Ответить
  • Lolik999 Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Lolik999 Neophyte Poster Автор темы

    8

    16 лет на сайте
    пользователь #96711

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 25 июня 2007 09:24

    Добрый день. Пересмотрел много информации в интернете, но ответа определенного так и не получил. Может кто тут ответит?

    Вопрос такой: временно легально живу в США, приезжаю в отпуск в Беларусь на 4 недели в году раз в год. Предположим, в июнь месяц. Доходы только от работы в США. КАк нужно поступать с налогами? Чтобы было проще Вам для меня объяснить, могу возможные варианты ответов дать сам:

    1) налоги платить в Беларуси не должен, так как я налоговый нерезидент Беларуси, налоговую декларацию подавать тоже не должен.

    2) налоги платить в Беларуси не должен, так как я налоговый нерезидент Беларуси, налоговую декларацию подавать должен и в Беларуси, но платить ничего не должен (можно ли быть на 100% уверенным, что не сдерут десять тыш по приезду?). Где доки заверять тогда, мот кто в курсе?

    Еще вопросы у меня - декларацию вроде нужно подавать в течение 30 дней, то есть, если приехал в июне-2006 на 28 дней, то можно было законно декларацию подать не успеть. Так вот налоговые дни пребывания в следующей поездке будут отсчитываться опять с нуля, или уже как 28, 29, 30.... ?

    И совершенно чудный на первый взгляд вопрос: в связи с тем, что я нерезидент, прописки минской лишать не будут? А то так и квартиру отберут кровную...

    Может ли мне кто разжевать это из беларуских юристов или знатоков? Уж очень хочется жить по правилам, только б не поплатиться за такие "дурацкие" принципы.

    Спасибо/Дзякую.

  • spacewanderer Senior Member
    офлайн
    spacewanderer Senior Member

    3964

    21 год на сайте
    пользователь #7036

    Профиль
    Написать сообщение

    3964
    # 25 июня 2007 11:12

    Смешались в кучу кони, люди...

    Давай начнем с первого вопроса.

    Закон "о подоходном налоге с физических лиц":

    Статья 2. Объект налогообложения

    1. Объектом налогообложения признаются доходы, полученные плательщиками:

    ...

    1.2. от источников в Республике Беларусь - для физических лиц, не признаваемых налоговыми резидентами Республики Беларусь.

    ...

    Статья 22. Особенности исчисления налога в отношении отдельных доходов. ...

    1. Исчисление и уплата налога в соответствии с настоящей статьей производятся в отношении следующих доходов плательщиков, подлежащих налогообложению:

    ...

    1.2. доходов, полученных физическими лицами - налоговыми резидентами Республики Беларусь от источников за пределами Республики Беларусь;

    ...

    2. Плательщики, получившие доходы, подлежащие налогообложению, указанные в пункте 1 настоящей статьи, обязаны представить в налоговый орган по месту постановки на учет налоговую декларацию (расчет) о полученном в течение налогового периода совокупном годовом доходе в порядке и сроки, установленные статьей 23 настоящего Закона.

    ...

    Статья 23. Налоговая декларация (расчет)

    1. Налоговая декларация (расчет) о полученном в течение налогового периода совокупном годовом доходе в порядке, установленном настоящей статьей, представляется плательщиками:

    ...

    1.2. получившими доходы, подлежащие налогообложению, указанные в пункте 1 статьи 22 настоящего Закона.

    Вопроcы есть?

    Вообще-то перетиралось в нескольких темах. Но название этой темы очень правильное.

    (подписи тоже не будет)
  • spacewanderer Senior Member
    офлайн
    spacewanderer Senior Member

    3964

    21 год на сайте
    пользователь #7036

    Профиль
    Написать сообщение

    3964
    # 25 июня 2007 11:26

    Ну и вдогонку:

    Уж очень хочется жить по правилам

    А чем продиктовано это противоестественное желание? :)

    (подписи тоже не будет)
  • Lolik999 Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Lolik999 Neophyte Poster Автор темы

    8

    16 лет на сайте
    пользователь #96711

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 25 июня 2007 21:07

    Вопросы есть и у меня, и, как я вижу про "в догонку", ко мне тоже :D

    Вы по образованию юрист, наверное, а я математик. Можно поругать меня, какой же я математик, если я не умею читать то, что написано в Законе. И всё-таки.

