Ответить
  • Vitas DOCTOR Team
    офлайн
    Vitas DOCTOR Team

    7926

    21 год на сайте
    пользователь #3750

    Профиль
    Написать сообщение

    7926
    # 5 апреля 2024 15:00
    amor-amor:

    Подскажите, планирую удалить имплант, поставлен был в ноябре, удаляю по причине непереносимости материала из которого изготовлен имплант. Соответственно, взамен удаленного устанавливать больше не буду. Что в таком случае делают с отверстием в кости, где был вкручен имплант? И имею ли я право хоть на какую-нибудь компенсацию=уменьшение стоимости...

    в чем выражена непереносимость? что стоит сейчас?
    право на уменьшение стоимости? это как? по какой причине должна уменьшаться стоимость? если это аллергия, то причем тут работа врача? это индивидуальные особенности организма.
    с лункой ничего делать не надо.

    [censored, п.п. 3.3.4]
  • gpt Senior Member
    офлайн
    gpt Senior Member

    766

    менее полугода на сайте
    пользователь #3768436

    Профиль
    Написать сообщение

    766
    # 6 апреля 2024 18:51

    Интересно, сверла, которыми сверлят лунку под имплант, всегда одноразовые и идут в комплекте с конкретным имплантом, или как ?

  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    35677

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    35677
    # 6 апреля 2024 21:36 Редактировалось MOHCTPiK, 2 раз(а).
    gpt:

    Интересно, сверла, которыми сверлят лунку под имплант, всегда одноразовые

    улыбнули... вы спросите лучше - тупые они или нет)

    и вообще - вот Vitas пусть расскажет про свою стоматологию в жилом доме - выключили ему электричество - так бывает в жилых домах - на половину дня например - у него клиент с лункой в кости сидит на половину выпиленной - что он делать будет?) Попросит пару часов обождать?)

    Или скажем из-за отключения электричества у него не стерилизовали нормально инструмент - неужели он будет обзванивать народ и отменять на завтра запись?) Или вообще это было ночью и он не заметил например :).

    Никогда не слишком.
  • gpt Senior Member
    офлайн
    gpt Senior Member

    766

    менее полугода на сайте
    пользователь #3768436

    Профиль
    Написать сообщение

    766
    # 7 апреля 2024 21:04

    При такой то стоимости импланта - сверло одноразовое не положить к нему, в точности нужного под него типоразмера??? Поди стальное, не титановое же оно, и не из супер сплава..

  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    35677

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    35677
    # 7 апреля 2024 21:39

    gpt, лень искать протоколы Штрауманн... Но я помню, что хирург много чего применяла и меняла при установке... Больше 5 разных наконечников так сказать...

    http://mis-implants.ru/katalog/mis/implantaty/mis_seven1/protokol_seven_60/

    Вот тут протокол установки mis - вряд ли у Штрауманн проще будет - тут наверное под 10 штук используется - разных свёрл, фрез и т.д.

    Никогда не слишком.
  • gpt Senior Member
    офлайн
    gpt Senior Member

    766

    менее полугода на сайте
    пользователь #3768436

    Профиль
    Написать сообщение

    766
    # 7 апреля 2024 22:26

    Просто если тупость сверла критично для приживаемости дорогостоящего импланта полагаю производителю дешевле будет положить сверло чем портить свою репутацию

  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    35677

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    35677
    # 7 апреля 2024 22:31
    gpt:

    Просто если тупость сверла критично для приживаемости дорогостоящего импланта полагаю производителю дешевле будет положить сверло чем портить свою репутацию

    ну ещё раз - для установки нужен выбор из десятков свёрл...не только дело в диаметре, но и скажем в плотности кости... разные сверла...

