Ответить
  • ZhenyaXXXX Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    ZhenyaXXXX Senior Member Автор темы

    1022

    18 лет на сайте
    пользователь #50487

    Профиль
    Написать сообщение

    1022
    # 24 мая 2007 00:34 Редактировалось Молодость, 17 раз(а).

    Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, что нужно, чтобы открыть ЧУП(какие документы нужны, какие люди должны быть в штате, какие налоги, сколько по времени займёт открытие ЧУП, и примерно в какие деньги это всё встанет)??? Хочу купить новые автомобили и сдавать их в аренду под такси.
    Посоветуйте,подскажите!
    Заранее спасибо.

    Лучшие курсы валют: http://kurs.onliner.by/

    ЧУП (Частное предприятие, Частное унитарное предприятие, УП, ЧТУП, ЧСУП и так далее) - форма юридического лица с одним учредителем. Пока единственная форма с одним учредителем для коммерческой организации.

    Преимущества перед ООО:
    - Юридический адрес может быть в жилом помещении, принадлежащем учредителю или по месту его регистрации. Оно должно быть в собственности и нужно согласие (простое письменное) собственника и всех проживающих. Коммунальные платежи повышаются примерно в 2-3 раза.
    - Банковская карточка может быть с одной подписью директора. Положение о ведении директором бухучета должно быть внесено в Устав.
    - Руководителем может быть сам учредитель, без включения в штат и зарплаты (данное положение в законодательстве не раскрыто, вопросы его документарного оформления спорные).

    Открывается за 2 дня (регистрация и открытие расчетного счета), ещё через неделю получается УНП. Можно начинать работать сразу после регистрации.

    Для регистрации нужно: согласовать наименование, определиться с юридическим адресом, сформировать уставный фонд (минимального размера нет), подать пакет документов в исполком.
    Пакет документов в исполком:
    - Устав 2 экз.
    - Электронная копия Устава.
    - Заявление и приложение к нему (Лист А) - подписываются на месте.
    - Квитанция на уплату госпошлины.

    Варианты пополнения счета учредителем:
    1) Внести деньги с формулировкой "пополнение счета Учредителем". Правда, снять их потом проблематично.
    2) Составить договор о временной передаче денежных средств в хозяйственное ведение (НЕ договор займа). Снять деньги потом можно, без налогов. Договор со стороны УП подписывает любое лицо по доверенности.

    Варианты оформления на работу директора и бухгалтера:
    Директор:
    1) Оформление на постоянную работу с выплатой з/п, трудовой книжкой итд. Можно на 0,5 ставки, 0,25 ставки. Можно по совместительству. Контракт или трудовой договор со стороны УП подписывает любое лицо по доверенности. Документы на приём: решение Учредителя, приказ, контракт (договор), штатное расписание.
    2) Непосредственное исполнение обязанностей руководителя Учредителем. Для этого нужно соответственное положение в уставе. Трудовой договор (контракт) не составляется и з/п не начисляется и не платится вообще. Документы: решение Учредителя, приказ. Минусы:
    - проблемы (необоснованные требования) в некоторых банках по открытию р/с;
    - вопрос "подписаваться директором или собственником". По смыслу, Собственником - правильнее, но этого почему-то не понимают гос. органы и банки, и приходится подписываться "директор". Хотя я лично не знаю случаев, чтобы кто-то был наказан за то, что подписывался директором, но не был в штате.

    Бухгалтер:
    1) Исполнение обязанностей бухгалтера директором (как самим Собствекнником, так и наёмным директором). В уставе должна быть предусмотрена возможность осуществления директором функций бухгалтера.
    2) Оформление бухгалтера в штат. Можно на 0,5 ставки, 0,25 ставки. Можно по совместительству.
    3) Договор с бухгалтерской фирмой.

    Для того, чтобы в банке карточка подписей р/с была с одной подписью, в уставе должна быть предусмотрена возможность осуществления директором функций бухгалтера или должен быть заключен договор с бухгалтерской фирмой. Если возможность осуществления директором функций бухгалтера в Уставе есть, даже при наличии в штате бухгалтеров в карточке может быть одна подпись.

    Для того, чтобы не выплачивать временно з/п руководителю (если она есть) в связи с неосуществлением деятельности, нужно написать приказ и подать соответствующее заявление в свою налоговую и ФСЗН.

