Ответить
  • turyczech MemberАвтор темы
    офлайн
    turyczech Member Автор темы

    109

    11 лет на сайте
    пользователь #812863

    Профиль
    Написать сообщение

    109
    # 11 мая 2013 11:45

    Кто подскажет как правильно оформить покупку.Знаю что участок не продается ,а только строение на нём

  • renar Member
    офлайн
    renar Member

    371

    11 лет на сайте
    пользователь #661005

    Профиль
    Написать сообщение

    371
    # 13 мая 2013 08:54

    Технически ничего сложного, главное что бы незавершенное капстроение (фундамент) был зарегистрирован в местном БРТИ. Если земля оформлен в пожизненное наследуемое владение то юридически Вы покупаете только строение, а земля автоматом переходит в этом же статусе новому владельцу строения. Если земля в частной собственности то покупаете 2 объекта недвижимости землю и строение, в договоре указывается 2 раздельные цены (на землю цена не ниже кадастровой). Договор оформляете в БРТИ или у нотариуса на выбор. При сделке требуется согласие супруги (если приобретено в период брака).
    Вам придется строить дом поэтому ознокомтесь с паспортом застройщика - скорее всего проект Вас не устроит придется по любому переделывать, но это нормально.
    Если участок выделен как нуждающемуся - приобретение невозможно - личше уточнять и в с/совете (как выделяли решение, списки нуждающихся) и в БРТИ (как они зарегистрировали).

  • Maxx Senior Member
    офлайн
    Maxx Senior Member

    1422

    23 года на сайте
    пользователь #20

    Профиль
    Написать сообщение

    1422
    # 17 мая 2013 10:16 Редактировалось Maxx, 1 раз.
    renar:

    Если земля в частной собственности то покупаете 2 объекта недвижимости землю и строение, в договоре указывается 2 раздельные цены (на землю цена не ниже кадастровой)

    Ниже кадастровой, которая вот здесь указана http://vl.nca.by/ как жилая усадебная зона, покупать-продавать (указывать в договоре) нельзя, получается?

    Подпись
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20322

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20322
    # 17 мая 2013 17:06
    renar:

    Технически ничего сложного, главное что бы незавершенное капстроение (фундамент) был зарегистрирован в местном БРТИ. Если земля оформлен в пожизненное наследуемое владение то юридически Вы покупаете только строение, а земля автоматом переходит в этом же статусе новому владельцу строения. Если земля в частной собственности то покупаете 2 объекта недвижимости землю и строение, в договоре указывается 2 раздельные цены (на землю цена не ниже кадастровой). Договор оформляете в БРТИ или у нотариуса на выбор.

    Однако, насколько я понимаю, надо смотреть на дату выделения участка? Ведь начиная от неё тикает 3-летний срок, в течение которого следует возвести "коробочку", чтобы избежать изъятия участка?
    И, кстати, в договоре, как я понимаю, есть смысл завышать цены, чтобы в случае изъятия участка получить эти суммы.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • renar Member
    офлайн
    renar Member

    371

    11 лет на сайте
    пользователь #661005

    Профиль
    Написать сообщение

    371
    # 20 мая 2013 11:05

    DVK

    В идеале все так, хотя с завышением цены не совсем согласен. По факту изъятие на сегодня - единичные случаи и касаются как правило тех кто вообще "забил" на стройку и систематически получает админ.штрафы за не кошеную траву и бардак на участке. Те кто поставил забор и косят травку не попадают в поле зрения соответствующей комисии.

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20322

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20322
    # 20 мая 2013 15:22
    renar:

    В идеале все так, хотя с завышением цены не совсем согласен.

    А можно подробнее?

    По факту изъятие на сегодня - единичные случаи и касаются как правило тех кто вообще "забил" на стройку и систематически получает админ.штрафы за не кошеную траву и бардак на участке. Те кто поставил забор и косят травку не попадают в поле зрения соответствующей комисии.