    почитайте с 5-го этапа)
    https://www.straumann.com/content/dam/media-center/straumann/ru-r ... o_2021.pdf

    Никогда не слишком.
  • Vitas DOCTOR Team
    офлайн
    Vitas DOCTOR Team

    7926

    21 год на сайте
    пользователь #3750

    Профиль
    Написать сообщение

    7926
    # 7 апреля 2024 23:22
    gpt:

    Просто если тупость сверла критично для приживаемости дорогостоящего импланта полагаю производителю дешевле будет положить сверло чем портить свою репутацию

    кстати МИС - с имплантами с1 v3 ложат сверла одноразовые финальные

    Добавлено спустя 7 минут 30 секунд

    MOHCTPiK:

    ну ещё раз - для установки нужен выбор из десятков свёрл...не только дело в диаметре, но и скажем в плотности кости... разные сверла...

    почитайте с 5-го этапа)
    https://www.straumann.com/content/dam/media-center/straumann/ru-r ... o_2021.pdf

    ВАУ , а что там нужно такого интересного вычитать?
    вау много всего итересного, но если это штрауман, то наверно круто...

    Добавлено спустя 1 минута 27 секунд

    Кстати, можете уже себе и родственникам поставить импланты, что бы сэкономить. инструкция вон полная пошаговая в руках.

    Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд

    gpt:

    При такой то стоимости импланта - сверло одноразовое не положить к нему, в точности нужного под него типоразмера??? Поди стальное, не титановое же оно, и не из супер сплава..

    наборы в среднем стоят 1000-3000$
    есть сверла ходовые, есть которые можешь за все время ни использовать.
    выбираете сколько хотите раз использовать на 1 имплант делите выше сумму - получаете себестоимость на имплант.

    Добавлено спустя 59 секунд

    MOHCTPiK:

    gpt, лень искать протоколы Штрауманн... Но я помню, что хирург много чего применяла и меняла при установке... Больше 5 разных наконечников так сказать...

    http://mis-implants.ru/katalog/mis/implantaty/mis_seven1/protokol_seven_60/

    Вот тут протокол установки mis - вряд ли у Штрауманн проще будет - тут наверное под 10 штук используется - разных свёрл, фрез и т.д.

    +- количество сверл у всех одинаково.

    [censored, п.п. 3.3.4]
  • gpt Senior Member
    офлайн
    gpt Senior Member

    766

    менее полугода на сайте
    пользователь #3768436

    Профиль
    Написать сообщение

    766
    # 8 апреля 2024 11:39 Редактировалось gpt, 2 раз(а).
    Vitas:

    наборы в среднем стоят 1000-3000$
    есть сверла ходовые, есть которые можешь за все время ни использовать.
    выбираете сколько хотите раз использовать на 1 имплант делите выше сумму - получаете себестоимость на имплант.

    Получается, сэкономить на сверлах выше шанс у мелкого частника, чем в условных Лодэ,Экомедсервисе, где врач оплачивает сверла не из своего кармана и потому стремится заказать всего такого заранее и как можно больше. А выполняет заявки так же не владелец, а некий нанятый снабженец.

    То есть такая эмоция, как жадность, или патологическая экономия, в цепи снабжения возникнуть не может, тк и врач, и снабженец заинтересованы закупить всего побольше и про запас.

  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    35677

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    35677
    # 8 апреля 2024 12:31
    Vitas:

    Кстати, можете уже себе и родственникам поставить импланты, что бы сэкономить. инструкция вон полная пошаговая в руках.

    могу, но лень)

    а серьёзно - я считаю, что многие хирургические операции, для любого врача с небольшим опытом - просто... и в различных экстренных ситуациях - это демонстрируется... но планово я бы не хотел, чтобы мне делали операцию имплантации на дому так сказать (в жилом многоквартирном доме) в небольшом стоматологическом кабинете так сказать...

    потому что я хорошо уяснил, что врачи-стоматологи особенно - очень не любят чужих пациентов... ну и в небольшом кабинете сложно обеспечивать большие объёмы, которые позволяют снижать накладные расходы без ущерба для качества...

    Никогда не слишком.
  • gpt Senior Member
    офлайн
    gpt Senior Member

    766

    менее полугода на сайте
    пользователь #3768436

    Профиль
    Написать сообщение

    766
    # 8 апреля 2024 17:38 Редактировалось gpt, 5 раз(а).

    Звонил в Лодэ в Минске, по поводу имплантации и гарантии на имплантацию.

