Ответить
  • Ultra_Breeze Apple TeamАвтор темы
    офлайн
    Ultra_Breeze Apple Team Автор темы

    5724

    21 год на сайте
    пользователь #5354

    Профиль
    Написать сообщение

    5724
    # 2 июля 2013 17:32

    Давайте помогать друг другу, спрашивать советов и т.д. по ремонту своими силами.
    Много вопросов возникает в разных ветках, зачастую их очень трудно найти.
    Лично я впервые ровнял стены, клал плитку и ламинат, разводил электрику и канализацию. Ковырялся в интернетах, что-то делал интуитивно, потом оказывалось, что можно было сделать лучше. :shuffle:
    В общем, для тех, у кого руки из нужного места растут. И давайте делиться достижениями тоже!
    Господа строители, просьба воздержаться от предложений обратиться к профессионалам, лучше помогите советом. :znaika:

    Также для юных мебельщиков-самоучек: Мебель своми руками

    BY PL SK CZ LT LV D GR I FR ES NL SE N DK USA TR TN VA UA GE RU
  • Ultra_Breeze Apple TeamАвтор темы
    офлайн
    Ultra_Breeze Apple Team Автор темы

    5724

    21 год на сайте
    пользователь #5354

    Профиль
    Написать сообщение

    5724
    # 12 августа 2013 12:08 Редактировалось Ultra_Breeze, 1 раз.

    Хочу сделать раздвижной экран под ванную, выложенный плиткой, посему будет достаточно тяжелым. Посоветуйте материал (ну не на гипсокартон же клеить плитку?) и конструкцию (какие-то рельсы должны быть, что ли? насколько это практично?).

    BY PL SK CZ LT LV D GR I FR ES NL SE N DK USA TR TN VA UA GE RU
  • Татьянка80 Senior Member
    офлайн
    Татьянка80 Senior Member

    1653

    11 лет на сайте
    пользователь #708438

    Профиль
    Написать сообщение

    1653
    # 15 августа 2013 23:01

    Ultra Breeze, :super:
    Мне нравится ваша кухня!!! Уже давно себе сохранила картинки ;)

  • bgmp8 Senior Member
    офлайн
    bgmp8 Senior Member

    11087

    15 лет на сайте
    пользователь #137778

    Профиль
    Написать сообщение

    11087
    # 19 августа 2013 11:44
    Ultra Breeze:

    Давайте помогать друг другу, спрашивать советов и т.д. по ремонту своими силами.
    Много вопросов возникает в разных ветках, зачастую их очень трудно найти.
    Лично я впервые ровнял стены, клал плитку и ламинат, разводил электрику и канализацию. Ковырялся в интернетах, что-то делал интуитивно, потом оказывалось, что можно было сделать лучше. :shuffle:
    В общем, для тех, у кого руки из нужного места растут. И давайте делиться достижениями тоже!

    Имеется 3к. квартира в новостройке, 4 года дому, т.е. усадку уже дом дал и можно делать ремонт.
    1) С интерьером квартиры в принципе определились (пол, стены, сан.техника, потолок, мебель).
    2) После того как Вы сделали ремонт, на каких работах Вы считаете однозначно можно сэкономить и сделать самому, а на какие лучше нанять рабочих? Стены и пол относительно ровные в квартире, доступ к проф. инструменту (перфоратор, болгарки, уровни разные, шуроповёрты и т.д.) имеются. Стены-обои, пол - ламинат, плитка. Потолок-натяжной.
    3) Можете сбросить несколько полезных ссылок по ремонту (подготовка стен, разводка электрики, подготовка пола под укладку плитки/ламината)?
    4) Какие работы надо однозначно сделать во всей квартире, а какие работы можно сделать после въезда. Думаю сделать полностью гостинную, кухню, 1 сан.узел (умывальник позже доустановить) и коридор, всё без потолка, потолок натяжной установить после вселения. Электрику во всей квартире, так как пыльная работа.
    p.s.просто имеется некоторое время до начал ремонта, и хотелось немного понять что из себя представляет ремонт, возможно ничего и не буду сам делать.
    Спасибо.

