Ответить
  • Valerka Senior Member
    офлайн
    Valerka Senior Member

    3234

    21 год на сайте
    пользователь #5369

    Профиль
    Написать сообщение

    3234
    # 24 июля 2008 09:11

    Так и что с чеками этими делать? Хранить под подушкой до лучших времён?

    De omnubus dubito
  • Sinadin Member
    офлайн
    Sinadin Member

    406

    15 лет на сайте
    пользователь #131115

    Профиль
    Написать сообщение

    406
    # 24 июля 2008 11:20

    Вышла новая нормативка по "фондовой" бирже. Теперь реально можно обменять чеки и ... наличные на акции, некоторые из которых (по списку) можно продать на бирже по полуфиксированной цене. При этом обязательно нужно заключать договор с одним из 46 (?) аттестованных брокеров, которые не обязаны заключать договор именно с вами, устанавливая нехилую комиссию до 50 % с оборота за свои услуги. Это мое представление человека, далекого от темы. Представляю себе процедуру коррекции инвестиционного портфеля, или как оно там.

    Как оно в реальности?

    По акциям. Знакомый изобретатель обменял свой патент на акции конторы, пакет стоит ровно 1 млн баксов на момент подписания договора. Когда договор был фактически реализован оказалось, что некие привелигерованные акционеры решили переоценить через некий механизм обычные акции почти на три порядка вниз. Каков механизм у нас? Купил, например акции, их котировка привязана к доли актива, собрание (?) акционеров решило, что нужны инвестиции и выпустило акций в 10 раз больше, чем в первом выпуске. Правление хитрым образом деньги "профукало", теперь весь актив нужно делить на все акции старых 1+ новых 10. Как в условиях "прозрачности" и прочих реальных радостях не имея контрольного пакета получить хоть что-то. Обменять чеки на акции, добежать первым до брокера и поменять все акции на один трамвайный талончик?

  • RoveR_600_TD Member
    офлайн
    RoveR_600_TD Member

    167

    16 лет на сайте
    пользователь #93528

    Профиль
    Написать сообщение

    167
    # 24 августа 2008 22:00 Редактировалось RoveR_600_TD, 1 раз.

    я так понял, до сих пор никакой денежной компенсации за неиспользованные чеки "имущество" получить нельзя, акции обмененные на чеки продать тоже нельзя... Хоть у кого то получилось хоть как то обналичить эти бумажки?

  • A.Z. Dogs Team
    офлайн
    A.Z. Dogs Team

    69306

    19 лет на сайте
    пользователь #21204

    Профиль
    Написать сообщение

    69306
    # 24 августа 2008 22:08

    Присоединяюсь. Мои чеки и родителей лежат себе как и лежали хез сколько лет назад. можно ли еще как0-то пристроить?

    Музыка iграе, дзеўкі пяюць, Злодзея Панаса чэрці нясуць. Музыка iграе - здох Панас, Новае жыццё, новы час
  • PFcompany Member
    офлайн
    PFcompany Member

    279

    15 лет на сайте
    пользователь #142832

    Профиль
    Написать сообщение

    279
    # 13 сентября 2008 19:33 Редактировалось PFcompany, 1 раз.

    Чеки Имущество вы можете обменять на акции в своем отделении (отеделение по району) АСБ Беларусбанк. Срок обмена до 2010 года. Списка акций к сожалению на сайте АСБ нету, поэтому только печатные варианты в отделениях.:znaika:

    Более подробно - http://www.belarusbank.by/ru_1776.htm

    http://www.belarusbank.by/ru_15712.htm

    Примерный список акций ОАО для обмена на чеки - http://www.belarusbank.by/ru_13515.htm

    Audio Fidelity
  • PFcompany Member
    офлайн
    PFcompany Member

    279

    15 лет на сайте
    пользователь #142832

    Профиль
    Написать сообщение

    279
    # 13 сентября 2008 19:35

    Вышла новая нормативка по "фондовой" бирже. Теперь реально можно обменять чеки и ... наличные на акции, некоторые из которых (по списку) можно продать на бирже по полуфиксированной цене. При этом обязательно нужно заключать договор с одним из 46 (?) аттестованных брокеров, которые не обязаны заключать договор именно с вами, устанавливая нехилую комиссию до 50 % с оборота за свои услуги. Это мое представление человека, далекого от темы. Представляю себе процедуру коррекции инвестиционного портфеля, или как оно там.

    Что за нормативка если не секрет? 50% от оборота?????:conf::conf: это кто ж такие комиссионные заломил???

    Сейчас мин комиссия 0,01 проц (мин 0,5 базовой) от суммы сделки

    Audio Fidelity
  • Abdulla Onliner Auto Club
    офлайн
    Abdulla Onliner Auto Club

    17529

    21 год на сайте
    пользователь #4323

    Профиль
    Написать сообщение

    17529
    # 6 февраля 2009 08:58

    Актуально. Что с чеками "Имущество" делать сейчас?

