Ответить
  • Vitas DOCTOR Team
    офлайн
    Vitas DOCTOR Team

    7923

    21 год на сайте
    пользователь #3750

    Профиль
    Написать сообщение

    7923
    # 22 февраля 2024 09:53
    Чёрт_в_юбке:

    Планирую после лечения ВНЧС ставить импланты на нижние 6-ки, удалённые больше 10 лет назад, с костной пластикой. Начиталась разных ужасов про риск повреждения лицевого нерва и теперь боюсь. Мосты не хочу, вижу очень много минусов в них. Как избежать подобного риска? Были ли вообще в Беларуси подобные прецеденты?

    Не лицевого нерва, а тройничного.
    как избежать? иметь генетичекски "вагон" кости.
    Были это не только при имплантации происходит. максимум онемение губы будет

    [censored, п.п. 3.3.4]
  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    35582

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    35582
    # 22 февраля 2024 12:23 Редактировалось MOHCTPiK, 1 раз.

    Попалось тут в обсуждении одном, что россияне лечат зубы в Китае).

    Поискал - действительно. Хватает предложений.

    Как пример
    chinazub.ru

    В Китае цены на стоматологические услуги существенно ниже Российских, а качество сравнимо с дорогостоящими клиниками не только РФ и стран СНГ, но и Евросоюза. За счет вышеупомянутых фактов, особенно низких цен, лечение зубов за границей пользуется наибольшей популярностью в сезон отпусков. Идеальный вариант: отдохнуть и получить качественную медицинскую помощь за небольшие деньги.

    Средняя стоимость стоматологического тура строго индивидуальна. Она зависит от удаленности места Вашего проживания от границ Поднебесной, а также от имеющихся у Вас стоматологических проблем и акций, под которые Вы попадаете во время обращения. В любом случае, стоимость будет гарантированно ниже, чем в стоматологиях Вашего города, в среднем на 50%!

    Вспоминал, что тут некоторые писали о том, как россияне лечат зубы в Минске и Могилёве - на потоке. Снова улыбнулся :).

    Тут тоже улыбнулся:

    Оплата в клинике, как правило, происходит наличными, в рублях

    :)

    Никогда не слишком.
  • Чёрт_в_юбке Senior Member
    офлайн
    Чёрт_в_юбке Senior Member

    1499

    10 лет на сайте
    пользователь #883182

    Профиль
    Написать сообщение

    1499
    # 22 февраля 2024 15:14
    Vitas:

    как избежать? иметь генетичекски "вагон" кости.

    А если кость за много лет отсутствия зубов атрофировалась и соответственно делать имплантацию с костной пластикой?
    Вообще КЛКТ, как я понимаю, перед имплантацией делается в обязательном порядке? Поймёт ли хирург по КТ, под каким углом и какой длины ставить штифты, чтоб не задеть нерв?

    Vitas:

    максимум онемение губы будет

    А мне сегодня коллега рассказала о случае, как дочери её знакомой перекосило полностью лицо при лечении зуба. Я в шоке...

  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    35582

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    35582
    # 22 февраля 2024 16:41
    Чёрт_в_юбке:

    Поймёт ли хирург по КТ, под каким углом и какой длины ставить штифты, чтоб не задеть нерв?

    От хирурга зависит. Я вот готовлюсь к имплантации. В обязательном порядке - КТ всей челюсти, далее сканирование челюсти и изготовление шаблона для имплантации. После чего ортопед, хирург, техник собираются на консилиум и планируют всё - от типа и длины-толщины импланта (с учётом пожеланий пациента по производителю) и возможностей челюсти пациента - до завершающего этапа - как будет коронка стоять. Далее шаблон и сама имплантация. Всё это действительно не более 1-й недели. Если затягивать - то затем снова - КТ, скан, шаблон, консилиум и т.д.

    Никогда не слишком.
  • Чёрт_в_юбке Senior Member
    офлайн
    Чёрт_в_юбке Senior Member

    1499

    10 лет на сайте
    пользователь #883182

    Профиль
    Написать сообщение

    1499
    # 22 февраля 2024 18:33
    MOHCTPiK:

    Чёрт_в_юбке:

    Поймёт ли хирург по КТ, под каким углом и какой длины ставить штифты, чтоб не задеть нерв?

    От хирурга зависит. Я вот готовлюсь к имплантации. В обязательном порядке - КТ всей челюсти, далее сканирование челюсти и изготовление шаблона для имплантации. После чего ортопед, хирург, техник собираются на консилиум и планируют всё - от типа и длины-толщины импланта (с учётом пожеланий пациента по производителю) и возможностей челюсти пациента - до завершающего этапа - как будет коронка стоять. Далее шаблон и сама имплантация. Всё это действительно не более 1-й недели. Если затягивать - то затем снова - КТ, скан, шаблон, консилиум и т.д.

    Спасибо.

  • survboy Neophyte Poster
    офлайн
    survboy Neophyte Poster

    19

    3 года на сайте
    пользователь #3230164

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 22 февраля 2024 19:26 Редактировалось survboy, 2 раз(а).
    MOHCTPiK:

    Чёрт_в_юбке:

    Поймёт ли хирург по КТ, под каким углом и какой длины ставить штифты, чтоб не задеть нерв?

    От хирурга зависит. Я вот готовлюсь к имплантации. В обязательном порядке - КТ всей челюсти, далее сканирование челюсти и изготовление шаблона для имплантации. После чего ортопед, хирург, техник собираются на консилиум и планируют всё - от типа и длины-толщины импланта (с учётом пожеланий пациента по производителю) и возможностей челюсти пациента - до завершающего этапа - как будет коронка стоять. Далее шаблон и сама имплантация. Всё это действительно не более 1-й недели. Если затягивать - то затем снова - КТ, скан, шаблон, консилиум и т.д.