    Дано: налоговый нерезидент Беларуси, доходы вне Беларуси.

    Вопрос - что я должен сделать в Беларуси по приезду, чтобы не нарушить закон?

    Исходя из того, что Вы написали, я формирую утверждение: "я не обязан ходить в налоговую, потому что у меня нету доходов, подлежащих налогообложению". Верно данное утверждение или ложно? Исходя из того, что написано в Законе и какие выдержки Закона сделали Вы, получается, что верно.

    Возникает следующий вопрос: если я куплю машину за 100тыс, налоговая заинтересуется происхождением денег.

    Итого: Совсем не понятен Закон, а уж желание "Уж очень хочется жить по правилам" теперь уже и подавно. :lol: (Шутка)

  • 78501 Senior Member
    офлайн
    78501 Senior Member

    1164

    17 лет на сайте
    пользователь #78501

    Профиль
    Написать сообщение

    1164
    # 25 июня 2007 21:47
    Lolik999:

    1) налоги платить в Беларуси не должен, так как я налоговый нерезидент Беларуси, налоговую декларацию подавать тоже не должен. 2) налоги платить в Беларуси не должен, так как я налоговый нерезидент Беларуси, налоговую декларацию подавать должен и в Беларуси, но платить ничего не должен (можно ли быть на 100% уверенным, что не сдерут десять тыш по приезду?). Где доки заверять тогда, мот кто в курсе? Еще вопросы у меня - декларацию вроде нужно подавать в течение 30 дней, то есть, если приехал в июне-2006 на 28 дней, то можно было законно декларацию подать не успеть. Так вот налоговые дни пребывания в следующей поездке будут отсчитываться опять с нуля, или уже как 28, 29, 30.... ? И совершенно чудный на первый взгляд вопрос: в связи с тем, что я нерезидент, прописки минской лишать не будут? А то так и квартиру отберут кровную... Может ли мне кто разжевать это из беларуских юристов или знатоков? Уж очень хочется жить по правилам, только б не поплатиться за такие "дурацкие" принципы. Спасибо/Дзякую.

    Много почитав форумов и официальных разъяснений думаю, что не всё также однозначно и просто как Ваш вопрос. Кстати он возможно не полон (не отражает Ваш предпологаемый налогооблагаемый период или годы проживания вне РБ).

    Почитайте эту ветку, может поможет http://forum.onliner.ru/viewtopic.php?t=475453

    P.S. Массовая неуверенность в знании правоприменимого законодательства - есть следствие нечёткого противоричивого его изложения, нормотворческой деятельности, трактования и применения.

    Счастье не в деньгах, а в их количестве ;)
  • morozov Onliner coder
    офлайн
    morozov Onliner coder

    926

    20 лет на сайте
    пользователь #12460

    Профиль
    Написать сообщение

    926
    # 25 июня 2007 22:24

    Ну вроде как ты не должен ходить в налоговую.

    Там же сча действует:

    Доходы, полученные за границей физическим лицом, не признаваемым резидентом Республики Беларусь (т.е. находящимся на территории Республики Беларусь менее 183 дней в календарном году), с 2006 года не облагаются подоходным налогом в Республике Беларусь.

  • spacewanderer Senior Member
    офлайн
    spacewanderer Senior Member

    3964

    21 год на сайте
    пользователь #7036

    Профиль
    Написать сообщение

    3964
    # 25 июня 2007 22:49

    Lolik999, я такой же юрист, как и Вы :) просто так получилось, что, цитируя классиков, "надо чтить уголовный кодекс". Утверждение Ваше не просто верно, оно положительно необходимо, потому что в случае, если до Вас таки есть за что доколебаться (проще всего это сделать, как намекает Нерезидент РБ, если уехали Вы до 2006 года), то Ваш самостоятельный поход сильно осложнит Вам жизнь. Примеры были.

    Касаемо второго вопроса мне лениво копаться в законодательстве (неактуально как-то), но с ходу видится вот такой вариант. Допустим, Вы покупаете оную машину и в налоговой говорите, что это Ваши средства, заработанные за границей. Очень хорошо, говорит налоговая, а каким же это образом сии средства оказались в РБ? Вот вы и попадаете на проблемы, только на этот раз с таможней. Впрочем, быть может, всё проще: быть может, прямо прописано, что если Ваши расходы сильно превышают доходы, то просто платится с этих самых расходов налог (по принципу "раз потратили, то и заработали") и все дела. Как это соотносится с резидентством, налоговой базой и т.п., надо искать и смотреть. Искать надо начинать с опроса имевших эту проблему, например покупавших квартиры. Многие, знаю, обходятся договорами займа по цепочке.