  • saharov1978 Neophyte Poster
    офлайн
    saharov1978 Neophyte Poster

    8

    13 лет на сайте
    пользователь #254684

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 20 августа 2013 11:42

    [censored by glad_to_see]

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором glad_to_see (20 августа 2013 15:17)
    Основание: 3/5/16

  • _Malishok_ Senior Member
    офлайн
    _Malishok_ Senior Member

    1287

    12 лет на сайте
    пользователь #410396

    Профиль
    Написать сообщение

    1287
    # 20 августа 2013 17:27

    bgmp8, самому можно сделать все, если имеется инструмент. Даже потолок натяжной :).

    Но у вас как я посмотрю главный вопрос вот в чем. Хотите ли делать своими руками в своей квартире ремонт или нет. Это пожалуй краеугольный камень. Я сначала решил что буду нанимать, но по ходу вопрос стоимости перевесил. Потому что понимал что я на хорошо оплачиваемой работе не зарабатываю столько сколько зарабатывает тот человек который делал ремонт у меня.

    А так это трудно и сложно в физическом плане. А вот особых знаний там нет. Нужна только аккуратность и соблюдение тех. требований (они написаны или в интернете, либо на пачке с материалом.

    У себя во время ремонта не столкнулся пожалуй только с укладкой плитки.

    Если вы не будете переносить двери, штукатурить стены, ровнять полы и с потолками не загоняетесь повесив натяжной. То я бы сделал электрику (решайте сами кто будет делать, не сложно но опасно если не сталкивался с этим ранее), санузел наемными руками. Затем сам бы за день поклеил обои, через пару дней постелил ламинат. И заезжал бы. До того как хотя бы в одной комнате не постелен ламинат пылищи будет непролазное количество, собственно главное препятствие для переезда кроме отсутствия места для помыться и справить нужду.

    Добавлено спустя 7 минут

    Ultra Breeze:

    Хочу сделать раздвижной экран под ванную, выложенный плиткой, посему будет достаточно тяжелым. Посоветуйте материал (ну не на гипсокартон же клеить плитку?) и конструкцию (какие-то рельсы должны быть, что ли? насколько это практично?).

    Кстати та же проблема стоит. Что то думаю купить готовый экран. ГК залью водой. А больше ничего не приходит на ум. :weep:

  • Ultra_Breeze Apple TeamАвтор темы
    офлайн
    Ultra_Breeze Apple Team Автор темы

    5724

    21 год на сайте
    пользователь #5354

    Профиль
    Написать сообщение

    5724
    # 20 августа 2013 19:26 Редактировалось Ultra_Breeze, 1 раз.
    _Malishok_:

    Ultra Breeze:

    Хочу сделать раздвижной экран под ванную, выложенный плиткой, посему будет достаточно тяжелым. Посоветуйте материал (ну не на гипсокартон же клеить плитку?) и конструкцию (какие-то рельсы должны быть, что ли? насколько это практично?).

    Кстати та же проблема стоит. Что то думаю купить готовый экран. ГК залью водой. А больше ничего не приходит на ум. :weep:

    Готовые экраны ужасны. 4 профиля и нарезанный сайдинг в качестве дверки. и дурацкие ножки. а просят 150-200 баксов.
    можно, конечно, влагостойкую ДСП 10мм + плитка на клей.. или на лист шифера ))

    Добавлено спустя 15 минут 18 секунд

    bgmp8:

    Какие работы надо однозначно сделать во всей квартире, а какие работы можно сделать после въезда. Думаю сделать полностью гостинную, кухню, 1 сан.узел (умывальник позже доустановить) и коридор, всё без потолка, потолок натяжной установить после вселения. Электрику во всей квартире, так как пыльная работа.

