Ответить
  • serywolf Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    serywolf Senior Member Автор темы

    5396

    19 лет на сайте
    пользователь #29022

    Профиль
    Написать сообщение

    5396
    # 29 марта 2013 07:33 Редактировалось serywolf, 1 раз.

    :super:

  • Одиссей Canada Team
    офлайн
    Одиссей Canada Team

    10871

    17 лет на сайте
    пользователь #74836

    Профиль
    Написать сообщение

    10871
    # 29 марта 2013 08:23

    На самом деле, подковерные интриги при найме на работу существуют в разных формах. Пример: кандидат устраивается на работу в не слишком широкой, но и не слишком узкой сфере. По просьбе потенциального работодателя предоставляет характеристики с предыдущего места работы, т.е. конкретные имена-контакты. Позже, уже работая, человек узнает интересную инфу от своего начальства в неформальной беседе - мол, мы связывались не только с предоставленными лицами, но и с другими людьми из этой сферы и запрашивали характеристики на тебя.

    Somm
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1326

    14 лет на сайте
    пользователь #193505

    Профиль

    1326
    # 29 марта 2013 09:30

    я когда устраивался на работу, то чуть менее месяца ждал ответа... правда в той сфере работает и мой друг, так он и сказал типо не парься просто у них реально какие-то проблемы и не до этого... всё будет ок.. так и вышло... но я уже всё равно начал прорабатывать другие варианты... бесит одна вещь... если предприятие не крупное, то информации по нём нарыть сложно и идёшь на свой страх и риск... сначала обрисуют всё в светлых тонах, а на деле окажется лажей... а потом только на следующем месте какой-нибудь начальничек прозамбированный скажет "летун"...

  • Одиссей Canada Team
    офлайн
    Одиссей Canada Team

    10871

    17 лет на сайте
    пользователь #74836

    Профиль
    Написать сообщение

    10871
    # 29 марта 2013 19:27
    Ambasador:

    а потом только на следующем месте какой-нибудь начальничек прозамбированный скажет "летун"

    На Западе многие часто меняют места работы, это нормальная практика. Я только однажды на интервью столкнулся с потенциальным работодателем, которому это не понравилось.

    Somm
  • Просто_Мария Senior Member
    офлайн
    Просто_Мария Senior Member

    10993

    18 лет на сайте
    пользователь #48757

    Профиль
    Написать сообщение

    10993
    # 29 марта 2013 23:41

    я вообще читала, что нормальной практикой является менять место работы раз в 4-5 лет.

    .я думала это весна, а это оттепель.
  • Лешiй Senior Member
    офлайн
    Лешiй Senior Member

    1613

    11 лет на сайте
    пользователь #665320

    Профиль
    Написать сообщение

    1613
    # 30 марта 2013 11:11

    Нет совсем так.
    Психолухи рекомендуют менять раз в 5-6 лет жену и раз в 6-7 лет работу.

    Вы вправе иметь свое мнение, но не обязаны смешить им окружающих.
  • Soap1988 Senior Member
    офлайн
    Soap1988 Senior Member

    1060

    12 лет на сайте
    пользователь #533551

    Профиль
    Написать сообщение

    1060
    # 31 марта 2013 22:50 Редактировалось Soap1988, 1 раз.

    А есть ли здесь у кого-нибудь опыт увольнения в никуда?

    Лишь утратив все до конца, мы обретаем свободу.
  • serywolf Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    serywolf Senior Member Автор темы

    5396

    19 лет на сайте
    пользователь #29022

    Профиль
    Написать сообщение

    5396
    # 1 апреля 2013 16:09 Редактировалось serywolf, 1 раз.

    :super:

  • хохотушка17 Senior Member
    офлайн
    хохотушка17 Senior Member

    32569

    11 лет на сайте
    пользователь #705795

    Профиль
    Написать сообщение

    32569
    # 1 апреля 2013 17:25

    Soap1988, думаю что у всех таких случаев хватает.

    Ничто так не укрепляет веру в людей как предоплата.
  • Одиссей Canada Team
    офлайн
    Одиссей Canada Team

    10871

    17 лет на сайте
    пользователь #74836

    Профиль
    Написать сообщение

    10871
    # 1 апреля 2013 19:52
    Soap1988:

    А есть ли здесь у кого-нибудь опыт увольнения в никуда?