    И не надо бояться. Если будет команда "фас" персонально на Вас - Вас не спасут никакие законы, а только старое мудрое правило "не ходите, дети, в Африку гулять".

    (подписи тоже не будет)
  • Lolik999 Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Lolik999 Neophyte Poster Автор темы

    8

    16 лет на сайте
    пользователь #96711

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 26 июня 2007 01:26

    На счет той ветки - прочитал, как раз поэтому в этот форум и полез свою тему создавать, не разобравшись с теми 10ю исписанными страницами.

    Про 1 января 2006го года знаю. Я уехал в середине 2005го, то есть зарплату полугодовую, что получил в 2005, с которой уплатил налоги в США, даже готов заплатить повторно в Беларуси, чтобы уже никаких проблем не было и не надо было придраться. Там получается сумма по моим подсчетам в несколько тысяч. Если бы это помогло не прятать от государства ЧЕСТНО заработанные деньги, то начал бы не с 2006го, а с самого начала отъезда.

    А на счет ста тысяч за машину - не знаю, как народ делает, чтоб налоговая не приставала, может по десять тысяч возит.

    Дык как сделать так, каб всё было по-честному? Мот где юристы платные есть, чтоб проконсультировали онлайн? Помогите на моём примере, как быть и что делать, народ же мучается

    :-?

    =======================

    Итак, олимпиадная задача: :D

    Отъезд из Беларуси: несколько раньше 1 января 2006 года.

    Предполагаем, что работаем в каждом календарном году. Доход - только заграницей, уплата налогов - там же.

    Приезд первый раз в Беларусь в середине 2006го на 28 дней. Декларация не подана. (Законно ли?)

    Приезд в середине 2007го снова на 28 дней.

    И так каждый год - на 28 дней.

    Описать оптимальный алгоритм походов в налоговую,чего ждать, и что в налоговую нести?

    =======================

  • Lawer Senior Member
    офлайн
    Lawer Senior Member

    743

    20 лет на сайте
    пользователь #11115

    Профиль
    Написать сообщение

    743
    # 26 июня 2007 16:22

    Lolik999, расслабтесь, Вы не являетесь плательщиком налогов в РБ. Декларировать ничего не нужно.

    Здесь была моя подпись [censored by tred]
  • 96836 Senior Member
    офлайн
    96836 Senior Member

    1248

    16 лет на сайте
    пользователь #96836

    Профиль
    Написать сообщение

    1248
    # 26 июня 2007 21:28

    Ну...Ниче платить в Беларуси не надо. Если там налоги уплачены - здесь вы никаких декларации подавать не должны. Если вы в будущем планируете вернуться работать в Беларусь - на новом месте работы в Беларуси у вас запросят справку об уплате подоходного налога (или его эквивалента) и может быть каких-то других платежей со старого места работы.....или не засчитают вам платежи по соцфонду за этот период и кудатам, я не бух и не спец, но у меня требовали как-то, я ее заказывала, и мне присылали заказным письмом специально для бухгалтерии. Вот и все.

  • 78501 Senior Member
    офлайн
    78501 Senior Member

    1164

    17 лет на сайте
    пользователь #78501

    Профиль
    Написать сообщение

    1164
    # 26 июня 2007 22:15
    Lolik999:

    даже готов заплатить повторно в Беларуси, чтобы уже никаких проблем не было и не надо было придраться. Там получается сумма по моим подсчетам в несколько тысяч. Если бы это помогло не прятать от государства ЧЕСТНО заработанные деньги, то начал бы не с 2006го, а с самого начала отъезда....в налоговую нести? =======================

    Кроме всего прочего (иконок, амулетов, прошений...) насколько я понимаю несут документы подтверждающие полученный доход и уплаченный налог. Документы должны быть переведены и легализованы или стоять апостиль. Читал, что договора и иные другие документы тоже требуют, но сам не проверял, потому не могу утверждать...!

    Судя по Вашей решительности и бескорыстности просьба заглянуть сюда после посещения либо непосещения налоговой по прибытии в РБ для уточнения ситуации и перечня.