    Таксама гатоўлюся да імплантацыі.У Смаленск,негледзячы на тое,што там такі скрупулёзны падыход да пацыента(чаго,канешне,нямашака ў нашай глухой правінцыі),вырашыў не ехаць.)
    Цуд і дзіва! Нават у Менску,на першай кансультацыі у таго спецыяліста,к якому Вы ніколі не пойдзеце,па Вашых словах,(хаця пытаць яго меркаванне па вашым праблемам вы не цураецеся,між іншым),дык вось - на першай жа кансультацыі мне зрабілі і клкт здымак,і пра шаблон расказалі,і пра імпланты,якія падыходзяць найлепш у маёй сітуацыі,і пра матэрыял каронкі,і пра этапы імплантацыі.Думаю,як прыдзе пара- дык і прасканіруюць,не прафілоняць,бо сканер е.
    Монстрык,дзе рабіць плануеце?
    У Смаленску, ці,мо нават у Кітай паляціце/паедзеце?)

  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    35582

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    35582
    # 23 февраля 2024 00:51
    survboy:

    Монстрык,дзе рабіць плануеце?

    Я достаточно гибкий человек. НО... Я вот неделю назад сдал анализы на гепатиты, вич - сегодня забрал результаты - всё отрицательно. То есть в этой стоматологии меня во всяком случае пока не заразили ничем... Поэтому как бы менять не планирую. Опять же - я достаточно въедливый - завтра ещё сдам на днк-рнк гепатиты - чтобы совсем быть уверенным).

    Так как в Смоленске не живу - но совмещаю приятное и нужное. Скажем заказываю из Озон-ВБ туда вещи - разница 20%. Лекарства там много дешевле - в 2 раза может быть запросто... Ну и билет на Ласточке - 2 000 рос.рублей в одну сторону - я недавно собирался ехать на ней - хорошо изучал тему - где удобно сесть с большим ростом и т.д. - но поехал всё равно на авто :). Но вполне доступно и всего 3 часа езды... В 16-50 выехал из Смоленска и в 22-50 в Минске - ещё работает метро и прочий ОТ :).

    Ну и так как я приезжающий и сложно с планами - мне в 3 раза больше времени забронировали, чем нужно в разные дни. Чтобы можно было гибко всё и удобно спланировать. Мне нравится такой подход.

    А про того специалиста.... Ну я не знаю какой он специалист... Но знаю, что врачебную этику проходят на первом курсе меда все... И не совсем этично (на мой взгляд) ему делать такие голословные выводы про коллег перед пациентами. Впрочем - я же на спорю - если вам нравится, по цене устраивает - то зачем отказываться.

    Не прочитал в вашем сообщении главного. Вот я не указал в своём (забыл) и вы не указали - совладение наверное :). В той клинике ещё требуется сдать заранее и предоставить до имплантации анализы - биохимия, гликированный гемоглобин, кардиограмма и т.д.

    Также я не упомянул и вы не указали - совпадение наверное :), про обязательную глубокую чистку - если давно делал гигиену, то оптимально - пройти...

    Также я не упомянул и вы не указали - совпадение наверное о том, что после имплантации закрывают ранку мембраной из твоей крови, которую делают на месте... Ну и требуется лёд и многое другое - часть дадут, часть лучше приготовить дома самому - научат как).

    Опять же - возможно этого всего в Минске не делают в том месте, где вы указали. Оно я думаю далеко не всегда обязательно. Так же много других мелочей, что я не написал. Но меня подобный подход устраивает.

    Добавлено спустя 10 минут 9 секунд

    survboy:

    на першай жа кансультацыі мне зрабілі і клкт здымак

    вот интересно - вам клкт делали обычно? или же с особенностями? просто пришли и вас отсняли?) или были манипуляции перед снимком?)

    Никогда не слишком.
  • survboy Neophyte Poster
    офлайн
    survboy Neophyte Poster

    19

    3 года на сайте
    пользователь #3230164

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 23 февраля 2024 02:14 Редактировалось survboy, 1 раз.
    MOHCTPiK:

    survboy:

    Монстрык,дзе рабіць плануеце?

    Я достаточно гибкий человек. НО... Я вот неделю назад сдал анализы на гепатиты, вич - сегодня забрал результаты - всё отрицательно. То есть в этой стоматологии меня во всяком случае пока не заразили ничем... Поэтому как бы менять не планирую. Опять же - я достаточно въедливый - завтра ещё сдам на днк-рнк гепатиты - чтобы совсем быть уверенным).

    Так как в Смоленске не живу - но совмещаю приятное и нужное. Скажем заказываю из Озон-ВБ туда вещи - разница 20%. Лекарства там много дешевле - в 2 раза может быть запросто... Ну и билет на Ласточке - 2 000 рос.рублей в одну сторону - я недавно собирался ехать на ней - хорошо изучал тему - где удобно сесть с большим ростом и т.д. - но поехал всё равно на авто :). Но вполне доступно и всего 3 часа езды... В 16-50 выехал из Смоленска и в 22-50 в Минске - ещё работает метро и прочий ОТ :).

    Ну и так как я приезжающий и сложно с планами - мне в 3 раза больше времени забронировали, чем нужно в разные дни. Чтобы можно было гибко всё и удобно спланировать. Мне нравится такой подход.

    А про того специалиста.... Ну я не знаю какой он специалист... Но знаю, что врачебную этику проходят на первом курсе меда все... И не совсем этично (на мой взгляд) ему делать такие голословные выводы про коллег перед пациентами. Впрочем - я же на спорю - если вам нравится, по цене устраивает - то зачем отказываться.

    Не прочитал в вашем сообщении главного. Вот я не указал в своём (забыл) и вы не указали - совладение наверное :). В той клинике ещё требуется сдать заранее и предоставить до имплантации анализы - биохимия, гликированный гемоглобин, кардиограмма и т.д.

    Также я не упомянул и вы не указали - совпадение наверное :), про обязательную глубокую чистку - если давно делал гигиену, то оптимально - пройти...

