Ответить
  • Yuzik Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Yuzik Onliner Auto Club Автор темы

    11479

    22 года на сайте
    пользователь #3758

    Профиль
    Написать сообщение

    11479
    # 20 мая 2007 20:38

    Вобщем, зародилась в моем юношеском мозгу идея весьма перспективного (ессесно на мой взгляд) IT продукта, аналогов которому пока нет. Область достаточно специфическая, и естественно связей с потенциальными клиентами у меня нет...

    Пока продукта нет даж в разработке, есть тока идея.

    Вариантов вижу 2:

    1. Разработка стартовой версии, рассылание по потенциальным клиентам. Если клиенты согласятся, то продолжение разработки продукта и внедрение в действующие системы клиентов.

    2. В Беларуси есть контора которая работает в сфере, для которой предназначен мой продукт, у них ессесно есть связи и клиенты. Я думаю может пойти туда и продать им идею, а дальше они уже решат сами ли смогут разработать или с моей помощью. Вот тока боюсь что они откажут в покупке, а сами начнут разрабатывать.

    Как грамотно поступить? Сам, с небольшой помощью дизайнера смогу разработать по крайней мере стартовую версию. Но опыта в менеджменте, управлении, преподнесении клиентам, составления договоров у мя нет.

    Я не против продать свою идею, но как сделать так чтобы идея не была нагло украдена?

    З.Ы. модераторы, я видел http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=665386 там уже у человека есть проект и он ищет инвестора, а у мя пока тока идея и я хочу ее продать, имхо разница существенная.

    28 см 8)
  • styler Nokia Team
    офлайн
    styler Nokia Team

    6062

    22 года на сайте
    пользователь #1863

    Профиль
    Написать сообщение

    6062
    # 20 мая 2007 21:02

    Голую идею не продашь. Вложись сделай половину, а потом заключи договор с той конторой чтобы они занимались проектом а тебе капало несколько % Самый правильный вариант будет.

    В штате Айова все хорошо. А жаль! Какая могла бы получиться рифма...
  • VtCasper Senior Member
    офлайн
    VtCasper Senior Member

    2712

    19 лет на сайте
    пользователь #34880

    Профиль
    Написать сообщение

    2712
    # 20 мая 2007 21:44

    Yuzik, пиши в личку! За плечами прослушаные лекции European patent office ;)

  • Yuzik Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Yuzik Onliner Auto Club Автор темы

    11479

    22 года на сайте
    пользователь #3758

    Профиль
    Написать сообщение

    11479
    # 20 мая 2007 22:43
    styler:

    Вложись сделай половину, а потом заключи договор с той конторой чтобы они занимались проектом а тебе капало несколько %.

    Так а смысл дальше отдавать той конторе, если половина уже сделана? Не лучше ли показать потенциальным заказчикам, и если их заинтересует то уже думать над собственным делом? Я тут думаю над тем чтобы кто-то кто шарит в маркетинге мог оценить риски, переговорить с потенциальным заказчиком и решить насколько этим стоит заниматься. Я думаю стОит ли начинать тратить время и деньги на разработку или нет, вот в чем вопрос. Пока что интересует не стартап фирмы а грамотный приход под крышу кого-то. Если я пойму что идти к дядьке это бесполезняк (на 99% прибыли себе а 1 дядьке я конечно же не расчитываю :lol:) то перемешчусь в ветку про стартап.

    28 см 8)
  • Михалина Senior Member
    офлайн
    Михалина Senior Member

    3769

    19 лет на сайте
    пользователь #31934

    Профиль
    Написать сообщение

    3769
    # 20 мая 2007 23:16

    Yuzik, можете поподробнее написать в личку?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    3001

    22 года на сайте
    пользователь #3546

    Профиль

    3001
    # 20 мая 2007 23:27 Редактировалось Неизвестный кот, 3 раз(а).