    Желательно, конечно всё сделать ДО въезда ;) , мы въехали, отделав стены и положив плитку и ламинат, ванную и балкон отделывали позже._Malishok_ прав, пока где-то пол, а от себя добавлю - и стены, не отделаны, везде будет пыль и грязь. потолок мы тоже сразу не делали, но тут имейте ввиду: вселившись, вы будете иметь возможность сделать только натяжной потолок, другой не получится из-за огромного количества пыли при отделке потолка.

    bgmp8:

    2) После того как Вы сделали ремонт, на каких работах Вы считаете однозначно можно сэкономить и сделать самому, а на какие лучше нанять рабочих? Стены и пол относительно ровные в квартире, доступ к проф. инструменту (перфоратор, болгарки, уровни разные, шуроповёрты и т.д.) имеются. Стены-обои, пол - ламинат, плитка. Потолок-натяжной.

    Я делал что: стену строил сам, электрику сам, отделочники штукатурили и ровняли под покраску (вдвоем две недели, много возни и пыли), красил стены сам, ламинат сам, плитку на пол балкона и кухни и на фартук сам, мебель (кухня, шкафы) тоже сам. Натяжной потолок - специалистам. Ванную отделывали тоже спецы (решил, что мне надоело :)) Установка сантехники - сам. Главное тут, чтобы руки росли откуда надо, а так всё просто. Надо сказать, что я раньше ничем таким не занимался, но знал, что справлюсь..

    BY PL SK CZ LT LV D GR I FR ES NL SE N DK USA TR TN VA UA GE RU
  • bigross Senior Member
    офлайн
    bigross Senior Member

    10478

    15 лет на сайте
    пользователь #158362

    Профиль
    Написать сообщение

    10478
    # 20 августа 2013 20:11
    Ultra Breeze:

    Надо сказать, что я раньше ничем таким не занимался, но знал, что справлюсь..

    Малаец! Глаза боятся - руки делают... Главное наличие времени. И инструмента.

    Aut disce, aut discede, mane sors tertia caedi !!!
  • bgmp8 Senior Member
    офлайн
    bgmp8 Senior Member

    11087

    15 лет на сайте
    пользователь #137778

    Профиль
    Написать сообщение

    11087
    # 20 августа 2013 21:06

    Спасибо всем за советы.
    1)Хороший проф. инструмент могу взять почти любой, кроме бетономешалке разве.
    2) В скором времени буду встречаться со строителями, посмотрю по ценам, что скажут по работам и ценам по ремонту, правда начать строители смогут только через месяца 2, так что ещё немного времени есть на обдумывание всего, стоит ли делать что-то самому или нет. В зависимости от стоимости работ и желания может сам сто-нибудь буду делать 1) подготовку стен под обои (стены уже поштукарены) и поклейка обоями, обои 90 у.е. трубка поэтому сомневаюсь чтобы не испортить, аналогично с подготовкой пола для укладки плитки /ламината и укладкой этой самой плитки/ламината. Натяжной потолок, сан/узел, электрика строители.
    3) Может подскажете по грунтовкам, сыпучкам различным, клеям и т.д. для подготовки пол/стен, укладки плитки на каких производителей ориентироваться и можете посоветовать где лучше брать по минимальной цене или близкой к ней? Как правильно посчитать в каком-то приближении сколько надо этих самых строительных материалов?может у кого есть хоть какая смета по ремонту, если можно то в л.с. Пока плохо представляю сколько примерно надо денег на всё.

  • bigross Senior Member
    офлайн
    bigross Senior Member

    10478

    15 лет на сайте
    пользователь #158362

    Профиль
    Написать сообщение

    10478
    # 20 августа 2013 21:22
    bgmp8:

    Пока плохо представляю сколько примерно надо денег на всё.

    Считайте... После, скрупулёзно высчитанную цифру, умножайте на два, может вложитесь.

