Ответить
  • osplifestyle2 Junior Member
    офлайн
    osplifestyle2 Junior Member

    56

    11 лет на сайте
    пользователь #799343

    Профиль
    Написать сообщение

    56
    # 23 марта 2021 18:09

    serebans, конечно это было бы замечательно, но как же пеня? Неужели ее начинают или не начинают считать от хотелок или лени конкретного сотрудника

    Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд

    Leo.mogilev, спасибо за просвещение

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    34178

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    34178
    # 23 марта 2021 18:11 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    serebans:

    при проверке доходов/расходов за 10 лет

    проверяют отчуждение авто не в рамках декларирования доходов и имущества((когда период 10 лет)),

    Добавлено спустя 33 секунды

    osplifestyle2:

    Неужели ее начинают или не начинают считать от хотелок или лени конкретного сотрудника

    ВСЕГДА начисляют

  • serebans Senior Member
    офлайн
    serebans Senior Member

    1421

    14 лет на сайте
    пользователь #262517

    Профиль
    Написать сообщение

    1421
    # 23 марта 2021 18:16 Редактировалось serebans, 2 раз(а).
    Leo.mogilev:

    serebans:

    при проверке доходов/расходов за 10 лет

    проверяют отчуждение авто не в рамках декларирования доходов и имущества((когда период 10 лет)),
    а в рамках проверки уплаты подоходного налога,и здесь этот проверяемый период 5 лет

    да там проверяли не меня, а мою жену и в итоге "зацепили" меня (закрывал своим доходом её "недостачи" ): по базе вылезла продажа машины и официальная бумага что в тот год я был нерезидент...

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    34178

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    34178
    # 23 марта 2021 18:17
    serebans:

    Leo.mogilev:

    serebans:

    при проверке доходов/расходов за 10 лет

    проверяют отчуждение авто не в рамках декларирования доходов и имущества((когда период 10 лет)),
    а в рамках проверки уплаты подоходного налога,и здесь этот проверяемый период 5 лет

    да там проверяли не меня, а мою жену и в итоге "зацепили" меня: по базе вылезла продажа машины и официальная бумага что в тот год я был нерезидент...

    да

  • sikeman Senior Member
    офлайн
    sikeman Senior Member

    2680

    17 лет на сайте
    пользователь #81556

    Профиль
    Написать сообщение

    2680
    # 18 апреля 2021 16:20

    Требуется ли платить налог с продажи авто, если на момент продажи человек был за пределами РБ месяц, т.е. налоговым резидентом, но по итогу года будет не резидентом?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    34178

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    34178
    # 18 апреля 2021 16:27
    sikeman:

    Требуется ли платить налог с продажи авто, если на момент продажи человек был за пределами РБ месяц, т.е. налоговым резидентом, но по итогу года будет не резидентом?

    требуется;
    и надо смотреть на соглашение между конкретными странами об избежании двойного налогообложения

  • ZmeyGorynych Neophyte Poster
    офлайн
    ZmeyGorynych Neophyte Poster

    20

    17 лет на сайте
    пользователь #74364

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 26 апреля 2021 22:29

    Здравствуйте,
    Подскажите, пожалуйста, если нерезидент продаёт машину, которую купил будучи ещё резидентом, налог нужно платить с дохода (т.е. с полной цены продажи) или с прибыли (т.е. с разницы в ценах между продажей и покупкой)?

    Аналогичный вопрос про квартиру - если продавать чаще, чем в пять лет как резидентами так и нерезидентами.

    Спасибо :) .

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    34178

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    34178
    # 26 апреля 2021 22:34 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.

    )))

    Добавлено спустя 1 час 18 минут 21 секунда

    при продаже авто—вычеты не применяются;

    при продаже недвиги чаще установленного временного ценза—имущественные вычеты можно применить при продаже второго ,третьего итд одноименного обьекта недвиги

  • osplifestyle2 Junior Member
    офлайн
    osplifestyle2 Junior Member

    56

    11 лет на сайте
    пользователь #799343

    Профиль
    Написать сообщение

    56
    # 27 апреля 2021 09:51
    Leo.mogilev:

    sikeman:

    Требуется ли платить налог с продажи авто, если на момент продажи человек был за пределами РБ месяц, т.е. налоговым резидентом, но по итогу года будет не резидентом?

    требуется;
    и надо смотреть на соглашение между конкретными странами об избежании двойного налогообложения

    Что конкретно нужно смотреть в соглашении?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    34178

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    34178
    # 27 апреля 2021 10:21 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    osplifestyle2:

    Leo.mogilev:

    sikeman:

    Требуется ли платить налог с продажи авто, если на момент продажи человек был за пределами РБ месяц, т.е. налоговым резидентом, но по итогу года будет не резидентом?

    требуется;
    и надо смотреть на соглашение между конкретными странами об избежании двойного налогообложения

    Что конкретно нужно смотреть в соглашении?

    Всё

  • ZmeyGorynych Neophyte Poster
    офлайн
    ZmeyGorynych Neophyte Poster

    20

    17 лет на сайте
    пользователь #74364

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 27 апреля 2021 15:22
    Leo.mogilev:

    )))

    Добавлено спустя 1 час 18 минут 21 секунда

    при продаже авто—вычеты не применяются;

    при продаже недвиги чаще установленного временного ценза—имущественные вычеты можно применить при продаже второго ,третьего итд одноименного обьекта недвиги

    Спасибо!