    Первоначальный консультант полностью мертвая, девушка лет 25, ничего не знает, по 2 - 5 минут роется в прайсе, или кому-то звонит, чтоб хоть что-то ответить. В общем, позорит эту крупнейшую и одну из самых дорогих в Минске контору. По гарантии ничего ответить не смогла, сказала перезвонят.

    Часа через 3 звонит кто-то рангом повыше и зачитывает - ГАРАНТИЯ НА ХИРУРГИЧЕСКИЙ ЭТАП НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ.
    На уточняющий вопрос - если имплант у здорового человека, не имеющего противопоказаний к имплантации, влияющих на приживаемость, не прижился, что выявилось через 3 месяца (до установки коронки), или расшатался через 11 месяцев - Лодэ никакой гарантии не предоставляет? Ответ - ДА, НИКАКОЙ ГАРАНТИИ НЕТ.

    Спросил - соответствует ли такая ситуация законодательству РБ? Ответ - все документы Лодэ соотвествуют ...

    ПОЗОР !!!

    Вообще, где либо в Минске в случае имплантации подписывается ли какой-либо внятный 2-сторонний договор между клиникой и пациентом?
    Со сформулированными гарантийными обязательствами. 1 экз. у клиники, второй у пациента?

    Как такие правовые пробелы с по сути отсутствием надлежащим образом оформленной гарантии в принципе соотносятся с Гражданским кодексом, с Минздравом РБ ??)))

  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    35677

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    35677
    # 8 апреля 2024 18:16 Редактировалось MOHCTPiK, 1 раз.

    gpt, у Нордина на странице посвящённой про имплантацию - вообще нет ни слова про гарантию :).

    https://nordin.by/services/stomatologiya/implantaciya.html

    в преимуществах про гарантию тоже нет ни слова :)

    Наши преимущества:

    большой опыт имплантации зубов;
    индивидуальное решение проблем пациента;
    качественные материалы и современное оборудование;
    доступные цены на имплантацию зубов;
    качество и долговечность установленных имплантов.

    можно сделать вывод простой - раз про гарантию ничего не написали - то гарантии тоже нет :)

    про то какие импланты ставят - пациенту знать не обязательно...

    да и после операции - ничего делать не надо

    Специальная реабилитация отсутствует. В первые дни десна может быть болезненной, для устранения этого симптома назначаются анальгетики.

    Никогда не слишком.
  • Vitas DOCTOR Team
    офлайн
    Vitas DOCTOR Team

    7926

    21 год на сайте
    пользователь #3750

    Профиль
    Написать сообщение

    7926
    # 8 апреля 2024 18:26
    MOHCTPiK:

    можно сделать вывод простой - раз про гарантию ничего не написали - то гарантии тоже нет

    про то какие импланты ставят - пациенту знать не обязательно...

    да и после операции - ничего делать не надо

    можно сделать вывод - в Смоленске нет никаких гарантий и вы под эти поставили свою подпись!

