Ответить
  • softmax Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    softmax Senior Member Автор темы

    7589

    22 года на сайте
    пользователь #2512

    Профиль
    Написать сообщение

    7589
    # 21 января 2003 11:57

    Давно хотел обсудить сей тул и политику этой компании ... Но всё руки не доходили ...

    Последнее переполнило чашу моего терпения ... Мало того что тул напрочь убитый ... Так ещё приходиться читать вот такую батву:

    ===============================================

    Интернету осталось недолго. Его погубят вирусы, считают в "Лаборатории Касперского".

    Затишье, которое специалисты по компьютерным вирусам отмечали в середине 2002 г. , оказалось недолгим. Во второй половине прошлого года вирусные эпидемии участились, и в итоге год оказался даже хуже 2001 г. по общему ущербу от вирусных инцидентов. К тому же вирусописатели вот-вот освоят технологии, позволяющие быстро парализовать работу всего Интернета.

    По оценкам российской антивирусной компании "Лаборатория Касперского", объем коммерческого ущерба от вредоносных программ в 2002 г. составил $14,5 млрд, что на 10% больше, чем в 2001 г. В прошедшем году было зафиксировано 12 крупных и 34 менее значительных вирусных эпидемии. По данным аналитической компании Message Labs, в 2002 г. количество вирусов, пересылаемых по электронной почте, удвоилось и теперь вирус содержится в каждом 200-м письме.

    "Если в первой половине 2002 г. было не очень много эпидемий, вторая половина с лихвой компенсировала это затишье: каждый месяц было по две-три серьезные эпидемии", - говорит коммерческий директор антивирусной компании "Диалог Наука" Борис Шаров. Начало этого года продолжило тревожную тенденцию - за без малого три недели прошли две глобальные и четыре локальные вирусные эпидемии.

    "Прошедший год стал годом почтовых червей", - говорит Шаров. По данным "Лаборатории Касперского", почтовые черви (вредоносные программы, способные самостоятельно распространяться в компьютерных сетях при помощи электронной почты) в 2002 г. стали виновниками 89,1% всех заражений, на вирусы в их классическом понимании приходилось 7% инцидентов, а так называемые троянские программы (те, что проникают в компьютеры и воруют пароли или предоставляют злоумышленнику возможность управлять компьютером жертвы по Сети) были причастны к 3,9% случаев.

    Основным источником угроз по-прежнему оставалась электронная почта - она использовалась в 96,4% всех зарегистрированных инцидентов. Через нее распространяются не только сетевые черви, но и вирусы и троянские программы. Лишь 2,3% заражений приходится на Интернет и 1,3% - на магнитные накопители информации, такие как дискеты, CD, магнитооптические диски и пр.

    В декабре минувшего года тенденция несколько изменилась и доля вирусов и троянцев существенно увеличилась - до 31,3% и 16,6% от всех заражений соответственно. Специалисты считают, что в 2003 г. основную угрозу будут по-прежнему представлять сетевые черви, однако доля троянских программ продолжит расти.

    По словам начальника аналитического центра "Лаборатории Касперского" Максима Поташева, сейчас в руках у вирусописателей оказались алгоритмы, позволяющие создавать черви с очень высокой скоростью распространения - настолько высокой, что порог эпидемии будет достигаться за несколько секунд. В таком случае реакция антивирусных компаний будет запаздывать. Пока действующих вирусов подобного рода нет, однако Поташев считает, что уже в этом году они появятся в Сети. "Можно ожидать эпидемий, рекордных по причиняемому ущербу", - говорит он.

    Руководитель антивирусных исследований "Лаборатории Касперского" Евгений Касперский рисует еще более апокалиптическую картину. "Современный Интернет находится на завершающей стадии своего жизненного цикла, еще немного - и он просто умрет", - говорит Касперский. Речь идет о возможности так называемой атаки на Интернет - когда зараженные компьютеры заваливают ложными запросами корневые серверы Всемирной паутины, приводя к их перегрузке. В результате пользователи не смогут получить доступ к веб-сайтам.