    Также я не упомянул и вы не указали - совпадение наверное о том, что после имплантации закрывают ранку мембраной из твоей крови, которую делают на месте... Ну и требуется лёд и многое другое - часть дадут, часть лучше приготовить дома самому - научат как).

    Опять же - возможно этого всего в Минске не делают в том месте, где вы указали. Оно я думаю далеко не всегда обязательно. Так же много других мелочей, что я не написал. Но меня подобный подход устраивает.

    Добавлено спустя 10 минут 9 секунд

    survboy:

    на першай жа кансультацыі мне зрабілі і клкт здымак

    вот интересно - вам клкт делали обычно? или же с особенностями? просто пришли и вас отсняли?) или были манипуляции перед снимком?)

    Дзякую) Тэзісна адкажу на Вашы пытанні:
    1.Даўно ўжо зразумеў(і,здаецца,не толькі я),-што Смаленск- понад усе,з Вашых меркаванняў.)
    2.Пра спецыяліста- самі ж прызнаецеся,што не ведаеце,які ён спецыяліст.Паміж іншым,гэта не спыняе Вас палучаць ад яго адказы на свае пытанні ,напрыклад,у суседняй галінцы пра лекаванне зубоў.Навошта задаяце пытанні,у такім выпадку?Правяраеце узровень прафесійнасці?Вось гэта мне незразумела.Добры чалавек,упэўнены,падзякаваў бы за адказы/ кансультацыі.Наконт этычнасці-дык у доктара добрае пачуццё гумару,мо,яму падабаецца трохі з Вас пакпіць,ніякага страху тут няма).
    3.Наконт аналізаў і гігіены- не рабіў,пакуль што.Але,як Вы пішаце-цытую-"оно,я думаю,далеко не всегда обязательно".Мо ,і ў маем выпадку не патрэбна.Пацікаўцеся).
    4.Наконт мембраны - не ведаю,я ж яшчэ толькі гатуюся).Наконт ільду,хлоргекідзіну,амаксіклава і найза- метадычку палучыў,не хвалюйцеся)
    5.Зацікавілі маніпуляцыі перад здымкам клкт і іх асаблівасці)
    Нічога такога не адчуў-прыйшоў у клініку,пачысціў зубкі,запрасілі ў рэнтгенкабінет-стаў дзе сказалі,і рабіў,як казалі)Мо,ў Смаленску і робяць 3d здымкі з якімісьці адыходамі ад нормы , але,дзякуй Богу,наша краіна і яе грамадзяне супраць усякіх непатрэбстваў).
    Здаецца,адказаў на ўсе Вашы пытанні.
    P.s. Магу,як будзе час і жаданне,патроху пісаць сюды пра імплантацыю ў нашай простай беларускай клініцы,пачынаючы з самага пачатку.Сітуацыя ў мяне дастаткова складаная,на мой погляд(на погляд доктара- не вельмі),трэба ставіць дзесь 9 імплантаў,пералечвауць зубкі,пратэзаваць 13-14 адзінак на імпланты,штук 6 сваёй зубікаў каранаваць і г.д.
    Будзе Вам,паважаны Монстрык,дзе развярнуцца,і раз і назаўсёды даказаць перамогу смаленскай клінікі над менскай,а то,і ўвогулле-над беларускімі клінікамі,-канешне,як палучыцца гэта зрабіць)Галінка гэта маленькая, пацыентаў заходзіць няшмат- можна крыху і памерацца клінікамі )
    Яшчэ ўдакладню- я таксама чалавек прыезжы)Буду ездзіць у Менск з Віцебску,хаця ў Смаленск было б зручней і бліжэй-ведаю,так скажаце)Але ўжо выбраў і доктара і горад.

  • Vitas DOCTOR Team
    офлайн
    Vitas DOCTOR Team

    7923

    21 год на сайте
    пользователь #3750

    Профиль
    Написать сообщение

    7923
    # 23 февраля 2024 12:06
    MOHCTPiK:

    Ну и так как я приезжающий и сложно с планами - мне в 3 раза больше времени забронировали, чем нужно в разные дни. Чтобы можно было гибко всё и удобно спланировать. Мне нравится такой подход.

    для пациента это конечно неоспоримо лучше, когда в любое время, тебе и в 3 раза времени понаписывали, и разные дни отдали.
    но ...
    врачи это люди, люди хотят кушать, а что бы кушать нужно зарплатку получать. а если в таких количествах время получается не востребовано, то врач за эти простои зп не получает.
    Если клиника так разбазаривает бестолку время, то она должна перекрывать Либо ценой, либо просто пациентов нет и по этому угадить любому, лишь бы у них полечился.
    Но цена в этой клинике низкая, сплошные акции.
    Когда делают скидку в 50% - это должна быть полная запись, взять так сказать оборотом, но этого тоже нету... ведь время в 3 раза больше выделяют, т.е. час работает 2 часа простой.
    У нас во многих клиниках цены космос, а запись на 2-3 месяца вперед.

    [censored, п.п. 3.3.4]
  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    35582

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    35582
    # 23 февраля 2024 13:09

    survboy, вам кажется) - это про пункт 1-й.

    2. Про вопросы - так я живой человек :) - я всем задаю вопросы, особенно если вижу что не очень понятное... Мне вот сейчас делали снимок КТ - дали закусить зубами крюк в напальчнике - раньше не давали. Естественно я расспросил и рентгенолога и затем врачей - что это было, зачем и почему :). А сегодня сдавал анализ один на Семашко - у меня в пол-ке написали - приём в 4 дня определённые. Естественно мне было интересно - почему да как и что было бы, если бы я пришёл в другое время :). Про чувство юмора - ну я тоже могу в каждом сообщении писать, что я тупой пациент :) - наверное будет соответствовать уровню юмора :).

    3. Ну гигиену вообще можно не делать :). Зачем зубы чистить то и порядок во рту наводить - можно и так... Вывалится имплант - потом можно будет съехать на то, что пациент гигиену не сделал :).