    Счастье не в деньгах, а в их количестве ;)
  • 96836 Senior Member
    офлайн
    96836 Senior Member

    1248

    16 лет на сайте
    пользователь #96836

    Профиль
    Написать сообщение

    1248
    # 26 июня 2007 22:32

    даааа...а может и за весь период..но что-то мне кажется, что у меня требовали только за последний год..о доходах и налогах....не в налоговой, а в бухгалтерии на новой работе, уже по приезду и устройству...

  • Lolik999 Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Lolik999 Neophyte Poster Автор темы

    8

    16 лет на сайте
    пользователь #96711

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 27 июня 2007 00:32

    Заплатить позже - естественное желание даже в этом случае, если это законно:) Значит ли, что таким образом можно ездить в Беларусь на 28 дней каждый год и ничего не декларировать (даже если из налоговой писулечка придет), а потом задеклээрить, как только приедешь на больше, чем 30 дней?

    Для полноты картины привожу цитату из СБ начальника отдела исчисления имущественных налогов, декларирования доходов и имущества Министерства по налогам и сборам:

    .... Её адказ был: У физических лиц, которые не находятся на территории РБ, обязанность по представлению налоговой декларации возникает в течение 30 дней со дня прибытия на территорию РБ. Даже если они приезжают в нашу страну через несколько лет после получения дохода.

    Пытаньне тут тогда такое: дни эти не аккумулируются, правильно? Приезжай хоть на 28 дней раз в месяц, декларацию можно не подавать. Верно или нет?

  • spacewanderer Senior Member
    офлайн
    spacewanderer Senior Member

    3964

    21 год на сайте
    пользователь #7036

    Профиль
    Написать сообщение

    3964
    # 27 июня 2007 00:47

    Судя по Вашей решительности и бескорыстности

    Это другими словами называется. "Ня мела баба клопату, купіла баба парася".

    Lolik999,

    Пытаньне тут тогда такое: дни эти не аккумулируются, правильно? Приезжай хоть на 28 дней раз в месяц, декларацию можно не подавать. Верно или нет?

    Неверно от начала до конца.

    30 дней - это не минимальный срок пребывания в РБ, когда надо подавать декларацию. Это максимальный срок ее подачи со дня появления в РБ. Приехал на 10 дней - и подать обязан в течение этих 10 дней. Как - твои проблемы. Ну и, конечно, дни эти не аккумулируются. Приехал 3 января - срок пошел. И хоть ты потом 10 лет не появлялся, хоть ты раз в месяц на 28 дней приезжаешь - никого не эээ... не волнует.

    (подписи тоже не будет)
  • spacewanderer Senior Member
    офлайн
    spacewanderer Senior Member

    3964

    21 год на сайте
    пользователь #7036

    Профиль
    Написать сообщение

    3964
    # 27 июня 2007 00:58
    Lolik999:

    Итак, олимпиадная задача:

    Отъезд из Беларуси: несколько раньше 1 января 2006 года.

    Предполагаем, что работаем в каждом календарном году. Доход - только заграницей, уплата налогов - там же.

    Приезд первый раз в Беларусь в середине 2006го на 28 дней. Декларация не подана. (Законно ли?)

    Приезд в середине 2007го снова на 28 дней.

    И так каждый год - на 28 дней.

    Описать оптимальный алгоритм походов в налоговую,чего ждать, и что в налоговую нести?

    Начиная с 2006 года ты, как налоговый нерезидент РБ, не имеешь доходов, подлежащих налогообложению, и, как следствие, не обязан подавать декларацию.

    Единственный скользкий момент здесь - необходимость отчитаться и заплатить налог с доходов, заработанных в 2005 году (а также причитающуюся пеню, считая с середины 2006 года, и несколько штрафов).

    Поскольку уже поздно пить боржоми, то, как показывает практика, разумнее всего "прикинуться шлангом" и стараться всеми правдами и неправдами доказать, что доходов в 2005 году у тебя получено никаких не было (ну там, первые месяцы у друзей кантовался, не сразу на работу взяли и так далее). Само собой разумеется, что если ты пытаешься идти по этой линии, то и появляться в налоговой без крайней необходимости (то есть, пока тебя туда не позвали) смысла не имеет. О том, какими путями тебя могут туда позвать, советую серьезно задуматься.