    Молча. Не ламерскую идею нет проблем продать, да и смысл если она супер продавать если вы не мегагенератор супер идей, а тут изобретателей которые выдумывают колеса заново хватает как видно :D

    Михалина, Уау Бизнес-Леди :spy::love:

    школоте не понять
  • Yuzik Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Yuzik Onliner Auto Club Автор темы

    11479

    22 года на сайте
    пользователь #3758

    Профиль
    Написать сообщение

    11479
    # 20 мая 2007 23:30

    Ah, так я вот и спрашиваю с чего начинать продовать?

    28 см 8)
  • Torkvi Senior Member
    офлайн
    Torkvi Senior Member

    513

    21 год на сайте
    пользователь #9015

    Профиль
    Написать сообщение

    513
    # 20 мая 2007 23:30

    Я думаю стОит ли начинать тратить время и деньги на разработку или нет, вот в чем вопрос

    палюбэ чтобы понять нужна твоя идея или нет надо как минимум потратиться -- т.к.:

    Я тут думаю над тем чтобы кто-то кто шарит в маркетинге мог оценить риски, переговорить с потенциальным заказчиком и решить насколько этим стоит заниматься.

    -- а это время и деньги.

    Тут уже вроде не раз обсуждали возможность продажи идеи. У нас это невозможно если ты не будешь сам активным участником процесса развития и воплощения идеи в жизнь :(

  • Yuzik Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Yuzik Onliner Auto Club Автор темы

    11479

    22 года на сайте
    пользователь #3758

    Профиль
    Написать сообщение

    11479
    # 20 мая 2007 23:42

    Torkvi, готов стать участником процесса, т.к. программирование практикую и готов сам разрабатывать продукт и следить как другие его разрабатывают, т.е. техническую часть могу взять на себя. Нехватает навыков в маркетинге и связей, т.е. нет опыта в оценке рисков, а так же у дядей будет возможность заранее обговорить с клиентом детали, еще до стадии разработки. Но вот как бы я боюсь чтобы эти дяди меня не кинули.

    28 см 8)
  • Михалина Senior Member
    офлайн
    Михалина Senior Member

    3769

    19 лет на сайте
    пользователь #31934

    Профиль
    Написать сообщение

    3769
    # 20 мая 2007 23:48

    Дорогой Yuzik, вы тут еще долго своими полунамеками будете вызывать такие же полупредложения.

    так я вот и спрашиваю с чего начинать продовать?

    Сначала выясните потребность в вашей разработке, продавать потом будете.

  • Yuzik Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Yuzik Onliner Auto Club Автор темы

    11479

    22 года на сайте
    пользователь #3758

    Профиль
    Написать сообщение

    11479
    # 21 мая 2007 00:47

    Хочу сказать для всех, давайте обсудим, как продавать свои идеи, а не в чем конкретно состоит моя конкретная идея. Я думаю что примерная схема продаж и защиты интеллектуальной собственности должна быть хотя-бы примерно одинакова.

    Из всех тех многих букв которые я на писал в постах выше, главный вопрос:

    Как придти к дяде, со своей идеей, и чтобы дядя, отбросив тебя, не взял твою идею в реализацию. Документы нада? Свидетели? Патенты?

    28 см 8)
  • lamsa9BTN Senior Member
    офлайн
    lamsa9BTN Senior Member

    861

    18 лет на сайте
    пользователь #43477

    Профиль
    Написать сообщение

    861
    # 21 мая 2007 09:53
    Yuzik:

    ... главный вопрос: Как придти к дяде, со своей идеей, и чтобы дядя, отбросив тебя, не взял твою идею в реализацию. Документы нада? Свидетели? Патенты?

    Так как продвинулся по аналогичной дорожке слегка дальше, то пару мыслей в слух:

    1. Если есть возможнотсть самому начать прорабатывать свою идею, то стоит это делать. Даже за свои деньги. И даже в случае неудачи опыт, который приобретёшь, стоит намного большего...