    4. Ну например найз или что ещё - мне обычно не болит. Хватает укола, который делают внутримышечно сразу после имплантации. Далее держу холод и всё ок. Небольшое нытьё есть, но так... Поэтому кстати имплантацию на вторую половину дня планирую и в конце недели. С 4-до 6 п-+/- отмучился, затем холод, потом спать... С утра на осмотр, ну и ещё можно холод подержать. Затем выходные и с понедельника как обычно жизнь пошла).

    5. Про снимок и то, что дали в рот - я написал выше). Зачем - ну мб местный специалист с чувством юмора пояснит с проф.точки зрения. Интересно его мнение).

    Ну а насчёт выбора... Я в Витебске бываю очень часто. Много лет. И люблю город). Хотя и считаю, что в нём убили душу - та что была раней). Опять же - на мой взгляд очень зря. С Витебска до Смоленска - на авто 1,5 часа по хорошей дороге. Любые осложнения или какие моменты - решать много проще и быстрее...

    И да - в той клинике, что я когда-то выбрал - работают белорусы тоже). Из Орши. Витебска). И ещё - один из лучших специалистов-техников Смоленской области - тоже белорус :). На эту тему когда-то давно даже была шутка одно время - мол вы белорусы странные и у вас свои так сказать между собой особые отношения, нам не понять :). Ну там были некоторые ситуации. Которые положительно разрешились... Как пример - россияне поддерживали меня с позиции сделать более щадящий режим (для меня), но с большими сложностями при начальной работе и большим гем-ром в будущем. На что белорус :) - говорил, если обобщить - нафиг нам этот гемор). Хлебнём мы горя ещё, если так сделаем. Но врачи-россияне в общем потихоньку сломали таки сопротивление. Тем не менее - гемор был, хотя не той мере... Но всё получилось. Риск - в России любят риск. Белорусы не любят). Ладно - это лирика...

    Добавлено спустя 9 минут 47 секунд

    Vitas:

    врачи это люди, люди хотят кушать, а что бы кушать нужно зарплатку получать. а если в таких количествах время получается не востребовано, то врач за эти простои зп не получает.
    Если клиника так разбазаривает бестолку время, то она должна перекрывать Либо ценой, либо просто пациентов нет и по этому угадить любому, лишь бы у них полечился.

    А вот для этого и должна быть толковая клиника и администраторы. Не переживайте - время не пропадёт. И очередь есть на месяц-два. И листы ожидания. И плотная работа. И вы забываете - это Смоленск. Там за 15 минут можно на авто пересечь основную часть города с любого направления. Поэтому если идёт отказ - то желающих быстро приехать хватает. Если даже из листа ожидания нет попадания.

    Vitas:

    Но цена в этой клинике низкая, сплошные акции.

    Ну не скажите - 50% на работу по имплантации я ждал давно достаточно. С очень наверное. И знал - что февраль-март обязательно будет. :)

    Vitas:

    У нас во многих клиниках цены космос, а запись на 2-3 месяца вперед.

    Не знаю про "многие клиники". Как показывает практика - в РБ нет конкуренции вообще. В том же Смоленске есть небольшой жилой дом - там 4 аптеки работают с 3-х сторон дома. У меня друг приезжал - видео записывал. И ни одна не закрылась :).

    Или вот взять ДНС - сеть компьютерных магазинов. 9 магазинов с утра до 21 продают компьютерные запчасти в режиме, ну как колбасы или молока зайти купить :). В соседнем Витебске - нет ни одного такого магазина. Да и в Минске что-то мне не приходит на ум, где я могу в 20-00 купить хороший кулер например для процессора :). Так то одна сеть - а есть ещё и другие).

    Поэтому я не удивлён, что в Минске очереди. Не важно - анализы сдать в лабе, либо к зубному :).

    Добавлено спустя 1 минута 29 секунд

    Vitas:

    Либо ценой, либо просто пациентов нет и по этому угадить любому, лишь бы у них полечился.

    Там ещё зубную щётку одноразовую выдают и пасту - тем кто хочет почистить зубы перед визитом к стоматологу :). Вот ведь жулики - всё угАдить пытаются любому, лишь бы у них полечился. :trollface:

    Добавлено спустя 1 минута 2 секунды

    survboy, у меня просьба - раз уж много пишем друг другу - не цитировать мои сообщения целиком, либо прятать их - а то простыни не очень удобны на мобильном особенно :). Смысла в подобном цитировании нет :).

    Никогда не слишком.
  • survboy Neophyte Poster
    офлайн
    survboy Neophyte Poster

    19

    3 года на сайте
    пользователь #3230164

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 24 февраля 2024 16:30 Редактировалось survboy, 1 раз.

