Ответить
  • МакКонь Senior Member
    офлайн
    МакКонь Senior Member

    719

    17 лет на сайте
    пользователь #67113

    Профиль
    Написать сообщение

    719
    # 4 февраля 2014 10:08 Редактировалось МакКонь, 1 раз.
    zmotinka:

    а для чего же тогда пишут автобиографию вообще ?? листики попачкать?)

    Чтобы поиметь образцы вашего почерка, кажется.

  • olezha_ Senior Member
    офлайн
    olezha_ Senior Member

    1269

    14 лет на сайте
    пользователь #204133

    Профиль
    Написать сообщение

    1269
    # 4 февраля 2014 16:30

    tanterika, мне абсолютно пофиг, насколько просвещен врач в политологии или истории. Но если он так же силен в своей профессиональной сфере, как ваша приятельница в экономике, то не думаю, что в этом виноват медвуз, скорее просто он кретин, прогуливавший занятия.
    А по поводу всех этих ненужных предметов... когда читаешь комменты на онлайнере, то порой трудно понять, это такой троллинг, или человек просто дурачок. Эти предметы прежде всего заставляют думать. Да, возможно им уделяют слишком много внимания, да и вообще, наша образовательная система не образцово-показательная, но обвинять ее в своей некомпетентности - это уже слишком, знаете ли.

  • tanterika Junior Member
    офлайн
    tanterika Junior Member

    73

    11 лет на сайте
    пользователь #770075

    Профиль
    Написать сообщение

    73
    # 4 февраля 2014 18:06
    МакКонь:

    zmotinka:

    а для чего же тогда пишут автобиографию вообще ?? листики попачкать?)

    Чтобы поиметь образцы вашего почерка, кажется.

    Правильно, образец почерка! Поэтому и писала всякую ерунду в автобиографии.

    Добавлено спустя 10 минут 58 секунд

    olezha_, Вы когда - нибудь были на приёме у молодого врача? Я была 2 раза, оба раза меня со справочником пытались лечить. Медицина сложно, им бы своё выучить как следует за 7 лет, а идеологический бред могут гуманитарии поучить. Мне эти предметы были по теме моего образования.
    По поводу качества образования. Я тоже думала, что у нас образование лучше, чем за границей. С недавнего времени я изменила свою точку зрения.
    И, честно сказать, супер образование не всегда помогает найти хорошую работу. Здесь своеобразная рулетка, кому как повезёт.

  • 13308 FBY Team
    офлайн
    13308 FBY Team

    24964

    20 лет на сайте
    пользователь #13308

    Профиль
    Написать сообщение

    24964
    # 4 февраля 2014 18:23

    Comawhite,

    Стандартные вопросы на собеседованиях:

    ну а чё надо спрашивать, если надо адекватность оценить???

    Картинки и таблицы пропускаю, в пролетарскую суть вникаю
  • olezha_ Senior Member
    офлайн
    olezha_ Senior Member

    1269

    14 лет на сайте
    пользователь #204133

    Профиль
    Написать сообщение

    1269
    # 4 февраля 2014 21:37 Редактировалось olezha_, 1 раз.
    tanterika:

    olezha_, Вы когда - нибудь были на приёме у молодого врача? Я была 2 раза, оба раза меня со справочником пытались лечить. Медицина сложно, им бы своё выучить как следует за 7 лет, а идеологический бред могут гуманитарии поучить. Мне эти предметы были по теме моего образования.

    пардоньте, не довелось.

    tanterika:

    По поводу качества образования. Я тоже думала, что у нас образование лучше, чем за границей. С недавнего времени я изменила свою точку зрения.
    И, честно сказать, супер образование не всегда помогает найти хорошую работу. Здесь своеобразная рулетка, кому как повезёт.

    супер образование или не супер, тут особо ни при чем. у нас не америка, лично я никогда не сталкивался с фирмами, которые берут работников только из одного вуза с определенного факультета. Вопрос прежде всего в профессионализме. Я знаю огромное количество людей, которым диплом нужен просто потому, что так принято. включается логика "без бумажки ты букашка". я бы тоже не взял такого человека на работу.
    "хочешь жить, умей вертеться"(с)

  • tanterika Junior Member
    офлайн
    tanterika Junior Member

    73

    11 лет на сайте
    пользователь #770075

    Профиль
    Написать сообщение

    73
    # 5 февраля 2014 08:17

    Есть такие фирмы, которые приглашают на работу только с определённым ВУЗом, например, "Чистый свет" они очень часто дают объявления на должность менеджера по персоналу с нашим педом или БГУ, только, видимо, все специалисты плохие, потому что чаще никто специалистов на одну и ту же должность не ищет. Может только Еврорпт их обгоняет.