    И кто-то их сдавал в банк? Они имеют какую-то стоимость или же обязательно во что-то вкладывать? Никуда вкладывать не хочется, потому как я наслышан о дивидендах в 5000 рублей в год. Мама волнуется, не знает, куда фантики пристроить.

    ЗЫ: Ссылки читал.

  • Nikson1200 Senior Member
    офлайн
    Nikson1200 Senior Member

    2837

    17 лет на сайте
    пользователь #71651

    Профиль
    Написать сообщение

    2837
    # 6 февраля 2009 09:55

    Abdulla,

    Никуда вкладывать не хочется, потому как я наслышан о дивидендах в 5000 рублей в год.

    5000 в год это круто. у родителей столько за два(!) года набежало :) даже дорога от дома до банка не окупилась :D

    Кто людям помогает - тот тратит время зря. Хорошими делами прославиться нельзя.
  • Abdulla Onliner Auto Club
    офлайн
    Abdulla Onliner Auto Club

    17529

    21 год на сайте
    пользователь #4323

    Профиль
    Написать сообщение

    17529
    # 6 февраля 2009 10:33
    Nikson1200:

    Abdulla, Цитата: Никуда вкладывать не хочется, потому как я наслышан о дивидендах в 5000 рублей в год.

    5000 в год это круто. у родителей столько за два(!) года набежало даже дорога от дома до банка не окупилась

    Гы, так значит, если 5000 набегает - надо вкладывать? :D И всё-таки, за эти чеки реально получить наличные, никуда не вкладывая, а продав их просто?

  • Nikson1200 Senior Member
    офлайн
    Nikson1200 Senior Member

    2837

    17 лет на сайте
    пользователь #71651

    Профиль
    Написать сообщение

    2837
    # 6 февраля 2009 18:02

    Abdulla,

    И всё-таки, за эти чеки реально получить наличные, никуда не вкладывая, а продав их просто?

    куплю все ваши чеки. за 5000 :D

    Кто людям помогает - тот тратит время зря. Хорошими делами прославиться нельзя.
  • netyar Junior Member
    офлайн
    netyar Junior Member

    60

    16 лет на сайте
    пользователь #115366

    Профиль
    Написать сообщение

    60
    # 8 февраля 2009 15:23 Редактировалось netyar, 1 раз.

    Дивиденды здесь не при чём. Я обменял чеки на акции Світанка. Да, получаю по 8000 руб. в год дивами. Но это не главное. Главное это то, что рыночная цена этих акций в сумме - около 700000 рублей. Если будет желание - выставлю заявку на бирже через банк на продажу. Но не хочу, потому что получаю моральное удовлетворение от совладения крупным предприятием :) А тем, кто всего боится, могу посоветовать ваши, как вы выражаетесь, "фантики" безвозмездно передать мне :)

  • netyar Junior Member
    офлайн
    netyar Junior Member

    60

    16 лет на сайте
    пользователь #115366

    Профиль
    Написать сообщение

    60
    # 8 февраля 2009 15:24

    дубль

  • Nils Senior Member
    офлайн
    Nils Senior Member

    2050

    22 года на сайте
    пользователь #1525

    Профиль
    Написать сообщение

    2050
    # 8 февраля 2009 16:06
    netyar:

    Дивиденды здесь не при чём. Я обменял чеки на акции Світанка. Да, получаю по 8000 руб. в год дивами. Но это не главное. Главное это то, что рыночная цена этих акций в сумме - около 700000 рублей. Если будет желание - выставлю заявку на бирже через банк на продажу. Но не хочу, потому что получаю моральное удовлетворение от совладения крупным предприятием А тем, кто всего боится, могу посоветовать ваши, как вы выражаетесь, "фантики" безвозмездно передать мне

    А разве временно(уже более 10 лет) действующий мораторий на продажу акций, полученных в обмен на чеки Имущество уже не действует?

  • Abdulla Onliner Auto Club
    офлайн
    Abdulla Onliner Auto Club

    17529

    21 год на сайте
    пользователь #4323

    Профиль
    Написать сообщение

    17529
    # 8 февраля 2009 18:02

    получаю моральное удовлетворение от совладения крупным предприятием

    Смеялся :lol:

  • PFcompany Member
    офлайн
    PFcompany Member

    279

    15 лет на сайте
    пользователь #142832

    Профиль
    Написать сообщение

    279
    # 8 февраля 2009 19:00
    netyar:

    Дивиденды здесь не при чём. Я обменял чеки на акции Світанка. Да, получаю по 8000 руб. в год дивами. Но это не главное. Главное это то, что рыночная цена этих акций в сумме - около 700000 рублей. Если будет желание - выставлю заявку на бирже через банк на продажу. Но не хочу, потому что получаю моральное удовлетворение от совладения крупным предприятием :) А тем, кто всего боится, могу посоветовать ваши, как вы выражаетесь, "фантики" безвозмездно передать мне :)

    1) Во-первый рыночной цены Свитанку на данный момент нет.

