Ответить
  • Jani_jami Neophyte Poster
    офлайн
    Jani_jami Neophyte Poster

    11

    11 лет на сайте
    пользователь #782240

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 27 апреля 2020 16:51
    Leo.mogilev:

    Jani_jami:

    по электронке;достаточно загранпаспорта (загранник РФ, там печати

    спасибо )

  • Glebgleb Junior Member
    офлайн
    Glebgleb Junior Member

    86

    9 лет на сайте
    пользователь #1418760

    Профиль
    Написать сообщение

    86
    # 22 ноября 2020 20:05

    Добрый день! Кто знает, если я по итогам 2021 года буду жить в Польше более полгода, я не буду налоговым резидентом РБ, так? Но если при этом я буду сдавать свою квартиру в Беларуси и платить с этого дохода налоги, тогда как это будет называться?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31121

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31121
    # 22 ноября 2020 20:11
    Glebgleb:

    если я по итогам 2021 года буду жить в Польше более полгода, я не буду налоговым резидентом РБ, так?

    так

    Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды

    Glebgleb:

    Но если при этом я буду сдавать свою квартиру в Беларуси и платить с этого дохода налоги, тогда как это будет называться?

    так—

    1. Объектом налогообложения подоходным налогом с физических лиц признаются доходы, полученные плательщиками:
    .....
    1.2. от источников в Республике Беларусь, – для физических лиц, не признаваемых налоговыми резидентами Республики Беларусь

    что же это за источники?—

    1. К доходам, полученным от источников в Республике Беларусь, относятся:
    ....
    1.4. доходы, полученные от сдачи в аренду (передачи в финансовую аренду (лизинг)) или иного использования имущества, находящегося на территории Республики Беларусь, включая стоимость улучшения имущества, находившегося в пользовании других лиц и возвращенного его собственнику

  • Glebgleb Junior Member
    офлайн
    Glebgleb Junior Member

    86

    9 лет на сайте
    пользователь #1418760

    Профиль
    Написать сообщение

    86
    # 22 ноября 2020 21:57

    то есть я, НЕ БУДУ НАЛОГОВЫМ РЕЗИДЕНТОМ, но НАЛОГИ платить буду точно также, в том же размере?))) но если машину например продам то уже 13% добро пожаловать_)

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31121

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31121
    # 23 ноября 2020 11:07
    Glebgleb:

    в том же размере

  • Glebgleb Junior Member
    офлайн
    Glebgleb Junior Member

    86

    9 лет на сайте
    пользователь #1418760

    Профиль
    Написать сообщение

    86
    # 23 января 2021 23:49

    подскажите пожалуйста еще вопрос, у меня есть облигации Ласерта, я хочу их досрочно продать по оферте или на втор рынке. По итогам года 2021 я буду не налоговым резидентов РБ. Будут ли эти сделки облагаться налогами? спасибо!

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31121

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31121
    # 24 января 2021 00:05 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    Glebgleb:

    подскажите пожалуйста еще вопрос, у меня есть облигации Ласерта, я хочу их досрочно продать по оферте или на втор рынке. По итогам года 2021 я буду не налоговым резидентов РБ. Будут ли эти сделки облагаться налогами? спасибо!

    уже был ответ

    1. Объектом налогообложения подоходным налогом с физических лиц признаются доходы, полученные плательщиками:
    .....
    1.2. от источников в Республике Беларусь, – для физических лиц, не признаваемых налоговыми резидентами Республики Беларусь

    ну и далее—

    1. К доходам, полученным от источников в Республике Беларусь, относятся:
    .....;1.5. доходы, полученные от отчуждения:
    1.5.3. акций или иных ценных бумаг, долей учредителей (участников) в уставном фонде, паев в имуществе белорусских организаций либо их части

  • Glebgleb Junior Member
    офлайн
    Glebgleb Junior Member

    86

    9 лет на сайте
    пользователь #1418760

    Профиль
    Написать сообщение

    86
    # 24 января 2021 18:01

    дело в том что облигации вроде не облагаются налогами... по крайней мере мне так говорили в налоговой. но теперь стал вопрос о полной их продаже а не только дивидендах. это я и спрашивал))

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31121

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31121
    # 24 января 2021 18:30
    Glebgleb:

    дело в том что облигации вроде не облагаются налогами... по крайней мере мне так говорили в налоговой. но теперь стал вопрос о полной их продаже а не только дивидендах. это я и спрашивал))