    Ну, я слышал от агентства ОБС, что активно изымаются участки, на которых не начато строительство. Тут ведь достаточно решения комиссии. А если есть фундамент (тем более законсервированный, т.е. зарегистрированный как строение), то тут уже через суд. А судам пока не до того. И, насколько я не читал указов, при изъятии ведь должна компенсироваться стоимость строения? А её надо как-то определить. А это пока геморновато....
    Но это "пока" и "сейчас". А что будет через год-два? Стремновато покупать землю на вторичке, не имея финансовых возможностей сразу же быстренько на ней "коробочку" поставить.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • renar Member
    офлайн
    renar Member

    371

    11 лет на сайте
    пользователь #661005

    Профиль
    Написать сообщение

    371
    # 20 мая 2013 15:52

    Про завышения цены с учетом возможного риска Покупателя я чеснто говоря не слышал таких случаев, но если Продавец согласен то это здорово, к тому же он получит больше "легальных денег" для ИМНС.
    Насчет изъятия я имел ввиду дома с незавершенкой - просто представьте улицу на которой стоят новенькие ухоженные домики, а по среди улицы участок на котором нет забора и бурьян по колено, проезжающая комиссия явно обратит внимание. Насчет фин.возможностей - согласен, особенно если учесть, что наше законодательство по земле крайне изменчиво. Хотя мой знакомый например прикупил землю с незавешенкой и рассчитывает, что в случае массовых изъятий, имея на руках разрешение на строительство и др.документы, сможет быстро и задешево "перетащить" на фундамент старый деревенский сруб:)

    Добавлено спустя 46 минут 19 секунд

    Maxx:

    renar:

    Если земля в частной собственности то покупаете 2 объекта недвижимости землю и строение, в договоре указывается 2 раздельные цены (на землю цена не ниже кадастровой)

    Ниже кадастровой, которая вот здесь указана http://vl.nca.by/ как жилая усадебная зона, покупать-продавать (указывать в договоре) нельзя, получается?

    Ниже нельзя.
    Важный момент:
    Необходимо учесть, что произошли изменения сейчас нотариус или регистратор пересчитывает кадастровую стоимость земельного участка, определенную в долларах США, исходя из официального курса доллара США к белорусскому рублю, установленного Нацбанком на дату подписания договора.

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20322

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20322
    # 20 мая 2013 17:05
    renar:

    Про завышения цены с учетом возможного риска Покупателя я чеснто говоря не слышал таких случаев, но если Продавец согласен то это здорово, к тому же он получит больше "легальных денег" для ИМНС.

    Кстати, а продавцу надо с этого дохода налоги платить? Или продажа одного строения в год не облагается?

    Насчет изъятия я имел ввиду дома с незавершенкой - просто представьте улицу на которой стоят новенькие ухоженные домики, а по среди улицы участок на котором нет забора и бурьян по колено, проезжающая комиссия явно обратит внимание.

    Угу. А когда вся улица в сплошном бурьяне и фундаментах-обманках "под консерву"?

    Насчет фин.возможностей - согласен, особенно если учесть, что наше законодательство по земле крайне изменчиво. Хотя мой знакомый например прикупил землю с незавешенкой и рассчитывает, что в случае массовых изъятий, имея на руках разрешение на строительство и др.документы, сможет быстро и задешево "перетащить" на фундамент старый деревенский сруб:)

    Тут скорее не законодательство, а практика его применения. Кстати, интересно, а насколько реально ускорить комиссию по изъятию? Вот, допустим, присмотрел я участок, выделенный халявщику-льготнику лет 10 назад, а на нём только муляж фундамента уже полуразрушенный временем. Насколько реально настучать куда следует, чтобы этот участок изъяли и мне через аукцион продали?