    Пан Монстрык,ну гэта...Грандыёзна! я заплюшчваю вочы і ўяўляю....:
    Звонок в Великую Российскую Императорскую Зубную Клинику Максима.Представляетесь,просите о записи.
    Вам сообщают,что вас записывают на целый день,от приезда до заката."Мы Вас очень будем ждать"-томно шепчут вам голосом героини Светланы Светличной из "Бриллиантовой руки","Сообщите нам,пожалуйста,день и час Вашего выезда из Витебска,мы специально выделим- лично для Вас- особую полосу движения".Воодушевлённые таким сервисом,в определенный день ,по широкой выделенной лично вам полосе с великолепным асфальтом ,вы въезжаете в Великий Русский Город,мать городов русских.Прямохонько возле Смоленского Кремля переливается золотом и вензелями Великая Российская Императорская Зубная Клиника Максима.Вы открываете дверь авто и ступаете на заранее растеленную красную ковровую дорожку.Возле вас немедленно возникают цыгане с медведем,они пляшут и поют- К нам приехал,к нам приехал белорууус наш дорогооой!Распахивается дверь Великой Клиники и ослепительной красоты медсестра,с русой косой,толщиной в руку и в льняном сарафане с беларусским орнаментом,кланяется вам в пояс и на серебряном блюде с голубой каймой подносит вам хлеб/соль.Откушавши хлеб/соль,вы входите в клинику,где вам немедленно вручают Российскую Императорскую Зубную щётку и пасту из натуральных компонентов( можете зубы почисть,можете в карман положить).Естественно,и щётка и паста снабжены подробнейшей 10 страничной инструкцией,вам на радость.Вы оглядываете клинику изнутри-она огромна,не менее 100500 квадратов .Во всех кабинетах распахиваются двери и радостный гул приветствия-Добро Пожаловать- разносится далеко за пределы клиники.Все доктора,медсестры и персонал кланяются вам в пояс,у всех на лицах добрые улыбки и неподдельный восторг от вашего посещения.Вы изъявляете желание обзорной экскурсии по всем кабинетам и пожизненно прикреплённая к вам красавица медсестра (та самая,с косой и в льняном сарафане),немедленно исполняет ваше желание.Вы проходите по всем кабинетам,включая отлично оборудованный кабинет эпохи Василия Шуйского с подозрительно блестящими инструментами,больше похожими на орудия пытки.Естественно,что по коридорам Великой Клиники ходят толпы беларусов- в основном,оршанцев и витеблян,в сопровождении личных медсестер.
    Внезапно с улицы четверо чернокожих гигантов вносят паланкин,на котором восседает худенький мужчина с копной соломенных волос,василькового цвета глазами ,в вышиванка с беларусским орнаментом.На паланкине огромная табличка- Великий Российский и Беларусский Зубной Техник на просторах от Смоленска до Владивостока.Все падают ниц(земной поклон),техника торжественно и чинно вносят в лабораторию,где стоит его золотой бюст.На ваш вопрос- отчего же только бюст,на таких то просторах-техник произносит- мы,Беларусы,скромныя людзи.Дальше,после экскурсии и подробнейшим ответов на все ваши вопросы,вас проводят в кабинет,чтобы сделать КЛКТ снимок.Снимок делается не лишь бы как- на адчапися-нет,вам высовывают в зубы крюк и подробнейшим образом объясняют каждое движение механизма и персонала.Надо ли говорить,что это делают целых четыре человека,из которых один все-все объясняет,каждую мелочь .Удовлетворив максимально полностью ваше любопытство(здоровье,сами понимаете,тут любую мелочь надо знать и понимать),вас провожают в пожизненно закреплённый за вами кабинет ,и все все специалисты- и ортопед,и имплантолог,и ортодонт и зубной техник- склоняются к вашему снимку и рассматривают его в 4 лица,выдавая мудрые суждения и объясняя вам ситуацию с каждым вашим зубиком.Немедленно расписывается эксклюзивный поэтапный план лечения на более чем 150 листах.Каждый этап тщательнейшим образом выверен и согласован с общемировыми протоколами лечения.При малейшем сомнении Врачи Великом Клиники немедленно звонят в клинику доктора Славичека(Австрийская Империя) и уточняют нюансы лично у профессора.Иногда они его ругают,если он вдруг задерживается.Конечно же,на стенах Великой Клиники висят не только портреты известных исторических личностей,но и большой портрет основоположника Смоленской Российской Имплантологии товарища Броннемарка.Само собой разумеется,что консультация,диагностика и план лечения абсолютно бесплатны.И,только в честь вашего приезда и только для вас-70%скидка на имплантаты Штрауман СЛА АКТИВ,с бесплатной установкой и сопутствующим лечением.В полном изумлении,по беларусски опасаясь какого-то подвоха,вы требуете объяснений,но вас заверяют,что Великая Клиника финансируется Российским Императорскими Компаниями GAZPROM иZBER,посему могут себе позволить делать братьям беларусам(особенно оршанцам и витеблянам),зубки по цене чуть ниже себестоимости,по братски,так сказать,без подвоха.Вы благосклонно соглашаетесь,вальяжно прощаетесь,и,спустя всего лишь 6 часов после приезда,выходите из Великой Российской Императорской Зубной Клиники Максима,естественно,под марш Прощание Славянки.Надо ли говорить,что на выходе таджик-мальчишка ловко почистит вашу обувь(особенно стараясь,если это Белвест или Марко)
    Ашчушчэние Праздника не покидает вас весь обратный путь по отдельной,выделенной только вам Великой Клиникой полосе с небывалым по качеству асфальтом,и только одна мысль не даёт вам покоя- почему,ну почему в Беларуси все не так?
    Dixi.

  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    35582

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    35582
    # 24 февраля 2024 17:44
    survboy:

    и только одна мысль не даёт вам покоя- почему,ну почему в Беларуси все не так?

    Мне интересно другое... Почему вы поехали зубы лечить в Минск?) Витебск город значительно больше по населению Смоленска - тыщ на 40 примерно - нормальных таких размеров город... Рядом - 300 тысяч живут - Орша и города нефтяников-химиков - Полоцк-Новополоцк... То есть прикинув примерно - порядка 1 000 000 агломерация так сказать с центром в Витебске.

    И вот получается - что в таком городе - нет возможности вам получить нужные услуги? Что нужно ехать 300 км в Минск? Странно...

    Впрочем и Могилёв рядом - 150 км примерно... По данным местного врача - все россияне едут в Могилёв лечить зубы - то есть там буквально зубной рай... Да и вам много ближе, чем под 300 км до Минска... Но вы снова не поехали в Могилёв... Вы поехали опять же в Минск...

    Планируя большую работу и возможность в 1,5 часа езды сравнить возможности Смоленска, Могилёва - вы выбрали Минск. Не заезжая в эти города...

    Я даже не буду писать про то, что откуда в Витебске будет иначе, чем есть - если народ руководствуется например вашей логикой :).

    Я про другое - отсюда что имеем?

