Ответить
  • Egorchic Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Egorchic Neophyte Poster Автор темы

    20

    11 лет на сайте
    пользователь #716550

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 4 августа 2013 14:38

    Здравствуйте. Я из г.Орша, извините за простой вопрос. Собираюсь в Интернет-магазине заказать ноутбук за 500уе + доставка 10уе. Буду пользоваться первый раз Интернет-магазином . Подскажите, пожалуйста, как обычно происходить эта процедура.
    Просто моему другу в прошлом году привезли ноутбук. Водитель, не вылезая из машины, сразу потребовал все деньги за товар и доставку. И только после этого отдал (опять таки не вылезая из машины, в окно) коробку с ноутбуком и уехал. А вдруг бы в этой коробке просто «кирпич» лежал. Или не исправный ноутбук. Потом пришлось бы его самому в Минск тащить?
    Поэтому есть несколько вопросов.
    1. Обязан ли курьер принести товар в квартиру?
    2. Имею ли я право, перед тем как отдать деньги за товар и доставку, в его присутствии открыть коробку и убедиться (хотя бы в течении 2-3 минут) в качестве товара?
    3. Это конечно маловероятно, но все-таки. Если товар с браком, отдавать ли деньги за доставку и товар, или можно отказаться от услуг и покупки?

  • Au-M Member
    офлайн
    Au-M Member

    196

    12 лет на сайте
    пользователь #532855

    Профиль
    Написать сообщение

    196
    # 4 августа 2013 14:53

    А всё просто, при заказе оговорите все нюансы....И в квартиру принесут, и чек дадут, и проверят, только затем - расчёт....Нормальные магазины только так и работают...А экономия в один доллар у левого торгаша может выйти боком...

  • _snow_ Senior Member
    офлайн
    _snow_ Senior Member

    3135

    18 лет на сайте
    пользователь #32342

    Профиль
    Написать сообщение

    3135
    # 4 августа 2013 19:24 Редактировалось _snow_, 1 раз.

    Действуйте согласно девиза "Покупатель всегда прав".
    И тогда:
    1. Занесут в квартиру.
    2. Подождут, никуда не денутся, это их работа.
    3. Всегда можете отказаться от покупки если Вас, что-то не устраивает.

  • Bierman Senior Member
    офлайн
    Bierman Senior Member

    40589

    17 лет на сайте
    пользователь #73770

    Профиль
    Написать сообщение

    40589
    # 4 августа 2013 19:30
    Au-M:

    И в квартиру принесут, и чек дадут, и проверят, только затем - расчёт....

    _snow_:

    Подождут, никуда не денутся, это их работа.

    читайте внимательнее... в данном случае речь скорее всего идет о курьерской доставке... а их задача отдать коробку и забрать деньги...

    Nu’ det tid til druk og hor!
  • Egorchic Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Egorchic Neophyte Poster Автор темы

    20

    11 лет на сайте
    пользователь #716550

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 4 августа 2013 20:59

    Вот в том то и дело, что доставка курьерская, а курьер это уже другая фирма. Они деньги вперед требуют. :(

  • Bierman Senior Member
    офлайн
    Bierman Senior Member

    40589

    17 лет на сайте
    пользователь #73770

    Профиль
    Написать сообщение

    40589
    # 4 августа 2013 21:03

    Egorchic, неужели так сложно приехать в минск и купить? та же электричка станет меньше 10 бакцов..

    Nu’ det tid til druk og hor!
  • jarett Senior Member
    офлайн
    jarett Senior Member

    4725

    14 лет на сайте
    пользователь #227409

    Профиль
    Написать сообщение

    4725
    # 4 августа 2013 22:40
    Egorchic:

    Вот в том то и дело, что доставка курьерская, а курьер это уже другая фирма. Они деньги вперед требуют. :(

    Это как так-деньги вперёд? :shuffle:
    До того момента,пока не получишь на руки гарантийник,чек и не проверишь комплектацию и работоспосоность привезённого товара ни каких денег курьеру не отдавать.
    В противном случае-слать в пешее эротическое путешествие. Интернет магазинов нынче-великое множество,в крайнем случае можно и в Минск приехать,если у себя нужную конфигурацию бука не найдёте.

    Компьютер не подчиняется законам физики. Только в нём объем измеряется в метрах и называется весом.
  • Bierman Senior Member
    офлайн
    Bierman Senior Member

    40589

    17 лет на сайте
    пользователь #73770

    Профиль
    Написать сообщение

    40589
    # 4 августа 2013 22:50
    jarett:

    Это как так-деньги вперёд?

