Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Сварочные аппараты

Spark MultiARC 240

Ответить

ручная дуговая сварка (MMA)/полуавтоматическая сварка (MIG MAG FCAW)/аргонодуговая сварка (TIG), входное напряжение 220 В, сварочный ток: 30–230 А, диаметр электрода: 1.6–4 мм, 19 кг

  • я-из-стали Junior Member
    офлайн
    я-из-стали Junior Member

    61

    10 лет на сайте
    пользователь #934636

    Профиль
    Написать сообщение

    61
    # 2 ноября 2013 12:37

    еду за сварочником что куплю отпешусь

  • slauchik Member
    офлайн
    slauchik Member

    120

    12 лет на сайте
    пользователь #557264

    Профиль
    Написать сообщение

    120
    # 2 ноября 2013 20:50
    andreymah:

    Свозил в сервис свой 240. Минимальный ток понизили не много, хотелось бы больше, но нужно было оставлять для экспериментов.А вот подача стала с нуля плавной, а не с 3-х , как раньше.Железо 1мм сплошным стал варить сносно, а 0.8 прожигает.Меня это устроило, все ровно решил сделать приставку
    из нихрома.С ней великолепно варит любой тонкий метал,можно настроить как угодно.Сервис очень понравился. Человек знающий свое дело,настроил за пару часов и сам позвонил предложив подъехать на тест.
    PS. Для тех,кто выбирает сварочный для бытовых нужд.Мое мнение,что альтернативы спарку в нашей
    стране нет.Аппарат не идеальный,но другого нет.Как в союзе,что родина предложила,то и носить будете.Одно
    радует , что предложение это не откровенное гумно.

    что сказали? брак конкретного экземпляра или они все так настроены?

  • я-из-стали Junior Member
    офлайн
    я-из-стали Junior Member

    61

    10 лет на сайте
    пользователь #934636

    Профиль
    Написать сообщение

    61
    # 2 ноября 2013 20:51

    Solaris MULTIMIG-220 купил этот Ездил к мастеру который их ремонтирует и всё понял сразу стоят там эти спарки и многое другое и один солярис Короче пробывал варить разными но остановился всёже на этом Металл 08-1 варит великолепно без прожига ещё он одно сказал что спарк что солярис одна начинка мелочами ток отлечается Купил за 3600000 а спарк 4400000 стоит как раз деньги на балон с редуктором

  • andreymah Neophyte Poster
    офлайн
    andreymah Neophyte Poster

    17

    10 лет на сайте
    пользователь #932620

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 2 ноября 2013 21:29
    я-из-стали:

    Solaris MULTIMIG-220 купил этот Ездил к мастеру который их ремонтирует и всё понял сразу стоят там эти спарки и многое другое и один солярис Короче пробывал варить разными но остановился всёже на этом Металл 08-1 варит великолепно без прожига ещё он одно сказал что спарк что солярис одна начинка мелочами ток отлечается Купил за 3600000 а спарк 4400000 стоит как раз деньги на балон с редуктором

    Так выложи фотки нутра, а мы и сравним.А то , что в ремонте их больше, так и продано их в разы больше ,чем других.Дешевле спарка не только солярис,то ко вот разные они.

    (что сказали? брак конкретного экземпляра или они все так настроены?)

    Да я и не спрашивал.Я думаю браком это не считается, скорей регулировкой. Повторюсь ,что хотелось бы
    идеальных параметров , но как человек здравомыслящий я понимаю , что лучше китайская синица в руке, чем немецкий или еще какой-нибудь журавль в небе.

  • slauchik Member
    офлайн
    slauchik Member

    120

    12 лет на сайте
    пользователь #557264

    Профиль
    Написать сообщение

    120
    # 2 ноября 2013 22:33 Редактировалось slauchik, 1 раз.

    Да я и не спрашивал.Я думаю браком это не считается, скорей регулировкой. Повторюсь ,что хотелось бы
    идеальных параметров , но как человек здравомыслящий я понимаю , что лучше китайская синица в руке, чем немецкий или еще какой-нибудь журавль в небе.
    интересно как их регулируют? меняют крутелки или там подстроечные резисторы внутри? как заметна разница после подстройки? и вопрос на засыпку- померте пожалуйста сопротивление которое выдает ваша нихромовая спираль. заранее спс.

  • andreymah Neophyte Poster
    офлайн
    andreymah Neophyte Poster

    17

    10 лет на сайте
    пользователь #932620

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 3 ноября 2013 13:40 Редактировалось andreymah, 1 раз.

    (интересно как их регулируют? меняют крутелки или там подстроечные резисторы внутри? как заметна разница после подстройки? и вопрос на засыпку- померте пожалуйста сопротивление которое выдает ваша нихромовая спираль. заранее спс.)