    Я каждый раз увольнялся в никуда. Единственное исключение - с одного места ушел, получив приглашения на пару собеседований, которые сами по себе еще ничего не гарантировали.

    Somm
  • Piter_ Senior Member
    офлайн
    Piter_ Senior Member

    5790

    19 лет на сайте
    пользователь #32982

    Профиль
    Написать сообщение

    5790
    # 7 апреля 2013 20:16 Редактировалось Piter_, 2 раз(а).

    интересно, а если вы просите у собеседующих вас контакты людей, которые работали на должности, на которую вы претендуете, то вам дают эти контакты?
    Вообще расскажите кто это делал и что нового "узнавали"?

    И ещё, кого нибудь на лучшие позиции уводил ваш бывший начальник? Т.е. себе в команду на новое предприятие? Теоретически, мне кажеться, это самое лучший вариант поиска работы/новых возможностей или я не прав?

    Лень побеждает все
  • хохотушка17 Senior Member
    офлайн
    хохотушка17 Senior Member

    32569

    11 лет на сайте
    пользователь #705795

    Профиль
    Написать сообщение

    32569
    # 7 апреля 2013 20:39
    Piter_:

    интересно, а если вы просите у собеседующих вас контакты людей, которые работали на должности, на которую вы претендуете, то вам дают эти контакты?
    Вообще расскажите кто это делал и что нового "узнавали"?

    И ещё, кого нибудь на лучшие позиции уводил ваш бывший начальник? Т.е. себе в команду на новое предприятие? Теоретически, мне кажеться, это самое лучший вариант поиска работы/новых возможностей или я не прав?

    1. Отдел кадров не заинтересован сводить вместе будущих и бывших работников. Если бывший работник уволился по собственному желанию, то понятно, что не по причине того, что на этом месте его все устраивало. А если его уволили- то осадочек у него остался соответствующий. Поэтому рекомендации бывших в любом случае будут отрицательные.
    2. Было у меня и такое дело. Искала работу по своему профилю. Ничего интересного не находилось. Друг, которого я очень хорошо знала, предложил пойти к нему. Обещал золотые горы и свободный график работы. В итоге: за два проработанных года реальным было только второе. И то только по причине того, что с дисциплиной на фирме была вообще беда. В плане з/п жадности со стороны начальства не было. росто есть такие владельцы фирм, которые доходят до определенного этапа развития своего предприятия, и большее их не интересует. А нет развития- нет и повышения зарплаты, как ты не старайся.

    Ничто так не укрепляет веру в людей как предоплата.
  • Piter_ Senior Member
    офлайн
    Piter_ Senior Member

    5790

    19 лет на сайте
    пользователь #32982

    Профиль
    Написать сообщение

    5790
    # 7 апреля 2013 21:20 Редактировалось Piter_, 1 раз.
    хохотушка17:

    1. Отдел кадров не заинтересован сводить вместе будущих и бывших работников. Если бывший работник уволился по собственному желанию, то понятно, что не по причине того, что на этом месте его все устраивало. А если его уволили- то осадочек у него остался соответствующий. Поэтому рекомендации бывших в любом случае будут отрицательные.
    2. Было у меня и такое дело. Искала работу по своему профилю. Ничего интересного не находилось. Друг, которого я очень хорошо знала, предложил пойти к нему. Обещал золотые горы и свободный график работы. В итоге: за два проработанных года реальным было только второе. И то только по причине того, что с дисциплиной на фирме была вообще беда. В плане з/п жадности со стороны начальства не было. росто есть такие владельцы фирм, которые доходят до определенного этапа развития своего предприятия, и большее их не интересует. А нет развития- нет и повышения зарплаты, как ты не старайся.

    Так а причём тут hr/кадровик?
    Вот вы в данный момент работаете. Приглашают на интервью.
    У вас стандартно спрашивают почему хотите сменить работу. Вы стандартно про поиск новых перспектив, возможностей, не видите развития в текущем месте и т.д.
    Далее вы обычно интерсуетесь - эта позиция новая или вместо кого то? И если вместо кого то, то ищете замену с передачей дел и должности у или уже по факту на вакантную позицию?
    И вы же всё равно спросите у потенцального начальника причину по которой ушёл предыдущий работник и доволен ли был начальник его работой. У будущего начальника будете спрашивать, а не у кадровика. В чём проблема в отзывах?
    Начальник потенциальный знает, что о прежнем работодателе говорить негативно нельзя, в чём проблема дать вам телефон бывшего для уточния "некоторых моментов" в случае если вас уже официально приглашают на работу?

