Ответить
  • 78501 Senior Member
    офлайн
    78501 Senior Member

    1164

    17 лет на сайте
    пользователь #78501

    Профиль
    Написать сообщение

    1164
    # 25 июля 2007 20:36
    Polazhenko:

    spacewanderer (цитата):

    эээ... а нафига?Примеров может быть много. Не обязательно и полгода жить. Можно и больше двух лет зарубежом прожить, но если вы не оформили резиденства - будьте добры декларировать доход. Причин для открытия депозита может и не быть. Но налог платить надо.

    spacewanderer (цитата):

    И опять - а нафига? Нафига что? Декларировать - закон. Получать разрешение НБ РБ для открытия счетов в банках-нерезидентах? Оффтоп. Но это возможность вложиться в зарубежные фонды, которые, например, в РФ в прошлом году давали по 50-60% годовых. Не чета нашим банковским вкладам. Но без гарантии дохода.

    spacewanderer (цитата):

    И в третий раз - а нафига? Какое это имеет отношение к теме? Вы правы. Я коментировал чужой пост и немного отдалился от темы основного топика. А потом, отвечая на ваши вопросы усугубил отдаление. Думаю, вопрос исчерпан. Дальше не отвечаю.

    Мне известно несколько фирм "а нафига?" , где человека ошарашивают градом вопросов, подозревая во всём криминал. :roof:

    Чел. поделился небезинтересной на мой взгляд инфой бескорыстно на форуме, может не в тему (согласен), а Вы ему рот закрыли своим "а нафига?" ! "А нафига?" тогда форум нужен, чтоб была видимость свободы мнений и слова?

    spacewanderer:

    Polazhenko,

    Цитата:

    Если вы съездили в зарубеж покататься и там временно имели депозитэээ... а нафига?

    Чел боялся наличку потерять (воруют иногда,пожары, наводнения, можно потерять и т.п.), открыл счёт, что тут странного? Почему нужно во всём сразу видеть негатив? Чем это кому мешает?

    Счастье не в деньгах, а в их количестве ;)
  • Polazhenko Member
    офлайн
    Polazhenko Member

    389

    17 лет на сайте
    пользователь #99000

    Профиль
    Написать сообщение

    389
    # 25 июля 2007 21:43
    krum:

    Polazhenko, Цитата:Можно и больше двух лет зарубежом прожить, но если вы не оформили резиденства - будьте добры декларировать доход.

    э... а можно поподробнее? где это вы вычитали?

    Отвечаю только потому, что двое человек спрашивали одно и то же.

    Всё правильно цитировали налоговый кодекс.

    Налоговыми резидентами Республики Беларусь признаются физические лица, которые фактически находились на территории Республики Беларусь более 183 дней в календарном году.

    Но так срок ещё надо подтвердить! Я могу и два года быть в стране, но если я не прийду в налоговую и не заставлю их зарегистрировать меня как резидента - я буду вечно числиться нерезидентом.

    Торгаши например - постоянно ездят в Россию. Порой и больше чем 183 дней там тусуются. Ну и что? Они автоматом становятся резидентами РФ? А оно им это надо? Они там товар покупают. А продают и прибыль имеют здесь. Им удобнее оставаться резидентами РБ. А захотят - станут резидентами РФ, но тогда в РБ - подох.налог 30%.

    krum:

    вас спрашивали, а нафига открывать депозит, когда приехал на пару месяцев. Капусты срубить? ну - хозяин - барин.

    Хорошо не депозит. Просто текущий счёт. Вам перевели денег на текущий счёт для расходов. По текущему счёту тоже проценты капают.

    krum:


    второе нафига вас спрашивали, а зачем отрывать счет за рубежом, будучи физически здесь (т.е. брать разрешение НБ РБ и т.п)

    1. Было сказано, что в зарубежных банках есть фонды, а не как у нас в РБ - только депозиты. Фонды не имеют гарантии (в отличии от депозитов), но зато они и в прибыли не ограничены. В прошлом году российские паевые инвестиционные фонды давали и по 60 и по 70% годовых. Мне нравится вкладываться в такие фонды. Хобби такое. Баблос люблю.

    http://www.premierfunds.ru/

    http://www.mmbank.ru/pif/

    2. Покупать недвижимость за 1 000 долларов. Опять таки - закрытый фонд недвижимости. Куча пайщиков, каждый по 1 000 - вот и нормальный бизнесс-центр в Москве купили. У нас в РБ таких возможностей нет.

