Ответить
  • kirls Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    kirls Senior Member Автор темы

    2410

    17 лет на сайте
    пользователь #73911

    Профиль
    Написать сообщение

    2410
    # 17 июня 2007 17:30

    Какой кухонный нож купить?
    Десяток дешёвых или один дорогой, за $100-200

    Вариант FAQ от evtan
    Все нижеизложенное является личным мнением, хотя основано на реальных событиях)))

    До этого тема раскрывалась в статьях Романа Дмитриева:
    первая статья
    вот еще хорошо написано тем-же автором:
    вторая
    сайт отличный, рекомендую ознакомиться с его содержанием.
    Тот-же автор, :статья на ганзе
    Достаточно подробно изложено на основе ситуации в России на 2007 год.
    Плюс статья Андрея Козловского: источник

    В целом почти ничего не изменилось. Только в Беларуси есть свои особенности, попробуем о них и поговорить.
    Купить хороший кухонный нож, которым вы будете работать с удовольствием, в Беларуси не так-то просто. Все, чем завалены прилавки рынков и магазинов - дешевый ширпотреб (чаще китайского происхождения) с соответствующим качеством.
    Краткий ликбез:

    хороший кухонный нож должен быть сделан из качественной стали. Чем прочнее металл, тем дольше будет сохраняться заточка – это очень важно! Нормальный производитель будет указывать состав стали своих ножей. В разрезе лезвие должно напоминать клин. Спуски должны начинаться от обуха. Крайне желательно тонкое сведение, т.е. у режущей кромки толщина металла должна быть минимальна – где-то 0,3-0,4мм. Толще – хуже. От этого зависит легкость реза.
    Большинство бюджетных ножей сделано из нержавеющей стали. Распространенная маркировка 18\10 в общем-то ножевой не является – скорее для кастрюль и ложек. Такие ножи заточку держать не будут. Stainless steel – тоже ни о чем не говорит, скорее всего это и есть 18\10.

    Для наглядности ассортимент решено разбить по ценовому диапазону, с пристальным вниманием к бюджетным моделям. Народ ведь у нас в большинстве своем не богатый…

    В этой группе ножи с зубчиками-пилкой, т.н. серрейторы. Режут, а точнее пилят, они неплохо. Но такими ножами тонкой работы не сделаешь, картошку не почистишь, по хлебу – много крошек будет. Для ленивых – самое то. Яркий пример – ножи Contour Pro и Цептер. Из годных - бразильская Трамонтина. Работая такими ножами удовольствия не получите. Все-же лучше резать продукты, чем пилить. Рано или поздно затупятся, а заточить такой нож очень трудно, если сопоставить затраты – дешевле купить новый. Благо что цена бросовая. А процесс пиления применим на кухне в одном случае – замороженные продукты. Встречаются специальные пилы для замороженного мяса.

    до 5-7 уе за штуку. Это категория для скупердяев :-).
    Выбор огромен, но нормальных ножей просто нет. Можно выделить трамонтину (Серии Polywood, Universal, Tradicional)- достаточно жесткие и тонкие лезвия. Тупятся быстро, чуток медленнее, чем остальной ширпотреб. Легко правятся и точатся. В гипермаркетах и на рынке это единственные ножи, на которые можно обратить внимание. Есть очень интересная серия Трамонтина карбон – стоит недорого, сведение тонкое. После нормальной заточки пользоваться можно. Сталь углеродистая – требует бережного отношения. Не любит воду.

    часто обсуждаемая на форуме – ножи стоимостью от 10 до 15 уе за штуку. Скажу сразу: ножи от Gipfel, BergHOFF, Vinzer, Vitess, Bergner, Rondell, Peterhoff - НЕ СТОЯТ того, чтобы на них тратиться! :molotok: Много копий было сломано по этому поводу, вывод я уже изложил. Но если вам хочется спонсировать китайского рабочего и русского распространителя – тогда вперед! Сюда-же я приплюсую и небезызвестный Цептер. :bazar: Может кастрюльки и сковородки у него годные, не скажу. Но стоимость должна быть раз в 5 дешевле! Качество на уровне бергоффа. Все вышеуказанные ножи из мягкого металла (как говорят пластилин) - тупятся быстро, сведены толстовато. :bazar: Это главное. Не будем о грустном.
    Теперь о достойных. :) Их немного и купить не так просто. Как говорится – хорошее в рекламе не нуждается. Для меня однозначный лидер в этой группе – бразильский производитель. Трамонтина рулит! Серия Tramontina Professional Master. Замечательный обзор, настоятельно рекомендую к изучению: ссылка и вторая ссылка
    За сумму около 10-15 долларов вы получаете нож с нормальной геометрией, хорошей сталью, эргономичной ручкой. Процитирую: «Лучше дорогих немцев, похуже качественных японцев, как раз на высокий класс для Европейских ножей». Да, может визуально ручка неказистая, неинтересная, но в руке лежит замечательно, не скользит. По соотношению цена-качество безоговорочно впереди. Купить пока возможно только на Жданах, там есть несколько точек. Одна из них.
    На обычных развалах можно встретить и подделки, они сведены толсто.