    4. ГАРАНТИЙНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА
    4.1.Исполнитель выполняет гарантийные обязательства при условии соблюдения Пациентом следующих требований:
    - выполнить весь согласованный план лечения;
    - не проводить в других учреждениях коррекцию работы, выполненной Исполнителем, за исключением ситуаций, связанных с оказанием неотложной
    стоматологической помощи;
    - своевременно сообщать Исполнителю о возникших осложнениях;
    - в случае обращения за неотложной стоматологической помощью в другие лечебные учреждения предоставлять документы, подтверждающие
    необходимость произведенного вмешательства (выписка из медицинской карты, рентгеновские снимки, результаты обследования и лечения на иных носителях).
    4.2. Гарантийные обязательства не сохраняются при возникновении в период гарантийного срока следующих обстоятельств:
    - беременность, возникновение новых заболеваний или вредных внешних воздействий, которые напрямую или косвенно приводят к изменению в зубах
    или окружающих тканях, в т.ч. длительный прием лекарственных препаратов при лечении других заболеваний, игнорирование обязательного профилактического
    осмотра, проводимого 1 раз в 6 месяцев, (после проведения зубного протезирования с опорой на стоматологических имплантах 1 раз в 3 месяца) и (или)
    рекомендаций лечащего врача.
    4.3. Исполнитель не несет гарантийных обязательств перед Пациентом в следующих случаях:
    - при лечении зубов, ранее подвергавшихся эндодонтическому лечению; при невозможности проведения или отказе Пациента от проведения
    диагностических, измерительных, контрольных снимков; при отказе или несогласии Пациента с планом лечебных и профилактических мероприятий,
    предложенных врачами клиники; при несогласии Пациента с рациональным планом протезирования, предложенного ортопедом в соответствии с расчетом
    выносливости пародонта опорных зубов, учитывая данные исследований; при просьбе Пациента о лечении и протезировании зубов со сложным
    периодонтальным прогнозом (деструктивные формы периодонтита, невозможность перелечивания корневых каналов зуба и др.); при возникновении аллергии
    или непереносимости препаратов и стоматологических материалов, разрешенных к применению; при установке протеза, изготовленного специалистами других
    лечебных учреждений; при починке съемного протеза, изготовленного в другом лечебном учреждении или с истекшим сроком гарантии; при прекращении
    лечения по инициативе Пациента; при возникновении осложнений по вине Пациента: несоблюдения гигиены полости рта, невыполнения назначенного лечения,
    несвоевременного сообщения о возникших осложнениях и др.
    Гарантия не распространяется:
    -на фиксацию декоративных назубных украшений; на ортодонтическое, хирургическое лечение; на пародонтологическое лечение и профессиональную
    чистку; -на отбеливание зубов; на лечение молочных зубов; на иные услуги, которые не являются терапевтическим лечением и (или) протезированием

    Цитата из договора с вашей любимой клиники.
    Вроде на что то есть гарантия, а вроде и ни на что нету :lol:
    Дают ПОЖИЗНЕНУЮ ГАРАНТИЮ НА!! ЦЕЛОСТНОСТЬ КОРОНКИ ИЗ ДИОКСИДА ЦИРКОНИЯ, но ни на что больше :lol:
    Идите в свою любимую клинику и там выносите моз почему они не дают нина что гарантию.
    раз в 6 месяцев не попал на прием и - тю тю гарантия.

    Добавлено спустя 26 секунд

    https://www.maxima-sm.ru/upload/ДОГОВОР%20О%20ВОЗМЕЗДНОМ%20ОКАЗАН ... 0УСЛУГ.pdf

    Добавлено спустя 53 секунды

    ой ... а как это так вы рекламируете такую клинику, которая гарантий никаких не дает, а только на пломбы и целостность коронок? А???

    Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд

    MOHCTPiK:

    gpt, у Нордина на странице посвящённой про имплантацию - вообще нет ни слова про гарантию .

    https://nordin.by/services/stomatologiya/implantaciya.html
    в преимуществах про гарантию тоже нет ни слова

    Я вам скажу, многие клиники в Беларуси хоть и пишут нет гарантии на приживление импланта, но в случае отторжения делают повторную установку импланта бесплатно.

    [censored, п.п. 3.3.4]
  • gpt Senior Member
    офлайн
    gpt Senior Member

    766

    менее полугода на сайте
    пользователь #3768436

    Профиль
    Написать сообщение

    766
    # 8 апреля 2024 18:47 Редактировалось gpt, 1 раз.
    Vitas:

    Я вам скажу, многие клиники в Беларуси хоть и пишут нет гарантии на приживление импланта, но в случае отторжения делают повторную установку импланта бесплатно.

    Вот мне бы список таких клиник. Как их искать ? Все обзвонить и спросить? Раз у них такое преимущество есть, почему они не вывесят это на видном месте ? Это же козырь при выборе где делать.

    Добавлено спустя 50 секунд

    Vitas:

    Гарантия не распространяется:
    -на фиксацию декоративных назубных украшений; на ортодонтическое, хирургическое лечение;

    Это относится и к установке любого импланта ?

  • Vitas DOCTOR Team
    офлайн
    Vitas DOCTOR Team

    7926

    21 год на сайте
    пользователь #3750

    Профиль
    Написать сообщение

    7926
    # 8 апреля 2024 18:55
    gpt:

    Это относится и к установке любого импланта ?