    не облагаются пн—

    33. доходы, полученные:
    по государственным ценным бумагам бывшего СССР и Республики Беларусь;
    по облигациям Национального банка Республики Беларусь, эмитируемым при осуществлении денежно-кредитного регулирования, в том числе в целях формирования золотовалютных резервов Республики Беларусь;
    от реализации (погашения) облигаций местных исполнительных и распорядительных органов (в том числе в период их обращения);
    от реализации (погашения) облигаций банков, открытого акционерного общества «Банк развития Республики Беларусь» (в том числе в период их обращения);
    вверителем и (или) выгодоприобретателем после окончания срока действия или расторжения договора доверительного управления денежными средствами, в соответствии с которым денежные средства передаются для инвестирования в государственные ценные бумаги, эмитируемые Министерством финансов Республики Беларусь от имени Республики Беларусь, облигации, эмитируемые Национальным банком Республики Беларусь, и векселя, выдаваемые Национальным банком Республики Беларусь, при осуществлении денежно-кредитного регулирования, в том числе в целях формирования золотовалютных резервов Республики Беларусь, облигации местных исполнительных и распорядительных органов, ценные бумаги, эмитируемые юридическими лицами, признаваемыми налоговыми резидентами Республики Беларусь, и находились в таком доверительном управлении не менее трех лет

    также

    34. доходы, полученные от реализации (погашения) облигаций, эмитированных с 1 апреля 2008 года юридическими лицами Республики Беларусь, не указанными в пункте 33 настоящей статьи, кроме доходов, полученных от реализации (погашения) таких облигаций физическими лицами, в сумме дохода, превышающего доход, определенный на уровне ставки рефинансирования Национального банка Республики Беларусь, действующей на дату принятия решения о выпуске облигаций, увеличенной на 5 процентных пунктов, по облигациям, эмитированным в белорусских рублях, и 12 процентов годовых по облигациям, эмитированным в иностранной валюте

    Добавлено спустя 48 секунд

    к физлицам здесь относятся участники юрлиц -эмитентов и их родственники

    Добавлено спустя 18 минут 37 секунд

    т.е.на часть дохода придётся уплатить ПН,и его удержит брокер

  • Glebgleb Junior Member
    офлайн
    Glebgleb Junior Member

    86

    9 лет на сайте
    пользователь #1418760

    Профиль
    Написать сообщение

    86
    # 24 января 2021 19:26

    то есть если доход в валютных облигациях МЕНЬШЕ 12% годовых, то налог платить не надо? правильно я понимаю? и продажа на втор рынке, выкуп по оферте - это относится к понятию "реализация"?? спасибо!

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31121

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31121
    # 24 января 2021 19:56 Редактировалось Leo.mogilev, 2 раз(а).
    Glebgleb:

    то есть если доход в валютных облигациях МЕНЬШЕ 12% годовых, то налог платить не надо? правильно я понимаю? и продажа на втор рынке, выкуп по оферте - это относится к понятию "реализация"?? спасибо!

    в имнс вам скажут правильно ли :D

    Добавлено спустя 11 минут 30 секунд

    читайте пункт 34 так—

    не облагаются ПН доходы,полученные от реализации облиг,в сумме дохода,превышающего доход в размере СР плюс к ней еще 12%
    то есть облагаются всегда доходы в размере ср+12%
    имхо

  • sail_away Senior Member
    офлайн
    sail_away Senior Member

    899

    14 лет на сайте
    пользователь #170956

    Профиль
    Написать сообщение

    899
    # 8 февраля 2021 17:49

    Подскажите, пожалуйста такую вещь: гражданин РБ в 2020 не являлся налоговым резидентом РБ, при этом получал доход из-за границы на карту банка РБ. Как платить подоходный в данном случае?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31121

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31121
    # 8 февраля 2021 18:27
    sail_away:

    Подскажите, пожалуйста такую вещь: гражданин РБ в 2020 не являлся налоговым резидентом РБ, при этом получал доход из-за границы на карту банка РБ. Как платить подоходный в данном случае?

    никак

    Добавлено спустя 33 секунды

    и декларацию по ПН подавать не надо

  • worktravel Junior Member
    офлайн
    worktravel Junior Member

    37

    10 лет на сайте
    пользователь #1000282

    Профиль
    Написать сообщение

    37
    # 17 февраля 2021 18:13

    Добрый вечер! Такая ситуация: за границей за 2019 год пробыл более 183 дней, считаюсь нерезидентом, но продал грузовой автомобиль до 3,5 тон, налоговые органы требуют декларацию как нерезидента и хотят с продажи авто 13% содрать. Правильно ли это? И как быть?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31121

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31121
    # 17 февраля 2021 19:35
    worktravel:

    Добрый вечер! Такая ситуация: за границей за 2019 год пробыл более 183 дней, считаюсь нерезидентом, но продал грузовой автомобиль до 3,5 тон, налоговые органы требуют декларацию как нерезидента и хотят с продажи авто 13% содрать. Правильно ли это? И как быть?