  • irefuseto Junior Member
    офлайн
    irefuseto Junior Member

    90

    13 лет на сайте
    пользователь #298015

    Профиль
    Написать сообщение

    90
    # 6 февраля 2014 13:17

    что тут говорить, когда я учился в каком-то задрыпаном колледже и писал курсовые для учащихся БГУИР на моей специальности на 4 курсе. там есть толковые ребята, правда со всего потока их выйдет десяток+

  • tanterika Junior Member
    офлайн
    tanterika Junior Member

    73

    11 лет на сайте
    пользователь #770075

    Профиль
    Написать сообщение

    73
    # 6 февраля 2014 18:11

    Вот я и говорю, что нужно всю воду из образования выкинуть и уже начинать выпускать нормальных специалистов, которые сразу могут нормально работать. А обычно, нашим выпускникам говорят замечательную фразу " забудьте всё чему Вас учили в институте".
    И когда нужно будет спасать вашу жизнь, вам будет глубоко наплевать знает врач политологию или нет.

  • Одиссей Canada Team
    офлайн
    Одиссей Canada Team

    10871

    17 лет на сайте
    пользователь #74836

    Профиль
    Написать сообщение

    10871
    # 6 февраля 2014 19:14
    Ivan Igorevich:

    ну а чё надо спрашивать, если надо адекватность оценить???

    В первую очередь, надо самому быть адекватным ;)

    tanterika:

    И когда нужно будет спасать вашу жизнь, вам будет глубоко наплевать знает врач политологию или нет.

    Задам один вопрос - знаете, откуда взялась аббревиатура Ph.D. и почему она применяется до сих пор?

    Somm
  • ReZzz Senior Member
    офлайн
    ReZzz Senior Member

    2690

    14 лет на сайте
    пользователь #196150

    Профиль
    Написать сообщение

    2690
    # 6 февраля 2014 21:11

    Лу Адлер уверяет, что обстоятельные ответы на эти вопросы помогут HR составить верное мнение о кандидате.
    Есть интересные вопросы. Некоторые ответы надо продумать будет, вдруг работу надумаю сменить... Главное - чтобы проект был :lol:

  • olezha_ Senior Member
    офлайн
    olezha_ Senior Member

    1269

    14 лет на сайте
    пользователь #204133

    Профиль
    Написать сообщение

    1269
    # 7 февраля 2014 16:12

    tanterika, я, кажется, начинаю понимать. Вам государство и вузы должны :) надо прийти, и, давайте, учите меня! да еще и бесплатно бы)))
    З.Ы. Бесплатно учился - бесплатно работай

  • tanterika Junior Member
    офлайн
    tanterika Junior Member

    73

    11 лет на сайте
    пользователь #770075

    Профиль
    Написать сообщение

    73
    # 8 февраля 2014 08:29
    olezha_:

    tanterika, я, кажется, начинаю понимать. Вам государство и вузы должны :) надо прийти, и, давайте, учите меня! да еще и бесплатно бы)))
    З.Ы. Бесплатно учился - бесплатно работай

    Это что за бред, вообще??????
    Мне, вообще, никто ничего не должен, я отучилась уже очень давно. Я изучила образование некоторых специальностей в нашей стране и сравнила с образованием этих же специальностей в Чехии и Канаде и сделала определённые выводы не в пользу нашего образования.
    Ну а по поводу анкетирования при приёме на работу говорю как специалист. В основном используются разработки американские, а они к нашему менталитету не совсем подходят.
    Психология - это слишком не точная наука.

    Добавлено спустя 10 минут 10 секунд

    Одиссей, теперь про аббревиатура Ph.D. У иностранных врачей подготовка более узкой специализации - это первое, второе - медицина больше направлена на экстренную помощь. У нас есть свои плюсы, но они другие. И недавние исследования показали, что уровень образования наших врачей упал, сейчас нужно доучиваться за границей. Приводилась масса причин, я не вдавалась в подробности.
    Я к тому, что теорию принятия политических решений нужно проходить факультативно и по желанию. Кстати, в Канаде можно выбрать из таких, никому не нужных предметов.

  • Одиссей Canada Team
    офлайн
    Одиссей Canada Team

    10871

    17 лет на сайте
    пользователь #74836

    Профиль
    Написать сообщение

    10871
    # 9 февраля 2014 23:45

    tanterika, у иностранных врачей медшкола - второе высшее. После всех обязательных и выборочных курсов, ординатур и прочего врачом можно стать минимум лет в 35. Плюс залезть в огромные долги, которые, правда, отбиваются за несколько лет. Многие ваши знакомые готовы на это?