    ценник от 15 до 30 уе. Аналогично, китайско-российские бренды пусть лучше курят в сторонке. С выбором тут тоже не густо - Tramontina Century и Tramontina Century Polywood. Последняя серия отличается только более дорогой рукояткой. Сведены тонко, ручки удобные, сталь хорошая. Купить также возможно только на Жданах. Особенно мне понравился сантоку от центурии. Грамотный нож, по качеству как недорогой японец, только дешевле. Плюс стоит упомянуть фирму Фискарс. Серия FISKARS FUNCTIONAL FORM – приятные глазу и в пользовании Европейские кухонники. Нормальное качество по доступной цене. Можно найти на онлайнеровской барахолке. Продаются набором и россыпью. По отдельности лучше – можно подобрать для себя оптимальный вариант. В блистере хорошо смотрятся для подарка.

    Все, что выше ценой. Любителей дорогих кухонных ножей в Беларуси немного. По ссылкам в начале шапки можно почитать хорошее описание.
    Главные две конкурирующие группы - европейцы и японцы. Основное отличие состоит в твердости стали и геометрии клинков. Классически европейские клинки закалены на твердость около 56-58 по Роквеллу. Можно сказать что это средняя твердость для ножей. Достаточно дуракоустойчивы, неприхоливы в работе, в основном встречаются из лигированной нержавеющей стали. Найти на просторах РБ сложно. Основные фирмы: Zwilling & Henckels, Wusthof, F.Dick, Sabatier. ссылка на источник. Ценник не радует, да и производство зачастую расположено в Азии. Тот-же Хенкельс бюджетные и средние серии производит в Португалии и Турции, а премиум серии делают в Японии (это о чем-то говорит). :znaika:

    Японские производители значительно преуспели в ножевой индустрии. После второй мировой войны производство холодного оружия в стране восходящего солнца было запрещено и мастера, чтобы не терять квалификацию, переключились на выпуск кухонников. Надо сказать - они знают в этом толк! Семейные династии насчитывают столетние истории. Да и в общем японцы стремятся везде к совершенству - будь-то в чайной церемонии или ковке ножа. Это у них, наверное, в крови)))
    Процитирую Дмитриева:
    «Во-первых, зачастую при довольно гуманной цене получается превосходный нож, качество которого на голову выше любого Европейского ножа.
    Во-вторых, разнообразие геометрий клинков, применяемых сталей и концепций ножей.
    В третьих, технологическое совершенство конструкций. В отличие от простых гомогенных ножей из мягкой и дешевой стали, что присуще Европейским конструкциям, в японцах не редкость двух и трехслойные конструкции, а также дамаскирование мягкими нержавеющими сталями твердой середины.
    Кстати, не зря в последние годы японские ножи выходят победителями на различных конкурсах».

    Главное отличие от европейца - твердость стали. В среднем около 60-61 ед по Роквеллу. Это откладывает свой отпечаток на обслуживании. Об этом ниже.
    Зачастую более тонко сведены, рез легче. Выбор формы клинка и рукояток, стали - очень обширен. Применение углеродистых сталей позволяет уменьшить угол заточки до минимального. Острота просто потрясающа!!! В хороших руках такой нож может строгать волос вдоль!!! Ну и разрезать падающий шелковый платок!!!))) :)
    Производителей очень много, упомянуть всех просто нереально. Вот ссылки на основные магазины, где можно заказать кухонники в РБ: первый магазин - очень замечательный, недорогая и быстрая доставка. Второй магазин - тоже шикарный выбор, можно затарится ножами Такеда. Третий магазин - стоит посмотреть. Оплата у всех через пайпал.