    Куратор ветки Молодость

  • АнтигероЙ Senior Member
    офлайн
    АнтигероЙ Senior Member

    735

    17 лет на сайте
    пользователь #73022

    Профиль
    Написать сообщение

    735
    # 7 февраля 2011 07:52
    Jurist 2000:

    Вот с этим вопросом у меня тоже неясность. Как выводятся деньги со счета, не учитывая зарплат???

    Выплата дивидендов учредителю, оплата товаров, работ (услуг).

    И все? Почему учиридитель не может распоряжаться этими деньгами?

  • Vladislav Senior Member
    офлайн
    Vladislav Senior Member

    7220

    21 год на сайте
    пользователь #8737

    Профиль
    Написать сообщение

    7220
    # 7 февраля 2011 09:38

    И все? Почему учиридитель не может распоряжаться этими деньгами

    А что в вашем понятии тогда "распоряжаться"??? По-моему всё перечисленное понятие "распоряжаться" довольно-таки полно раскрывает

  • minskpravo Senior Member
    офлайн
    minskpravo Senior Member

    2411

    13 лет на сайте
    пользователь #298445

    Профиль
    Написать сообщение

    2411
    # 7 февраля 2011 12:09

    Цитата:

    4. За пользование указанными денежными средствами начислить и выплатить Учредителю Предприятия проценты в размере 0,01% годовых.

    Это лишнее, т.к не займ и сдается мне на затраты ЧУП такое не отнесет, да и УСН вероятнее всего, т.е опять лишнее.

    Только лишь возня лишняя с начислением подоходного с этих %

    Если белорусский учредитель, то да.

    Документ взяла для

    иностранного частного торгового унитарного предприятия

    Там указание процентов обязательно, иначе иностранная безвозмездная помощь.

    ДЕКРЕТ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

    28 ноября 2003 г. N 24

    О ПОЛУЧЕНИИ И ИСПОЛЬЗОВАНИИ ИНОСТРАННОЙ

    БЕЗВОЗМЕЗДНОЙ ПОМОЩИ

    А вообще, лучше всего через договор займа, налоговой намного понятней:)

  • АнтигероЙ Senior Member
    офлайн
    АнтигероЙ Senior Member

    735

    17 лет на сайте
    пользователь #73022

    Профиль
    Написать сообщение

    735
    # 8 февраля 2011 18:23

    А для тех кто в двойном бронивике и кому лень читать. Можно еще раз по пунктам. как открыть ЧУП?

  • Pancha Neophyte Poster
    офлайн
    Pancha Neophyte Poster

    4

    13 лет на сайте
    пользователь #370102

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 9 февраля 2011 17:13

    Добрый день, всем кто мне сможет помоч буду примного признателен. не ленюсь сам почитать, поэтому можно ссылками.

    Вопросы:

    1) нужна ли лицензия или другое разрешение на вид деятельности (по ОКЭД)

    551 Предоставление услуг гостиницами

    52251 Розничная торговля алкогольными напитками

    52252 Розничная торговля безалкогольными напитками

    Т.е. необходимо в гостинице организовать мини бар с прохладительными напитками.

    2) Кто может помоч с уставом для ЧУП (хочу регать ЧУП сам и пройти все круги ада самостоятельно, без юр. фирм), шаблон или живой пример

    3) не могу найти почитать "СТБ 1353-2005. Средства размещения туристов. Общие требования." были внесены изменения с 1-го апреля 2010. Если кто найдет ссылку дайте плиз.

    4) И вопрос бывалым и опытным. Что вообще лучше открыть ИП или ЧУП для маленькой гостиницы?

  • minskpravo Senior Member
    офлайн
    minskpravo Senior Member

    2411

    13 лет на сайте
    пользователь #298445

    Профиль
    Написать сообщение

    2411
    # 10 февраля 2011 21:46

    АнтигероЙ,

    описывать дольше, чем открыть:)

  • minskpravo Senior Member
    офлайн
    minskpravo Senior Member

    2411

    13 лет на сайте
    пользователь #298445

    Профиль
    Написать сообщение

    2411
    # 10 февраля 2011 21:55

    52251 Розничная торговля алкогольными напитками

    лицензируется

    подробнее можно почитать

    УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

    1 сентября 2010 г. N 450

    О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

    ГЛАВА 40

    РОЗНИЧНАЯ ТОРГОВЛЯ АЛКОГОЛЬНЫМИ НАПИТКАМИ И (ИЛИ) ТАБАЧНЫМИ ИЗДЕЛИЯМИ

    551 Предоставление услуг гостиницами

    сертифицируется

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОМИТЕТА ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ

    РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

    16 декабря 2008 г. N 60

    ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ ПРОДУКЦИИ, УСЛУГ, ПЕРСОНАЛА

    И ИНЫХ ОБЪЕКТОВ ОЦЕНКИ СООТВЕТСТВИЯ, ПОДЛЕЖАЩИХ

    ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ ПОДТВЕРЖДЕНИЮ СООТВЕТСТВИЯ

    В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ

    63.11¦услуги проживания гостиниц¦СТБ 1353 ¦ ¦

    ¦ ¦и мотелей, заявленных к ¦ГОСТ 28681.4 ¦ ¦

    ¦ ¦оценке по категориям, ¦ ¦ ¦

    ¦ ¦установленным ГОСТ 28681.4¦

    Что вообще лучше открыть ИП или ЧУП для маленькой гостиницы?

    УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

    18 июня 2005 г. N 285

    О НЕКОТОРЫХ МЕРАХ ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ

    ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

    Деятельность индивидуального предпринимателя с 1 января 2008 г. может осуществляться только с привлечением членов семьи и близких родственников (супруг (супруга), родители, дети, усыновители, усыновленные (удочеренные), родные братья и сестры, дед, бабка, внуки).

    Вряд ли в гостинице можно обойтись без наемных работников.

  • Pancha Neophyte Poster
    офлайн
    Pancha Neophyte Poster

    4

    13 лет на сайте
    пользователь #370102

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 11 февраля 2011 10:23

    Может я ошибаюсь, но точно слышал от друга ИП, что "только с привлечением членов семьи и близких родственников" недавно отменили..

  • Pancha Neophyte Poster
    офлайн
    Pancha Neophyte Poster

    4

    13 лет на сайте
    пользователь #370102

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 11 февраля 2011 11:23

    "С 15 июля 2008 г. в Республике Беларусь введено обязательное подтверждение соответствия (сертификация) услуг проживания гостиниц и мотелей, заявленных к оценке по категориям, установленным ГОСТ 28681.4. Это означает, что гостиницы, которые желают получить соответствующую категорию или уже объявили потребителю о ней, т.е. указали в информации о гостинице, в рекламе, на фасаде или на вывеске, должны пройти сертификацию в Национальной системе подтверждения соответствия. Для этого им необходимо обратиться в орган по сертификации услуг гостиниц.

    Таким образом, сертификация и классификация гостиниц в республике является добровольной для тех, кто работает «без звезд»." - точная ли это информация?

  • minskpravo Senior Member
    офлайн
    minskpravo Senior Member

    2411

    13 лет на сайте
    пользователь #298445

    Профиль
    Написать сообщение

    2411
    # 11 февраля 2011 11:23

    Может я ошибаюсь, но точно слышал от друга ИП, что "только с привлечением членов семьи и близких родственников" недавно отменили..

    кто и когда?

  • Evgensus Senior Member
    офлайн
    Evgensus Senior Member

    3756

    17 лет на сайте
    пользователь #76501

    Профиль
    Написать сообщение

    3756
    # 11 февраля 2011 12:39

    Могу ли я не платить зарплату в ЧУПе? Я например хочу, чтобы все деньги шли в оборот, трудоустроены 2 человека (родственники). Имею ли я на это право?

  • minskpravo Senior Member
    офлайн
    minskpravo Senior Member

    2411

    13 лет на сайте
    пользователь #298445

    Профиль
    Написать сообщение

    2411
    # 11 февраля 2011 21:24

    Таким образом, сертификация и классификация гостиниц в республике является добровольной для тех, кто работает «без звезд»." - точная ли это информация?

    точно Вам ответят в органе сертификации

    Республиканское унитарное предприятие "Белорусский государственный институт метрологии"

    220053, г. Минск

    Старовиленский тракт, 93

    т. 233-55-01

  • topliner Member
    офлайн
    topliner Member

    134

    13 лет на сайте
    пользователь #370650

    Профиль
    Написать сообщение

    134
    # 13 февраля 2011 19:39

    Здравствуйте, всем. У меня такой вопрос - мне из-за границы

    родственник будет слать всякую всячину - всё всё что угодно -

    вот я хочу её тута продовать и продавать легально, чтобы не

    бояццца, так вот хочу поинтересоваться, кто знает - какое и

    что открывать (ип чуп... или чё...) и какие налоги надо платить

    и в каких количествах? Спасибо заранее всем откликнувшимся.