    Somm
  • tanterika Junior Member
    офлайн
    tanterika Junior Member

    73

    11 лет на сайте
    пользователь #770075

    Профиль
    Написать сообщение

    73
    # 10 февраля 2014 08:10

    Одиссей, Я поняла про что Вы написали в прошлом сообщении - аббревиатура Ph.D., у нас доктор наук практик прежде всего, который продолжает практиковать, а у иностранцев доктор наук идёт преподавать.
    А у нас врачи учатся 7 лет, 1 год из которых идеологический бред изучают. В Витебском мед-е в первый курс включили все гуманитарные предметы. Так что медицину они будут изучать всего 6 лет.
    В Чехии гуманитарное высшее образование чуть больше 3х лет, мы сначала даже не поверили.
    Кстати, психологами у нас быстро не становятся. Чтобы практиковать нужно после института ещё 1 год отучиться. А при приёме на работу тестируют очень часто менеджеры по персоналу просто с курсами. Отсюда и бредовые анкеты.
    Все анкеты составляются по правилам. И профессионализм от вопроса "какую Вы любите слушать музыку?" не зависит, а такие вопросы встречаются.

  • Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

    27298

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27298
    # 10 февраля 2014 10:58
    tanterika:

    А у нас врачи учатся 7 лет

    глупости
    срок обучения - 6лет, стом.фак - 5лет

    tanterika:

    1 год из которых идеологический бред изучают.

    в мою бытность (2000-2006г) в БГМУ разные философии прочие политогологии с историями ВОВ были "размазаны" во времени по курсам и никогда на них упор не делался. Так, формальность, не более.

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • Elodia Senior Member
    офлайн
    Elodia Senior Member

    2381

    15 лет на сайте
    пользователь #148389

    Профиль
    Написать сообщение

    2381
    # 10 февраля 2014 19:12 Редактировалось Elodia, 8 раз(а).
    Одиссей:

    у иностранных врачей медшкола - второе высшее. После всех обязательных и выборочных курсов, ординатур и прочего врачом можно стать минимум лет в 35. Плюс залезть в огромные долги, которые, правда, отбиваются за несколько лет.

    Какие 35?)) Знаю людей, работающих врачами в Штатах и Германии. Все наши. В Штатах - человек уехал отсюда с законченным мед. в/о. Через четыре года он уже работал врачом там, доучившись по программе, сдав языковые экзамены и пройдя там практику в качестве помощника врача. Параллельно совершенствовал язык. В Германии людям, уехавшим из России и РБ с законченным мед. в/о и двумя-тремя годами работы врачами в России и РБ тоже хватало, как правило, 4-5 лет.
    Как в Канаде ситуация - не в курсе. Одиссей, Вас не затруднит сопроводить свои умозаключения соответствующими ссылочками (только канадские источники)?)

    Rhezus:

    в мою бытность (2000-2006г) в БГМУ разные философии прочие политогологии с историями ВОВ были "размазаны" во времени по курсам и никогда на них упор не делался. Так, формальность, не более.

    В мою бытность (90-ые гг. и за пределами РБ) политологии не припомню. Посмотрела ради интереса Типовой учебный план. Специальность 1-79 01 01 Лечебное дело, другие типовые учебные планы (их можно найти на сайте МЗ ТУТ). Потом заглянула в российский: Федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования - 060101 Лечебное дело. Интересно сравнить эти два документа... Ну и где политология в российском стандарте?

    Почувствуйте разницу:
    - В учебном плане БГМУ: Интегрированный модуль "Политология" - 72 академических часа. Специализированный модуль "Политология" - тоже 72 академических часа, включает в себя "Права человека / Основы права".
    Вот тут Политология. Учебная программа интегрированного модуля для специальностей 1-79 01 01 Лечебное дело и пр. Минск, БГМУ, 2013. Задачи изучения и преподавания дисциплины (на 3-ей странице) впечатляют.
    - В российском упомянутом стандарте: Правоведение (нормы зарубежного права, информационное право, основные принципы и положения конституционного, гражданского, трудового, семейного, административного и уголовного права).

    यथा तव चित्तास्तथा तव जीवितम् - каковы твои мысли, такова и твоя жизнь
  • tanterika Junior Member
    офлайн
    tanterika Junior Member

    73

    11 лет на сайте
    пользователь #770075

    Профиль
    Написать сообщение

    73
    # 11 февраля 2014 08:32

    Так я уже отстала от жизни, врачи ещё меньше учатся.
    Elodia, По поводу Канады я разговор завела. Гуманитарии там тоже всякий бред учат, но там можно некоторые предметы выбирать. Моя сестра училась на международного юриста, выбрала предмет изобразительный, рисовать училась.
    По поводу канадских врачей говорить не буду, а по про ветеринаров скажу. У них узкая специализация, учатся лечить, например,только лошадь или быть глазным врачом - ветеринаром. У нас такого нет. Наши изучают всех и сразу, после нашей академии ветеринар с очень смутмым образованием выходит, нужно ещё 2 года доучиваться.