    потому как это всего лишь курьерская служба... вы же на почте оплачиваете посылку и потом вам ее выдают... так и тут..

    Nu’ det tid til druk og hor!
  • jarett Senior Member
    офлайн
    jarett Senior Member

    4725

    14 лет на сайте
    пользователь #227409

    Профиль
    Написать сообщение

    4725
    # 4 августа 2013 23:00
    Bierman:

    jarett:

    Это как так-деньги вперёд?

    потому как это всего лишь курьерская служба... вы же на почте оплачиваете посылку и потом вам ее выдают... так и тут..

    Ну,не знаю...
    Инет-магазинами очень часто пользуюсь и не всегда у них свои курьеры,иногда и к помощи сторонних прибегают,но ни разу у меня курьер не потребовал деньги вперёд. Всегда ждали покуда товар проверю,все пологающиеся бумажки отдавали и только потом расчёт был.
    Да и на почте посылку с заказанной вещью проверить не отходя от окошка можно и претензии чуть что предъявить,а с курьером этот номер не пройдёт,дай ему деньги-и он исчезнет в мгновение ока. А на все претензии скажет-я ничё не знаю,я товар в полном порядке передавал.

    Компьютер не подчиняется законам физики. Только в нём объем измеряется в метрах и называется весом.
  • Bierman Senior Member
    офлайн
    Bierman Senior Member

    40589

    17 лет на сайте
    пользователь #73770

    Профиль
    Написать сообщение

    40589
    # 4 августа 2013 23:07

    jarett, ну какой интернет магазин будет своим курьером доставлять из минска в оршу? да еще за 10 бакцов...

    Nu’ det tid til druk og hor!
  • jarett Senior Member
    офлайн
    jarett Senior Member

    4725

    14 лет на сайте
    пользователь #227409

    Профиль
    Написать сообщение

    4725
    # 4 августа 2013 23:44
    Bierman:

    jarett, ну какой интернет магазин будет своим курьером доставлять из минска в оршу? да еще за 10 бакцов...

    Я ж говорю-и по Минску не всегда свои курьеры доставляют,но никто денег вперёд не требовал. Проверил товар/комплектацию,получил все причитающиеся бумажки и только потом расчёт. Ни разу по другому не было. Да и не может быть,если по-уму всё делается.

    Компьютер не подчиняется законам физики. Только в нём объем измеряется в метрах и называется весом.
  • Bierman Senior Member
    офлайн
    Bierman Senior Member

    40589

    17 лет на сайте
    пользователь #73770

    Профиль
    Написать сообщение

    40589
    # 4 августа 2013 23:55

    jarett, вам рассказать как происходит доставка по регионам?

    Перевозки сборных грузов – это доставка по Беларуси мелких посылок от разных отправителей по адресам различных получателей одним транспортным средством. Формирование партии сборного груза производится на складе отправления, куда каждая посылка доставляется отдельно.

    Обязанности курьера по доставке
    Обязанности курьера по доставке:
    - созвониться с получателем в первой половине дня и поставить в известность о примерном времени доставки;
    - за 20 мин до дoставки еще раз созвониться с получателем;
    - доставить посылку до подъезда, если посылка не более 15кг, то к дверям получателя;
    Уважительная просьба:
    - не задерживать курьера более 10 минут;
    - не менять адрес дoставки в день дoставки или после того как курьер рядом с первоначальным адресом дoставки;
    - помните, что курьер не консультант, его дело только доставить;

    информация взята с одного из сайтов по доставке...

    Nu’ det tid til druk og hor!
  • ingvar-1963 Senior Member
    офлайн
    ingvar-1963 Senior Member

    26619

    13 лет на сайте
    пользователь #253930

    Профиль
    Написать сообщение

    26619
    # 5 августа 2013 00:09 Редактировалось ingvar-1963, 1 раз.

    Egorchic, резюмирую: не хотите иметь кирпич вместо ноута - езжайте в столицу.