    ну вам же объяснили, что гарантия на имплант пожизненная,
    но штрауман обменяет только имплант и только на такой же по размерам(ширине и длине)

    gpt:

    Вот мне бы список таких клиник. Как их искать ? Все обзвонить и спросить?

    вам мой ответ не понравится - но выше говорили. Прийти на консультацию.

    [censored, п.п. 3.3.4]
  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    35677

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    35677
    # 8 апреля 2024 18:57 Редактировалось MOHCTPiK, 3 раз(а).

    Vitas, вы лжёте. Я не знаю зачем вы тут так много написали...

    gpt:

    Это относится и к установке любого импланта ?

    он лжёт... в той ссылке что он привёл для самых-самых глупых (ну чтобы не напрягали извилины и не трактовали иначе) написано -

    2.1.11. В случае не приживления импланта Исполнитель берет на себя обязательство проведения повторной операции имплантации за свой счет.

    но наш врач это игнорирует...

    Добавлено спустя 3 минуты 19 секунд

    Vitas:

    Я вам скажу, многие клиники в Беларуси хоть и пишут нет гарантии на приживление импланта, но в случае отторжения делают повторную установку импланта бесплатно.

    я вам скажу - это аргумент такой себе - для крестьян сойдёт...

    но для современных адекватных людей - придумали договор... с которым можно ознакомиться ДО ТОГО КАК СТАНЕШЬ КЛИЕНТОМ...

    помню самым тупым в своё время вдалбливала реклама - внимательно читайте договор - до подписания...

    но в РБ я так понимаю работает логика:

    vittkoff:

    Станьте пациентом - будет вам договор.

    :)

    Добавлено спустя 3 минуты 49 секунд

    Vitas:

    но штрауман обменяет только имплант и только на такой же по размерам(ширине и длине)

    вы лжёте, гарантия у штраумана шире, чем просто на имплант и вы это знаете

    Добавлено спустя 5 минут 42 секунды

    Vitas:

    раз в 6 месяцев не попал на прием и - тю тю гарантия.

    это вполне логично - клиника заботится о пациенте...

    всё что нужно - раз в 6 месяцев зайти на ОСМОТР... не на обязательные какие-то процедуры и т.д. - ОСМОТР...

    и то - насколько я знаю в РФ просто так гарантии не лишат :) - не важно - зубная клинка это или дилерский сервис :).... клиника будет потом доказывать, что это именно игнорирование осмотра привело к таким осложнениям, что было снятие с гарантии... :)

    да кому я тут пишу... люди лгут... просто так...

    Никогда не слишком.
  • Vitas DOCTOR Team
    офлайн
    Vitas DOCTOR Team

    7926

    21 год на сайте
    пользователь #3750

    Профиль
    Написать сообщение

    7926
    # 8 апреля 2024 19:16 Редактировалось Vitas, 1 раз.
    MOHCTPiK:

    вы лжёте, гарантия у штраумана шире, чем просто на имплант и вы это знаете

    с 21 года сузилась
    раньше штрауман компенсировала и стоимость абатмена, всей работы на импланте, но только актив, а теперь нет

    Добавлено спустя 4 минуты 55 секунд

    MOHCTPiK:

    он лжёт... в той ссылке что он привёл для самых-самых глупых (ну чтобы не напрягали извилины и не трактовали иначе) написано -

    2.1.11. В случае не приживления импланта Исполнитель берет на себя обязательство проведения повторной операции имплантации за свой счет.

    но наш врач это игнорирует...

    А где я лгу?
    ну не дочитал обязательства
    А вообще гарантия прописывается в Гарантийных обязательствах, а тут - да, распространенная практика - переустановка бесплатно.

    [censored, п.п. 3.3.4]
  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    35677

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    35677
    # 8 апреля 2024 21:32
    Vitas:

    А где я лгу?
    ну не дочитал обязательства
    А вообще гарантия прописывается в Гарантийных обязательствах, а тут - да, распространенная практика - переустановка бесплатно.