    2. Если идея действительно стоящая, то она как минимум не очевидна для подавляющего большинства и даже для специалистов в данной сфере. Либо, наоборот, настолько очевидна, что её уже тысячу раз все обдумали и откинули. И лишь тебе, как неспециалисту, она может казаться осуществимой, потому что ты кое-что упустил из виду.

    Отсюда один вывод - как не парадоксально это звучит тебя скорее с твоей идей не примут всерьёз, чем начнут быстро её у тебя воровать... У людей своих забот хватает...

    3. Продать голую идею, да ещё с гарантией что тебя не кинут, практически невозможно. Обычно покупают нечто существенное - сайт с посетителями, команду, которая эту идею начала разрабатывать и довела до хотябы начального уровня (когда спецы стали задумываться - а вдруг сработает), патенты если есть и т.п. ...

    4. Если идея патентуется - то ОБЯЗАТЕЛЬНО её надо патентовать!!! Для этого надо лишь время разобраться в патентах - оформлении заявки и самому осуществить первичный поиск аналогов (посадить на это патентного поверенного - никаких денег не хватит). Минимальные затраты - 1 базовая за подачу заявки в НЦИС. РНТБ на Машерова работает бесплатно - базы по патентам у них есть.

    5. Какие документы ты можешь получить? Описать идею и заверить свою подпись под этой идеей у нотариуса? Возможно. Прийти с другом на переговоры (свидетелем) - тоже можно. Но что это тебе даст?

    Допустим твоя контора, к которой ты обратился, скажет - "спасибо, вы нам очень помогли, мы как раз думали куда бы развиваться - до свидания". Твои действия? В суд побежишь? И что?

    По всем международным соглашениям "голые идеи" - не объект защиты. У тебя есть два главных способа защитить свою интеллектуальную собственность - патенты и ноу-хау. В случаях патентования ты раскрываешь миру свою идею и в замен получаешь приоритет по её использованию (защиту до 20 лет максимум). В случае ноу-хау - ты хранишь её в секрете и пользуешься вечно (пока не раскроют). Суд поддержит тебя в обоих указанных случаях.

    А всё остальное - голая конкуренция. Сожрут тебя акулы рынка, пока сам ею не станешь - значит судьба, суд ничем тебе помочь не сможет.

    Другое дело, если ты со своим потенциальным покупателем идеи перед её раскрытием составляешь договор о: а) не разглашении б) не использовании идеи без твоего участия. Тогда в рамках подобного договора в случае его нарушения - идёшь в хоз. суд на Володарской с гордо поднятой головой и вчиняешь иск...

    Но здесь есть два момента - а) психологический - уговорить другого человека не делать (либо наоборот сделать) того о чем он ещё не знает - крайне тяжело. Пример - подходит к тебе твоя девушка и говорит - я тебя о кое-чём сейчас попрошу, но обещай что ты согласишься... Вспомни свои мысли в подобный момент - легко ли ты ей обещаешь? Хотя всё равно обещаешь, потому что: а) ты её знаешь, б) ты ей доверяешь, в) ты приблизительно догадыаешься о чём она тебя может попросить и соответственно оцениваешь свои риски, г) ты представляешь себе её "слабые" стороны и, соответственно, приблизительный манёвр отхода если её предложение для тебя совсем неприемлемо.... И это, заметь, ты всё держишь в голове при разговоре со СВОЕЙ ЖЕНЩИНОЙ!!! А теперь представь что с таким же предложением к тебе подкатывает незнакомый мужик на улице, да ещё предлагает тебе сначала подписать бумагу под твоим же обещанием...

    Твоя реакция ???? :D

    Вот и я о том же...

    Второй момент технический - даже если ты уломал директора подписать подобный договор на кота в мешке, каким образом ты будешь доказывать в суде, что в подписанном договоре речь идёт о данной конкретной идее, а не о сотнях других? Соответственно идея должна быть прописана в договоре, чтобы суд мог ориентироваться в ситуации. А договор должен быть подписан ДО раскрытия идеи.... Круг замкнулся... Найдёшь способ его разорвать - сообщи. Мы покритикуем.