    Понятно, что если у человека сейчас нет работы, то он в заведомо невыгодном положении аля собачка, прижавшая хвост.

    Лень побеждает все
  • Spektra Member
    офлайн
    Spektra Member

    309

    11 лет на сайте
    пользователь #800261

    Профиль
    Написать сообщение

    309
    # 7 апреля 2013 21:27
    Piter_:

    интересно, а если вы просите у собеседующих вас контакты людей, которые работали на должности, на которую вы претендуете, то вам дают эти контакты?
    Вообще расскажите кто это делал и что нового "узнавали"?

    И ещё, кого нибудь на лучшие позиции уводил ваш бывший начальник? Т.е. себе в команду на новое предприятие? Теоретически, мне кажеться, это самое лучший вариант поиска работы/новых возможностей или я не прав?

    Всегда прозваниваю бывших начальников потенциальных работников. И знаете, почти всегда получаю положительные отзывы о людях. Да и сама, если звонят потенциальные работодатели бывших работников даю отзывы "по существу", те. что это за работник и сильных его сторонах. Ведь нормальный руководитель понимает, что если не сложилось в одном коллективе, то в другом может быть самое то.
    И нечего париться по этому поводу. На то и существует испытательный срок, чтобы решить подходит человек или нет.

    Лучше влететь в ад с растерзанной душой и с криком "Я жила!", чем тихо зайти в рай и спрашивать себя "А жила ли я?"
  • хохотушка17 Senior Member
    офлайн
    хохотушка17 Senior Member

    32569

    11 лет на сайте
    пользователь #705795

    Профиль
    Написать сообщение

    32569
    # 7 апреля 2013 21:55
    Spektra:

    Piter_:

    интересно, а если вы просите у собеседующих вас контакты людей, которые работали на должности, на которую вы претендуете, то вам дают эти контакты?
    Вообще расскажите кто это делал и что нового "узнавали"?

    И ещё, кого нибудь на лучшие позиции уводил ваш бывший начальник? Т.е. себе в команду на новое предприятие? Теоретически, мне кажеться, это самое лучший вариант поиска работы/новых возможностей или я не прав?

    Всегда прозваниваю бывших начальников потенциальных работников. И знаете, почти всегда получаю положительные отзывы о людях. Да и сама, если звонят потенциальные работодатели бывших работников даю отзывы "по существу", те. что это за работник и сильных его сторонах. Ведь нормальный руководитель понимает, что если не сложилось в одном коллективе, то в другом может быть самое то.
    И нечего париться по этому поводу. На то и существует испытательный срок, чтобы решить подходит человек или нет.

    Далеко не все такие честные и принципиальные.
    Как личный пример: работала пару месяцев после института в туристической фирме "Голубой парус". Уволилась оттуда по причине более чем низкой з/п. Директор предупредила заранее- если кого что-то не устраивает, то это не обсуждается. Через пол-года решила снова пойти по туристическому профилю. Прохожу собеседование, рассказываю о своем опыте работы- мне говорят чтобы завтра выходила на работу. Прихожу- директор пряча глаза отвечает, что в моих услугах фирма не нуждается. без объяснения причины. И так в двух фирмах подрят. Это потом уже добрые люди сказали, что начальница после моего ухода обзвонила всех знакомых руководителей тур. фирм и предупредила, чтобы меня не брали на работу.
    Вариант второй, с моей бывшей коллегой. Она тихо и мирно ушла из фирмы "Квадро", заранее предупредив директора об увольнении. Он же не преминул позвонить на ее будущее место работы и рассказать тому руководителю, что он берет на работу полное г... Хорошо, что тот человек оказался адекватным и знал о подобных привычках квадровского директора.

    Ничто так не укрепляет веру в людей как предоплата.
  • Амелина Onliner Auto Club
    офлайн
    Амелина Onliner Auto Club

    3867

    19 лет на сайте
    пользователь #33621

    Профиль
    Написать сообщение

    3867
    # 7 апреля 2013 21:59
    Piter_:

    кого нибудь на лучшие позиции уводил ваш бывший начальник? Т.е. себе в команду на новое предприятие?