    так про это написано почти сразу), что бы дочитать до гарантии - нужно было перечитать этот пункт)

    Vitas:

    раньше штрауман компенсировала и стоимость абатмена, всей работы на импланте, но только актив, а теперь нет

    ну в России написано, что и сейчас компенсируют... в РБ же - дикое поле - непонятно вообще каким боком штрауман к РБ :)

    Никогда не слишком.
  • Vitas DOCTOR Team
    офлайн
    Vitas DOCTOR Team

    7926

    21 год на сайте
    пользователь #3750

    Профиль
    Написать сообщение

    7926
    # 9 апреля 2024 00:02
    MOHCTPiK:

    Vitas:

    А где я лгу?
    ну не дочитал обязательства
    А вообще гарантия прописывается в Гарантийных обязательствах, а тут - да, распространенная практика - переустановка бесплатно.

    так про это написано почти сразу), что бы дочитать до гарантии - нужно было перечитать этот пункт)

    Vitas:

    раньше штрауман компенсировала и стоимость абатмена, всей работы на импланте, но только актив, а теперь нет

    ну в России написано, что и сейчас компенсируют... в РБ же - дикое поле - непонятно вообще каким боком штрауман к РБ :)

    Еще раз, раньше штрауман оплачивал всю ортопедическую конструкцию, теперь только поврежденный! Абатмен, тибэйс. Т. Е. Циркониевый индивидуальный абатмен или коронку не поменяют, а только тибэйс(абатмен). Читайте - сами же цитату дали. Если не разбираетесь что есть что, то не нужно спорить.

    [censored, п.п. 3.3.4]
  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    35677

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    35677
    # 9 апреля 2024 00:07 Редактировалось MOHCTPiK, 3 раз(а).
    Vitas:

    Если не разбираетесь что есть что, то не нужно спорить.

    ну вы же банально не разбираетесь в договоре, ссылку на который дали - но так и не признали, что ошиблись... и не извинились... для врача - это вообще нонсенс :)

    далее - я не спорю... вы просто часто придумываете, что-то и потом это нужно оспаривать долго, а после просто сливаетесь...

    вот в договоре с клиникой в Смоленске прописано в начале гарантия на "терапевтическое лечение и протезирование" и отдельно указано - что если имплант не приживётся - то его бесплатно заменят...

    но вы взяли про хирургическое лечение - это же сильно больше, чем имплантация - тут и разные пластики уздечки, костные и т.д. - понятно, что тут гарантии обсуждаются индивидуально - в договоре про это тоже написано - "если иное не определено в учетно-регистрационной документации, оформляемой по окончании оказания услуги."

    однако я же не бросаюсь словами - мол не разбираетесь, так не спорьте :)

    Добавлено спустя 15 минут 59 секунд

    Vitas:

    Еще раз, раньше штрауман оплачивал всю ортопедическую конструкцию, теперь только поврежденный! Абатмен, тибэйс. Т. Е. Циркониевый индивидуальный абатмен или коронку не поменяют, а только тибэйс(абатмен). Читайте - сами же цитату дали. Если не разбираетесь что есть что, то не нужно спорить.

    я не юрист, но в гарантии написано:

    Замена утраченного
    имплантата аналогичным
    имплантатом и
    абатментом (при
    необходимости)

    ниже сноска

    Замена отторгнувшихся имплантатов и поврежденных абатментов производится на соответствующие отторгнувшемуся
    имплантату и поврежденному абатменту артикулы.

    то есть по моей логике там написано - если будет меняться вся конструкция - то есть имплант + абатмент, то будет замена на аналогичные артикулы, при необходимости нового абатмента... если же нужно будет заменить по гарантии только абатмент - то будет на металлический только замена...

    и то, только после истечения 5 лет... то есть они дали 5 лет на керамический абатмент гарантию, но так как гарантия всё же пожизненная, то через 5 лет - они будут в случае проблем с абатментом - заменять его на металлический... чтобы не менять пожизненно керамику, которая всё же имеет срок службы так сказать меньше, чем металл...

    Пятилетняя гарантия
    На керамические абатменты

    вроде же всё просто?

    Никогда не слишком.