    Сопротивления почти нет. Я же писал про разницу , она есть и весьма положительная.Попробовал варить
    банку из под WINSa , вот что получилось.

    Забыл добавить, толщина железа банки 0.3 мм ,проволока 0.8, варил прихватами.

  • Vantya Junior Member
    офлайн
    Vantya Junior Member

    43

    11 лет на сайте
    пользователь #650240

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 3 ноября 2013 18:00

    Какая скорость подачи проволоки в этом аппарате мин-макс,замерял кто реальные показатели?

  • I_Am_a_Man Junior Member
    офлайн
    I_Am_a_Man Junior Member

    42

    12 лет на сайте
    пользователь #491377

    Профиль
    Написать сообщение

    42
    # 3 ноября 2013 21:10

    О, хоть здесь есть живые люди... :beer:

    На выходных тоже ездил на рынок, сварочников просто тьма... Когда я покупал себе свой Тритон большого ассортимента не было, но так же не было и особенных мучений что взять. Честно говоря тоже, уже почти был готов сегодня чего нить прикупить, но мне было мягко отказано в помощи семейного бюджета, пока не продам свой старый. Пришлось согласиться. Есть еще время повыбирать.

  • andreymah Neophyte Poster
    офлайн
    andreymah Neophyte Poster

    17

    10 лет на сайте
    пользователь #932620

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 3 ноября 2013 22:34
    Vantya:

    Какая скорость подачи проволоки в этом аппарате мин-макс,замерял кто реальные показатели?

    Достаточная!

  • Vantya Junior Member
    офлайн
    Vantya Junior Member

    43

    11 лет на сайте
    пользователь #650240

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 4 ноября 2013 18:27
    andreymah:

    Достаточная!

    Хотелось бы точнее :) ,дело в том что у меня Solaris MULTIMIG-220,на мин.подачи подает где-то 1.45 м/мин. если варить тонкий метал либо толкает горелку либо прожигает, многовато.На макс. подаче подает примерно 2,55м/мин.вроде как маловато,если сравнивать хар-ки других аппаратов.Вот хотелось узнать, как здесь со скоростью,может мне надо в сервисный центр, а может все норм. просто надо привыкнуть

  • слесаревич Клуб Самоделкиных
    офлайн
    слесаревич Клуб Самоделкиных

    1191

    10 лет на сайте
    пользователь #842916

    Профиль
    Написать сообщение

    1191
    # 4 ноября 2013 21:36

    скорость такая только до начала момента сварки ,как только загарается дуга скорость возростает в разы в тот же момент ,думаю у Вас также(тоже самое в ресантах описывается гдето на мастерсити)

    Дозванивайтесь.мтс(viber)(0 33)346-26-44
  • slauchik Member
    офлайн
    slauchik Member

    120

    12 лет на сайте
    пользователь #557264

    Профиль
    Написать сообщение

    120
    # 4 ноября 2013 22:43 Редактировалось slauchik, 2 раз(а).
    Vantya:

    andreymah:

    Достаточная!

    Хотелось бы точнее :) ,дело в том что у меня Solaris MULTIMIG-220,на мин.подачи подает где-то 1.45 м/мин. если варить тонкий метал либо толкает горелку либо прожигает, многовато.На макс. подаче подает примерно 2,55м/мин.вроде как маловато,если сравнивать хар-ки других аппаратов.Вот хотелось узнать, как здесь со скоростью,может мне надо в сервисный центр, а может все норм. просто надо привыкнуть

    c минимальной скоростью тоже траблы, толкает горелку, и со сваркой жетянки тоже есть проблемы. хочу отвезти в сервис на регулировку, но не знаю когда получиться- далеко. для работы в гнилых сетях нужен стабилизатор, т.к. настройки сбиваются пропорционально скачкам напряжения- даже +- 20вольт. у меня правда 160 спарк, но думаю что без разницы какой, контора одна
    толстый металл варит на ура, электродник пока отложил в темный угол.

  • 158827 Junior Member
    офлайн
    158827 Junior Member

    56

    15 лет на сайте
    пользователь #158827

    Профиль
    Написать сообщение

    56
    # 5 ноября 2013 10:29

    gips74, рад за тебя, поздравляю с покупкой! (извини что с опозданием конечно, интернет не всегда под рукой)

    slauchik, все таки дaбрыня74 тебе правильно сказал:

    дaбрыня74:

    1. 240 модель работает лучше на пониженных напряжениях и их предел нормальной работы может опускаться значительно ниже чем у 160 и у 200 модели.

    Подтверждаю, я так же обращал внимание на этот пункт при покупке. Даже у меня, на Spark MultiARC200, практически нету ни какой заметной чувствительности к просадкам в сети.