    Правильно - едут в Минск из всех городов и весей РБ рассуждающие, как вы... То есть даже не пытающиеся проверить альтернативные варианты... У МIНСК стучат их сердца... В итоге - в Минске очереди на много месяцев вперёд - ну конечно - вся РБ едет...

    И какой смысл в РБ, что-нибудь развивать - если люди из регионов катят у Минск, а в Минске и так очереди - зачем повышать сервис, снижать цены и т.д. - ведь всё равно купять :).

    Не так ли?)

    Вот и ответ на ваш вопрос...

    Никогда не слишком.
  • survboy Neophyte Poster
    офлайн
    survboy Neophyte Poster

    19

    3 года на сайте
    пользователь #3230164

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 24 февраля 2024 20:44 Редактировалось survboy, 2 раз(а).
    MOHCTPiK:

    Не так ли?)

    MOHCTPiK:

    какой смысл в РБ, что-нибудь развивать - если люди из регионов катят у Минск, а в Минске и так очереди - зачем повышать сервис, снижать цены и т.д. - ведь всё равно купять .

    Не так ли?)

    Не,не так.Адказваю,чаму канкрэтна я выбраў Менск.Справа у тым,што туды-ў Менск- мяне направіў мой стаматолаг,які ў Віцебску лічыцца як не галоўнай зоркай,дык уходзіць у пяцёрку зорак у стаматалогіі горада,у якого лекаваўся на працягу 20 год .Ен мне адразу сказаў- я не вазьмуся і можаш нават не шукаць па горадзе,бо тут трэба спецыяліст з навыкамі гнатолага.)я,канешне,яму не паверыў.У горадзе не так многа клінік,не цяжка было аб'ехаць амаль усе.І што скажу- усе або адмаўляліся адразу ж,альбо гэта былі такія варыянты,якія мне ніяк не падыходзілі(напрыклад,а давайце вам усе вашы зубкі уверсе павыдаляем і паставім цудоўную сістэму усе на 4(all on 6).Калі я пытаўся- а навошта,як у мяне яшчэ ёсцека некалькі зубоў,і(больш за 5,мінж іншым) і я не хацеў бы з імі развітацца- то яны казалі- нам так прасцей.І канешне,усе казалі,што вельмі сур'ёзны выпадак,бо там і з прыкусам праблемы і што толькі не казалі.Больш таго-ж на сённяшні дзень у горадзе толькі адна клініка рабіла аднаэтапную імплантацыя,і гэта была тая клініка ў якой працуе мой доктар.,Усе астатнія- ірвеш зуб,лунка 3 месяцы зажывае,а там глядзяць,як жа гэты імплантат табе зашурупіць.Я нават скажу,што,пакуль не пачаў прагледжваць форумы,нават і не ведаў,што можна па другому-вырваць зуб і адразу паставіць імплантат,таму спакойна ўдаляў тыя зубы,якія па паказаннях трэба было ўдаляць,і чухаў патыліцу,што рабіць далей .З артапедамі ў горадзе вельмі складана,а вось добрыя хірургі ёсць,пазнаёміўся).
    Больш скажу,што,пакуль я выдаляў зубы,я рассылаў свой здымак у шэраг клінік Менску.Не паверыце,нават адтуль прыходзілі такія ж адказы- выдалім вам усе зубы наверсе і паставім сістэму ўсё на 4,ды яшчэ і пад наркозам,які адныя прапанавалі)Толькі пара тройка менскіх клінік прапанавала іншыя варыянты.
    Таму адказы Вітаса былі сапраўднай знаходкай.Потым я пачаў чытаць,напрыклад,Станіслава Васільева,глядзець Аляксандра Будоўскага,напрыклад,каб самаму зразумець,ці можа гэта ў мяне- звыш патрабаванні)Аказалася таксама,што тых самых гнатолагаў- нават у Менску-5-6 чалавек,не больш .Зноў жа ў Вітаса і яшчэ ў Міхаіла Следкова я пачуў пра ліцэвыя дугі,пра артыкулятар,пра правільнасць пратэзавання на імплантатах,па роль прыкусу і многа чаго яшчэ.
    А вы самі,паважаны Монстрык,не чыталі,якія жахі людзям робяць з іх зубамі за іх жа грошы?Дык пачытайце ветку лячэнне зубоў,там ўжо больш за 900 старонак.
    Таму адказ адзін- каб былі спецыялісты талковыя у гарадах,ніхто б нікуды не ездзіў за 300 кілометраў.Самы верны пастулат- шукаць доктара,адказнага,які згадзіцца заняцца нашымі праблемамі .
    І я буду Вам вельмі ўдзячны,пан Монстрык,і не толькі я,калі напішаце прозвішчы зорак стаматалогіі ў Воршы,Полацку і,асабліва,Магілёве.Ну,яшчэ Бабруйск,канешне)Людзі падзякуюць і плюс вам у карму)
    Што тычыцца нашага сябра з ЗФ.Так,можа быць,асабліва на форуме,можа здацца,што характар у яго- не канфета.Асабліва вы пра гэта крычыце- ён і такі і сякі і нагі вашай у яго не будзе)Дык і не трэба)Але гэта не адмяняе таго,што ен- сапраўдны профі.(між іншым- я яшчэ за усё жыццё не бачыў таленавітага спяца,ў каго б быўсалодкі характар). я быў у яго на кансультацыі.Спакойна паглядзеў здымак і зубныя рады,на ўсе пытанні адказаў ,у тым ліку і пра прыкус,якім мяне пужалі ў Віцебску,прыкладны план лячэння(пакуль што ў вуснай форме)ізлажыў,па кошту з'арыентаваў,прафесару Славічаку ў Аўстрыю не тэлефанаваў-сам з усім разабраўся .А,яшчэ знайшоў 4 канал ў 6 зубе,які мая віцебская зорка не замеціла і не залячыла.Ведаеце,мне больш нічога не патрэбна- ні вензеля і сусальнае злата на клініцы,ні паясныя паклоны ад урачоў,ні вялікія кансіліўмы .Чалавек згадзіўся- ён зробіць,і ён упэўнены,і я упэўнены.)Таму я нават забыўся папрасіць,каб было,як ён любіць казаць,ПАДЗЯШЭЎЛЕ,ну,напрыклад,як у смаленскай Максіме)
    P.S.Ну,можа б ад прыгажунні- медсястры з касою таўшчыню з руку,пажыццёва закрэпленай за мною,я б не адмовіўся)

  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    35582

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    35582
    # 24 февраля 2024 21:39

    все ваши посты можно заменить одним моим предложением... которое я в своё время услышал, но по молодости не понял... а потом понял :)
    ищите доктора, который будет хотеть вас лечить... вы тоже про это пишите)...