    Почитать источники: первый и второй.
    Материал для изготовления лезвия – оксид циркония, фактически камень. Химически нейтрален. Это обуславливает основу рекламы – не окисляются продукты. В этом есть большой плюс для гурманов. Стойкость режущей кромки лучше, чем у ножей из металла. Оговорка - при грамотной эксплуатации. Материал хрупок, поэтому требует очень бережного отношения. Встреча с твердыми продуктами может быть фатальной. Рекомендовать такие ножи можно только для овощей, фруктов, мяса без жил и костей, филе рыбы. В общем для мягих продуктов.
    Сведение, из-за специфики камня, более толстое. Поэтому достичь остроты и легкости реза качественной стали нельзя.
    Тупятся гораздо медленнее, но зачастую, они просто не доживают до необходимости заточки (которую качественно сделать может далеко не каждый). Фирм производителей сейчас великое множество – товар популярный и подделок хватает. Один из лидеров – фирма Kyocera. Нормальный бренд.
    Нюанс – не смотря на свою популярность, вытеснить изделия из металла не смогли. По слухам все производство сейчас сосредоточено в Китае. В Японии керамические ножи занимают лишь сотую долю рынка. Это наводит на определенные размышления.

    Прежде чем браться за керамический нож, следует усвоить несколько простых правил, которые позволят прожить ему на Вашей кухне как можно дольше.

    • Никогда не режьте керамическим ножом твёрдые продукты!
    • Работайте на деревянной, пластиковой или силиконовой разделочной доске. Стекло, камень, металл, фаянсовые тарелки – всё это для керамики смерть.
    • Нарезайте продукты ровными, плавными движениями.
    • Не рубите зелень, как металлической сечкой.
    • Не скоблите керамическим ножом – режущая кромка может повредиться.
    • Не хлопайте лезвием плашмя – оно может отколоться от ручки.
    • Мойте керамические ножи в тёплой воде с применением обычных моющих средств. Никаких посудомоечных машин!
    • Не храните керамику в ящике для столовых приборов – от соприкосновения с металлом вилок и ложек кромка ножа может выкрошиться.
    • Керамика не любит резкого перепада температур, от этого она может покрыться микроскопическими трещинками.
    • Падение даже на мягкий пол может оказаться для керамического ножа фатальным.

    Как за любой хорошей вещью, за кухонным ножом необходим присмотр и уход.
    Банальные прописные истины:
    - не резать замороженные продукты,
    - не кидать в мойку с кастрюлями и мисками,
    - аккуратно работать по костям (для куриных костей есть специальные ножницы),
    - не желательно мыть в посудомоечной машине,
    - не точить роликовыми точилками металл по металлу,
    - не резать на стекле и керамике
    - не давать детям.
    пункт правил 3.3
  • _LOM_ Member
    офлайн
    _LOM_ Member

    162

    16 лет на сайте
    пользователь #116738

    Профиль
    Написать сообщение

    162
    # 24 января 2024 22:29
    dyno:

    А с шефом пока нет...

    Если бюджет позволяет и не боитесь нашей таможни, то вот такой вариант. Есть такой и в размере 210мм, но ессно дороже. На алике что-то вменяемое и так не то шо б дёшево было, а с нынешними 20-ю процентами НДС, так и вовсе ну его нафиг. А тут всётаки труЪ Япония...

  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13401

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13401
    # 25 января 2024 00:07

    _LOM_, размер годный, но что-то подсказывает, что доставка сожрёт все плюсы...
    Неужели Samura совсем не вариант?

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • _LOM_ Member
    офлайн
    _LOM_ Member

    162

    16 лет на сайте
    пользователь #116738

    Профиль
    Написать сообщение

    162
    # 25 января 2024 07:45
    dyno:

    Неужели Samura совсем не вариант?

    Samura - российско-китайский бренд с закосом под Японию со всеми вытекающими. И собсна ничего против китайского производства не имею, вопрос сколько за это хотят. Я себе взял 240мм шеф Samura Harakiri за 50р и за такие деньги мне пофигу что там скорей всего не AUS-8 и не 58HRC. Вы же судя по всему хотите Samura Damascus SD-0085 за который на Озоне хотят от 311р, при том что вот тот нож что я скидывал с доставкой обойдётся где-то в 240р. И вот с таким раскладом для меня Samura вобще не вариант.

  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13401

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13401
    # 25 января 2024 07:50 Редактировалось dyno, 1 раз.

    _LOM_, Я больше про качество той Samura, стоит ли внимания. За 6000рур.
    Можете чиркануть в личку пару слов, про доставку вашего варианта?
    Спасибо.

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • _LOM_ Member
    офлайн
    _LOM_ Member

    162

    16 лет на сайте
    пользователь #116738

    Профиль
    Написать сообщение

    162
    # 25 января 2024 07:57
    dyno:

    Я больше про качество той Samura

    А вот это и есть нюансы китайского производства. Судя по отзывам это самое качество может быть разным в зависимости от времени когда купили. В том и преимущественно той же Tramontina, что там не супер выдающиеся характеристики, но они будут стабильными, а с китайцами может повезти и возьмёшь классный нож занедорого, а может и не повезти и возмёшь нечто средненькое за оверпрайс.