    Aut disce, aut discede, mane sors tertia caedi !!!
  • bgmp8 Senior Member
    офлайн
    bgmp8 Senior Member

    11087

    15 лет на сайте
    пользователь #137778

    Профиль
    Написать сообщение

    11087
    # 20 августа 2013 22:45 Редактировалось bgmp8, 2 раз(а).
    bigross:

    bgmp8:

    Пока плохо представляю сколько примерно надо денег на всё.

    Считайте... После, скрупулёзно высчитанную цифру, умножайте на два, может вложитесь.

    точно мне конечно не надо, но хотя бы немного надо ориентироваться в ценах и стоимости работ.
    Ещё недавно было вообще не понятно с чего начинать и сколько это стоит, сейчас уже немного по-проще, понятно сколько надо на: межкомнатные и входные двери, плитку во всю квартиру, ламинат, обои, потолок, технику для кухни, сан.технику. Какие работы точно можно сделать после вселения, какие обязательно до вселения и т.д. Осталось разобраться со строительными работами, электрикой, светильниками,мебелью и так по мелочи. Для этого и прикидываю чтобы ориентироваться сколько надо на всё про всё, чтобы ремонт делался и не останавливался.

  • _Malishok_ Senior Member
    офлайн
    _Malishok_ Senior Member

    1287

    12 лет на сайте
    пользователь #410396

    Профиль
    Написать сообщение

    1287
    # 21 августа 2013 10:15

    Давайте начнем таки сначала, а то вначале полы были вроде ровными теперь уже надо подготавливать к ламинату. Раскажите подробней что у вас за квартира (материал стен). И что у вас уровнем полов и стен?

    Примерный список вопросов:
    1. Материал стен
    2. Что планируете переделывать по электрике.
    3. Существующие перепады уровней пола.
    3.а Удовлетворяет ли текущая горизонтальность полов.
    3.б Есть ли на полу углубления-бугры более 1мм на 1м.
    4. Удовлетворяет ли существующая ровность стен.
    5. Планы на сантехнику включая систему отопления.
    6. Окна.
    7. Входная дверь.
    8. Перепланировка комнат.

    Ну это то что сходу пришло в голову. Небольшое сочинение по данному пункту поможет ответить на подавляющее большинство вопросов по вашему ремонту. По сочинению можно даже составить список работ, по которому умножив на площадь придете к искомому числу за работу наемных рабочих.

  • bgmp8 Senior Member
    офлайн
    bgmp8 Senior Member

    11087

    15 лет на сайте
    пользователь #137778

    Профиль
    Написать сообщение

    11087
    # 21 августа 2013 11:49 Редактировалось bgmp8, 5 раз(а).
    _Malishok_:

    Давайте начнем таки сначала, а то вначале полы были вроде ровными теперь уже надо подготавливать к ламинату. Раскажите подробней что у вас за квартира (материал стен). И что у вас уровнем полов и стен?

    Примерный список вопросов:
    1. Материал стен
    2. Что планируете переделывать по электрике.
    3. Существующие перепады уровней пола.
    3.а Удовлетворяет ли текущая горизонтальность полов.
    3.б Есть ли на полу углубления-бугры более 1мм на 1м.
    4. Удовлетворяет ли существующая ровность стен.
    5. Планы на сантехнику включая систему отопления.
    6. Окна.
    7. Входная дверь.
    8. Перепланировка комнат.

    Ну это то что сходу пришло в голову. Небольшое сочинение по данному пункту поможет ответить на подавляющее большинство вопросов по вашему ремонту. По сочинению можно даже составить список работ, по которому умножив на площадь придете к искомому числу за работу наемных рабочих.

