Ответить
  • Vad79 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Vad79 Senior Member Автор темы

    664

    17 лет на сайте
    пользователь #82213

    Профиль
    Написать сообщение

    664
    # 13 августа 2013 18:02

    Как известно, дорожные чеки на территории Беларуси уже (с 01.08.2013) не продаются. Альтернатива для получения визы - выписка из валютного карт-счета и копия карточки. В связи с этим вопрос - карточка какого типа должна быть (Visa, MasterCard или еще что-нибудь) и как сделать копию (что за копия такая)?

    Глаза боятся, а руки делают
  • EuroKwak Senior Member
    офлайн
    EuroKwak Senior Member

    8992

    16 лет на сайте
    пользователь #121899

    Профиль
    Написать сообщение

    8992
    # 13 августа 2013 18:05 Редактировалось EuroKwak, 1 раз.

    В БелГазПромБанке за 1 минуту сделали выписку для французского посольства. Мастеркард.

    В Минске на дорогах вообще караул...Первым со светофора уходит УАЗик с солдатом-срочником за рулем (с)Hitman
  • factotum Senior Member
    офлайн
    factotum Senior Member

    27310

    17 лет на сайте
    пользователь #63793

    Профиль
    Написать сообщение

    27310
    # 13 августа 2013 18:07

    Приезжаете в банк, выдавший карту. Просите сделать выписку о наличии средств на счете. Выписку отдаете в посольство.
    Карта любая международная. Виза, Мастер, Маэстро... Все, что принимают за границей. Белкарт не подойдет.

    Мне скучно стоять на своем.
  • pol_sveta Senior Member
    офлайн
    pol_sveta Senior Member

    10981

    11 лет на сайте
    пользователь #800874

    Профиль
    Написать сообщение

    10981
    # 13 августа 2013 19:10

    Копия карты - обычная ксерокопия с обеих сторон самой карточки.

  • Redline Member
    офлайн
    Redline Member

    269

    21 год на сайте
    пользователь #3039

    Профиль
    Написать сообщение

    269
    # 13 августа 2013 20:29

    Делал выписку/справку с обычной рублевой зарплатной карты, попросил дописать мол сумма на карте составляет $$$ по курсу на такую-то дату.

  • Vad79 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Vad79 Senior Member Автор темы

    664

    17 лет на сайте
    пользователь #82213

    Профиль
    Написать сообщение

    664
    # 13 августа 2013 20:56

    Спасибо

    Глаза боятся, а руки делают
  • Kernelbug Senior Member
    офлайн
    Kernelbug Senior Member

    639

    11 лет на сайте
    пользователь #707220

    Профиль
    Написать сообщение

    639
    # 18 августа 2013 19:06

    Валютная карточка не нужна. Достаточно обычной зарплатной, лишь бы не БелКарт, а международная. Дописку о валюте по курсу тоже не требуют -- сами считают.

    Любит наш народ всякое "добро".
  • Vad79 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Vad79 Senior Member Автор темы

    664

    17 лет на сайте
    пользователь #82213

    Профиль
    Написать сообщение

    664
    # 19 августа 2013 15:07

    У меня зарплатная - Маэстро. На сайте беларусбанка написано, что "Виза", "Мастеркард" и "Маэстро" относятся к МН картам.

    Глаза боятся, а руки делают
  • pol_sveta Senior Member
    офлайн
    pol_sveta Senior Member

    10981

    11 лет на сайте
    пользователь #800874

    Профиль
    Написать сообщение

    10981
    # 19 августа 2013 21:59

    Vad79, вы о чем-то спрашиваете или просто нас информируете? Вы бы лучше у своей турфирмы спрашивали, они больше документов в посольство сдают, чем каждый из нас, а вы не написали даже в какое посольство нужно.
    Лучше, чтобы в справке было написано, что карточка международная и денег столько-то евро в эквиваленте, тогда не к чему прицепиться будет. Другие варианты могут пройти, а могут и нет, вам же проблемы на ровном месте не нужны, а банку все равно, что писать.

  • Vad79 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Vad79 Senior Member Автор темы

    664

    17 лет на сайте
    пользователь #82213

    Профиль
    Написать сообщение

    664
    # 20 августа 2013 07:22

    Мне нужно сделать выписку для посольства Италии. А у менеджера турфирмы вообще толком ничего не понятно. Она вообще говорит, что лучше завести карту типа "Виза Классик" или "МастерКард Стандарт". На вопрос "А что люди сдают?" сказала, что выписки счетов таких карт и сдают

    Глаза боятся, а руки делают
  • pol_sveta Senior Member
    офлайн
    pol_sveta Senior Member

    10981

    11 лет на сайте
    пользователь #800874

    Профиль
    Написать сообщение

    10981
    # 20 августа 2013 09:15

    Я в итальянское посольство сдавала справку из Приорбанка, у меня был "Быстрый депозит" и к нему рублевая карта VISA ELECTRON (без фамилии), мне и написали что к счету есть карта номер такой-то и сумма в эквиваленте такая-то - все прошло замечательно. Сестра брала справку в БПС-банке, у нее там зарплатная карта, тоже ELECTRON, писали то же самое. Да, еще один нюанс: если только что положили деньги и сразу заказали справку, то предупредите работника банка, деньги по документам на карточке видны через пару дней.
    А профессионализм работников турфирмы - с ума сойти, за что вы им деньги платите?

  • Vad79 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Vad79 Senior Member Автор темы

    664

    17 лет на сайте
    пользователь #82213

    Профиль
    Написать сообщение

    664
    # 20 августа 2013 17:28 Редактировалось Vad79, 1 раз.
    pol_sveta:

    Да, еще один нюанс: если только что положили деньги и сразу заказали справку, то предупредите работника банка, деньги по документам на карточке видны через пару дней.