  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13401

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13401
    # 25 января 2024 11:05
    _LOM_:

    Если бюджет позволяет и не боитесь нашей таможни, то вот такой вариант.

    Спасибо, помогли с выбором, его и заказал.

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • pavelzy Member
    офлайн
    pavelzy Member

    206

    12 лет на сайте
    пользователь #438319

    Профиль
    Написать сообщение

    206
    # 25 января 2024 13:46

    Господа, а шефом от cold steel, кто-нибудь пользовался? Интересен опыт. Не шефы, этой фирмы, давно живут в кармане и устраивают полностью.

  • Hydromix Senior Member
    офлайн
    Hydromix Senior Member

    4697

    16 лет на сайте
    пользователь #129090

    Профиль
    Написать сообщение

    4697
    # 25 января 2024 19:53
    dyno:

    _LOM_:

    Если бюджет позволяет и не боитесь нашей таможни, то вот такой вариант.

    Спасибо, помогли с выбором, его и заказал.

    Как придёт - поделитесь плиз впечатлениями. И как таможню пройдет интересно. А то есть желание ещё пару ножей заказать, но не охота опять с таможней воевать.

    -
  • nfs-1969 Senior Member
    офлайн
    nfs-1969 Senior Member

    1484

    15 лет на сайте
    пользователь #163345

    Профиль
    Написать сообщение

    1484
    # 26 января 2024 12:44
    Terence:

    drego:

    Terence, самура тоже есть разная, как по мне более сухая.... но я дарил родителям серию гольф (кажется так) считаю центури гораздо лучше

    Понятно, спасибо. Их где то на Озоне можно заказывать? Буду искать )

    Tramontina
    https://trm-russia.ru/index.php/ru/all/kukhonnye-nozhi/tramontina ... iew/3/1117
    Последний раз заказывал перед новым годом. Есть проблемы с оплатой, они кидают номер карты физлица, в Беларуси , заказ доставляют СДЭК .ПРОБЛЕМ НЕ БЫЛО , НЕ ПОДДЕЛКА, брал все центури , штук 12 уже. Ножами доволен. Понимаю , что есть лучше , но мои задачи выполняют. Советовали , кстати, здесь , на форуме.

    1-й - RTX 2080,12700, DDR5 32 Гб, SSD М.2 ;2-й 1060 3Gb, 8700k, DDR4 32 Гб,SSD М.2 - Win 11 лиц; XBOX 360, PS 4 Pro, PS 5
  • 2194212 Neophyte Poster
    офлайн
    2194212 Neophyte Poster

    8

    7 лет на сайте
    пользователь #2194212

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 26 января 2024 13:48 Редактировалось 2194212, 2 раз(а).
    dyno:

    Сантоку не нравятся своей "тупорылостью", поэтому скорее всего шеф, но не длинный. До 21см.
    Пока смотрю Samura 0085, или кетайца. Но именно Дамаск хочу. Классический, без "капель дождя"
    Есть дома такой кетаец 20см, но брал на Али чисто посмотреть, по приколу, не дорого за набор из 2шт, малый нужен был для жены, она грибник.

    Заказал китайца сантоку https://pamidor.by/catalog/santoku_nozhi/865/, тут уж кому что удобно, за счёт своей тупорылости он как мне видится безопаснее, нож отличный, продавец заявляет твёрдость 60, на коробке тоже написано. Пообещали прибором проверить, если получится поделюсь, действительно ли китайцы закаливают ножи под 60 HRC. Точил его сам алмазными брусками, камни пыль не пластилинит, значит твёрдость высокая, режет отлично

  • nasty_z_xt Senior Member
    офлайн
    nasty_z_xt Senior Member

    14842

    13 лет на сайте
    пользователь #398336

    Профиль
    Написать сообщение

    14842
    # 26 января 2024 22:50

    Лучшая конфета это котлета :znaika:

  • Hydromix Senior Member
    офлайн
    Hydromix Senior Member

    4697

    16 лет на сайте
    пользователь #129090

    Профиль
    Написать сообщение

    4697
    # 29 января 2024 20:44

    2194212, если получится измерить твердость, то поделитесь результатами) цена у них не высокая, может тогда тётке в подарок бы купил.
    Пыль поидее не показатель, я жены икею точу, тоже не пластилинит.

