Ответить
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31158

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31158
    # 18 февраля 2021 09:23 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    piraTTik:

    но вот вопрос: а если я был остальные 45 дней в России например? налоговая скажет докажи, а должен ли я?

    само собой

    Для подтверждения фактического нахождения на территории Республики Беларусь день въезда (выезда) в Республику Беларусь (из Республики Беларусь) определяется на основании отметки о пересечении государственных границ иностранных государств, вносимой компетентным органом иностранного государства, осуществляющим пограничный контроль, в документы, удостоверяющие личность, и (или) документы для въезда (выезда) в Республику Беларусь (из Республики Беларусь), а также на основании имеющихся в налоговом органе сведений, предоставленных государственными органами и организациями в установленном законодательством порядке.
    Если положения части первой настоящего пункта не позволяют однозначно определить время фактического нахождения физического лица на территории Республики Беларусь, плательщик представляет в налоговый орган документы (либо их копии), подтверждающие место его фактического нахождения в течение календарного года (годов), а также любые другие документы (либо их копии), которые могут служить основанием для определения места его фактического нахождения:
    документ, удостоверяющий личность;
    разрешение на временное проживание в Республике Беларусь, оформленное в установленном порядке;
    документы, подтверждающие место фактического нахождения, место работы, службы, учебы физического лица на территории Республики Беларусь или иностранного государства;
    иные документы, подтверждающие въезд (выезд) в Республику Беларусь (из Республики Беларусь) и время пребывания на территории Республики Беларусь или иностранного государства.

  • piraTTik Member
    офлайн
    piraTTik Member

    200

    13 лет на сайте
    пользователь #289918

    Профиль
    Написать сообщение

    200
    # 18 февраля 2021 19:52

    а что будет если не подавать декларацию и все?
    и что если подать 100€ и потом не везти справку?)))

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31158

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31158
    # 18 февраля 2021 20:14
    piraTTik:

    а что будет если не подавать декларацию и все?
    и что если подать 100€ и потом не везти справку?)))

    позвоните в МНС и спросите

  • Martiша Neophyte Poster
    офлайн
    Martiша Neophyte Poster

    18

    7 лет на сайте
    пользователь #1961759

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 1 марта 2021 19:27

    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста могу ли я получать денежные средства из-за границы, подаренные мне знакомыми и не превышающими сумму, которая облагается подоходным налогом в РБ, если я хоть и являюсь гр. РБ, но не являюсь резидентом РБ? Живу и работаю в РФ, но когда сюда приезжала, получала денежные переводы вестерн юнион...Распространяется ли эта возможность на нерезидентов? Заранее спасибо!

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31158

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31158
    # 1 марта 2021 19:55
    Martiша:

    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста могу ли я получать денежные средства из-за границы, подаренные мне знакомыми и не превышающими сумму, которая облагается подоходным налогом в РБ, если я хоть и являюсь гр. РБ, но не являюсь резидентом РБ? Живу и работаю в РФ, но когда сюда приезжала, получала денежные переводы вестерн юнион...Распространяется ли эта возможность на нерезидентов? Заранее спасибо!

    можете,налога не будет

  • Martiша Neophyte Poster
    офлайн
    Martiша Neophyte Poster

    18

    7 лет на сайте
    пользователь #1961759

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 1 марта 2021 21:47

    можете,налога не будет Спасибо! :-)

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31158

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31158
    # 1 марта 2021 21:57 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    Martiша:

    к тому же может дарить суммы и превышающие годовой лимит необлагаемой подоходным налогом суммы дарения

  • 3247005 Neophyte Poster
    офлайн
    3247005 Neophyte Poster

    1

    3 года на сайте
    пользователь #3247005

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 18 марта 2021 19:13

    Здравствуйте если я не являюсь налогавым резидентом Р. Б. Нужно ли мне платить налог с продажи авто и темболее пеню, в налоговой за то, не вовремя подал декларацию?

  • serebans Senior Member
    офлайн
    serebans Senior Member

    1350

    13 лет на сайте
    пользователь #262517

    Профиль
    Написать сообщение

    1350
    # 18 марта 2021 19:42
    3247005:

    Здравствуйте если я не являюсь налогавым резидентом Р. Б. Нужно ли мне платить налог с продажи авто и темболее пеню, в налоговой за то, не вовремя подал декларацию?

    Да, платить нужно и налог с продажи и пеню за "неподачу" вовремя - всё это налоговый инспектор сам и расчитает... ссылки на официальную трактовку есть и в этой теме

  • ilovetama Senior Member
    офлайн
    ilovetama Senior Member

    1240

    17 лет на сайте
    пользователь #78898

    Профиль
    Написать сообщение

    1240
    # 22 марта 2021 22:34

    Добрый вечер. Если сделать дарственную на супругу, резидента и продать машину, налог платить не надо?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31158

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31158
    # 22 марта 2021 22:48
    ilovetama:

    Добрый вечер. Если сделать дарственную на супругу, резидента и продать машину, налог платить не надо?