    Необходимо учесть, что произошли изменения сейчас нотариус или регистратор пересчитывает кадастровую стоимость земельного участка, определенную в долларах США, исходя из официального курса доллара США к белорусскому рублю, установленного Нацбанком на дату подписания договора.

    А что запрещает в договоре указывать цены в долларах с пунктом, что расчеты производятся в рублях по курсу на день расчетов?

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • renar Member
    офлайн
    renar Member

    371

    11 лет на сайте
    пользователь #661005

    Профиль
    Написать сообщение

    371
    # 20 мая 2013 18:15 Редактировалось renar, 1 раз.

    Кстати, а продавцу надо с этого дохода налоги платить? Или продажа одного строения в год не облагается?

    НЕ надо 1 вид недвижимости (1 квартира, 1 дом, 1 участок) в 5 лет без налога; 1 авто в год.

    А что запрещает в договоре указывать цены в долларах с пунктом, что расчеты производятся в рублях по курсу на день расчетов?
    Просто раньше указывали кадастровую стоимость в бел.рублях на день оценки, а не на день заключения договора, при этом на сайте НКА была и стоимость в долларах (тоже на день оценки), а сейчас соответственно цену в баксах на курс нацбанка.

    Тут скорее не законодательство, а практика его применения. Кстати, интересно, а насколько реально ускорить комиссию по изъятию? Вот, допустим, присмотрел я участок, выделенный халявщику-льготнику лет 10 назад, а на нём только муляж фундамента уже полуразрушенный временем. Насколько реально настучать куда следует, чтобы этот участок изъяли и мне через аукцион продали?

    Думаю, что тому же сельсовету или райисполкому это нафиг не надо. У них есть масса не оформленных по наследству домов и по ГК они должны обращаться в Суд за признанием выморочным наследства но однако не идут. Попробовать можно посредством письменного обращения, но даже если изымут, какова его цена достигнет на аукционе? а вдруг передадут очередным нуждающимся?

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20322

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20322
    # 21 мая 2013 09:33
    renar:

    Кстати, а продавцу надо с этого дохода налоги платить? Или продажа одного строения в год не облагается?
    НЕ надо 1 вид недвижимости (1 квартира, 1 дом, 1 участок) в 5 лет без налога;

    Т.е., если продавец продаёт одновременно дом (недостроенный, т.е. фундамент) и участок, то с чего-то из этого ему надо налог заплатить?

    Думаю, что тому же сельсовету или райисполкому это нафиг не надо.

    Ну да. Они, как ёж, птица гордая - не пнешь, не полетит.

    Попробовать можно посредством письменного обращения, но даже если изымут, какова его цена достигнет на аукционе?

    Ну, тут уж ничего не поделаешь. Кстати, если участок не особо вкусный, то ничего с ним на аукционе не произойдет, закончился "хапун дурацкий". На нескольких последних аукционах хорошо, если на 25% лотов вообще заявки были.

    а вдруг передадут очередным нуждающимся?

    Маловероятно:
    1. очередь нуждающихся почикали сильно;
    2. денег на "поставить коробочку за 3 года" у действительно нуждающихся нет, кредиты практически недоступны. А то, что продать в течение 8 лет будет нельзя отрезает потенциальных спекулянтов и горе-застройщиков;

    Блин, с этими "нуждающимися" халявщиками столько бардака в стране с землёй. :( Да и вообще из-за ошибки в Конституции про землю. Интересно, в суде никто не пробовал ошибку в Конституции исправить?

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • renar Member
    офлайн
    renar Member

    371

    11 лет на сайте
    пользователь #661005

    Профиль
    Написать сообщение

    371
    # 21 мая 2013 10:39

    Т.е., если продавец продаёт одновременно дом (недостроенный, т.е. фундамент) и участок, то с чего-то из этого ему надо налог заплатить?

    Не надо т.к. в 5 лет по 1-му виду недвижимости: 1-у квартиру, землю, кап.строение - без налога, а вот если за 5 лет 2 квартиры или 2 земли тогда платиться налог.