    дaбрыня74:

    2. Просадки напряжения в розетке бывают разные: просадка в холостую может быть 200в, а под нагрузкой может падать до 140в и тогда тебе вряд ли что то кроме стабилизатора сможет помочь (и здесь нету особенной разницы какой у тебя аппарат, трансформаторный или инверторный, здесь работает простой закон физики - для того что было получить какую-то энергию на выходе, нужно иметь хоть какую-то энергию на входе).

    3. Если ты настраиваешь аппарат на 220 вольт и напряжение опускается до 190 это нормально что его нужно перестраивать, так как аппарат в отличие от обычной дуговой сварки имеет ещё скорость подачи проволоки, естественно которую нужно подстраивать при изменении напряжения.

    Это так, конечно небольшая стабилизация внутри инверторов присутствует, но при значительных падениях питающего напряжения она тебе сильно не поможет, скорость все равно придется подстраивать. Конечно бывают инверторы с серьезной встроенной системой стабилизации для работы от генераторов в полевых условиях, приходилось варить такими дуговичками, (даже при серьезных понижениях в сети до 130В они какое то время могут держать номинальный ток), но стоимость у таких аппаратов, к сожалению, около 1200Евро...

    Для более точной информации попробуй замерить какая просадка получается под нагрузкой (во время сварки).

    Добавлено спустя 6 минут 30 секунд

    slauchik, Скорее всего с твоей 160 что-то не так, думаю что тебе все таки лучше обратиться в сервис. Ребята там очень толковые, помогут.

  • Vantya Junior Member
    офлайн
    Vantya Junior Member

    43

    11 лет на сайте
    пользователь #650240

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 5 ноября 2013 14:44
    слесаревич:

    скорость такая только до начала момента сварки ,как только загарается дуга скорость возростает в разы

    Значит определить ее нельзя? В холостую будет одна,а при сварке другая или как?

  • slauchik Member
    офлайн
    slauchik Member

    120

    12 лет на сайте
    пользователь #557264

    Профиль
    Написать сообщение

    120
    # 5 ноября 2013 18:49 Редактировалось slauchik, 1 раз.
    Jan Zhivica:

    gips74, рад за тебя, поздравляю с покупкой! (извини что с опозданием конечно, интернет не всегда под рукой)

    slauchik, все таки дaбрыня74 тебе правильно сказал:

    дaбрыня74:

    1. 240 модель работает лучше на пониженных напряжениях и их предел нормальной работы может опускаться значительно ниже чем у 160 и у 200 модели.

    Подтверждаю, я так же обращал внимание на этот пункт при покупке. Даже у меня, на Spark MultiARC200, практически нету ни какой заметной чувствительности к просадкам в сети.

    дaбрыня74:

    2. Просадки напряжения в розетке бывают разные: просадка в холостую может быть 200в, а под нагрузкой может падать до 140в и тогда тебе вряд ли что то кроме стабилизатора сможет помочь (и здесь нету особенной разницы какой у тебя аппарат, трансформаторный или инверторный, здесь работает простой закон физики - для того что было получить какую-то энергию на выходе, нужно иметь хоть какую-то энергию на входе).

    3. Если ты настраиваешь аппарат на 220 вольт и напряжение опускается до 190 это нормально что его нужно перестраивать, так как аппарат в отличие от обычной дуговой сварки имеет ещё скорость подачи проволоки, естественно которую нужно подстраивать при изменении напряжения.

    Это так, конечно небольшая стабилизация внутри инверторов присутствует, но при значительных падениях питающего напряжения она тебе сильно не поможет, скорость все равно придется подстраивать. Конечно бывают инверторы с серьезной встроенной системой стабилизации для работы от генераторов в полевых условиях, приходилось варить такими дуговичками, (даже при серьезных понижениях в сети до 130В они какое то время могут держать номинальный ток), но стоимость у таких аппаратов, к сожалению, около 1200Евро...

    Для более точной информации попробуй замерить какая просадка получается под нагрузкой (во время сварки).

    Добавлено спустя 6 минут 30 секунд

    slauchik, Скорее всего с твоей 160 что-то не так, думаю что тебе все таки лучше обратиться в сервис. Ребята там очень толковые, помогут.