    Первая попытка такой атаки была предпринята чуть больше двух месяцев назад. "Заваливанию мусором" подвергся десяток серверов, расположенных по всему миру и поддерживающих систему доменных имен (адресов в Интернете). Своей цели злоумышленники не достигли, поскольку производительность этих серверов снизилась лишь на 6% , однако специалисты уверены, что подобные попытки продолжатся. По мнению Касперского, главная проблема Интернета в анонимности его пользователей. "На смену Интернету придет гораздо более безопасная компьютерная сеть, в основе которой будет обязательная идентификация всех пользователей", - считает он.

    Ведомости

    ===============================================

    ... Край ададзены урачыста камбайнерам ды хаккеiстам ...
  • WasserKocher Куратор team
    офлайн
    WasserKocher Куратор team

    12098

    23 года на сайте
    пользователь #132

    Профиль
    Написать сообщение

    12098
    # 21 января 2003 12:29

    Ха, а чего ты ожидал от компании, которая продает антивирусный софт? Чтобы она всем рассказывала, что компьютерные вирусы - это безобидные детские шалости? А как же она тогда деньги будет зарабатывать? Их доход напрямую зависит от того, насколько средний компьютеропользователь боится вирусов. Я вообще не слишком бы удивился, если бы узнал, что добрая половина вирусов написана в подвалах Kaspersky Lab и Symantec :lol:.

    Тебя же не удивляет активность, которую развернули Dirol с Orbit'ом вокруг кариеса? Посмотрев рекламу, можно подумать, что до изобретения этих чудодейственных подушечек люди прямо на улицах пачками умирали от этой страшной болезни...

    Реклама, однако...

    Каин, где Авель, брат твой?
  • Шарапов Senior Member
    офлайн
    Шарапов Senior Member

    2564

    22 года на сайте
    пользователь #1127

    Профиль
    Написать сообщение

    2564
    # 21 января 2003 12:30

    Вполне нормальная статья. Ничего плохово здесь нет. Люди зарабатывают деньги, как на писание, так и на софте. Это их хлеб писАть подобные опусы.

  • NightMare Тень отца Гамлета
    офлайн
    NightMare Тень отца Гамлета

    23043

    22 года на сайте
    пользователь #324

    Профиль
    Написать сообщение

    23043
    # 21 января 2003 12:36

    Какой же всё таки отстой.... Это я про статью.

    А еще отстойней эти их мониторы касперских? AVP и иже с ними. ставишь на дохлый бухгалтерский комп - сразу все ресурсы съедает гад, а загрузка компа - так это вообще... Какие картиночки красивые с зонтиками по полжаса с дикими тормозами наблюдаются, постоянно в нет лезут за апгрейдами создают ненужный траффик. Уродство.

    Мне от антивируса ненужно никакой помпезности, громадных требований к ресурсам, абы сидел тихонечко в уголке и напоминал о себе только при атаке. А не по 150 раз в день вопил что база устарела, постоянно глючил и подвешивал систему.

    Кстати, касперский выпустил SPAM фильтр, сейчас раздает всем желающим для тестирования

    There are many ways to say I love you. But fu@king is the fastest
  • softmax Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    softmax Senior Member Автор темы

    7589

    22 года на сайте
    пользователь #2512

    Профиль
    Написать сообщение

    7589
    # 21 января 2003 12:46

    Деньги надо головой, а не языком зарабатывать ... Надоело уже слышать про всякие эпидемии идиотских червей .... которые вот смех - то стартуют после того как пользователь клинкнит по мышой по приаттаченному, исполняемому файлу. Большинство вирусов, о которых пишет сея контора почему-то никто кроме неё самой не знает! Миссии недоделанные ...