    вы нашли (наверное)... про другие города - говорил доктор, из ЗФ тут, потому можете лично у него спросить - например к кому россияне там катаются в Могилёв :)...

    ну и насчёт остального... мой один родственник (не прямой) столкнулся в юном 18-ти летнем возрасте с онкологией желудка... долго его вели в Витебске, но все светила же в Боровлянах... я его несколько сопровождал в своё время, потому в курсе... в общем после ряда консультаций и разных исследований положили его уже на операцию в Боровляны... где светила науки, лучшие хирурги и т.д. - вынесли вердикт - желудок нафиг удаляем... и больше никак - им лучше знать и т.д. - не нравится такой подход - выписывайтесь...

    он позвонил своим врачам в Витебск... те посоветовались и сказали - мы конечно не Боровляны и уровень у нас куда скромнее, тем не менее мы твою болячку знаем и если хочешь - поработаем с тобой ещё и удалим 2/3 желудка по итогу...

    он забрал все свои стёкла, доки и прочие - отказался от операции... в Витебске его достаточно серьёзно ещё несколькими курсами химии провели, в итоге прооперировали.. с тех пор 10 лет прошло... его уже и с учёта сняли - всё хорошо... по сути живёт полноценной жизнью... даже алкоголь иногда по праздникам позволить может... массу вот набрать нет, но оно и к лучшему наверное...
    сами понимаете - без желудка совсем - была бы несколько иная жизнь, хотя организм и адаптируется... тем не менее...

    поэтому повторю - всегда ищите врача, который захочет вас лечить...

    ну и опять же - мне в той стоматологии сделали много и достаточно недорого - это не совсем типичная работа, но взялись так сказать...

    в Москве подобное делают на потоке, но отдавать в 5-10 раз больше - мне как-то тоже было больно... :)

    другой момент - что есть ли запас у пана атамана, если что пойдёт не так :), а то бывает и мосты ломаются, и переделать нужно и т.д.

    то есть "влететь" на 500-1000 долларов клиника может легко... я ломал мосты из циркония - потому знаю о чём пишу :)

    и если это клиника крупная - то там это не особо больно и репутация дороже... не говоря уже о возможностях - своя техничка, свои оптовые цены на расходники и т.д.

    а вот в случае небольших клиник/врачей - тут уже беда может быть :)

    Добавлено спустя 1 минута 38 секунд

    сами понимаете - в больших работах не просто счёт идёт на тысячи долларов, но и совсем другие горизонты планирования и ответственности...

    Никогда не слишком.
  • survboy Neophyte Poster
    офлайн
    survboy Neophyte Poster

    19

    3 года на сайте
    пользователь #3230164

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 26 февраля 2024 19:59
    MOHCTPiK:

    ищите доктора, который будет хотеть вас лечить... вы тоже про это пишите)...

    Вось- самы найлепшы адказ на форумах па імплантацыя і лекаванне зубоў.)Можна выносіць капслокам і залатымі літарамі.Цалкам з Вамі згодны.

    MOHCTPiK:

    другой момент - что есть ли запас у пана атамана, если что пойдёт не так , а то бывает и мосты ломаются, и переделать нужно и т.д.

    то есть "влететь" на 500-1000 долларов клиника может легко... я ломал мосты из циркония - потому знаю о чём пишу

    и если это клиника крупная - то там это не особо больно и репутация дороже... не говоря уже о возможностях - своя техничка, свои оптовые цены на расходники и т.д.

    а вот в случае небольших клиник/врачей - тут уже беда может быть

    Перш чым я скажу сваю думку наконт гэтага,можна паспрабаваць спытаць у самаго " пана атамана".Дачакаемся,што скажа пан Vitas.

  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    35582

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    35582
    # 26 февраля 2024 21:16

    Видите ли... Хорошие работы любой врач любит показывать... А вот неудачи... Неудачи нет.. Особенно стоматологи... :)

    Никогда не слишком.
  • Vitas DOCTOR Team
    офлайн
    Vitas DOCTOR Team

    7923

    21 год на сайте
    пользователь #3750

    Профиль
    Написать сообщение

    7923
    # 27 февраля 2024 09:05
    MOHCTPiK:

    другой момент - что есть ли запас у пана атамана, если что пойдёт не так , а то бывает и мосты ломаются, и переделать нужно и т.д.

    то есть "влететь" на 500-1000 долларов клиника может легко... я ломал мосты из циркония - потому знаю о чём пишу

    и если это клиника крупная - то там это не особо больно и репутация дороже... не говоря уже о возможностях - своя техничка, свои оптовые цены на расходники и т.д.

    а вот в случае небольших клиник/врачей - тут уже беда может быть

    Добавлено спустя 1 минута 38 секунд
    сами понимаете - в больших работах не просто счёт идёт на тысячи долларов, но и совсем другие горизонты планирования и ответственности...

    А причем тут клиника большая или маленькая? в маленькой клинике меньше косяков, как по вашему мнению,
    а вот какой процент работ придется переделывать по гарантии зависит только от врача и техника.
    Нету косяков только у тех кто не работает. Главное уметь их принимать и исправлять, если это косяк.