    3. Обезличеные металлические счета - возможность приобретать металлы не в слитках - не платить НДС, как за товар. А получать тот же эффект от роста стоимости металла. У нас в РБ закон позволяет такие счета создавать, но ни один банк этого не делает - им это не выгодно.

    4. Не верю я в белорусскую экономику. Будет газ по мировой цене и пойдёт это страна боком. Лучше я бабки в России буду держать или в Европе или в США.

    krum:

    а третье нафига вы поняли верно

    Ну хоть тут мнения совпали. И на том спасибо. До скорых встреч.

    С наилучшими пожеланиями,Полаженко Сергей
  • Rolex Senior Member
    офлайн
    Rolex Senior Member

    811

    22 года на сайте
    пользователь #2543

    Профиль
    Написать сообщение

    811
    # 25 июля 2007 22:05
    Polazhenko:


    Налоговыми резидентами Республики Беларусь признаются физические лица, которые фактически находились на территории Республики Беларусь более 183 дней в календарном году. Но так срок ещё надо подтвердить! Я могу и два года быть в стране, но если я не прийду в налоговую и не заставлю их зарегистрировать меня как резидента - я буду вечно числиться нерезидентом.

    а вот, пардон, вопрос насчёт налогового резидентства, в частности РФ. вы пишете что статус заявительный, т.е. пока не заявишь - ты не резидент. или это только в РБ надо заявлять? понятно что РФ-РБ особый случай по причине отсутствия традиционных способов подтверждения въезда-выезда. однако есть ли форма такого заявления чтобы зарегистрировали резидентом?

    как насчёт трудового договора в РФ (трудовая книжка и все дела), этого очевидно должно быть достаточно, и без всяких заявлений.

  • spacewanderer Senior Member
    офлайн
    spacewanderer Senior Member

    3964

    21 год на сайте
    пользователь #7036

    Профиль
    Написать сообщение

    3964
    # 26 июля 2007 01:33

    Polazhenko,

    Но так срок ещё надо подтвердить! Я могу и два года быть в стране, но если я не прийду в налоговую и не заставлю их зарегистрировать меня как резидента - я буду вечно числиться нерезидентом.

    Торгаши например - постоянно ездят в Россию. Порой и больше чем 183 дней там тусуются. Ну и что? Они автоматом становятся резидентами РФ? А оно им это надо? Они там товар покупают. А продают и прибыль имеют здесь. Им удобнее оставаться резидентами РБ. А захотят - станут резидентами РФ, но тогда в РБ - подох.налог 30%.

    Тонкий вопрос. Особенно с РБ. Там и время физического нахождения нетривиально подтвердить (хотя и можно: регистрацией российской, например, или документами от работодателя). А уж цели... Торгаши, например, могут всегда сказать, что это они на отдых ездили или в командировку :) тогда это в счет не идет. Или, наоборот, нерезидент, приехавший в РБ на год только для отдыха и лечения резидентом не становится...

    Но одно совершенно точно. Никто не обязан доказывать, что не верблюд, по крайней мере касаемо физических лиц. Написано: 183 дня вне РБ - не резидент. Со стороны закона такой человек чист без всяких маразматически-советских "забыл подать заявление - попал как земля колхозу". И уж если возникнут сомнения (что может быть только в случае РБ-РФ: в остальных случаях по штампам в паспорте все устанавливается более-менее однозначно), тогда и будут разбираться. А дальше как карта ляжет и звонки разложатся.

    И на практике именно так и бывает: пока не окажется серьезных (!) подозрений в укрывательстве (или пока не будет сказано "фас";) - никто под кого целенаправленно копать не будет. И без того работа есть.

    (подписи тоже не будет)
  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13714

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13714
    # 26 июля 2007 09:07

    Polazhenko,

    Но так срок ещё надо подтвердить! Я могу и два года быть в стране, но если я не прийду в налоговую и не заставлю их зарегистрировать меня как резидента - я буду вечно числиться нерезидентом.