    меня не так давно звал к себе на работу бывший начальник, перешедший на более высокую должность в другую организацию. Съездила на собеседование к нему (чисто формальное, понятное дело), и думала уже над этим предложением, но тут подвернулся более интересный вариант, который я и выбрала.

    Добавлено спустя 5 минут 15 секунд

    хохотушка17:

    Прихожу- директор пряча глаза отвечает, что в моих услугах фирма не нуждается. без объяснения причины. И так в двух фирмах подрят. Это потом уже добрые люди сказали, что начальница после моего ухода обзвонила всех знакомых руководителей тур. фирм и предупредила, чтобы меня не брали на работу.

    никогда, НИКОГДА и никому не говорите о новом месте работы! особенно, когда сфера деятельности узкая, специалистов немного и все друг друга знают. У меня таких примеров со знакомыми немеряно: отказывают, пряча глаза, даже не глядя на безупречные резюме, а потом оказывается, что все дело только в "рекомендациях"

  • Piter_ Senior Member
    офлайн
    Piter_ Senior Member

    5790

    19 лет на сайте
    пользователь #32982

    Профиль
    Написать сообщение

    5790
    # 7 апреля 2013 22:44 Редактировалось Piter_, 3 раз(а).
    Spektra:

    Всегда прозваниваю бывших начальников потенциальных работников. И знаете, почти всегда получаю положительные отзывы о людях. Да и сама, если звонят потенциальные работодатели бывших работников даю отзывы "по существу", те. что это за работник и сильных его сторонах. Ведь нормальный руководитель понимает, что если не сложилось в одном коллективе, то в другом может быть самое то.
    И нечего париться по этому поводу. На то и существует испытательный срок, чтобы решить подходит человек или нет.

    Добрый день, вы немного по-другому поняли мой вопрос. Я спрашивал про "разведку" кандидатов про будущего работодателя у бывших работников, а не о "разведке" работодателя про будущего кандидата у бывших начальников.

    Прохожу собеседование, рассказываю о своем опыте работы- мне говорят чтобы завтра выходила на работу. Прихожу- директор пряча глаза отвечает, что в моих услугах фирма не нуждается. без объяснения причины. И так в двух фирмах подрят. Это потом уже добрые люди сказали, что начальница после моего ухода обзвонила всех знакомых руководителей тур. фирм и предупредила, чтобы меня не брали на работу.
    Вариант второй, с моей бывшей коллегой. Она тихо и мирно ушла из фирмы "Квадро", заранее предупредив директора об увольнении. Он же не преминул позвонить на ее будущее место работы и рассказать тому руководителю, что он берет на работу полное г... Хорошо, что тот человек оказался адекватным и знал о подобных привычках квадровского директора.

    Такссс, а во время работы вы периодически спрашиваете у своих начальников довольны ли они вашей работой или нет, есть ли притензии какие к вам? И почему, если есть претензии, они не наймут другого, а настырно продалжают вам продлевать контракт? :D

    В ситцации с этим "Квадро", как прошлый начальник узнал будущее место работы или оттуда звонили за характеристиками?

    У меня таких примеров со знакомыми немеряно: отказывают, пряча глаза, даже не глядя на безупречные резюме, а потом оказывается, что все дело только в "рекомендациях"

    Поясните пожалуйста мне, не понимающему, в чём может быть причина таких плохих рекомендаций? Мотив какой?

    Лень побеждает все
  • Амелина Onliner Auto Club
    офлайн
    Амелина Onliner Auto Club

    3867

    19 лет на сайте
    пользователь #33621

    Профиль
    Написать сообщение

    3867
    # 7 апреля 2013 23:29
    Piter_:

    в чём может быть причина таких плохих рекомендаций? Мотив какой?

    ну вот последний пример. Бывшая моя коллега - очень хороший "узкоспециализированный" юрист с большим опытом работы. Приходит к ним на работу новая начальница, молодая, недалекая и дочка-кого-то-там. Отношения с ней изначально не складываются у всего отдела. У коллеги в этот момент заканчивается контракт, она потиху подыскивает работу. Начальница же, понимая, что хорошего специалиста терять не хочется, предлагает ей новый контракт на 5 лет. Коллега отказывается, понимая, что работать с этим человеком не сможет. Последние дни работы проходят в страшном напряге, общение на повышенных тонах - короче, нехороший такой уход с работы. И начальница оброняет фразу "ну Вы еще пожалеете об этом, когда не сможете никуда устроиться". А планка в выборе будущей работы была достаточно высокая, варианты уйти "хоть куда" не рассматривались. И вот побегавши несколько месяцев по собеседованиям на должности начальников юротделов, зам.начальников управления в крупных конторах и слыша отказы, человек начал выяснять, почему все-таки "нет"? Выяснилось, что сотрудники отделов кадров звонили на предыдущее место работы, само собой - непосредственному начальнику и угадайте, что хорошее они там слышали? Я могу только догадываться...