  • A160701 Member
    офлайн
    A160701 Member

    198

    15 лет на сайте
    пользователь #160701

    Профиль
    Написать сообщение

    198
    # 8 мая 2021 22:50

    Здравствуйте!
    Являюсь налоговым нерезидентом РБ с 14-го года. Если я открою себе валютный (долларовый) счёт в любом банке РБ на своё имя и буду переводить туда средства со своего счёта из-за рубежа, нужно ли мне подавать декларацию в налоговую?? Я знаю, что между США и РБ существует договор об избежание двойного налогообложения и налоги в РБ я платить не должен. Вопрос только в том, нужно ли заниматься всей этой бумажной волокитой и отчитываться по переведённым суммам.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    34178

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    34178
    # 8 мая 2021 22:56
    160701:

    Являюсь налоговым нерезидентом РБ с 14-го года. Если я открою себе валютный (долларовый) счёт в любом банке РБ на своё имя и буду переводить туда средства со своего счёта из-за рубежа, нужно ли мне подавать декларацию в налоговую??

    нет

  • 3110970 Neophyte Poster
    офлайн
    3110970 Neophyte Poster

    6

    4 года на сайте
    пользователь #3110970

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 13 июля 2021 12:36

    День добрый. Хочу вернуться к продаже автомобиля нерезидентом. Налоговая хочет 13% с суммы продажи автомобиля за 2017. Но перечитав закон НК нигде не написанно про суммы продажи автомобиля. Везде написанно про полученный доход. А доходом является сумма продажа минус покупка. Как можно это объяснить в налоговой. Ещё они словесно от меня хотят что бы я им подал добровольно декларации о продаже автомобилей за 2007 и 2008 год. Но я до 2014 года все им подавал исправно. На какие нормативы я могу ссылаться?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    34178

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    34178
    # 13 июля 2021 13:00
    3110970:

    День добрый. Хочу вернуться к продаже автомобиля нерезидентом. Налоговая хочет 13% с суммы продажи автомобиля за 2017. Но перечитав закон НК нигде не написанно про суммы продажи автомобиля. Везде написанно про полученный доход. А доходом является сумма продажа минус покупка. Как можно это объяснить в налоговой. Ещё они словесно от меня хотят что бы я им подал добровольно декларации о продаже автомобилей за 2007 и 2008 год. Но я до 2014 года все им подавал исправно. На какие нормативы я могу ссылаться?

    читайте ветку

  • 3110970 Neophyte Poster
    офлайн
    3110970 Neophyte Poster

    6

    4 года на сайте
    пользователь #3110970

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 13 июля 2021 13:36

    Спасибо за обширный ответ но в ветке не сказано где это конкретно написано в законе. А вопрос был именно об этом. То что я прочитал в НК я понял что доход или фактически полученный доход от автомобиля должен считаться как продажа минус покупка и декларации свыше 10 лет сдаются только в добровольном порядке.

    5 пункт разделен на два параграфа. Первый про выращивание растений и продажу автомобилей и второй про квартиры. И где отличия дохода резидента от нерезидента? Есть льгота на продажу первого автомобиля которую теряет нерезидент. Во всем остальном доход должен вычисляться как в любом другом случае.

    Добавлено спустя 14 минут 5 секунд

    Спасибо за обширный ответ. Но я всё таки прочитав НК хочу конкретики. 5 параграф ст.218 разделен на два абзаца где в первом говориться о растениях и автомобилях а второй недвижимости. Вернёмся к автомобилям. И там сказано что я как нерезидент теряю льготу на продажу первого автомобиля, но доход он и в Африке доход. Резидент или нерезидент он высчитывается должен по схеме продажа минус покупка. Или он должен был бы в НК называться как то иначе. Второе, в ст.12 сказано что налоговая может истребовать декларацию сроком до 10 лет, но в случае добровольной подачи может ее рассмотреть. То есть добровольно не хочу напрягать мозг о том что там было 14 лет назад я могу просто отказаться от подачи такой декларации из за прошествии лет.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    34178

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    34178
    # 13 июля 2021 15:16 Редактировалось Leo.mogilev, 2 раз(а).
    3110970:

    То что я прочитал в НК я понял что доход или фактически полученный доход от автомобиля должен считаться как продажа минус покупка

    для налогового нерезидента—нет

    Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды

    5. При исчислении подоходного налога с физических лиц в соответствии с настоящей статьей:

    плательщики ((то есть налоговые нерезиденты))имеют право применить имущественный налоговый вычет, установленный подпунктом 1.2 пункта 1 статьи 211 настоящего Кодекса, при получении доходов от возмездного отчуждения недвижимого имущества

    только от продажи недвижки пунктом 5 налоговым нерезидентам разрешено применить вычет,при продаже же иного имущества —нет,такого права не имеют

  • 3110970 Neophyte Poster
    офлайн
    3110970 Neophyte Poster

    6

    4 года на сайте
    пользователь #3110970

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 13 июля 2021 16:34

    То есть продав квартиру за 100 тысяч долларов я могу сделать вычет и грубо говоря с разницы 2 тысячи заплатить 260 долларов налога. А продав машину за эти же деньги должен заплатить 13 тысяч подоходного налога хотя она продана в убыток. Где логика ?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    34178

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    34178
    # 13 июля 2021 18:50 Редактировалось Leo.mogilev, 3 раз(а).
    3110970:

    То есть продав квартиру за 100 тысяч долларов я могу сделать вычет и грубо говоря с разницы 2 тысячи заплатить 260 долларов налога. А продав машину за эти же деньги должен заплатить 13 тысяч подоходного налога хотя она продана в убыток.

    да

    Добавлено спустя 48 секунд
  • 3110970 Neophyte Poster
    офлайн
    3110970 Neophyte Poster

    6

    4 года на сайте
    пользователь #3110970

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 13 июля 2021 20:11

    Отлично придумали )