    Вот и получается, что "спасение утопающих - дело рук самих утопающих"(с). Иного выхода, как разрабатывать свою идею на свои же деньги до какого-то более менее существенного результата у тебя нет.

    Мрачновато?

    На самом деле, бояться нечего - если это действительно ТВОЯ идея и она не очевидна специалистам, и ты проверил что её до сих пор никто не проработал (запатентовал, раскрутил и т.п.), то не переживай - в ближайшее время она врядли придёт в голову ещё кому-то. Соответсвенно, когда у тебя уже будет первый результат - у тебя будет уже конкурентное преимущество. А под него уже можно пытаться найти деньги у инвесторов...

    Иного выхода лично я не вижу. Всё ИМХО, естественно.

    Короче - удачи. :super:

    "Информация о возможном ценнее информации о действительном." (с) Норберт Винер -"отец кибернетики".
  • Yuzik Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Yuzik Onliner Auto Club Автор темы

    11479

    22 года на сайте
    пользователь #3758

    Профиль
    Написать сообщение

    11479
    # 21 мая 2007 10:06

    lamsa9BTN, спасибо за содержательный пост. :super:

    Уже начинаю склонятся к тому чтобы под идею открыть бизнес, и действительно нет ничего важнее опыта.

    Короч начну наверное писать потиху, а там посмотрим.

    28 см 8)
  • Орнотьич Senior Member
    офлайн
    Орнотьич Senior Member

    10277

    23 года на сайте
    пользователь #492

    Профиль
    Написать сообщение

    10277
    # 21 мая 2007 10:26
    Михалина:

    Сначала выясните потребность в вашей разработке, продавать потом будете.

    Именно. У меня вот тоже было зародилась идея. Но путём простого гугления был обнаружен уже имеющийся патент, где она была развита даже лучше, чем у меня, с подробнейшими выкладками. :)

    Кроме того, рекомендую ознакомиться с ценами на международный патентный поиск (хотя бы белорусскими). Возможно, желание начинать реализацию идеи задохнётся в зародыше.

  • lamsa9BTN Senior Member
    офлайн
    lamsa9BTN Senior Member

    861

    18 лет на сайте
    пользователь #43477

    Профиль
    Написать сообщение

    861
    # 21 мая 2007 10:46

    Кроме того, рекомендую ознакомиться с ценами на международный патентный поиск (хотя бы белорусскими). Возможно, желание начинать реализацию идеи задохнётся в зародыше.

    Заплатить деньги профессионалам конечно можно. Я тоже писал, что это будет очень дорогое удовольвствие.

    Но на самом деле международный поиск - это не более чем аналог поиска книг по каталогу в библиотеке. Делается в два этапа:

    1) поиск в интернете по ключевым словам аналогов и поиск номеров их патентов.

    2) поход в РНТБ и поиск полного описания заявок по номерам патентов из пункта 1.

    А далее всё по спирали. Тройки циклов достаточно, чтобы сорентироваться в ситуации - выбрать прототип и оформить заявку. А остальные ненайденные патенты сами эксперты из патентного бюро подскажут... Вот здесь рекомендую уже пользоваться помощью патентного поверенного - грамотно отбивать удары из патентного бюро опыт нужен....

    "Информация о возможном ценнее информации о действительном." (с) Норберт Винер -"отец кибернетики".
  • Орнотьич Senior Member
    офлайн
    Орнотьич Senior Member

    10277

    23 года на сайте
    пользователь #492

    Профиль
    Написать сообщение

    10277
    # 21 мая 2007 11:05

    lamsa9BTN, да, наверно.

    Кстати, имеется очень высокая вероятность, что изобретение/идея давным-давно уже существует. Всё уже открыто до нас :)

  • lamsa9BTN Senior Member
    офлайн
    lamsa9BTN Senior Member

    861

    18 лет на сайте
    пользователь #43477

    Профиль
    Написать сообщение

    861
    # 21 мая 2007 11:30
    9001:

    lamsa9BTN, да, наверно. Кстати, имеется очень высокая вероятность, что изобретение/идея давным-давно уже существует.