    ''Горе миру от соблазнов...'' (Мф.18:7)
  • jarett Senior Member
    офлайн
    jarett Senior Member

    4725

    14 лет на сайте
    пользователь #227409

    Профиль
    Написать сообщение

    4725
    # 5 августа 2013 00:55

    Обязанности курьера по доставке:
    - созвониться с получателем в первой половине дня и поставить в известность о примерном времени доставки;
    - за 20 мин до дoставки еще раз созвониться с получателем;
    - доставить посылку до подъезда, если посылка не более 15кг, то к дверям получателя;
    Уважительная просьба:
    - не задерживать курьера более 10 минут;
    - не менять адрес дoставки в день дoставки или после того как курьер рядом с первоначальным адресом дoставки;
    - помните, что курьер не консультант, его дело только доставить;

    Bierman,обратите внимание на выделенное.
    За 10 минут вполне можно осмотреть доставленный товар на предмет видимых повреждений,проверить на сколько это можно его работоспособность,комплектацию и наличие всевозможных бумажек-инструкции,гарантийника и чека,после чего расчитаться с курьером за доставленный товар. Или не расчитаться,если доставленный товар не соответствует заказанному,либо есть проблемы с комплектацией заказа/документами на приобретаемый товар.
    Именно про это и спрашивал ТС.

    Компьютер не подчиняется законам физики. Только в нём объем измеряется в метрах и называется весом.
  • Bierman Senior Member
    офлайн
    Bierman Senior Member

    40589

    17 лет на сайте
    пользователь #73770

    Профиль
    Написать сообщение

    40589
    # 5 августа 2013 08:04

    jarett, так вы последнюю строчку почитайте... или вам ее выделить?

    Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд

    и в реальной жизни никто не будет ждать пока вы распакуете и проверите...

    Nu’ det tid til druk og hor!
  • Egorchic Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Egorchic Neophyte Poster Автор темы

    20

    11 лет на сайте
    пользователь #716550

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 5 августа 2013 11:34

    Спасибо за ответы. Решил заказать, но деньги вперед не отдам :) . Как привезут, если не дадут посмотреть сначала, откажусь от заказа :)

  • VovanNew Senior Member
    офлайн
    VovanNew Senior Member

    3725

    16 лет на сайте
    пользователь #106152

    Профиль
    Написать сообщение

    3725
    # 5 августа 2013 11:59
    Bierman:

    и в реальной жизни никто не будет ждать пока вы распакуете и проверите...

    я одно время как-то работал в службе доставки товаров из инет-магазина.
    я ОБЯЗАН был доставить (улица, квартира, частный дом - по желанию клиента) распаковать товар, осмотреть вместе с клиентом на предмет соответствия внешнего вида, записать номер гарантийника в гар. талон и получить ден. знаки - это минимум.
    далее по желанию клиента.
    включение в сеть и демо работы + 1 у.е
    настройка +5 у.е. (Тв/двд).

  • Bierman Senior Member
    офлайн
    Bierman Senior Member

    40589

    17 лет на сайте
    пользователь #73770

    Профиль
    Написать сообщение

    40589
    # 5 августа 2013 12:23

    VovanNew, вы разницу в работе курьерской службы и курьера от магазина различаете?

    Nu’ det tid til druk og hor!
  • jarett Senior Member
    офлайн
    jarett Senior Member

    4725

    14 лет на сайте
    пользователь #227409

    Профиль
    Написать сообщение

    4725
    # 5 августа 2013 12:55 Редактировалось jarett, 2 раз(а).
    Bierman:

    jarett, так вы последнюю строчку почитайте... или вам ее выделить?

    Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд

    и в реальной жизни никто не будет ждать пока вы распакуете и проверите...

    Я подключать и консультировать не прошу, а подождать, пока я проверю комплектацию заказа и пр. никто не отказывался. Обычно это занимает меньше 10 минут)
    Вы, если желаете, можете деньги вперёд отдавать, я так не сделаю никогда, по тому что во- первых я свои деньги ЗАРАБАТЫВАЮ и отдавать их не знамо за что не намерен. Во- вторых, я ценю своё время и у меня нет ни какого желания случись что, тратить его на то, чтобы доказывать что мне привезли не то что надо или товар ненадлежащего качества.
    ПС. Также я готов доплатить курьеру за доставку до квартиры, если это не входит в его обязаности. И готов отказаться от заказа, если курьер опаздывает более чем на час НЕ ПРЕДУПРЕДИВ ОБ ЭТОМ.

    Компьютер не подчиняется законам физики. Только в нём объем измеряется в метрах и называется весом.
  • Egorchic Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Egorchic Neophyte Poster Автор темы

    20

    11 лет на сайте
    пользователь #716550

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 8 августа 2013 09:52

    Ну вот, хочу написать, что процедура доставки прошла хорошо. Доставка была курьерская из Минска в Оршу. Мне принесли ноутбук в квартиру, я его проверил (минут 5 ушло), потом отдал деньги за товар и доставку. Так что все ОК!