    правильно

  • worktravel Junior Member
    офлайн
    worktravel Junior Member

    37

    10 лет на сайте
    пользователь #1000282

    Профиль
    Написать сообщение

    37
    # 17 февраля 2021 20:54
    Leo.mogilev:

    worktravel:

    Добрый вечер! Такая ситуация: за границей за 2019 год пробыл более 183 дней, считаюсь нерезидентом, но продал грузовой автомобиль до 3,5 тон, налоговые органы требуют декларацию как нерезидента и хотят с продажи авто 13% содрать. Правильно ли это? И как быть?

    правильно

    Могли бы пояснить?)

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31121

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31121
    # 17 февраля 2021 21:27
    worktravel:

    Leo.mogilev:

    worktravel:

    Добрый вечер! Такая ситуация: за границей за 2019 год пробыл более 183 дней, считаюсь нерезидентом, но продал грузовой автомобиль до 3,5 тон, налоговые органы требуют декларацию как нерезидента и хотят с продажи авто 13% содрать. Правильно ли это? И как быть?

    правильно

    Могли бы пояснить?)

    Освобождаются от подоходного налога с физических лиц следующие доходы:

    доходы ,....., полученные плательщиками – налоговыми резидентами Республики Беларусь от возмездного отчуждения

    в течение календарного года одного автомобиля, технически допустимая общая масса которого не превышает 3500 килограммов и число сидячих мест которого, помимо сиденья водителя, не превышает восьми, или другого механического транспортного средства.

  • worktravel Junior Member
    офлайн
    worktravel Junior Member

    37

    10 лет на сайте
    пользователь #1000282

    Профиль
    Написать сообщение

    37
    # 17 февраля 2021 21:43
    Leo.mogilev:

    worktravel:

    Leo.mogilev:

    worktravel:

    Добрый вечер! Такая ситуация: за границей за 2019 год пробыл более 183 дней, считаюсь нерезидентом, но продал грузовой автомобиль до 3,5 тон, налоговые органы требуют декларацию как нерезидента и хотят с продажи авто 13% содрать. Правильно ли это? И как быть?

    правильно

    Могли бы пояснить?)

    Освобождаются от подоходного налога с физических лиц следующие доходы:

    доходы ,....., полученные плательщиками – налоговыми резидентами Республики Беларусь от возмездного отчуждения

    в течение календарного года одного автомобиля, технически допустимая общая масса которого не превышает 3500 килограммов и число сидячих мест которого, помимо сиденья водителя, не превышает восьми, или другого механического транспортного средства.

    Если резиденты освобождаются, то нерезиденты платят?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31121

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31121
    # 17 февраля 2021 21:44
    worktravel:

    Leo.mogilev:

    worktravel:

    Leo.mogilev:

    worktravel:

    Добрый вечер! Такая ситуация: за границей за 2019 год пробыл более 183 дней, считаюсь нерезидентом, но продал грузовой автомобиль до 3,5 тон, налоговые органы требуют декларацию как нерезидента и хотят с продажи авто 13% содрать. Правильно ли это? И как быть?

    правильно

    Могли бы пояснить?)

    Освобождаются от подоходного налога с физических лиц следующие доходы:

    доходы ,....., полученные плательщиками – налоговыми резидентами Республики Беларусь от возмездного отчуждения

    в течение календарного года одного автомобиля, технически допустимая общая масса которого не превышает 3500 килограммов и число сидячих мест которого, помимо сиденья водителя, не превышает восьми, или другого механического транспортного средства.

    Если резиденты освобождаются, то нерезиденты платят?

    ага

  • piraTTik Member
    офлайн
    piraTTik Member

    200

    13 лет на сайте
    пользователь #289918

    Профиль
    Написать сообщение

    200
    # 18 февраля 2021 06:49

    добрый день! был за границей в2020 140 дней это по штампам...
    по хорошему должен подать декларацию и указать сколько денег получил там и потом в течении года справку из налоговой подвезти...
    но вот вопрос: а если я был остальные 45 дней в России например? налоговая скажет докажи, а должен ли я?)
    и второй вопрос: беларусы запрашивают информацию у Литвы по поводу суммы в декларации? если я укажу 100€ а по факту там 5000?))
    просто без справки они потом захотят 10% от суммы полученного дохода за границей...