• SergeyAMG MemberАвтор темы
    офлайн
    SergeyAMG Member Автор темы

    107

    13 лет на сайте
    пользователь #385108

    Профиль
    Написать сообщение

    107
    # 6 июля 2013 11:02

    Добрый день. Хочу проконсультироваться по след вопросу. Живу в частном секторе (коттеджный поселок можно сказать) , некультурный сосед завел курятник .....весь день орут, пищат, кудахчат, запах ужасный. Курятник расположился вплотную к моему забору. Куда обратиться, как можно повлиять на ситуации. Сосед несговорчивый. Спасибо

  • akc74y Senior Member
    офлайн
    akc74y Senior Member

    6706

    11 лет на сайте
    пользователь #611144

    Профиль
    Написать сообщение

    6706
    # 6 июля 2013 11:14

    SergeyAMG,

    Куда обратиться

    Обратитесь в риэлторское агенство что бы поменять свой "коттеджный посёлок" на приличный, ну или в аптеку за успокоительным. Вам сильно поможет если Ваш сосед отнесёт свой курятник на полтора метра от забора?

    С точки зрения коровы, есть говядину - это преступление.
  • SergeyAMG MemberАвтор темы
    офлайн
    SergeyAMG Member Автор темы

    107

    13 лет на сайте
    пользователь #385108

    Профиль
    Написать сообщение

    107
    # 6 июля 2013 11:38

    да с районом все впорядке, не впорядке с людьми, которые делают и заводят что хотят. Я спрашивал про юридическую сторону этого вопроса.

  • akc74y Senior Member
    офлайн
    akc74y Senior Member

    6706

    11 лет на сайте
    пользователь #611144

    Профиль
    Написать сообщение

    6706
    # 6 июля 2013 14:40 Редактировалось akc74y, 4 раз(а).

    SergeyAMG, Вы считаете что соседи в чём-то не правы? Посмотрите с другой стороны. У Вас есть газоны? Вы их косите? Лично меня раздажают ревущие газонокосилки соседей, но своими пользуюсь без проблем :lol: .Собака алабай днём в вольере, а ночью бегает по всему участку, если в другом конце улицы залает чужая то он может перелаиваться с ней всю ночь, поверьте что его лай погромче чем кудахтанье курицы снёсшей яйцо. Если лай собаки кому то мешает то пусть делает себе нормальную шумоизоляцию, ставит нормальные окна. Дети по посёлку на электромашинках, электросамокатах и прочих жужащих игрушках с утра до ночи носятся, по вашему это тоже нужно запретить?
    Вот погуглил.

    "СП 30-102-99 Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства".

    Многие владельцы загородной недвижимости со временем обзаводятся банями, гаражами. Некоторые даже строят вольеры для домашних животных. Но и тут надо соблюдать правила! Если вы строите курятник или другую постройку для содержания живности, минимальный отступ от забора с соседями должен быть 4 метра. Если возводите нежилое помещение (гараж, сарай, баню) будьте так любезны соблюсти расстояние и отступить хотя бы метр. И учитывайте, что скат воды с крыши должен быть организован так, чтобы не заливать соседний участок. Есть строите туалет, от ближайшего дома нужно отступить более чем на 12 метров. Это в идеале, на практике соблюсти все нормы редко удается, так как большинство участков имеют очень скромные площади, договаривайтесь с соседями, находите компромиссы.

    С точки зрения коровы, есть говядину - это преступление.
  • ftn19 Member
    офлайн
    ftn19 Member

    174

    15 лет на сайте
    пользователь #134067

    Профиль
    Написать сообщение

    174
    # 8 июля 2013 21:48 Редактировалось ftn19, 2 раз(а).

    Какое отношение имеет Российский свод правил к нашим реалиям?
    Точнее какой аналог в нормативной базе РБ (самого интересует).

  • volkovysk Senior Member
    офлайн
    volkovysk Senior Member

    3529

    14 лет на сайте
    пользователь #185758

    Профиль
    Написать сообщение

    3529
    # 8 июля 2013 22:00 Редактировалось volkovysk, 2 раз(а).

    SergeyAMG, в каждом сельсовете есть свои нормативы на подворье. А также есть нормативы санитарные, ветеринарные и закон "О личных подсобных хозяйствах граждан". Если сосед вписывается в эти нормативы, то он имеет право содержать курятник.

    Мои стихи среди других,быть может неярки,но в них души моей любовь с изломами тоски
  • forcemajor АлкоКрым
    офлайн
    forcemajor АлкоКрым

    10051

    17 лет на сайте
    пользователь #81237

    Профиль
    Написать сообщение

    10051
    # 9 июля 2013 13:03
    volkovysk:

    А также есть нормативы санитарные, ветеринарные и закон "О личных подсобных хозяйствах граждан". Если сосед вписывается в эти нормативы, то он имеет право содержать курятник.

    Участок выделен под ИЖС, как я понимаю?
    Закон этот в данном случае, никоим боком сюда не относится.

    ftn19:

    Точнее какой аналог в нормативной базе РБ (самого интересует).

    ТКП 45-3.01-117-2008 (02250) "Градостроительство. Районы усадебного жилищного строительства. Нормы планировки и застройки.