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20322

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20322
    # 21 мая 2013 11:02

    renar, кстати, а не активизируются ли "изыматели" при продаже/покупке консерв у которых уже давно все сроки вышли? Или оформление сделок проходит без уведомления комиссий по изъятиям?
    И, интересно, как узнать, не передала ли уже комиссия дело в суд?

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • renar Member
    офлайн
    renar Member

    371

    11 лет на сайте
    пользователь #661005

    Профиль
    Написать сообщение

    371
    # 21 мая 2013 12:07

    При продаже консервы кроме выписки из БРТИ ничего не нужно. Сроки строительства в договоре и в выписке нигде не прописываются. Если комиссия передало дело в Суд то, что бы конверву не продали истец может обратиться в Суд с просьбой наложить арест, а Суд в свою очередь направит запрет на отчуждение в БРТИ. которое автоматом "вобьет" арест в выписку - и сделка не возможна.
    Исполкомам в целом это изъятие мягко говоря не нужно если оно осуществляется через Суд. Чисто технически у них нет возможности и людей на постоянные поездки в Суд. Одно заседание убивает целый рабочий день, а по одному иску таких заседаний не одно + переносятся. У них и так куча судебных споров между гражданами по границам участков, выделению и т.д. и т.п. где присутствие предстаителя исполкома обязательно. Это похоже на ситуацию по проверке квартир которые сдаются без договор - знакомый, ранее работавший в ИМНС, утверждает, что для этого необходимо создание отдельного отдела/подразделения с приличным штатом + доп.полномочия. Если гос-ву потребуется резко изъять недостроенное в срок, мне кажется. оно пойдет своим излюбленным путем - изменением законодательства - до неприличия упростит процедуру изъятия, сделав её формальностью или сделает с 10-к показательных процессов с трансляцией устрашающих репортажей по ТВ или ещё что нибудь.

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20322

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20322
    # 21 мая 2013 14:11
    renar:

    Если комиссия передало дело в Суд то, что бы конверву не продали истец может обратиться в Суд с просьбой наложить арест, а Суд в свою очередь направит запрет на отчуждение в БРТИ. которое автоматом "вобьет" арест в выписку - и сделка не возможна.

    Может. А может и нет. Они дело в суд отправили, там оно легло в очередь и всё, ждет.

    Если гос-ву потребуется резко изъять недостроенное в срок, мне кажется. оно пойдет своим излюбленным путем - изменением законодательства - до неприличия упростит процедуру изъятия, сделав её формальностью или сделает с 10-к показательных процессов с трансляцией устрашающих репортажей по ТВ или ещё что нибудь.

    Ну, насколько я не разбираюсь в так называемом "законодательстве", если есть строение (пусть и незавершенное), начато строительство, то уже есть собственность, которую без суда отобрать нельзя.

    В общем, с покупкой земли (для себя) на вторичном рынке более менее понятно. Брать можно, но имея финансовый резерв, чтобы в случае ахтунгового нападения со стороны государства, успеть за время всяких бюрократических проволочек до суда успеть быстренько поставить коробочку. Как вариант: сборная коробочка из стального или деревянного каркаса, обшитого сэндвич-панелями. Дорого, зато реально собрать и поставить опытной бригадой за пару дней. Да, кстати, а если на момент суда коробка уже стоит, то всё, уже не изымут уже? Или для гарантированного неизъятия коробка должна быть поставлена в 3-летний срок?

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Maxx Senior Member
    офлайн
    Maxx Senior Member

    1422

    23 года на сайте
    пользователь #20

    Профиль
    Написать сообщение

    1422
    # 6 июня 2013 10:26 Редактировалось Maxx, 1 раз.

    Еще такой вопрос, может знающие люди подскажут.
    Продается участок с консервой. Консервация проведена по-быстрому - документы ok, на участке не все условия по консервации выполнены.