    -
  • tatarski Senior Member
    офлайн
    tatarski Senior Member

    1789

    13 лет на сайте
    пользователь #293695

    Профиль
    Написать сообщение

    1789
    # 2 февраля 2024 15:08 Редактировалось tatarski, 1 раз.
    dyno:

    Сантоку не нравятся своей "тупорылостью", поэтому скорее всего шеф, но не длинный. До 21см.
    Пока смотрю Samura 0085, или кетайца. Но именно Дамаск хочу. Классический, без "капель дождя"
    Есть дома такой кетаец 20см, но брал на Али чисто посмотреть, по приколу, не дорого за набор из 2шт, малый нужен был для жены, она грибник.

    Вот по поводу подобных ножей и их твердости.......
    Заказал себе таких 3 штуки, шеф, картофельник и среднеразмер, за какие-то смешные деньги, со скидками что-то около 17-18$ было. Когда получил - нарадоваться не мог :ura:
    Сведены очень хорошо, особенно шеф с широким лезвием, подгонка нормальная, твердые, аж звенели, брили из коробки.

    За три года пользования кромка на среднеразмернике и картофельнике превратилась в жестки серрейтор. Шеф жена не трогает, он для нее огромный - тот в состоянии нового. Я им только мясо иногда режу и капусту шинкую.

    В общем такие дешевые китайцы явно перекалены. Хотя может мне такие попались. "Резьбу" на тарелке и грубую заточку кромка не любит от слова совсем.

  • drego Senior Member
    офлайн
    drego Senior Member

    3731

    13 лет на сайте
    пользователь #353885

    Профиль
    Написать сообщение

    3731
    # 2 февраля 2024 15:19
    tatarski:

    В общем такие дешевые китайцы явно перекалены. Хотя может мне такие попались. "Резьбу" на тарелке и грубую заточку кромка не любит от слова совсем.

    Добавьте ко всему зонную закалку, когда закалка делается 5-7 мм и все остальное сырой металл

  • Hydromix Senior Member
    офлайн
    Hydromix Senior Member

    4697

    16 лет на сайте
    пользователь #129090

    Профиль
    Написать сообщение

    4697
    # 2 февраля 2024 17:18
    drego:

    tatarski:

    В общем такие дешевые китайцы явно перекалены. Хотя может мне такие попались. "Резьбу" на тарелке и грубую заточку кромка не любит от слова совсем.

    Добавьте ко всему зонную закалку, когда закалка делается 5-7 мм и все остальное сырой металл

    Хамона за эти деньги точно не будет)

    -
  • tatarski Senior Member
    офлайн
    tatarski Senior Member

    1789

    13 лет на сайте
    пользователь #293695

    Профиль
    Написать сообщение

    1789
    # 2 февраля 2024 17:41

    Ну за эти деньги при аккуратном пользовании - вполне сносно. Кстати, три года в посудомойке рукоятки выдержали успешно. Цвет конечно потеряли, микротрещины пошли, но я думал, будет гораздо хуже.
    Ножи немного ржавеют, т.е. углерод там есть в достаточном для нержавейки количестве

  • Moneo Senior Member
    офлайн
    Moneo Senior Member

    2459

    14 лет на сайте
    пользователь #200695

    Профиль
    Написать сообщение

    2459
    # 4 февраля 2024 08:45

    tatarski, а на ваших действительно твердая сталь в окладках, или моносталь с фейковым рисунком дамаска? Складка возле режущей кромки есть?

  • tatarski Senior Member
    офлайн
    tatarski Senior Member

    1789

    13 лет на сайте
    пользователь #293695

    Профиль
    Написать сообщение

    1789
    # 5 февраля 2024 10:49
    Moneo:

    tatarski, а на ваших действительно твердая сталь в окладках, или моносталь с фейковым рисунком дамаска? Складка возле режущей кромки есть?

    Конечно рисунок)) обкладки в 2-3 раза дороже. Твердая она сугубо относительно - относительно например маленькой Трамы, которая совсем пластилин. При этом сталь довольно хрупкая, заявляли вроде что-то типа 7Cr17

  • polp7 Junior Member
    офлайн
    polp7 Junior Member

    86

    14 лет на сайте
    пользователь #233567

    Профиль
    Написать сообщение

    86
    # 7 февраля 2024 21:12

    Нужно мнение, что вы считаете более удобным для нарезки, шинковки овощей. Сантоку или классический кухонник. Рассматриваются варианты от Tramontina Professional Master и TUOTOWN CONRAD.

  • drego Senior Member
    офлайн
    drego Senior Member

    3731

    13 лет на сайте
    пользователь #353885

    Профиль
    Написать сообщение

    3731
    # 8 февраля 2024 08:45

    polp7, а это мила моя зависит от хвата ножа, как вы его держите так и будет (сантоку и шеф в руке по разному держаться) мне больше нравится классический шеф, но и сантоку я работаю