    Вы всё таки неверно поняли название темы. Мы говорим про налоговое НЕрезидентство РБ. Если я гражданин РБ - мне не нужно подтверждать своё резидентство, я по умолчанию резидент. Мне нужно подтвердить своё нерезидентство, чтобы не платить в РБ налоги с доходов, полученных за рубежом. И вообще, мне неизвестны случае "регистрации резидентов". Это дает какие то преимущества? Если я живу в какой то стране, я по любому буду платить в этой стране налоги с доходов, полученных в ней - резидент я или нерезидент.

    Далее. Я хотя и не специалист по всяким ПИФам и т.п., скрытой рекламой которых Вы занимаетесь, но я так понимаю, что это - не счета в зарубежных банках, а акции каких то предприятий, либо конкретно покупка недвижимости или приобретение других зарубежных активов. На любые такие действия необходимо брать разрешения РБ. И это действительно совершенно другая тема. А тема этого топика - уплата налогов.

    Так вот, нету никакой разницы, какой вид дохода ты получаешь - проценты со вклада, или зарплату, или ещё что. Разница только в том, что налоговые резиденты РБ платят налоги с доходов по всему миру, а нерезиденты - только с доходов, полученных в РБ.

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • svinvest Member
    офлайн
    svinvest Member

    245

    17 лет на сайте
    пользователь #82465

    Профиль
    Написать сообщение

    245
    # 26 июля 2007 15:23
    Rolex:

    как насчёт трудового договора в РФ (трудовая книжка и все дела), этого очевидно должно быть достаточно, и без всяких заявлений.

    ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

    ПИСЬМО

    от 21 сентября 2005 г. N ВЕ-6-26/786@

    О ПОРЯДКЕ ВЗИМАНИЯ НАЛОГА НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ С ГРАЖДАН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

    Обращаем внимание, что к гражданам Республики Беларусь - потенциальным налоговым резидентам Российской Федерации следует относить граждан Республики Беларусь, пребывающих на территории Российской Федерации в связи с заключением долгосрочного трудового договора с организацией-работодателем. При этом в случае расторжения такого договора с гражданами Республики Беларусь в течение первых 183 дней пребывания их в Российской Федерации организация-работодатель обязана произвести перерасчет налога на выплаченный доход по ставке 30 процентов.

    Таким образом, если у Вас заключен трудовой договор, работодатель должен удерживать налог по ставке 13% с первого дня пребывания на территории РФ без всяких заявлений.

  • Rolex Senior Member
    офлайн
    Rolex Senior Member

    811

    22 года на сайте
    пользователь #2543

    Профиль
    Написать сообщение

    811
    # 26 июля 2007 15:53
    svinvest:

    Цитата:

    Обращаем внимание, что к гражданам Республики Беларусь - потенциальным налоговым резидентам Российской Федерации следует относить граждан Республики Беларусь, пребывающих на территории Российской Федерации в связи с заключением долгосрочного трудового договора с организацией-работодателем. При этом в случае расторжения такого договора с гражданами Республики Беларусь в течение первых 183 дней пребывания их в Российской Федерации организация-работодатель обязана произвести перерасчет налога на выплаченный доход по ставке 30 процентов. Таким образом, если у Вас заключен трудовой договор, работодатель должен удерживать налог по ставке 13% с первого дня пребывания на территории РФ без всяких заявлений.

    да, я в курсе этого письма ФНС, поэтому и стало любопытно - что же это за такой заявительный принцип в вопросах налогового резидентства. кстати в реальности работодатель может снимать 30% первые 183 дня, а на 184-й день сделать перерасчёт и возвратить разницу

  • DAB Senior Member
    офлайн
    DAB Senior Member

    571

    23 года на сайте
    пользователь #326

    Профиль
    Написать сообщение

    571
    # 26 июля 2007 16:12
    krum:

    Lolik999, Цитата: дни эти не аккумулируются, правильно? Приезжай хоть на 28 дней раз в месяц, декларацию можно не подавать не верно. Обязан подать не позднее 30 дней. Т.е. - приезжай хоть на 1 час - обязан подать декларацию. Вопрос в том, что по 2007 году ты никому ничего не должен. По 2006 - надо читать соглашение между СССР и США.

    Наврали с годами, в 2006 ничего не должен. До 2006 были другие правила.

    krum:


    Но насколько я помню, ставки налога в США выше чем в РБ, поэтому скорей всего доплачивать налога в РБ тебе не нужно, только штраф за несвоевременную подачу декларации. Конечно, справку заверенную в США об уплате там налога надо предоставить, чтобы его зачли в подлежащий доплате в РБ налог.

