• Zyklonss Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    Zyklonss Junior Member Автор темы

    42

    15 лет на сайте
    пользователь #149802

    Профиль
    Написать сообщение

    42
    # 23 августа 2013 21:05

    Заимел свой дом, но со старой, "совдэповской" проводкой, которая не выдерживает никакой критики. Решил поменять полностью проводку: ввод, разбитие по группам, защита на каждую группу и т.д. В процессе выбора исполнителей столкнулся с откровенным "непрофессионализмом" большинства электриков, которые предлагают свои услуги на рынке (но это- лирика). В итоге пришлось самому лопатить форумы и статьи для ликбеза. И так я пришёл к тому, что уже точно знал, что и как мне нужно. По рекомендации нашёл частника, который действительно мне подходит.
    Так вот, никто из частников и организаций, которых я вызывал для осмотра объекта, даже и не заикнулись по поводу проекта, а когда я их спрашивал об этом, то говорили, что он (проект) и не надо, только зря выброшенные деньги. Посетил я местные электросети с некоторыми вопросами по поводу будущей прокладки проводки, где мне сказали, что по новым законам я должен при замене проводки делать проект, но один из начальников мне сказал, что я втихую могу всё делать без проекта. Также я официально ещё раз общался с представителями электросетей, которые мне также сказали, что лучше всё делать без проекта, поскольку нужно будет выносить ящик со счётчиком учёта отдельно на улицу, а это дополнительные затраты на ящик-кабель. Электрик, который будет выполнять все работы по замене проводки не отговаривал меня от проекта, просто сказал, что это дополнительные затраты, а также предложил своего знакомого в качестве исполнителя проекта.
    Знаете, меня очень настораживает такая позиция электросетей, а может я и не прав, может люди просто хотят помочь мне не выкидывать лишние деньги.
    Читаю преимущественно российские электро-форумы, и там народ советует обязательно делать элекро-проект, поскольку от защитит от произвола электросетей, даст возможность требовать качество энергии и т.д.
    Подскажите. пожалуйста, как с этим обстоят дела у нас: какие плюсы от электрического проекта я буду иметь (если и буду)? Всё-таки это, действительно, дополнительные расходы.
    Спасибо!

  • van-sound Member
    офлайн
    van-sound Member

    242

    16 лет на сайте
    пользователь #109298

    Профиль
    Написать сообщение

    242
    # 22 сентября 2013 17:15

    проект для дома пока не обязателен но желательно нарисовать схемы и планы где будет указаны -размещение розеток выкл светильников соединительных коробок,марки и длинну проводов между ними,система заземления и тп
    это сильно поможет при любых неисправностях в электрике,если понадобится в будущем настоящий проект и Вы хотя бы сможете норм проконсутироваться у спецов а не показывать на пальцах чего вы хотите

    электрика и тп т +375291741150(Vel+ viber)
  • Alexsan2000 Member
    офлайн
    Alexsan2000 Member

    480

    10 лет на сайте
    пользователь #888061

    Профиль
    Написать сообщение

    480
    # 25 сентября 2013 20:40 Редактировалось Alexsan2000, 3 раз(а).

    А как составить проек новой электро - проводки в многоэтажном доме - новостройке(старую проводку хочу заменить)?Я знаю,где я хочу сделать розетки и выключатели(прикинул,где будет стоять мебель)Кто мне составит и начертит этот проект,чтобы отдать его на рассмотрение в органы для утверждения.?Интересует все мелочи последовательности ..кого вызвать...кто составит...куда занести...сколько ,примерно,ждать ..сколько платить и т.д.?

  • Devil_inc. Senior Member
    офлайн
    Devil_inc. Senior Member

    5137

    17 лет на сайте
    пользователь #87228

    Профиль
    Написать сообщение

    5137
    # 29 сентября 2013 09:27

    Проект сделает проектировщик. От вас только техусловия и понимание того, что выхотите. Все согласования проходит сам проектировщик(сбыт, надзор) и дает вам готовый проект. Цена вопроса 150-200долларов для квартиры. Есть люди, которые делают и проект и монтаж по нему. Если интересно-лс

    Спаси и заземли!
  • Paketik-chaya Junior Member
    офлайн
    Paketik-chaya Junior Member

    98

    10 лет на сайте
    пользователь #832587

    Профиль
    Написать сообщение

    98
    # 29 сентября 2013 11:06

    ой лучше к спецам, у них опыта побольше
    уже 10 раз укусила себя за локоть, что сами продумывали этот проект (