    см. тут http://www.bcse.by/download.php?typ=1&id=4996

    и тут http://www.bcse.by/

    2) Во-вторых согласно перечню, Свитанок сейчас входит в перечень т.н. "стратегических ОАО". Поэтому на его акции будет действовать запрет на отчуждение до полной отметы моратория, т.е. до 2011.

    Audio Fidelity
  • PFcompany Member
    офлайн
    PFcompany Member

    279

    15 лет на сайте
    пользователь #142832

    Профиль
    Написать сообщение

    279
    # 8 февраля 2009 19:04
    Nils:

    netyar:

    Дивиденды здесь не при чём. Я обменял чеки на акции Світанка. Да, получаю по 8000 руб. в год дивами. Но это не главное. Главное это то, что рыночная цена этих акций в сумме - около 700000 рублей. Если будет желание - выставлю заявку на бирже через банк на продажу. Но не хочу, потому что получаю моральное удовлетворение от совладения крупным предприятием А тем, кто всего боится, могу посоветовать ваши, как вы выражаетесь, "фантики" безвозмездно передать мне

    А разве временно(уже более 10 лет) действующий мораторий на продажу акций, полученных в обмен на чеки Имущество уже не действует?

    Отменен, но частично.

    Вот перечень ОАО, по которым отменен мораторий, и с корыми можно свободно совершать сделки

    http://www.minfin.gov.by/rmenu/departament/press/dec31/

    Полностью мораторий будет отменен в 2011 году.

    Audio Fidelity
  • PFcompany Member
    офлайн
    PFcompany Member

    279

    15 лет на сайте
    пользователь #142832

    Профиль
    Написать сообщение

    279
    # 8 февраля 2009 19:12
    Abdulla:

    Nikson1200:

    Abdulla, Цитата: Никуда вкладывать не хочется, потому как я наслышан о дивидендах в 5000 рублей в год.

    5000 в год это круто. у родителей столько за два(!) года набежало даже дорога от дома до банка не окупилась

    Гы, так значит, если 5000 набегает - надо вкладывать? :D И всё-таки, за эти чеки реально получить наличные, никуда не вкладывая, а продав их просто?

    можно продать

    см. Закон Республики Беларусь от 6 июля 1993 г. №2468-XII "Об именных приватизационных чеках Республики Беларусь" (с изм и дополнениями)

    5000 рублей в год. Ну это зависит от кол-ва чеков и дивиков на акцию.

    Audio Fidelity
  • PFcompany Member
    офлайн
    PFcompany Member

    279

    15 лет на сайте
    пользователь #142832

    Профиль
    Написать сообщение

    279
    # 8 февраля 2009 19:18
    Abdulla:

    Актуально. Что с чеками "Имущество" делать сейчас?

    И кто-то их сдавал в банк? Они имеют какую-то стоимость или же обязательно во что-то вкладывать? Никуда вкладывать не хочется, потому как я наслышан о дивидендах в 5000 рублей в год. Мама волнуется, не знает, куда фантики пристроить.

    ЗЫ: Ссылки читал.

    Я вот сейчас свои чеки меняю на акции. Из 40 ОАО, акции которых предложены для обмена, где-то 5 из них более менее нормальные (см. отчеты их, итоги фин-хоз деятельности за ряд лет, дивики и др.)

    Audio Fidelity
  • Skinner Senior Member
    офлайн
    Skinner Senior Member

    4112

    20 лет на сайте
    пользователь #10476

    Профиль
    Написать сообщение

    4112
    # 8 февраля 2009 19:44
    PFcompany:


    Я вот сейчас свои чеки меняю на акции. Из 40 ОАО, акции которых предложены для обмена, где-то 5 из них более менее нормальные (см. отчеты их, итоги фин-хоз деятельности за ряд лет, дивики и др.)

    Так поднлитесь информацией со страждущими куданить пристроить свои чеки.

    Что там в топ 5 по вашей оценке?

  • PFcompany Member
    офлайн
    PFcompany Member

    279

    15 лет на сайте
    пользователь #142832

    Профиль
    Написать сообщение

    279
    # 8 февраля 2009 23:28
    Skinner:

    PFcompany:


    Я вот сейчас свои чеки меняю на акции. Из 40 ОАО, акции которых предложены для обмена, где-то 5 из них более менее нормальные (см. отчеты их, итоги фин-хоз деятельности за ряд лет, дивики и др.)

    Так поднлитесь информацией со страждущими куданить пристроить свои чеки.

    Что там в топ 5 по вашей оценке?

    В разных отделениях АСБ (как в Минске, так и в др. городах) почему-то предложены акции разных ОАО. 8)

    Audio Fidelity