    И память подводит. 30% беларусскую ставку трудно догнать если в штатах ставка большинста населения редко больше 10%-20%

    Даже Warren Buffet, который миллионер, платит 17%, но это он конечно крутится, так как у него налоги с инвестиций.

    А если у вас жена не работает и ребенок родился, то мой знакомый например в этом году вышел на 0%

  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13714

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13714
    # 26 июля 2007 17:50

    DAB,

    30% беларусскую ставку трудно догнать если в штатах ставка большинста населения редко больше 10%-20%

    ну извините у нас тоже 30% ставка - это не со всех доходов. А если вы почитаетет статистику, так и вовсе средний процент получается меньше 13%.

    Ну а с годами я не врал - я просто ошибся. Сути это не меняет.

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • DAB Senior Member
    офлайн
    DAB Senior Member

    571

    23 года на сайте
    пользователь #326

    Профиль
    Написать сообщение

    571
    # 26 июля 2007 21:00
    krum:

    DAB, Цитата: 30% беларусскую ставку трудно догнать если в штатах ставка большинста населения редко больше 10%-20%

    ну извините у нас тоже 30% ставка - это не со всех доходов. А если вы почитаетет статистику, так и вовсе средний процент получается меньше 13%.

    Ну а с годами я не врал - я просто ошибся. Сути это не меняет.

    Обьясняю, зарабатывать в США меньше 50К в год весьма трудно. Иначе это и работой назвать нельзя, дешевле только нелегалы работают.

    Для вилки от 30К до 75К налог будет в районе 15% на 30К + 25% на то что больше 30К. Это на одного.

    Если на семью то для дохода от 15К до 61К в год налог 10% на сумму до 15К плюс 15% на суммы больше 15К

    Стандартный deduction 10К отнимается до высчитывания процентов. Если платится ипотечный кредит, проценты по нему тоже вычитаются до вычисления налога. Если есть дети списывается пару тысяч на каждого еще на колледж и тп. Списывается налог на недвижимость. Списывается еще масса вещей.

    В результате получается процентов 12 от всей суммы.

    Минимальная зарплата для мексиканцев в штате Иллинойс 9$час * 8 часов * 22р.дня * 12 мес = 19К С такой суммы после вычетов они не заплатят почти ничего.

    В Беларуси по прогрессивной ставке от 20.925.001 рубля и выше платится 3.557.250 рублей + 30 процентов с суммы, превышающей 20.925.000 рублей

    20 925 000 бр это примерно 9К

    то есть

    для дохода больше 9К налог равен 17% от суммы в 9К + 30% от всего что больше 9К. Ничего не списывается. Deductions отсутствуют. Каждый отчитывается отдельно, скидок на семью не наблюдается.

    Источники:

    http://www.neg.by/news/2733.html

    http://www.irs.gov/formspubs/article/0,,id=150856,00.html

    Теперь обьясните как можно не доплачивать разницу?

  • iksar Member
    офлайн
    iksar Member

    175

    19 лет на сайте
    пользователь #23308

    Профиль
    Написать сообщение

    175
    # 2 августа 2007 15:05

    Ситуация - работаю в российской фирме (но подтевердить могу толлько трудовым договором) , более 183 дней , и по совместительству в РБ. После консультации в налоговой выяснил, что нужно предоставлять декларацию, и доплачивать разницу (наша ставка например 25% - российская 13%).

    Доплачивать, естественно, не хочется.

    - можно ли не декларировать, итли все равно получат сведения о доходе в РФ, и заплачу все с пеней?

    - если в РФ будут удерживать весь год 30% и дадут заверенную налоговой 2НДФЛ - это спасет по идее положение?

    Кто сталкивался?

  • Invited Junior Member
    офлайн
    Invited Junior Member

    89

    20 лет на сайте
    пользователь #19458

    Профиль
    Написать сообщение

    89
    # 9 августа 2007 14:34

    Схожий вопрос, работаю с 2006 по контракту в РФ, не резидент РБ. Получаю доход в РБ от сдачи в аренду прицепа. Видимо должен буду подать декларацию.

    Вопрос: плачу только подоходный с доходов за аренду?

  • Invited Junior Member
    офлайн
    Invited Junior Member

    89

    20 лет на сайте
    пользователь #19458

    Профиль
    Написать сообщение

    89
    # 9 августа 2007 14:37

    хотя, если я резидент РФ, то может быть в РФ я должен заплатить "налоги с доходов полученных за границей" ( то есть в РБ :) )?