    1) Монолит, стены между комнатами газосиликат, сан/узлы кирпич красный, квартира 3 к 82м2, 4 года дому
    2) точно сейчас не могу сказать ещё, предварительно автоматы защиты, возможно где-то перенос розеток ( в большинстве своём розетки расположены уже там где и должны стоять), установка дополнительных розеток на месте уже установленных, потолок ничего не планирую делать (просто повешу хорошую люстру в каждую комнату, после установки навесного потолка), тёплый пол в сан/узел с регулятором.
    3) Ещё не мерял, на этой неделе посмотрю. Чем и как лучше померять уровни (уровень какой длинны лучше взять, лазерный может? На стяжке есть по одной трещине 70*0,5 см при входе в комнаты. Как проверить качество стяжки? Постучать молотком и посмотреть сыпится или нет? В любом случае думаю перепады есть какие-то, нивелиром залить надо будет.
    4) Померяю в ближайшее время,стены были поштукатурены при строительстве дома, но думаю надо их всё равно подготавливать, подготовка стен под поклейку обоями
    5) Пока плохо представляю, трубы выведены внутри стен уже были, змеевик стоит, возможно если понадобится замена всех труб в сан/узлах. унитазы на инсталяцию. установка ванной, умывальника, унитаза. Смесители, инсталяции, унитазы в Польше брать буду.
    6) Окна удовлетворяют, привести в нормальное состояние откосы
    7) Входная под замену, поеду заказывать
    8) Вырезать в стене между кухней и гостинной проём под раздвижную дверь (сам сделаю, стена из газосиликатных блоков, машинка хорошая есть), заделать первоначальный вход в кухню (поставить стену). всё больше перепланировок нет.

  • _Malishok_ Senior Member
    офлайн
    _Malishok_ Senior Member

    1287

    12 лет на сайте
    пользователь #410396

    Профиль
    Написать сообщение

    1287
    # 21 августа 2013 12:05

    Уклон пола проще мерить с помощью лазерного нивелира. Ямы бугры сразу видны если приставить правило 1.5-2 метра.

    Собственно возьмите лазерный нивелир, рулетку, правило. Ну и табуретку или ещё что, что бы поставить нивелир, что бы не ползать по полу зазря.

    Как измерите стены да пол сразу ясно будет что надо делать.

    По электрике у вас просто, если не панелька. Щиток видимо в квартире... Место свободное есть в нем?

    Пока ставьте двери и усиленно думайте над сантехникой.

    Трещина 5 мм ширину? Омг, это прям большой каньон. Постучите, все что отвалится замажете плиточным клеем когда в санузле будут работы. Есть конечно вариант с обоих сторон перфоратором отколоть куски, и снова же залить плиточным клеем. Я бы просто замазал если не отбивается и не двигается при нагрузке .

  • bgmp8 Senior Member
    офлайн
    bgmp8 Senior Member

    11087

    15 лет на сайте
    пользователь #137778

    Профиль
    Написать сообщение

    11087
    # 21 августа 2013 12:13 Редактировалось bgmp8, 1 раз.
    _Malishok_:

    Уклон пола проще мерить с помощью лазерного нивелира. Ямы бугры сразу видны если приставить правило 1.5-2 метра.

    Собственно возьмите лазерный нивелир, рулетку, правило. Ну и табуретку или ещё что, что бы поставить нивелир, что бы не ползать по полу зазря.

    Как измерите стены да пол сразу ясно будет что надо делать.

    По электрике у вас просто, если не панелька. Щиток видимо в квартире... Место свободное есть в нем?

    Пока ставьте двери и усиленно думайте над сантехникой.

    Трещина 5 мм ширину? Омг, это прям большой каньон. Постучите, все что отвалится замажете плиточным клеем когда в санузле будут работы. Есть конечно вариант с обоих сторон перфоратором отколоть куски, и снова же залить плиточным клеем. Я бы просто замазал если не отбивается и не двигается при нагрузке .