  • Vladislav Senior Member
    офлайн
    Vladislav Senior Member

    7220

    21 год на сайте
    пользователь #8737

    Профиль
    Написать сообщение

    7220
    # 14 февраля 2011 09:17

    Могу ли я не платить зарплату в ЧУПе? Я например хочу, чтобы все деньги шли в оборот, трудоустроены 2 человека (родственники). Имею ли я на это право?

    Однозначно нет. Но можно устроить каждого на 0,25 ставки например ;)

  • www3 Senior Member
    офлайн
    www3 Senior Member

    1423

    17 лет на сайте
    пользователь #65508

    Профиль
    Написать сообщение

    1423
    # 19 февраля 2011 12:49

    подскажите как сейчам происходит получение лицензии либо разрешения на розничную торговлю?

  • burn_13 Member
    офлайн
    burn_13 Member

    106

    21 год на сайте
    пользователь #6472

    Профиль
    Написать сообщение

    106
    # 26 февраля 2011 12:05

    Добрый день !

    Разъясните пожалуйста ...

    Документы на регистрацию ЧУП подал, заверенный устав получил в день подачи, свидетельство о регистрации выдали на следующий день.

    Сказали, что через 5 дней приехать за справкой ( о регистрации ? ).

    В какой момент учредитель должен принять на работу директора ? После получения всех документов в исполкоме или после получения свидетельства о регистрации ?

    Расчетный счет в банке открывать должен же директор(бухгалтер).

    Заранее спасибо !

    WBR, burn_13
  • minskpravo Senior Member
    офлайн
    minskpravo Senior Member

    2411

    13 лет на сайте
    пользователь #298445

    Профиль
    Написать сообщение

    2411
    # 28 февраля 2011 10:41

    В какой момент учредитель должен принять на работу директора ? После получения всех документов в исполкоме или после получения свидетельства о регистрации ?

    Можно в день регистрации (получения зарегистрированного Устава). В этот же день можно заказать печать.

    В день получения свидетельства можно получить печать и открыть счет в банке.

    Расчетный счет в банке открывать должен же директор(бухгалтер).

    В карточке подписи директора и бухгалтера, проставляется печать предприятия.

    Но, если у Вас не иностранное предприятие и Вы открывали временный счет, то учредитель должен тоже появиться в банке для перевода денег с временного счета на открытый расчетный.

  • burn_13 Member
    офлайн
    burn_13 Member

    106

    21 год на сайте
    пользователь #6472

    Профиль
    Написать сообщение

    106
    # 28 февраля 2011 20:03

    minskpravo, Спасибо !

    WBR, burn_13
  • SergeyKSP111 Neophyte Poster
    офлайн
    SergeyKSP111 Neophyte Poster

    3

    13 лет на сайте
    пользователь #378864

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 1 марта 2011 22:36

    Добрый вечер.

    Буду презнателен, если поможете.

    Ситуация такая: Планирую ЧУП, с оформлением куда понятнее. Я Собираюсь из Китая ввозить чай, соответственно продавать его на територрии РБ, Гомель.1)Какой порядок оформления док. я должен буду пройти, что бы легально его тут продавать... 2)И если я его буду закупать на розничном рынке, может на таможенном посту потребовать ттн? 3)И если это будет кафе-магазин с какими трудностями могу столкнуться, может это и не ЧУП нужен? возможно Вы обладаете и этой информацией?:conf: Спасибо.

  • minskpravo Senior Member
    офлайн
    minskpravo Senior Member

    2411

    13 лет на сайте
    пользователь #298445

    Профиль
    Написать сообщение

    2411
    # 2 марта 2011 16:08

    SergeyKSP111,

    похожий вопрос уже обсуждали

    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=2333228

    если это будет кафе-магазин с какими трудностями могу столкнуться, может это и не ЧУП нужен

    организационно-правовая форма предприятия никак не влияет на осуществление тех или иных видов деятельности.

    УП вполне подходит.