    Добавлено спустя 4 минуты 17 секунд

    MOHCTPiK:

    Видите ли... Хорошие работы любой врач любит показывать... А вот неудачи... Неудачи нет.. Особенно стоматологи... :)

    И кстати есть и такие работы: Пациентке поставили импланты, и в течение 1 месяца убирала снег во дворе, ручка соскользнула и по зубам. Редко пациенты признаются в таком, но она призналась. В итоге бесплатно переустановили, и потом запротезировали. И видите, можно было отказать, но.... Второй раз пациентка берегла зубки)).

    [censored, п.п. 3.3.4]
  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    35582

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    35582
    # 27 февраля 2024 10:38
    Vitas:

    в маленькой клинике меньше косяков, как по вашему мнению

    не особо помню, чтобы я делал такие выводы - можете цитату привести?)

    я не говорю, что категорически не согласен или согласен - просто на мой взгляд тут всё шире, а у вас узко очень написано, да ещё от моего лица - хотелось бы цитату, на которую вы ссылаетесь :)

    Vitas:

    а вот какой процент работ придется переделывать по гарантии зависит только от врача и техника.

    да, но несколько не так написано - проблемых клиентов - не очень любят везде... не важно - в магазине у дома, либо в стоматологии)

    и не факт, что проблемные = ворчливые или скандальные... работы то разные бывают... по трудозатратности, по времени, по проблемам в будущем и т.д. - врач и техник с опытом уже знают и видят - что эта работа с большой вероятностью будет проблемная, а эта нет... и проблемные не берут...

    мне приводили пример в своё время хирурга - у которого смертность в больнице была выше, чем у его коллег и к которому пациенты не хотели попадать... но он работал и работал... без увольнения... почему? потому что брал пациентов, от которых другие отказывались... чтобы гемора будущем избегать... а он брал... и это всех устраивало - руководство, коллег и т.д., пациентов не устраивало - потому что по больнице шли слухи - мол если к нему попадаешь - то высоки шансы умереть, мясник и т.д. Но на деле - он спасал людей... Такой парадокс...

    Вот и получается, что если у какой-то клиники или врача, техника - есть неудачные работы, переделки и т.д. - это не у них руки кривые... это просто потому что они берутся за такие работы... пусть даже в ущерб своим доходам...

    а ваш пример... ну я ломал мосты кушая хлеб)... мало кто поверить мог из знакомых-друзей... не вилку кусал, не орехи колол - а хлеб)
    и я про иное писал, а не про вину пациентки...

    интересно - вы бы третий раз её бесплатно запротезировали?) если бы пошло просто отторжение?)
    интересно2 - сколько вам денег принесла та пациентка?) предположу, что речь шла о постоянном клиенте, а вам такими разбрасываться вообще ни с руки... вы же не белорусский банк)...

    Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд

    кстати о белорусском банке, директор которого шёл в президенты не так давно :) - я вчера 3 раза звонил в ТП и уточнял - смогу ли я получить нужную услугу (причём 3-й раз уже получив отказ из кассы банка приехав) - мне 3 раза сообщили - да, получите, приезжайте... в итоге потратил много времени и приехал - услугу не получил... оставил жалобу (устно по телефону) - на следующий день позвонила последняя сотрудница (с которой уже общался находясь в банке) и извинилась... так что мне эти извинения?) 3 часа времени потратил... я конечно не рассчитывал на 100 000 долларов компенсации, но можно было бы сделать комплимент, хотя бы в виде обслуживания в удобное мне время без очереди... или ещё что... нет - мычат - ну извините... Езжайте снова по общей очереди брать талончик...

    поэтому я конечно ничего плохого не хочу про вашу клинику писать, но белорусский сервис - он такой беспощадный... даже когда речь идёт о копейках... :)

    Никогда не слишком.
  • survboy Neophyte Poster
    офлайн
    survboy Neophyte Poster

    19

    3 года на сайте
    пользователь #3230164

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 27 февраля 2024 13:13 Редактировалось survboy, 1 раз.
    Vitas:

    а вот какой процент работ придется переделывать по гарантии зависит только от врача и техника.
    Нету косяков только у тех кто не работает. Главное уметь их принимать и исправлять, если это косяк

    Цалкам згодны)

    Добавлено спустя 8 минут 25 секунд

    MOHCTPiK:

    поэтому я конечно ничего плохого не хочу про вашу клинику писать, но белорусский сервис - он такой беспощадный...

    Як заўсёды,пан Монстрык наўмысна путае цёплае з мяккім- гаворка не пра сэрвіс,а пра лекаванне.Але ўжо добра,што пра канкрэтную клініку нічога дрэннага ўжо не гаворыць)Засталося пачаць адносіцца да доктара з павагай,і Монстрык ,глядзіш,і стане чалавекам(а не монстрыкам)

    Добавлено спустя 10 минут 2 секунды

    Vitas, дарэчы,пан Вітас,адкажыце,калі ласка,ці вырашылі Вы,калі мне прыезд планаваць?)

  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    35582

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    35582
    # 27 февраля 2024 15:07

    survboy, павагу трэба заслужыць. Но у меня нейтральное к нему отношение - это не мой врач). А вы расскажете, как там всё работает изнутри. Если захотите).

    Что до сервиса и прочего... А какая разница, где халатно относятся? В банке или при лечении?

    Мне сделали высокотехнологическую операцию несколько лет назад, бесплатно и проблем с доктором или бригадой я не заметил :). И с лечащим врачом... С точки зрения лечения. А вот с точки зрения сервиса и администрирования - мне пришлось как следует побегать, чтобы получить копии наклеек, которые подлежали утилизации. Ибо потом всё уходит в архив в лучшем случае или уничтожается. А никто не хочет затем брать на себя ответственность скажем проведения МРТ, ибо никто не хочет получить труп в аппарате. А МРТ я люблю :).

    В итоге - достаёшь копии наклеек, приложенное к ним заключение и чудо случается... :) А так бы - разводили все и дальше руками...

    Никогда не слишком.