    Вероятность всегда есть. До своей главной идеи я уже сам не помню как додумался, но перед этим я сгенерировал две-три идеи на пару-тройку лимонов баксов, которые до сих пор не реализованы, но запатентованы уже были на тот момент... Ничего смертельного, как оказалось...

    Это означало лишь что: "правильной дорогой идёте, товарищи!" (с)... Т.е. голова работает в нужном направлении...

    А как иначе получить результат без движения?

    9001:

    Всё уже открыто до нас

    :D Не всё. Новый день - новые возможности... :D

    Пример - пожалуйста:

    Вопрос на засыпку - можно ли сегодня продать примитивный текстовый редактор в количестве экземпляров больше Микрософтовского Ворда???

    Правильный ответ, подсказать? :D:D:D

    "Информация о возможном ценнее информации о действительном." (с) Норберт Винер -"отец кибернетики".
  • styler Nokia Team
    офлайн
    styler Nokia Team

    6062

    22 года на сайте
    пользователь #1863

    Профиль
    Написать сообщение

    6062
    # 21 мая 2007 13:44 Редактировалось styler, 1 раз.

    Так а смысл дальше отдавать той конторе, если половина уже сделана? Не лучше ли показать потенциальным заказчикам, и если их заинтересует то уже думать над собственным делом?

    Не обольщайся, потенциальные заказчики просто не будут воспринимать тебя всерьез. А у конторы есть связи, клиенты и репутация. Поэтому стоит отдать идею им пусть используют а тебе отстегивают небольшой %.

    Просто идею (если она стоящая в чем я сильно сомневаюсь) у тебя сп..дят в момент, а чтобы этого избежать нужно сделать нечто материальное, например скрипты, дизайн, домен, что отнять уже будеть проблематично. Ну и человек пришедший не с пустыми руками выглядит серьезнее.

    Напиши идею в личку (обещаю, не украду :) ) и я скажу почему это не сработает :)

    И еще, некоторые идеи просто сформулировать но сложно реализовать, следовательно без воплощения грош цена такой идее.

    В штате Айова все хорошо. А жаль! Какая могла бы получиться рифма...
  • Орнотьич Senior Member
    офлайн
    Орнотьич Senior Member

    10277

    23 года на сайте
    пользователь #492

    Профиль
    Написать сообщение

    10277
    # 21 мая 2007 16:55
    lamsa9BTN:

    До своей главной идеи я уже сам не помню как додумался, но перед этим я сгенерировал две-три идеи на пару-тройку лимонов баксов, которые до сих пор не реализованы, но запатентованы уже были на тот момент... Ничего смертельного, как оказалось...

    Экономический эффект от моей идеи даже трудно подсчитать, но боюсь, там ни миллионами, ни даже миллиардами не ограничится. Уж больно глобальная она, идея-то. :shuffle: :wink:

    Вопрос на засыпку - можно ли сегодня продать примитивный текстовый редактор в количестве экземпляров больше Микрософтовского Ворда???

    Правильный ответ, подсказать?

    Подскажите. Мой честный ответ: не знаю. :)

  • lamsa9BTN Senior Member
    офлайн
    lamsa9BTN Senior Member

    861

    18 лет на сайте
    пользователь #43477

    Профиль
    Написать сообщение

    861
    # 21 мая 2007 17:34

    Подскажите. Мой честный ответ: не знаю.

    Правильный ответ - можно. :D

    Хотя 90% народа ответят, что нет. То что вы отвечаете, "не знаю" - уже плюс. Никогда не следует самому себя ограничивать в полёте

    мыслей. Лучше не говорить "нет" в таких ситуациях...

    "Информация о возможном ценнее информации о действительном." (с) Норберт Винер -"отец кибернетики".