    Добавлено спустя 46 минут 18 секунд

    Что -то мы с темы собеседования переключились на уровень образования, хотя тоже не мало важно в поиске работы.

  • Biedronka Junior Member
    офлайн
    Biedronka Junior Member

    54

    12 лет на сайте
    пользователь #519035

    Профиль
    Написать сообщение

    54
    # 11 февраля 2014 20:08 Редактировалось Biedronka, 1 раз.

    Поскольку, судя по постоянному количеству вакансий далеко не "рабочего " характера, у компании либо дикая текучка, от них, получается, люди уходят, раз в неделю-две, либо совершенно заоблачные критерии подбора. Газпром просто отдыхает!
    Ну что же, у нас нет безработицы, зато есть липовые вакансии!

    [url=https://polonistka.by/karta-polyaka/kak-ne-otchayatsya-vo-vremya-poiska-polskih-korney]Не торопитесь отчаиваться во время поиска польских корней[/url]
  • ReZzz Senior Member
    офлайн
    ReZzz Senior Member

    2690

    14 лет на сайте
    пользователь #196150

    Профиль
    Написать сообщение

    2690
    # 11 февраля 2014 22:17

    Biedronka, интересно написали.
    На сколько мне известно, в ГК Дженти (7 перевозчиков из разных стран) демократия :). Многое отдано на откуп местным управленцам. Что хотят, то и творят. Сметанин получает свою растущую прибыль, управленцы премии. Все довольны. Волошин - фамилия известная в компании. Может HR однофамилица, а может и родственник :roll:

    Дженти - не единственный крупный перевозчик в стране. Попробуйте может ещё куда попробовать на собеседование... На БИТ не советую. Совсем там бардак в последнее время (задержки в выплате зп), забастовки...

    В продолжение темы транспорта: постучалась на прошлой неделе (через форум e-xecutive) HR STA Logistic. Бла бла бла, приходите к нам на собеседование... Меня нынешнее рабочее место устраивает (перспективы есть), стоит ли тратить время (минимум 3 часа) на собеседование? С учётом того, что не пойду туда работать (специфика явно не моя; хотя, нам татарам было бы что продавать, вопрос лишь во времени въезжания в специфику). Есть лишь желание попробовать себя на собеседовании и возможном акценте со стороны на какие вопросы стоит обратить особое внимание в своём профессиональном развитии. А вообще, рискованное это дело, хождение по собеседованиям, при "живом" то работодателе :D. Зная некоторых HR (со снарядом в голове) ещё на руководство выйдет - а оно ревностно относится к этому всему и расстраивается по этому поводу...

    Вопрос: ходите ли на собеседования при устраивающем существующем месте работы? Если да, то как часто (собеседование в месяц, например)? Состоите ли в кадровом резерве какой-то организации?

  • Дебрь Senior Member
    офлайн
    Дебрь Senior Member

    3202

    17 лет на сайте
    пользователь #83082

    Профиль
    Написать сообщение

    3202
    # 11 февраля 2014 22:43
    tanterika:

    Одиссей, Я поняла про что Вы написали в прошлом сообщении - аббревиатура Ph.D., у нас доктор наук практик прежде всего, который продолжает практиковать, а у иностранцев доктор наук идёт преподавать.
    А у нас врачи учатся 7 лет, 1 год из которых идеологический бред изучают. В Витебском мед-е в первый курс включили все гуманитарные предметы. Так что медицину они будут изучать всего 6 лет.
    В Чехии гуманитарное высшее образование чуть больше 3х лет, мы сначала даже не поверили.
    Кстати, психологами у нас быстро не становятся. Чтобы практиковать нужно после института ещё 1 год отучиться. А при приёме на работу тестируют очень часто менеджеры по персоналу просто с курсами. Отсюда и бредовые анкеты.
    Все анкеты составляются по правилам. И профессионализм от вопроса "какую Вы любите слушать музыку?" не зависит, а такие вопросы встречаются.

    Почитал Ваши посты выше, и что-то мне подсказывает, что Вы не в теме ни про образование, ни про найм, но потрындеть нужно. Если Вы не понимаете смысла вопроса "какую Вы любите слушать музыку?" то это не значит что его нет.

    SparkVS