    6.2.8 Расстояние от окон жилых помещений до стен дома и хозяйственных по-строек (сарая без содержания скота и птицы, гаража, бани), расположенных на со-седних (смежных) участках, по санитарным и бытовым условиям должно быть не ме-нее 6 м.
    От границ соседнего (смежного) участка хозяйственные постройки, а также пер-голы и беседки (высотой не более 3 м), следует размещать на расстоянии
    не менее 1 м, вольеров с домашними животными – не менее 4 м, отдельно стоящий жилой дом и противопожарный водоем (пруд, бассейн) – не менее 3 м, зеленые на-саждения: высокорослые плодовые деревья (яблоня, груша, черешня и т.п.) –
    не менее 3 м; среднерослые плодовые деревья (вишня, слива, алыча, облепиха, ка-лина и т.п), а также карликовые плодовые и декоративные деревья – не менее 2 м; ягодные (смородина, малина, виноград и т.п.) и декоративные кустарники – не менее 1 м.
    Если у вас и третий блин комом - хрен с ним, пеките комочки
  • volkovysk Senior Member
    офлайн
    volkovysk Senior Member

    3529

    14 лет на сайте
    пользователь #185758

    Профиль
    Написать сообщение

    3529
    # 10 июля 2013 02:30 Редактировалось volkovysk, 4 раз(а).
    forcemajor:

    Участок выделен под ИЖС, как я понимаю?

    ИЖС с разными правами бывает.

    forcemajor:

    Закон этот в данном случае, никоим боком сюда не относится.

    Захотят - отнесут, стоит только завести одного цыплёнка. Этож белоруские законы... Во всех деревнях есть дворы по 20 соток каких и скотина, все они автоматом считаются ЛПХ, а иначе на кой чёрт столько земли давали.

    Мои стихи среди других,быть может неярки,но в них души моей любовь с изломами тоски
  • forcemajor АлкоКрым
    офлайн
    forcemajor АлкоКрым

    10051

    17 лет на сайте
    пользователь #81237

    Профиль
    Написать сообщение

    10051
    # 10 июля 2013 11:46
    volkovysk:

    ИЖС с разными правами бывает

    Это как?

    volkovysk:

    все они автоматом считаются ЛПХ

    "автоматом" они будут считаться только в том случае, если это указано в правоудостоверяющих документах

    Если у вас и третий блин комом - хрен с ним, пеките комочки
  • akc74y Senior Member
    офлайн
    akc74y Senior Member

    6706

    11 лет на сайте
    пользователь #611144

    Профиль
    Написать сообщение

    6706
    # 10 июля 2013 14:46

    Я понял так, что если площадь участка более 10 соток, то можно даже содержать 5 ульев пчёл (по согласованию с соседями), а вот для куриц нужно лишь отступить от соседей нужное расстояние и иметь участок более 15 соток. Вроде так я понял, там правда ещё есть про различные типы посёлков. В любом случае проще договориться по нормальному (денежная компенсация яиц, куриного мяса, помёта для удобрения), думаю пару лимонов в месяц обеспечат покой и тишину.

    С точки зрения коровы, есть говядину - это преступление.
  • forcemajor АлкоКрым
    офлайн
    forcemajor АлкоКрым

    10051

    17 лет на сайте
    пользователь #81237

    Профиль
    Написать сообщение

    10051
    # 10 июля 2013 16:14
    akc74y:

    проще договориться по нормальному (денежная компенсация яиц, куриного мяса, помёта для удобрения), думаю пару лимонов в месяц обеспечат покой и тишину.

    Кура должна нести золотые яйца. :znaika: хотя бы одно :roll:

    Если у вас и третий блин комом - хрен с ним, пеките комочки
  • akc74y Senior Member
    офлайн
    akc74y Senior Member

    6706

    11 лет на сайте
    пользователь #611144

    Профиль
    Написать сообщение

    6706
    # 10 июля 2013 17:08

    forcemajor, Разговор не про одну курицу, от одной, двух никаких проблем,речь шла о

    весь день орут, пищат, кудахчат, запах ужасный.

    С точки зрения коровы, есть говядину - это преступление.
  • forcemajor АлкоКрым
    офлайн
    forcemajor АлкоКрым

    10051

    17 лет на сайте
    пользователь #81237

    Профиль
    Написать сообщение

    10051
    # 10 июля 2013 20:02

    akc74y, ЧЮ?
    не, не слышал о таком

    Если у вас и третий блин комом - хрен с ним, пеките комочки
  • DiLong Member
    офлайн
    DiLong Member

    232

    15 лет на сайте
    пользователь #149621

    Профиль
    Написать сообщение

    232
    # 7 июля 2019 16:36

    Возможно тема мертва, но попробую. У соседа на участке гуси. Штук 30 - не меньше. Шум - невероятный. С этим можно что то сделать?

    Не дай мне Бог сойти с ума....
  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23100

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23100
    # 8 июля 2019 10:32
    Не тормози – включай мозги
  • Tania956 Neophyte Poster
    офлайн
    Tania956 Neophyte Poster

    2

    7 лет на сайте
    пользователь #2161817

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 августа 2019 13:07

    Можно ли завести курочек в частном секторе г. Минска(Степянка)?

  • wital777 Member
    офлайн
    wital777 Member

    382

    12 лет на сайте
    пользователь #410988

    Профиль
    Написать сообщение

    382
    # 22 июля 2023 09:12 Редактировалось wital777, 1 раз.

    согласно санитарным нормам загоны для птиц не должны быть ближе 4 метров до заборов и 15м от жилых построек всех соседей. Звоните в вет службу, приедут нарежут от 20 до 50 базовых, перенесут как ошпареные ))