    Спасибо,
    1) дом монолит, щеток на электричество и тепло на площадке
    2) Что именно надо думать усиленно над сантехникой? Сантехнику выбрали уже, сантехника будет стоять в тех же местах куда выведены вывода труб установленных при строительстве дома. По-другому там не поставишь ничего. Думать менять или не менять трубы?
    3) Трещина может конечно и не 5мм, а 2-3мм, я точно не помню, помню что есть трещины при входе в комнаты (где дверь ставится)
    4) Стяжку также проверить молотком постукивая?
    5) Что-нибудь надо делать со строительной штукатуркой? Или ничего не делать и нанести свои слои отделки на верх?
    6) Есть ли смысл ставить трансформатор под лампочки 12 в и вообще как с этим разобраться насколько это необходимо или нет? У знакомых и автоматов и трансформаторов и ещё непонятно чего по электрике наставляно, в итоге на такую же площадь вся электрика потянула 7к. По электрике ещё установка розеток под интернет, телефон, сеть.

  • _Malishok_ Senior Member
    офлайн
    _Malishok_ Senior Member

    1287

    12 лет на сайте
    пользователь #410396

    Профиль
    Написать сообщение

    1287
    # 21 августа 2013 13:25

    1) Откройте щиток с автоматами и посмотрите там наличие свободного места. Если хотите заменить автоматы на Диф автоматы то надо будет в два раза больше места чем то что у вас есть. Есть конечно вариант поставить диф автомат только на линию от которой питается сан узел тогда вам нужно +1 место, либо последовательно УЗО к той же линии тогда +2 места. Данные работы лучше заказать у вашего электрика, самый дешевый и надежный вариант. Своими силами можно поставить спец розетки в сан узел с встроенным УЗО. По сути в других местах УЗО не обязательно.
    2) Мне просто показалось что вы ещё не решили где у вас что будет стоять. Менять трубы нет смысла, тем более если подключение будет таким же как и сейчас.
    3) Рассажу про свои проблемы с трещинами в проемах и стяжкой. У меня не дом из блок комнат. Так вот блоки стыкуются как раз в проемах. под порогом в спальню тоже была трещина и было видно что предыдущие хозяева пытались сделать с этим что то залив это гипсовой штукатуркой. Так вот взял молоток и потихоньку отколол все что откололось. В итоге дырень аж на кулак получилась. Взял клей плиточный и залил. Больше про эту проблему я не вспоминал. По качеству стяжки. В другом месте строители поленились поработать правилом а просто налили гору цемента. Как растеклось так растеклось. В итоге в центре комнаты нефиговый бугор такой и в придачу когда ходил по стяжке отчетливо чувствовалось что куски стяжки двигаются (слышно трение песка о бетон). В итоге взял фомку, и снял эту стяжку, даже без молотка. Что-то я заговорился.
    Так вот к чему это. Если у вас не слышны посторонние шумы под стяжкой при передвижении, ничего не откалывается лишнего и ровность стяжки не вызывает негодования. То замажьте трещины и живите спокойно.
    4) С.м. выше. Все что могло за 2-3 года потрескаться уже потрескалось.
    5) Ничего это стартовый слой. Прогрунтовать перед следующим слоем и вперед. Если ровные стены то шпатлевка если кривые штукатурка.
    6) По такой электрике не по советую, ибо все на 220в у меня не стал загоняться с трансформаторами.
    По интернету и т.п. Как ляжет желание, можно такие провода кидать в плинтусах. Я у себя попрятал все в стены и тв, и витую пару. Сделайте возле ввода интернета точку куда поставите модем и коммутатор. Оттуда уже ведите витую пару по точкам где нужен будет интернет. Из опыта. Решите сразу будете ли пользоваться Zala. Если да то для неё к телевизору нужна отдельная витая пара. Так как подключается к отдельному порту модема. (Есть конечно вероятность что если все пустить через коммутатор то заработает но я пока не пробовал).

    И в принципе по электрике надо сесть и прочертить что куда откуда. 7к это по 5$ точка 1400 точек? Слишком круто как то. Или это не только работа?