    Пиар дошёл до того, что стал публиковать сей бред в газетах, к компьютерам мало относящимся. А люди продолжают слушать и покупать за приличные деньги антивирус, который этих денег не стоит.(Я вообще не понимаю, как не подготовленный пользователь может с этим тулом работать). Вопрос о том нужен ли вообще антивирус, как средство первой необходимости, я не обсуждаю, каждый решает это сам для себя.

    Агрессивная реклама, граничащая с истерией меня просто достала, да и не одного меня. Человеку за компьютером давно пора понять, что антивирус Касперского, ничего не стоящий мыльный пузырь.

    ... Край ададзены урачыста камбайнерам ды хаккеiстам ...
  • softmax Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    softmax Senior Member Автор темы

    7589

    22 года на сайте
    пользователь #2512

    Профиль
    Написать сообщение

    7589
    # 21 января 2003 12:50

    WasserKocher,

    Про Дирол с Орбитом ты абсолютно прав! ... Тут такая же ситуация :super:

    ... Край ададзены урачыста камбайнерам ды хаккеiстам ...
  • WasserKocher Куратор team
    офлайн
    WasserKocher Куратор team

    12098

    23 года на сайте
    пользователь #132

    Профиль
    Написать сообщение

    12098
    # 21 января 2003 15:16

    Несогласен, кстати, с руганью в отношении самого антивируса - продукт хороший, что неоднократно подтверждено мнением "лучших собаководов" мира.

    И вообще, это чуть ли не единственный российский программный продукт с мировым именем. Гордиться надо, а не грязью поливать...

    Что касается "дохлых бухгалтерских компов" и отжирания ресурсов - так флажки надо правильно расставлять и все будет Ок. Лично у меня в настоящий момент avpm.exe занимает 308К физической памяти и 1880 - виртуальной. Кто скажет, что это много, пусть первый бросит в меня камень... А то, что он вопит, что база устарела, так ее просто обновлять надо иногда... У меня он говорит об этом раз в две недели, после чего требуется 3 клика мышкой и минута времени, чтобы на следующие две недели его успокоить...

    В общем, как в рекламе:

    - Ненавижу кошек!

    - Ты просто не умеешь их готовить...

    Каин, где Авель, брат твой?
  • RAE Клуб друзей МТС
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС

    17036

    21 год на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 21 января 2003 15:38

    Молодец WasserKocher, главное, чтобы размеров рекламы Allways не достигли:)

    У меня так постоянно висит AVPM, не сильно напрягает. Базы обновляю руками раз в неделю. Правда в последние полгода, похоже, переписали базу, потому что при загрузке начались некоторые тормоза, да и RAR архивы без SFX не любит - пришлось отключить проверку архивов... Но это уже из разряда не нравится - не ешь. Вон, NAV есть...

    NightMare, Поставь VBA, будь патриотом...

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • Кот Senior Member
    офлайн
    Кот Senior Member

    622

    21 год на сайте
    пользователь #2842

    Профиль
    Написать сообщение

    622
    # 21 января 2003 16:09

    Продукт юзаю дома, ниче, сойдет. На работе NAV - much better. А еще я немного знаю о потрохах внутренних конторы Касперского...и ничего приятного в них нет.

    Take my love, take my land Take me where I cannot stand I don't care, I'm still free You can't take the sky from me.
  • softmax Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    softmax Senior Member Автор темы

    7589

    22 года на сайте
    пользователь #2512

    Профиль
    Написать сообщение

    7589
    # 21 января 2003 16:10

    Кем признан сей лучший продукт? Покажите мне его (линк хотябы)

    Все мои сослуживцы и знакомые юзавшие его - сделали Uninstall .... (Не всем эта процедура удалась безболезненно) ... пришлось винду сносить ... люди вообщем-то грамотные, ну ладно, пусть где-то что-то криво стало...допускаю. Интерфейс - просто убийственный, одно то что очень нетривиально выяснить чем же всё таки заражён файл - уже говорит о профессионализме разработчиков ... Ну да ладно сам тул может кому-то нравиться ... или нет, не буду убеждать в обратном - это моё личное мнение. Но постоянные заявления (типа того которое я привёл выше) - наводит на мысль, что их авторы держат пользователей за дураков. Читать подобную ахинею, (красиво названной "TOP20 вирусов" или "Лаборатория Касперского сообщает") просто невозможно ... причём сами издания, как мне кажется, даже не всегда понимают, что они печатают Пиар ... а не предупреждают людей о реальных проблемах, с которыми пользователи могут (я подчёркиваю МОГУТ) столнуться в сети.

