Ответить
  • Aksel_Black Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Aksel_Black Neophyte Poster Автор темы

    4

    10 лет на сайте
    пользователь #880560

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 7 августа 2013 23:15

    Ребята, подскажите, пожалуйста, как можно и можно ли вообще поставить на учёт авто самодельной конструкции? Какие документы для этого потребуются? Кто этим занимается? И какова приблизительная стоимость всей этой бюрократии?

    Спасибо!

    PS
    Под самодельным автотранспортным средством понимаю - нечто с варенной пространственной рамой, стекло-пластиковой обшивкой кузова, агрегатами с серийных авто(двигатель, трансмиссия, тормоза, свет, электроника)

  • Aksel_Black Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Aksel_Black Neophyte Poster Автор темы

    4

    10 лет на сайте
    пользователь #880560

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 8 августа 2013 18:47

    Товарищи! Ни кто ни чего не знает?!! ))) Может быть какие-нибудь минимальные предположения!?
    "На безрыбье и рак рыба" )
    Спасибо!

  • Matt Knife Club
    офлайн
    Matt Knife Club

    62186

    17 лет на сайте
    пользователь #86658

    Профиль
    Написать сообщение

    62186
    # 8 августа 2013 18:51

    Aksel_Black, в ГАИ быстрее скажут. Телефон сам найдешь?

    Поскольку объяснять вам что-либо бесполезно, сразу перейдём к оскорблениям.
  • Aksel_Black Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Aksel_Black Neophyte Poster Автор темы

    4

    10 лет на сайте
    пользователь #880560

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 8 августа 2013 20:49

    В данный момент Я нахожусь немножечко за рубежом РБ, поэтому не всё так просто. И зная желание наших правоохранительных органов идти на контакт с простыми смертными, хотелось бы максимально отсрочить обращения в эти самые органы.
    Спасибо за понимание )

  • Matt Knife Club
    офлайн
    Matt Knife Club

    62186

    17 лет на сайте
    пользователь #86658

    Профиль
    Написать сообщение

    62186
    # 8 августа 2013 20:53

    Aksel_Black, нормальные у нас органы. Или вы думаете у нас ежедневно регят самоделки и эти люди сидят на форуме? Звоните в отдел регистрации, самая точная и свежая инфа там.

    Aksel_Black:

    Я нахожусь немножечко за рубежом РБ, поэтому не всё так просто.

    вы самоделку там будете самоделить?

    Поскольку объяснять вам что-либо бесполезно, сразу перейдём к оскорблениям.
  • Aksel_Black Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Aksel_Black Neophyte Poster Автор темы

    4

    10 лет на сайте
    пользователь #880560

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 9 августа 2013 01:06
    Matt:

    Aksel_Black, нормальные у нас органы. Или вы думаете у нас ежедневно регят самоделки и эти люди сидят на форуме? Звоните в отдел регистрации, самая точная и свежая инфа там.
    вы самоделку там будете самоделить?

    Нет, что Вы!? Планировал на Родине.
    Спасибо, буду звонить, узнавать )))

  • Orion238 Senior Member
    офлайн
    Orion238 Senior Member

    963

    17 лет на сайте
    пользователь #76640

    Профиль
    Написать сообщение

    963
    # 10 августа 2013 22:37

    Ну на сколько я знаю, машина должна соответствовать требованиям по тех регламенту, безопасности. Пройти все тесты на полигоне, с замерами на стендах и т.д и т.п. Возни не мало - но реально!! Знаю одно, за всю жизнь на себя можно повесить только 3 авто которые само постройки а не конвейерные. Знаю одного человека который построил сам, поставил на учет, машина уникальная. Тех паспорт, техосмотр, страховка все есть))

  • Aksel_Black Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Aksel_Black Neophyte Poster Автор темы

    4

    10 лет на сайте
    пользователь #880560

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 12 августа 2013 13:48
    -=ORiON=-:

    Ну на сколько я знаю, машина должна соответствовать требованиям по тех регламенту, безопасности. Пройти все тесты на полигоне, с замерами на стендах и т.д и т.п. Возни не мало - но реально!! Знаю одно, за всю жизнь на себя можно повесить только 3 авто которые само постройки а не конвейерные. Знаю одного человека который построил сам, поставил на учет, машина уникальная. Тех паспорт, техосмотр, страховка все есть))

    спасибо за информацию ))) Главное что бы краш-тестов не попросили )))

  • Orion238 Senior Member
    офлайн
    Orion238 Senior Member

    963

    17 лет на сайте
    пользователь #76640

    Профиль
    Написать сообщение

    963
    # 12 августа 2013 20:25

    Aksel_Black, не.... не переживайте этого не будет)) Зато можно дальше получить разрешение на выпуск серии. )))

  • Leshiy_Minsk Member
    офлайн
    Leshiy_Minsk Member

    112

    11 лет на сайте
    пользователь #684036

    Профиль
    Написать сообщение

    112
    # 21 августа 2013 09:32

    БелТехОсмотр в помощь. Существуют документы на ТО самодельных машин и механизмов. И самоделка ставится на учет. Ограничений никаких нет на количество самоделок. Но вот поставить на учет как машину - очень редко, а как трактор - легко. Особенно всякие вездеходные машины.