  • bgmp8 Senior Member
    офлайн
    bgmp8 Senior Member

    11087

    15 лет на сайте
    пользователь #137778

    Профиль
    Написать сообщение

    11087
    # 21 августа 2013 14:31
    _Malishok_:

    1) Откройте щиток с автоматами и посмотрите там наличие свободного места. Если хотите заменить автоматы на Диф автоматы то надо будет в два раза больше места чем то что у вас есть. Есть конечно вариант поставить диф автомат только на линию от которой питается сан узел тогда вам нужно +1 место, либо последовательно УЗО к той же линии тогда +2 места. Данные работы лучше заказать у вашего электрика, самый дешевый и надежный вариант. Своими силами можно поставить спец розетки в сан узел с встроенным УЗО. По сути в других местах УЗО не обязательно.
    2) Мне просто показалось что вы ещё не решили где у вас что будет стоять. Менять трубы нет смысла, тем более если подключение будет таким же как и сейчас.
    3) Рассажу про свои проблемы с трещинами в проемах и стяжкой. У меня не дом из блок комнат. Так вот блоки стыкуются как раз в проемах. под порогом в спальню тоже была трещина и было видно что предыдущие хозяева пытались сделать с этим что то залив это гипсовой штукатуркой. Так вот взял молоток и потихоньку отколол все что откололось. В итоге дырень аж на кулак получилась. Взял клей плиточный и залил. Больше про эту проблему я не вспоминал. По качеству стяжки. В другом месте строители поленились поработать правилом а просто налили гору цемента. Как растеклось так растеклось. В итоге в центре комнаты нефиговый бугор такой и в придачу когда ходил по стяжке отчетливо чувствовалось что куски стяжки двигаются (слышно трение песка о бетон). В итоге взял фомку, и снял эту стяжку, даже без молотка. Что-то я заговорился.
    Так вот к чему это. Если у вас не слышны посторонние шумы под стяжкой при передвижении, ничего не откалывается лишнего и ровность стяжки не вызывает негодования. То замажьте трещины и живите спокойно.
    4) С.м. выше. Все что могло за 2-3 года потрескаться уже потрескалось.
    5) Ничего это стартовый слой. Прогрунтовать перед следующим слоем и вперед. Если ровные стены то шпатлевка если кривые штукатурка.
    6) По такой электрике не по советую, ибо все на 220в у меня не стал загоняться с трансформаторами.
    По интернету и т.п. Как ляжет желание, можно такие провода кидать в плинтусах. Я у себя попрятал все в стены и тв, и витую пару. Сделайте возле ввода интернета точку куда поставите модем и коммутатор. Оттуда уже ведите витую пару по точкам где нужен будет интернет. Из опыта. Решите сразу будете ли пользоваться Zala. Если да то для неё к телевизору нужна отдельная витая пара. Так как подключается к отдельному порту модема. (Есть конечно вероятность что если все пустить через коммутатор то заработает но я пока не пробовал).

    И в принципе по электрике надо сесть и прочертить что куда откуда. 7к это по 5$ точка 1400 точек? Слишком круто как то. Или это не только работа?

    Большое спасибо за развёрнутый ответ и потраченное свое время на это.
    1) Электрику я точно делать не буду, разве дополнительные автоматы не нужны для кухни (варочная, духовой шкаф, мойка, холодильник и т.д.), для остальной техники (телевизор, акустика и т.д.). Я просто не разбираюсь в этом всём, знакомый делал ремонт у себя так чего только у него не стоит (трансформаторы, доп. автоматы чуть ли не на каждого потребителя). Раньше как-то было у всех что один автомат на площадке и всё всех устраивало.7к это вроде за всё (провода, работа, выключатели, автоматы, трансформаторы и т.д.), и всё прокладывалось и разводилось полностью.
    2) по сан.узлу всё будет стоять именно так как уже разведено, там просто по-другому ничего не сделаешь, да и меня полностью устраивает. Опять мне говорили, что трубы которые проложены в сан.узле при строительстве дома не очень хорошего качества и их лучше поменять на хорошие. Хорошие это какие (тип, производитель)?
    3) Да ничего не двигается, вроде бы всё ровно, бугров ничего такого нет. Я так понимаю в любом случае надо нивелиром всю квартиру залить или не обязательно? Стяжку ещё посмотрю более детально, постучу по ней. Из тех кого знаю кто живёт там никто не снимал стяжку.
    6) Zala нет не нужна, спутниковое, интернет и телефон надо будет поставить.