    (подписи тоже не будет)
  • spacewanderer Senior Member
    офлайн
    spacewanderer Senior Member

    3964

    21 год на сайте
    пользователь #7036

    Профиль
    Написать сообщение

    3964
    # 27 июня 2007 01:06

    Lolik999, кстати, а почему ты этим заинтересовался именно сейчас? Можно в личные.

    (подписи тоже не будет)
  • 78501 Senior Member
    офлайн
    78501 Senior Member

    1164

    17 лет на сайте
    пользователь #78501

    Профиль
    Написать сообщение

    1164
    # 28 июня 2007 22:43
    Lolik999:

    Заплатить позже - естественное желание ...

    Ну вобщем ничего нового Вам тут не посоветовали!

    И поступать как у Вас тоже большого выбора нет:

    - либо объезжать её далеко далеко до тех пока это перестанет быть актуальным;

    - либо запасаться терпением (да осилит путь идущий), деньгами, справками и ... возможно лекарством (пристальный интерес переходящий в ненависть через зависть особенно низших чиновников Вам обеспечен);

    - либо стуча в грудь и показывая кучу справок и Международное соглашение, пробовать отстраниться от :

    а)основной массы белорусов, халтурящих по заграницам временно там проживая без вида на жительство;

    в)налогового инспектора, ориентированного к действию общими формулировками типа

    Налогообложение доходов физических лиц производится в соответствии с Законом Республики Беларусь «О подоходном налоге с физических лиц». По доходам 2005 года, полученным за границей, Вы должны представить в налоговый орган по месту постановки на учет налоговую декларацию (расчет) в тридцатидневный срок со дня прибытия на территорию Республики Беларусь. При не представлении декларации в установленный срок предусмотрена административная ответственность до десяти базовых величин.

    и понятия не имеющем о содержании Международного соглашения об избежании двойного налогообложения с какой - нибудь "Нигерией..." ( Кстати исполнение либо ненадлежащее исполнение этих соглашений, читал, можно обжаловать в любой из 2-х стран его подписавших, то есть действия РБ можно оспорить...:ura: в "Нигерии";). Сильно не радуйтесь, РБ по данному случаю видимо "пофиг" какая-то "Нигерия" и именно с этой же, на мой взгляд, позиции в официальных разъяснениях пишут, что резиденство дескать только с 2006 года появилось, хотя термин "резидент" употреблялся значительно раньше! То есть это один из тех случаев, когда неточность ... повышают лже авторитет ... и уважение окружающих. Хотя подобные действия рядового гражданина могли бы быть квалифицированы как мошейничество

    Счастье не в деньгах, а в их количестве ;)
  • Lolik999 Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Lolik999 Neophyte Poster Автор темы

    8

    16 лет на сайте
    пользователь #96711

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 28 июня 2007 23:19

    Спасибо за ответы, друзья.

    >>Lolik999, кстати, а почему ты этим заинтересовался именно сейчас? Можно в личные.

    Ну, желание тратить заработанные деньги дома. Если тратить много, вопросы у налоговой будут и так, и так. Так что не совсем понятно, если я в налоговой ничего не должен как нерезидент, как это согласуется с тем, что весточка из налоговой объяснить, откуда деньги, может прийти всё равно? Пойти и показать только штампики в паспорте им? Или заверенные доки по уплате налогов в США им тоже нужны?

    Загадка всё равно...

  • spacewanderer Senior Member
    офлайн
    spacewanderer Senior Member

    3964

    21 год на сайте
    пользователь #7036

    Профиль
    Написать сообщение

    3964
    # 29 июня 2007 01:32

    Lolik999, ну, в общем, желание противоестественное. Нерезидент РБ израсходовал свои запасы травы и потому говорит очень правильно:

    запасаться терпением (да осилит путь идущий), деньгами, справками и ... возможно лекарством (пристальный интерес переходящий в ненависть через зависть особенно низших чиновников Вам обеспечен)

    (подписи тоже не будет)
  • 78501 Senior Member
    офлайн
    78501 Senior Member

    1164

    17 лет на сайте
    пользователь #78501

    Профиль
    Написать сообщение

    1164
    # 3 июля 2007 19:37
    Lolik999:

    Пытаньне тут ... такое...

    Ребята каждый год знакомые матаются и вроде как ничё, была один раз инфа дикая... Поедут этим летом, отчитаются, выложу свежую инфу о том как "Родина ждёт своих сыновей":)

    Счастье не в деньгах, а в их количестве ;)