    Единственный российский продукт с мировым именем - восстановитель паролей к Adobe какой-то book, от ЕлкомСофта! :super: Это признала даже здоровая американская фемида. (Просьба не воспринимать это как рекламу)

    ... Край ададзены урачыста камбайнерам ды хаккеiстам ...
  • Rus Senior Member
    офлайн
    Rus Senior Member

    1597

    22 года на сайте
    пользователь #273

    Профиль
    Написать сообщение

    1597
    # 21 января 2003 17:00

    Был у меня случай...

    Комп с WinNT 4.0 был полностью заражен вирусом JS_EXCEPTION.GEN. То есть заражены были ВСЕ exe, scr, ocx файлы на диске. Даже системные, поэтому пришлось снять диск, подключить его к другому компу, запустить лечение Касперским... И все. NT-я больше не заработала - выкидывала при зугрузке синий экран и уходила на рестарт.

    Через некоторое время, когда вместо AVP использовался Trend OfficeScan, случилась та же беда с одним их компов (та же NT-я, примерно такое же железо).

    После лечения OfficeScan-ом NT поднялась и заработала, как ни в чем не бывало.

    По-моему, очень показательный пример разницы в методах лечения: AVP - нахрапом, Trend - очень аккуратно.

    Поэтому говорить о "лучшем продукте" я не стал бы.

  • WasserKocher Куратор team
    офлайн
    WasserKocher Куратор team

    12098

    23 года на сайте
    пользователь #132

    Профиль
    Написать сообщение

    12098
    # 21 января 2003 17:01

    Кем признан сей лучший продукт? Покажите мне его (линк хотябы)

    Я не говорю, что он лучший, я говорю, что у него есть имя и его в мире знают. Хочешь убедиться - загляни в Гугл (http://www.google.com) и набери там что-нибудь типа antivirus rating. Не утверждаю, что Касперский там будет всегда на первом месте, но он там будет, и будет в первой тройке. Назови мне еще два-три РЕАЛЬНЫХ российских продукта, которые могут этим похвастать (хотя два я сам могу назвать - RAR и CuneiForm).

    Каин, где Авель, брат твой?
  • NightMare Тень отца Гамлета
    офлайн
    NightMare Тень отца Гамлета

    23043

    22 года на сайте
    пользователь #324

    Профиль
    Написать сообщение

    23043
    # 21 января 2003 17:16
    RAE:


    NightMare, Поставь VBA, будь патриотом...

    Зачем?? Гульки это всё детские.

    У меня на серваке стоят Sophos+Mail/TCP сканеры + SpamAssassin+iptables firewall.

    Если по пользовательски рассуждать - больше всего из антивирусных глюкалок понравился Norton Antivirus - нет этой горбатости и кичливости которая в касперском.

    There are many ways to say I love you. But fu@king is the fastest
  • NightMare Тень отца Гамлета
    офлайн
    NightMare Тень отца Гамлета

    23043

    22 года на сайте
    пользователь #324

    Профиль
    Написать сообщение

    23043
    # 21 января 2003 17:22
    WasserKocher:

    Кем признан сей лучший продукт? Покажите мне его (линк хотябы)

    Я не говорю, что он лучший, я говорю, что у него есть имя и его в мире знают. Хочешь убедиться - загляни в Гугл (http://www.google.com) и набери там что-нибудь типа antivirus rating.

    Ха ха и еще раз ха. На основе поисковиков рейтинг не делается. В том же гугле за хорошую мзду делают нужный линк на первых местах.