  • хохотушка17 Senior Member
    офлайн
    хохотушка17 Senior Member

    32569

    11 лет на сайте
    пользователь #705795

    Профиль
    Написать сообщение

    32569
    # 7 апреля 2013 23:38
    Piter_:

    Прохожу собеседование, рассказываю о своем опыте работы- мне говорят чтобы завтра выходила на работу. Прихожу- директор пряча глаза отвечает, что в моих услугах фирма не нуждается. без объяснения причины. И так в двух фирмах подрят. Это потом уже добрые люди сказали, что начальница после моего ухода обзвонила всех знакомых руководителей тур. фирм и предупредила, чтобы меня не брали на работу.
    Вариант второй, с моей бывшей коллегой. Она тихо и мирно ушла из фирмы "Квадро", заранее предупредив директора об увольнении. Он же не преминул позвонить на ее будущее место работы и рассказать тому руководителю, что он берет на работу полное г... Хорошо, что тот человек оказался адекватным и знал о подобных привычках квадровского директора.

    Такссс, а во время работы вы периодически спрашиваете у своих начальников довольны ли они вашей работой или нет, есть ли притензии какие к вам? И почему, если есть претензии, они не наймут другого, а настырно продалжают вам продлевать контракт? :D

    В ситцации с этим "Квадро", как прошлый начальник узнал будущее место работы или оттуда звонили за характеристиками?

    У меня таких примеров со знакомыми немеряно: отказывают, пряча глаза, даже не глядя на безупречные резюме, а потом оказывается, что все дело только в "рекомендациях"

    Поясните пожалуйста мне, не понимающему, в чём может быть причина таких плохих рекомендаций? Мотив какой?

    В первом варианте не было никакого контракта- обычный договор. Проработала я там всего месяца два. При этом директор мною была более чем довольна, если я там числилась на время ее отсутствия ее замом.
    Во втором случае причина банальна. Директора общались между собой и до этого. Потому как второй покупал у первого товар оптом.

    Ничто так не укрепляет веру в людей как предоплата.
  • Piter_ Senior Member
    офлайн
    Piter_ Senior Member

    5790

    19 лет на сайте
    пользователь #32982

    Профиль
    Написать сообщение

    5790
    # 8 апреля 2013 00:37

    Амелина, и чём всё закончилось, если не секрет?

    Очень часто читаю конференции на superjob.ru. Честно говоря просто в шоке от того, что пишут люди в комментариях - про кидалово, условия работы и т.д.

    Вот сейчас уже больше часа читаю комментарии с сайта http://orabote.net, особенно о строительных компаниях - http://orabote.net/feedback/search/scope/53/country/3.

    Как пример - http://orabote.net/feedback/show/id/110122. "Молдавстрой", Гамисония Отари - директор:

    Муж отработал три месяца, но зарплату так и не увидел. Каждый день говорили, что завтра обязательно выплатят. И так три месяца: то доделайте то, то закончите это и тогда уж........ Но воз и ныне там. Хотя работа сделана вся. Потом директор совсем куда-то исчез. Вместе с деньгами. Работали вахтой 20 через 10, но на самом деле оставались и месяц и больше. Ишачили до девяти вечера. Козёл ты, Отари!

    Правильно написали!Отари-самый настоящий козёл!!!А ещё написал статью "прихватизация по -Ушачски".Да и хорошо,что забрали у него фирму!Надо было ещё пенка дать,чтобы в Грузию валил.За такое отношение к людям(если бы это было в Грузии)его давно бы уже зарезали!Очень многих людей обманул этот прохвост!!!

    У нас некоторые моменты мало чем от России отличается.

    Бабульки только сидят у телевизора и возмущаются "что вам, молодёжи ещё надо, па целявiзару ж перадаюць, што усё збсь".

    Лень побеждает все