    Вот за этот нюанс отдельное спасибо! Только карта зарплатная и вот-вот на ней должен появиться аванс:)

    pol_sveta:

    А профессионализм работников турфирмы - с ума сойти, за что вы им деньги платите?

    Видимо, раньше большинство было дорожных чеков, хотя... кто их там знает :)

    Глаза боятся, а руки делают
  • pol_sveta Senior Member
    офлайн
    pol_sveta Senior Member

    10981

    11 лет на сайте
    пользователь #800874

    Профиль
    Написать сообщение

    10981
    # 20 августа 2013 18:19

    Этот нюанс у сестры как раз и вылез: положили в банке на зарплатную карточку деньги, потом в этом же банке заказали справку, которая делается несколько дней, получаем - а в справке стоит сумма в несколько тысяч, т.е. тот остаток, что до доп.взноса был. Справку бесплатно переделали, но пришлось еще раз через день за ней ехать, только время зря потеряли.

  • Vad79 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Vad79 Senior Member Автор темы

    664

    17 лет на сайте
    пользователь #82213

    Профиль
    Написать сообщение

    664
    # 21 августа 2013 13:22

    Сейчас ходил в банк (Беларусбанк). Сделали выписку из зарплатнной рублевой карты "Маэстро". Предупредили, что если деньги внесли на счет вчера, то они отразятся только через 3 дня. Также сказали, что при дописке "сумма в эквиваленте сост. столько-то евро" такое будет недействительно. В выписке счета отражены все операции с карт-счетом. Выписка делается бесплатно и за пару минут.
    Если делать справку, то там, я так понял, отражаются данные о владельце счета, дата открытия и сумма на счету на текущий момент. Там вроде и можно сделать приписку об эквивалентности суммы в евро.
    Но! В перечне документов для турпоездки значится именно выписка карт-счета.
    Как писал Kernelbug, можно и не указывать эквивалент в евро. Вот я решил пока эту выписку отдать.
    Карта "Виза Классик" в процессе изготовления, а время уже поджимает

    Глаза боятся, а руки делают
  • pol_sveta Senior Member
    офлайн
    pol_sveta Senior Member

    10981

    11 лет на сайте
    пользователь #800874

    Профиль
    Написать сообщение

    10981
    # 21 августа 2013 16:24

    Я всегда брала именно справку платную, она солиднее выглядит, на фирменом бланке с круглой печатью, и пишут все, что надо. Может, лучше и справку и выписку? Лишним не будет.

  • Vad79 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Vad79 Senior Member Автор темы

    664

    17 лет на сайте
    пользователь #82213

    Профиль
    Написать сообщение

    664
    # 21 августа 2013 16:52

    Конечно и справка лишней не будет, но и на выписке тоже стоит штамп банка/отделения и круглая печать.
    Еще задался вопросом - если среди документов в посольство предоставляется справка о зарплате за 12 месяцев с места работы. А зарплату начисляют в рублях, то может и выписка карт-счета в рублях пойдет. Все равно если будут пересчитывать зарплату, пересчитают и карт-счет:)

    Глаза боятся, а руки делают
  • pol_sveta Senior Member
    офлайн
    pol_sveta Senior Member

    10981

    11 лет на сайте
    пользователь #800874

    Профиль
    Написать сообщение

    10981
    # 21 августа 2013 16:55 Редактировалось pol_sveta, 1 раз.

    Проэкспериментируйте, потом всем расскажете.
    А сходите еще на эту ветку http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1664103&start=1280

  • Vad79 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Vad79 Senior Member Автор темы

    664

    17 лет на сайте
    пользователь #82213

    Профиль
    Написать сообщение

    664
    # 21 августа 2013 22:57

    Что-то меня терзают сомнения все-таки. Уже завтра (22.08) подаю паспорт в турфирму на оформление (все документы уже сданы). Вот и не знаю как все будет.
    Перечитал страницу беларусбанка, так МАЭСТРО бывают 2 типов: только в РБ (бел руб) и МН (руб, $, евро)
    pol_sveta, у вас карта с магнитной полосой или с контактной площадкой?

    Глаза боятся, а руки делают
  • pol_sveta Senior Member
    офлайн
    pol_sveta Senior Member

    10981

    11 лет на сайте
    пользователь #800874

    Профиль
    Написать сообщение

    10981
    # 22 августа 2013 09:08

    Приоровская была с магнитной полосой, ее, кстати, не всегда за границей берут, там предпочитают карты с чипом. Но для посольства важно, я думаю, не то, какя карта у вас на самом деле, а что написано в справке, на сайт банка они точно не полезут, тем более то, можно ли картой расплачиваться за границей, зависит не от того, какой тип карты (CLASSIK, MAESTRO, ELECTRON) или магнитная она или с чипом, а от того, как разрешит банк конкретно к этой карте

  • Vad79 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Vad79 Senior Member Автор темы

    664

    17 лет на сайте
    пользователь #82213

    Профиль
    Написать сообщение

    664
    # 22 августа 2013 09:36 Редактировалось Vad79, 1 раз.

    Сегодня турфирма подает документы в посольство. Мне остается только надеяться на то, что выписку карт-счета примут в бел рублях и карта не "Белкарт". Хотя в банке предупредили, что моя карта только для РБ. Как все будет напишу. Но турфирма, как правило, отдает паспорта уже в день отъезда в автобусе (так у меня было с Чехией).
    P.S. Да, и еще раз большое вам, pol_sveta, спасибо за то, что уделили мне внимание и время и подробно ответили на мои вопросы.

    Глаза боятся, а руки делают