    если бы только подстройка скорости, плавает выходное напряжение. соответственно аппарат то жгет, то срет. в сервис выбраться проблематично, работа не пускает. в выходные они работают? кто знает? а 160 брал специально для жестянки. по идее у аппаратов должна быть преднастройка: менее мощный- для тонких металлов, более мощный для толстых. во всяком случае так у митеча. когда покупал электродник- брал 165 митеч, у него меньше минимальный ток чем у 200 и он лучше отстроен для сварки тонкомера, 200 же , лучше варит толстый металл, а тонкий варить им похуже. думал у спарка так же, а выходит - наоборот,при покупке +- 50 у е погоды не делало ни какой. исходя только из этих соображений брал 160. на кривые руки не грешу- это не первый аппарат и переварить корчей пришлось приличное количество. при первой возможности попробую померить напругу под нагрузкой. хотя этот косяк проявлялся одинаково в 3х разных точках города, запитанных от разных подстанций.

  • слесаревич Клуб Самоделкиных
    офлайн
    слесаревич Клуб Самоделкиных

    1191

    10 лет на сайте
    пользователь #842916

    Профиль
    Написать сообщение

    1191
    # 5 ноября 2013 18:49

    оприделить можно конечно, :znaika: наматать на пустую катушку проволоки оприделённое количество проварить минуту ,и измерить сколько останется на катушке.Вот только зачем это :-? ???а в спарк мультиарк подача проволоки ,что не изменяется с началом сварки?идёт одним тоном?

    Добавлено спустя 12 минут 3 секунды

    slauchik вот Вы пишите то жгёт то срёт,а при этом не наблюдается того ,что длина дуги меняется, когда жгёт заметно длинней как будто?

    Дозванивайтесь.мтс(viber)(0 33)346-26-44
  • я-из-стали Junior Member
    офлайн
    я-из-стали Junior Member

    61

    10 лет на сайте
    пользователь #934636

    Профиль
    Написать сообщение

    61
    # 5 ноября 2013 19:43

    всем привет Вот варю свой бус и радуююсь Аппарат пашит на все100 никаких проблем Метал 08 варит на ура при задержке жгёт конечно но проблему устранили всавили резак теперь всё ОК скоро фотки выложу пока времени нет Аппарат солярис мульти 220

  • slauchik Member
    офлайн
    slauchik Member

    120

    12 лет на сайте
    пользователь #557264

    Профиль
    Написать сообщение

    120
    # 5 ноября 2013 20:00 Редактировалось slauchik, 1 раз.
    слесаревич:

    оприделить можно конечно, :znaika: наматать на пустую катушку проволоки оприделённое количество проварить минуту ,и измерить сколько останется на катушке.Вот только зачем это :-? ???а в спарк мультиарк подача проволоки ,что не изменяется с началом сварки?идёт одним тоном?

    Добавлено спустя 12 минут 3 секунды

    slauchik вот Вы пишите то жгёт то срёт,а при этом не наблюдается того ,что длина дуги меняется, когда жгёт заметно длинней как будто?

    да, дуга становиться намного длиньше, на одинаковом расстоянии горелки от места сварки проволока начинает плавиться заметно выше. когда срет, упирается в металл. при минимальном напряжении- подача большая, толкает горелку при любых условиях, не зависимо- просажено напряжение или нет. по ходу не соответствует регулировка подачи -напряжению на минимальных режимах. на средних и максимальных - все отлично.

    Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд

    я-из-стали:

    всем привет Вот варю свой бус и радуююсь Аппарат пашит на все100 никаких проблем Метал 08 варит на ура при задержке жгёт конечно но проблему устранили всавили резак теперь всё ОК скоро фотки выложу пока времени нет Аппарат солярис мульти 220

    можно номинал резака и фото, как реализовано?

  • слесаревич Клуб Самоделкиных
    офлайн
    слесаревич Клуб Самоделкиных

    1191

    10 лет на сайте
    пользователь #842916

    Профиль
    Написать сообщение

    1191
    # 5 ноября 2013 20:58 Редактировалось слесаревич, 2 раз(а).

    дело точно не в электросети,был у меня аппарат както раньше с ТОЧНО ТАКИМИЖЕ симптомами,в мастерской всё исправили,правда потом он ещё раз попал в ремонт и пришлось продать поработал совсем немного(катушки 5кг проволоки не сварил) ,зелёный такой был аппарат :)

    Дозванивайтесь.мтс(viber)(0 33)346-26-44
  • slauchik Member
    офлайн
    slauchik Member

    120

    12 лет на сайте
    пользователь #557264

    Профиль
    Написать сообщение

    120
    # 5 ноября 2013 22:41
    слесаревич:

    дело точно не в электросети,был у меня аппарат както раньше с ТОЧНО ТАКИМИЖЕ симптомами,в мастерской всё исправили,правда потом он ещё раз попал в ремонт и пришлось продать поработал совсем немного(катушки 5кг проволоки не сварил) ,зелёный такой был аппарат :)

    вот и мне кажется что дело не в розетке, старый транс так не выпендривался. сегодня до кучи еще вентиль на баллоне сломался, отломался 4гранник внутри. везет как утопленнику.