  • _Malishok_ Senior Member
    офлайн
    _Malishok_ Senior Member

    1287

    12 лет на сайте
    пользователь #410396

    Профиль
    Написать сообщение

    1287
    # 21 августа 2013 15:33 Редактировалось _Malishok_, 1 раз.

    1) У вас щиток на площадке у вас не разгонишься с автоматом на отдельные потребители. Либо подходить совсем фундаментально и переделывать проводку с нуля. Делать проект увеличивать допустимую потребляемую мощность... То ещё болото. А делать автоматы отдельно на плиту и отдельно на духовой шкаф и третий на микроволновку и т.п. не надо. Баловство.
    2) Впервые слышу что бы один пластик был хуже другого пластика. ИМХО бесполезная трата времени. И немаловажный момент порвет после строителей - с некоторой вероятностью расходы ТС. Порвет после ваших переделок.расходы точно ваши.
    3) С нивелиром полегче. Эта хрень застывает за 10-15 минут. С ней на больших площадях очень тяжко. Я попробовал пожалел что связался. Есть стяжки готовые но их минус в том что у них минимальный слой от 1 см и выше. Если таки решитесь взяться за самонивелир то мой совет грунтовать сколько есть грунтовки основание и брать смесь которая выдерживает больше воды в себе. Чем больше воды тем растекается лучше. И ни в коем случае не лить в состав больше воды чем на мешке указано.
    6) Составьте мысленно план что куда и потом штробы отдельно от 220 проведите будет вам счастье.

    Добавлено спустя 32 секунды

    bgmp8:

    Большое спасибо за развёрнутый ответ и потраченное свое время на это.

    А что мне, делюсь опытом. :) У себя закончил эпопею, теперь скучно.

  • bgmp8 Senior Member
    офлайн
    bgmp8 Senior Member

    11087

    15 лет на сайте
    пользователь #137778

    Профиль
    Написать сообщение

    11087
    # 21 августа 2013 21:24 Редактировалось bgmp8, 1 раз.

    Подскажите пожалуйста кто и где покупал смеси для полов, штукатурки, клеевые смеси и т.д.? Где как правило наименьшая или близкая к минимальной цена (интернет, Уручье, Ждановичи, ОМА и т.д.)? желательно купить всё в одном месте, естественно за три копейки смысла нет ездить по разным местам. если можно адрес или название продавца в л.с. спасибо
    И ещё подскажите пожалуйста по производителям что лучше брать:
    1) Для пола (Ceresit, ilmax,...... и т.д.)?
    2) Стены штукатурки, шпаклёвки (KNAUF, Ceresit, Snezka ....и т.д.)?
    3) Клеи (KNAUF, Ceresit,....и т.д.)?
    Где-нибудь можно узнать какой расход смесей и сколько надо этих самих смесей покупать?

  • _Malishok_ Senior Member
    офлайн
    _Malishok_ Senior Member

    1287

    12 лет на сайте
    пользователь #410396

    Профиль
    Написать сообщение

    1287
    # 21 августа 2013 22:50

    Расход указан на пачках обычно 1.2-1.8 кг на 1мм слоя на 1 м2. У себя пользовался люкс и тайфун в основном. Покупал по мере надобности ибо считать сложно гора мешков мешает. Хотя у вас 80 кв не проблема а у меня 50 и еще сам жил в квартире. Если по дешевке то интернет они и сами студентов прикормленных вызывают на подъем при доставке.

    Добавлено спустя 1 минута 25 секунд

    А ну есть еще варианты через знакомства. Слышал байки про штукатурку по 60к когда на рынке по 80 в гипере по 99. Но дальше баек не зашло к сожалению.