    There are many ways to say I love you. But fu@king is the fastest
  • softmax Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    softmax Senior Member Автор темы

    7589

    22 года на сайте
    пользователь #2512

    Профиль
    Написать сообщение

    7589
    # 21 января 2003 17:26

    ТО что выдаёт гугл - не есть истина в последней инстации. Этот продукт популярен и у всех на слуху. Имя создано ТОЛЬКО благодаря Пиару (Вот таким статейкам!), но никак не отличной работой данного тула.

    Пишется этот тул давно, и мягко говоря конкурентам уступал ... (Тому же Dr.Web), потом пошли заявления типа Dr.Web у нас код сканера вирусов стырил .... и т.д. и т.п. и понеслась ... мы первые .... обнаружили ... предотвратили .... эпидемия, вместо того чтобы хоть Grid нормальный сделать они продолжают кричать ... что умеют считать вирусы.

    ... Край ададзены урачыста камбайнерам ды хаккеiстам ...
  • softmax Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    softmax Senior Member Автор темы

    7589

    22 года на сайте
    пользователь #2512

    Профиль
    Написать сообщение

    7589
    # 21 января 2003 17:29
    NightMare:

    нет этой горбатости и кичливости которая в касперском.

    О в точку ...

    А то мы круче всех ... нам даже операционка не нужна! :moderator:

    ... Край ададзены урачыста камбайнерам ды хаккеiстам ...
  • WasserKocher Куратор team
    офлайн
    WasserKocher Куратор team

    12098

    23 года на сайте
    пользователь #132

    Профиль
    Написать сообщение

    12098
    # 21 января 2003 19:29

    На основе поисковиков рейтинг не делается. В том же гугле за хорошую мзду делают нужный линк на первых местах.

    Опять же, я не говорю, что на первом месте будет стоять линк на Касперского. Просто там вылезет охрененная туча линков на всякие CNet, Tucows и так далее, которые в том числе будут оценивать AVP. Не всегда лицеприятно оценивать, но он БУДЕТ в их рейтингах (причем не на последних местах). Что говорит о том, что продукт успешно продается на Западе, выдерживая конкуренцию с тем же NAV...

    Каин, где Авель, брат твой?
  • CreatorCray Senior Member
    офлайн
    CreatorCray Senior Member

    1428

    21 год на сайте
    пользователь #2887

    Профиль
    Написать сообщение

    1428
    # 21 января 2003 19:52

    Вспоминается душевная такая картинка с подписью: "Имиджмейкер может все".

    Кто видел - поймет, а кно не видел, прошу звинять - несколько похабная картинка... Потому и не выкладываю...

    Вот так и с АВП (ИМХО!). Раскрученная марка.

    Впрочем каждый выбирает то, что ему больше нравится...

    "Вот что, ребята: телефона я вам не дам" (С)
  • Кот Senior Member
    офлайн
    Кот Senior Member

    622

    21 год на сайте
    пользователь #2842

    Профиль
    Написать сообщение

    622
    # 21 января 2003 20:28
    WasserKocher:

    Назови мне еще два-три РЕАЛЬНЫХ российских продукта, которые могут этим похвастать (хотя два я сам могу назвать - RAR и CuneiForm).

    CuteFTP, и все прочие Cute...это так, к сведению

    А насчет Касперского...там даже девелопмент процесса нет, об чем спич, господа...откуда там качество...

    Про то, как там продажи поставлены...вааабче лучше умолчать.

    Take my love, take my land Take me where I cannot stand I don't care, I'm still free You can't take the sky from me.
  • softmax Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    softmax Senior Member Автор темы

    7589

    22 года на сайте
    пользователь #2512

    Профиль
    Написать сообщение

    7589
    # 21 января 2003 20:57

    ИМХО программерам там платят мало!

    Все деньги в имидж!

    ... Край ададзены урачыста камбайнерам ды хаккеiстам ...