• clabs Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    clabs Neophyte Poster Автор темы

    0

    10 лет на сайте
    пользователь #839796

    Профиль
    Написать сообщение

    0
    # 31 мая 2013 12:20

    В новом Жилищном кодексе предусмотрено сделать структуру платы за жилищно-коммунальные услуги более подробной. Так, будет необходимо выделять плату за техническое обслуживание и текущий ремонт с указанием видов выполненных работ, то есть будет вестись подомовой учет затрат. Такое нововведение будет касаться не только государственных организаций, обслуживающих жилой фонд, но и товариществ собственников, частных управляющих компаний.

    Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 08.02.2013 №97 утверждена «Программа развития жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь до 2015 года», пунктом 10 МЕРОПРИЯТИЙ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ РАЗВИТИЯ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ДО 2015 ГОДА (приложение 5) предусмотрено до 01.01.2014 внедрить в организациях,обслуживающих жилой фонд, подомовой учет затрат на техническое обслуживание.

    Хотелось бы знать отношение членов ЖСПК и ТСЖ к этой проблеме. На сколько она актуальна сегодня? Какое количество из зарегистрированных на сайте обслуживаются в ЖРЭО районов, у частных управляющих компаниях или склонны к самостоятельному обслуживанию домов?

    Отдельным пунктом стоит вопрос о средствах и инструментах учета подомовых затрат. На сколько в ЖСПК и ТСЖ востребованы средства автоматизации этого процесса?