    не надо

  • sail_away Senior Member
    офлайн
    sail_away Senior Member

    899

    14 лет на сайте
    пользователь #170956

    Профиль
    Написать сообщение

    899
    # 23 марта 2021 13:43

    Какие документы можно предоставить в налоговую для подтверждения нерезиденства?

  • serebans Senior Member
    офлайн
    serebans Senior Member

    1350

    13 лет на сайте
    пользователь #262517

    Профиль
    Написать сообщение

    1350
    # 23 марта 2021 16:08 Редактировалось serebans, 1 раз.
    sail_away:

    Какие документы можно предоставить в налоговую для подтверждения нерезиденства?

    Официальную бумагу о том что являетесь налоговым резидентом другой страны... https://service.nalog.ru/nrez/ - вот например из РФ на этом сервисе можно запросить-получить по почте и потом предоставить...

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31158

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31158
    # 23 марта 2021 16:27
    sail_away:

    Какие документы можно предоставить в налоговую для подтверждения нерезиденства?

    если пересекали госграницы—то штампы в паспорте

  • sail_away Senior Member
    офлайн
    sail_away Senior Member

    899

    14 лет на сайте
    пользователь #170956

    Профиль
    Написать сообщение

    899
    # 23 марта 2021 16:45

    serebans, Leo.mogilev, благодарю.

  • osplifestyle2 Junior Member
    офлайн
    osplifestyle2 Junior Member

    56

    11 лет на сайте
    пользователь #799343

    Профиль
    Написать сообщение

    56
    # 23 марта 2021 17:35

    Добрый день. Подскажите к какому виду наказания прибегают при неуплате подоходного с продажи авто нерезидентом, штраф в базовых или пеню считают? Есть слух, что сейчас ввели послабление и можно отделаться предупреждением.
    Пеня за пару лет от условно не уплаченной 1000 уе около 800 в месяц ? Нормально так )

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31158

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31158
    # 23 марта 2021 17:53
    osplifestyle2:

    Добрый день. Подскажите к какому виду наказания прибегают при неуплате подоходного с продажи авто нерезидентом, штраф в базовых или пеню считают? Есть слух, что сейчас ввели послабление и можно отделаться предупреждением.
    Пеня за пару лет от условно не уплаченной 1000 уе около 800 в месяц ? Нормально так )

    по неподанной декларации —да;
    по неуплаченному налогу—может быть предупреждение ,может и не быть

    Добавлено спустя 29 секунд

    пени это не касается

  • osplifestyle2 Junior Member
    офлайн
    osplifestyle2 Junior Member

    56

    11 лет на сайте
    пользователь #799343

    Профиль
    Написать сообщение

    56
    # 23 марта 2021 18:02

    Спасибо. Как я понимаю пеня через пару лет будет очень большим сюрпризом,для тех кто не знает этого нюанса.

  • serebans Senior Member
    офлайн
    serebans Senior Member

    1350

    13 лет на сайте
    пользователь #262517

    Профиль
    Написать сообщение

    1350
    # 23 марта 2021 18:05
    osplifestyle2:

    Добрый день. Подскажите к какому виду наказания прибегают при неуплате подоходного с продажи авто нерезидентом, штраф в базовых или пеню считают? Есть слух, что сейчас ввели послабление и можно отделаться предупреждением.
    Пеня за пару лет от условно не уплаченной 1000 уе около 800 в месяц ? Нормально так )

    Если чисто просто уточнить - то лучше ждите когда вас по данному вопросу вызовут в налоговую или это где-то когда-то выясниться... вам все насчитают и озвучат... Учитывая все наши девальвации и цены в договорах в бел.рублях (данные из ГАИ попадают), то вот как вариант: машина стоимостью 3500у.е. была продана в 2010м, в 2018м выяснилось (при проверке доходов/расходов за 10 лет) что был нерезидент в тот год - итог сумма на уплату с учетом всех обстоятельств порядка 50 у.е. в 2018 году

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31158

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31158
    # 23 марта 2021 18:08
    osplifestyle2:

    Спасибо. Как я понимаю пеня через пару лет будет очень большим сюрпризом,для тех кто не знает этого нюанса.

    нет;
    могу вас обрадовать

    размер пеней, начисленных на сумму подлежащего уплате по результатам проверки налога, сбора (пошлины), не должен превышать сумму подлежащего уплате по результатам проверки налога, сбора (пошлины