    Собственно вопросы:
    1. Могут ли возникнуть проблемы при расконсервации?
    2. Если по-тихому что-нибудь на законсервированном фундаменте делать?

    Есть ли у кого реальная практика такой ситуации?

    Добавлено спустя 37 минут 3 секунды

    Кстати, по поводу изъятий - вот здесь обсуждается - http://vashdom.[censored]/forum/index.php?topic=22944.msg527820#msg527820
    Участки выделенные многодетным. Кто не начал строительство - изымают.

    Подпись
  • renar Member
    офлайн
    renar Member

    371

    11 лет на сайте
    пользователь #661005

    Профиль
    Написать сообщение

    371
    # 6 июня 2013 14:08 Редактировалось renar, 1 раз.

    Maxx

    Думаю, что с разконсервацией проблем не будет т.к. все делали "по быстрому". Реально людей, которые залили фундамент под себя, а затем решили продать - единицы.
    При расконсервации к Вам никто не выезжает и ничего не смотрит - просто административная процедура. Не знаю всех нюансов. но Вы можете а) строить как по существующему фундаменту б) так и демонтировав старый залить новый (больше документов).
    Что то делать на фундаменте, пока не переоформите на себя, явно не стоит ибо делать будете Продавцу.

    Главное уточнить не выделялся ли участок как нуждающемуся.

  • Maxx Senior Member
    офлайн
    Maxx Senior Member

    1422

    23 года на сайте
    пользователь #20

    Профиль
    Написать сообщение

    1422
    # 6 июня 2013 18:00

    renar, спасибо.

    Участок в ЧС, договор купли-продажи 2008г., не выделялся как нуждающимся.
    По работам - понятно, что до регистрации перехода права собственности никто никаких работ проводить не будет.

    Тут скорее вопрос - как именно производится расконсервация. Если без всяких комиссий на месте - то хорошо.

    Подпись
  • valentinVT Neophyte Poster
    офлайн
    valentinVT Neophyte Poster

    18

    11 лет на сайте
    пользователь #669825

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 25 июня 2013 16:54 Редактировалось valentinVT, 1 раз.

    Может быть кто-то сталкивался с такой ситуацией или из нормативки знает - есть участок в частной собственности купленный продавцом БОЛЬШЕ 3 лет назад ( естественно, путем заливки фундамента и консервации). Вопрос - получится ли его сейчас купить как строение ? Формально ведь консервация закончилась 3 года назад и тут либо все ок будет просто "на дурака", либо "подмазать".
    Ну и еще вариант - никак, то бишь на доверии или с левыми договорами инвестирования и т.д. :(

    Вообще в теме много полезного, спасибо высказавшимся

  • renar Member
    офлайн
    renar Member

    371

    11 лет на сайте
    пользователь #661005

    Профиль
    Написать сообщение

    371
    # 26 июня 2013 22:43

    valentinVT

    Купить - получится если нет проблем в БРТИ, а их по идее и быть не может ибо в отличии от ипотеки при регистрации в БРТИ СРОКОВ никаких не регистрируют т.е. есть дата решения по консерве, но нет срока "действия" консервы.
    Теоретически у нового владельца могут возникнуть Технические сложности скорее с сельсоветом или архитектурой, но с учетом что Вы новый владелец думаю не должно быть проблем они только рады, что Вы начнете что то строить. Насколько я знаю при разконсервации и строительстве по старому фундаменту к Вам и выезжать никто не будет - идете с право устанавливающими доками в сельсовет и пишете заявление затем их решение.

  • valentinVT Neophyte Poster
    офлайн
    valentinVT Neophyte Poster

    18

    11 лет на сайте
    пользователь #669825

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 27 июня 2013 17:42

    renar, спасибо за коммментарий.
    Срок консервации есть в документах - 3 года, но в общем-то он мало где фигурирует, поэтому не должен являться проблемой :)