  • goldeshka Junior Member
    офлайн
    goldeshka Junior Member

    32

    12 лет на сайте
    пользователь #524544

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 14 декабря 2013 10:32

    Добрый день. Тоже хочу построить себе самоделку. Для того чтобы допустить авто к регистрации в ГАИ необходимо пройти испытания на предмет соответствия требованиям безопасности дорожного движения. Эти испытания проводит научно-исследовательская лаборатория транспортных средств БНТУ в г.Минске. Телефона под рукой нет, поэтому лучше уточните через 109 - быстрее будет, чем я его найду. Для того чтобы ваше авто приняли в БНТУ к проведению испытаний вы должны обратиться в ГАИ по месту жительства с заявлением о регистрации самодельного авто и предъявить то самое авто сотрудникам ГАИ для осмотра. Т.е. вы должны будете машинку в ГАИ везти только на лафете, т.к. у нее нет допуска к участию в дорожном движении. После осмотра вам делают отметку о том, что проведен осмотр и сотрудники не против регистрации. С этими документами в БНТУ. Продолжительность испытаний порядка месяца-полутора. На начало 2013 года испытания стоили в пределах 20-25 млн.бел.рублей. Так что должны учитывать и этот фактор. Краш-тест, насколько я знаю, необходим только если вы захотите запустить мелкосерийное или серийное производство автомобилей. Так что, думаю, вам это не грозит. Про 3 самодельных автомобиля за всю жизнь, как писали выше, нигде такой информации не встречал. Но, уверен, нам с вами хотя бы по одному осилить))). В Беларуси зарегистрировано самоделок, по крайней мере из тех что я знаю, 2 штуки: джип "Алекс" - вроде, Витебская область; "Retro-MATV" - двухместный родстер. С владельцем родстера разговаривал на тему оформления. С его слов регистрация таких авто вполне реальная вещь - главное чтобы авто соответствовало предъявляемым требованиям.
    З.Ы. Рад, что нас, желающих построить что-нибудь своими руками, становится больше. Будут вопросы - пишите.

  • porfcom Neophyte Poster
    офлайн
    porfcom Neophyte Poster

    1

    11 лет на сайте
    пользователь #684179

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 5 января 2014 18:22

    ребят, а мотоциклы реально регистрировать, порядок такой же, сначала гаи осмотр потом нии за сертификатом?

  • yarom Neophyte Poster
    офлайн
    yarom Neophyte Poster

    1

    10 лет на сайте
    пользователь #1054434

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 26 января 2014 02:04

    pravo.levonevsky.org/bazaby/org357/basic/text0114.htm‎

  • Aizek Member
    офлайн
    Aizek Member

    190

    14 лет на сайте
    пользователь #194191

    Профиль
    Написать сообщение

    190
    # 25 октября 2014 21:01

    Согласно Постановлению Совета министров Республики Беларусь от 31 декабря 2002 года № 1849, мотоциклы, легковые автомобили и прицепы к ним, сконструированные и изготовленные в индивидуальном порядке, регистрируются после представления заключения аккредитованных испытательных лабораторий о соответствии конструкции транспортного средства установленным требованиям. При конструировании и изготовлении запрещается использование серийно выпускаемых кузовов (рам) и их частей.
    Читать полностью: http://auto.[censored]/news/pdd/324395.html

    Ошибки совершаются в прошлом.
  • Engineerno1 Senior Member
    офлайн
    Engineerno1 Senior Member

    15618

    15 лет на сайте
    пользователь #152902

    Профиль
    Написать сообщение

    15618
    # 25 октября 2014 22:20

    Самодельный прицеп зарегистрировали почти без проблем.
    goldeshka, :super: Доходчиво и по делу!

    Просто любитель мототехники.
  • 1483288 Neophyte Poster
    офлайн
    1483288 Neophyte Poster

    1

    9 лет на сайте
    пользователь #1483288

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 17 ноября 2014 07:01

    Прошу прощения, возможно не в тему. Я из России. 6 лет пытаемся поставить на учет самодельный внедорожник. Краем уха от кого-то услышал что регистрировали подобное авто в РБ, а затем перегоняли в Россию и ставили тут на учет. Может у кого имеется информация о механизме реализации подобной схемы? Может кто сможет помочь в этом вопросе? Пока на учет не поставили - пытаемся продать по себестоимости, но никто пока не решается, т.к. у нас в стране нет возможности поставить на учет(. Если кому интересно что за аппарат - можно найти на АвтоРу
    Буду рад за любую помощь в постановке на учет данного аппарата.

  • CRX1991 Neophyte Poster
    офлайн
    CRX1991 Neophyte Poster

    6

    9 лет на сайте
    пользователь #1492037

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 27 ноября 2014 00:27

    Все легально регистрируется ,зная законы все реально оформить и узаконить.

  • full_ku_ku Neophyte Poster
    офлайн
    full_ku_ku Neophyte Poster

    5

    13 лет на сайте
    пользователь #384190

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 27 ноября 2014 12:04 Редактировалось full_ku_ku, 1 раз.

    :rotate:

    ku_ku
  • user_26101992 Neophyte Poster
    офлайн
    user_26101992 Neophyte Poster

    14

    11 лет на сайте
    пользователь #668294

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 1 декабря 2014 11:13

    про прицеп интересно было бы узнать! я хочу зарегистрировать самодельный прицеп к мотоциклу, сделанный по чертежами PAV 40 (ЧССР)

  • sotnik100 Member
    офлайн
    sotnik100 Member

    100

    10 лет на сайте
    пользователь #806339

    Профиль
    Написать сообщение

    100
    # 1 декабря 2014 20:28

    Вопрос такой: как зарегистрировать уже зарегистрированный авто но с внесенными изменениями- кузов от легковой установлен на раму внедорожника и трансмиссия от грузовика?