предупреждает об этом

    можно долго об этом спорить, но реклама тут на лицо: или товара или продавца.

    и если цена товара в каталоге является существенным условием оферты продавца, почему таким же существенным условием не является "ударопрочность"?

  • Bombachka Senior Member
    офлайн
    Bombachka Senior Member

    841

    18 лет на сайте
    пользователь #56562

    Профиль
    Написать сообщение

    841
    # 8 июня 2014 01:09

    и таки да, хоть это и оффтоп, но перестаньте редактировать собственные сообщения во время нашего диалога, это очень раздражает, отвечаешь на одно, а потом видишь другое, я расцениваю это как агрессивный троллинг с вашей стороны

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19411

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19411
    # 8 июня 2014 01:10 Редактировалось 96_JkO, 4 раз(а).
    Bombachka:

    и таки да, хоть это и оффтоп, но перестаньте редактировать собственные сообщения во время нашего диалога, это очень раздражает, отвечаешь на одно, а потом видишь другое, я расцениваю это как агрессивный троллинг с вашей стороны

    смысл сообщений я не меняю, не надо обвинять меня в том чего не делаю... тем более в цитату попадает та версия моего сообщения, на которую вы отвечаете...

    Bombachka:

    т. е. вы хотите сказать, что описание каких-либо свойств устройства в каком-либо источнике информации является рекламой?

    ещё раз:

    96_JkO:

    реклама - информация об объекте рекламирования, распространяемая в любой форме с помощью любых средств, направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и (или) его продвижение на рынке;

    сравните сами.

  • Bombachka Senior Member
    офлайн
    Bombachka Senior Member

    841

    18 лет на сайте
    пользователь #56562

    Профиль
    Написать сообщение

    841
    # 8 июня 2014 01:13

    а теперь я вас немного удивлю, зайдите в каталоге онлайнера в описание данного телефона и скажите мне, что написано в разделе "пыле-влаго-ударопрочность"))) я думаю вы тоже будете смеяться....

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19411

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19411
    # 8 июня 2014 01:16 Редактировалось 96_JkO, 2 раз(а).
    Bombachka:

    а теперь я вас немного удивлю, зайдите в каталоге онлайнера в описание данного телефона и скажите мне, что написано в разделе "пыле-влаго-ударопрочность"))) я думаю вы тоже будете смеяться....

    я же уже обращал ваше внимание на это:

    96_JkO:

    Bombachka:

    ну во первых описание в каталоге онлайнера - это не истина в последней инстанции,

    это описание - оферта продавца о продаже "ударопрочного" телефона. "ip68" к "ударопрочности" вообще никакого отношения не имеет, потому как это степень защиты от проникания воды и посторонних предметов. следовательно "ударопрочность" в оферте не оценена, следовательно может толковаться покупателем как ему выгодно.

    а вот информация с сайта производителя:

    Компания «Электронные системы «Алкотел» представляет абсолютного лидера по параметрам защищенность и функциональность – новый брутальный смартфон teXet X-driver. Ударопрочный корпус новинки словно танковая броня защищает устройство от падений и природных катаклизмов. Устройство имеет международный класс защиты от влаги и пыли IP68, что гарантирует полную пыленепроницаемость и безопасное погружение на глубину свыше одного метра. В распоряжении пользователей X-driver весь потенциал современного смартфона, функционал двух sim-карт и большой 4-дюймовый дисплей, позволяющий комфортно пользоваться Интернетом и просматривать мультимедиа.

    то есть даже природный катаклизм не может испортить этот телефон. очевидно в РБ таковых в ближайшее время не было...