  • spacewanderer Senior Member
    офлайн
    spacewanderer Senior Member

    3964

    21 год на сайте
    пользователь #7036

    Профиль
    Написать сообщение

    3964
    # 9 августа 2007 16:00

    iksar, тебя разводят. Требуй ссылки на НПА, согласно которым ты, нерезидент РБ, должен платить налоги с доходов, полученных вне РБ.

    А вот с доходов, полученных в РБ, налог заплатить надо.

    Или они тебя резидентом РБ считают? На каком основании?

    (подписи тоже не будет)
  • 78501 Senior Member
    офлайн
    78501 Senior Member

    1164

    17 лет на сайте
    пользователь #78501

    Профиль
    Написать сообщение

    1164
    # 11 августа 2007 10:40
    Lolik999:

    Еще вопросы у меня - декларацию вроде нужно подавать в течение 30 дней, то есть, если приехал в июне-2006 на 28 дней, то можно было законно декларацию подать не успеть. Так вот налоговые дни пребывания в следующей поездке будут отсчитываться опять с нуля, или уже как 28, 29, 30.... ?

    Спасибо/Дзякую.

    Знакомый на днях ходил в налоговую, то ему чё то ляпнули, что с нового года 30 дней отменили, а штраф сказали взыщут только если ты приезжал в РБ и не декларировал налог!! :)

    Из документов сказали достаточно справки с налоговой государства по месту жительства и типа её и переводить даже не надо!:)

    Никак не пойму насколько это правда!:insane:

    Люди кто в налоговую ходил, есть кто в живых, поделитесь инфой, плиз!:)

    P.S. Слухи - это непроверенная информация!

    Счастье не в деньгах, а в их количестве ;)
  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27467

    22 года на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27467
    # 11 августа 2007 17:43

    Нерезидент РБ,

    уже про перевод смешно. Перевод нужен всегда.

    Значит разводят.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • ФоррестГамп Клуб друзей МТС
    офлайн
    ФоррестГамп Клуб друзей МТС

    17224

    22 года на сайте
    пользователь #3613

    Профиль
    Написать сообщение

    17224
    # 13 августа 2007 09:56

    сорри не туда :)

  • 78501 Senior Member
    офлайн
    78501 Senior Member

    1164

    17 лет на сайте
    пользователь #78501

    Профиль
    Написать сообщение

    1164
    # 14 августа 2007 12:52
    kitnamore:

    Нерезидент РБ, уже про перевод смешно. Перевод нужен всегда. Значит разводят.

    Ну так он переводил, а сказали типа мог и не переводить, типа сами разберёмся.. :)

    Счастье не в деньгах, а в их количестве ;)
  • wolf Passat B6 Club
    офлайн
    wolf Passat B6 Club

    3829

    23 года на сайте
    пользователь #656

    Профиль
    Написать сообщение

    3829
    # 29 августа 2008 10:10

    столкнулся с похожей ситуацией...

    в общем не могу в ваших раасуждениях понять одного(как юрист) почему за период ранее 2006 г. существует обязанность выплачивать налоги сейчас? (если скажем я проживаю за границей в течении скажем 5-10 лет). ведь закон обратной силы не имеет. бред какой-то.

  • spacewanderer Senior Member
    офлайн
    spacewanderer Senior Member

    3964

    21 год на сайте
    пользователь #7036

    Профиль
    Написать сообщение

    3964
    # 29 августа 2008 11:09

    wolf, насколько я могу судить, неуплата налога - "длящееся правонарушение", которое "длится" все вермя, пока налоги не уплачены. По такой же логике можно было бы "не понимать", почему нужно возвращать украденное 5-10 лет назад - "я ж давно украл". ;)

    На практике же с момента вступления в действие правила о налоговом резидентстве все сильно упростилось. Одно дело - длящееся правонарушение согласно действующему законодательству, и совсем другое - таковое согласно законодательству, действовавшему на момент совершения правонарушения. Первое с течением времени "тяжелеет" (потому что возрастает сумма неуплаченных налогов), второе - "легчает" (потому что установить факт правонарушения становится все сложнее, а сумма неуплаченных налогов остается постоянной).

    (подписи тоже не будет)