Ответить
  • olgica Member
    офлайн
    olgica Member

    319

    19 лет на сайте
    пользователь #22634

    Профиль
    Написать сообщение

    319
    # 9 июля 2013 21:59 Редактировалось olgica, 1 раз.
    Yor1k:

    а перед уходом в декрет она отпускные на 3 года не получила?

    Вы все перемешали, попутали и тем самым сеете неразумное в массы. Отпускные получает, но за неиспользованный отпуск. Сомневаюсь, что он у девушки накопился так и вылился аж в 3 года. Месяцок точно, может два максимум, ну три - с натяжкой.

    я чего спрашиваю-то... я как-то глянул у одной девушки перед её уходом в ДО расчётник, так сумма там была примерно как з/п за полтора года
    правда она и на конторе той поработать успела приличный срок, и даже до начальника чего-то там дослужилась

    Умничка, сам на вопрос и ответил. Меня главбух тоже пинала в свое время - иди мол, пособие получишь хорошее.

    это не дискриминация, а отстаивание своих интересов
    работодатель же не взял её не потому-что просто не любит беременных баб, а чтоб в ближайшем будущем не поиметь себе лишнего геммороя

    так а какой именно геморрой он поимеет? Временного человека найдет - вот и всё.

  • Soap1988 Senior Member
    офлайн
    Soap1988 Senior Member

    1060

    12 лет на сайте
    пользователь #533551

    Профиль
    Написать сообщение

    1060
    # 9 июля 2013 22:16
    olgica:

    так а какой именно геморрой он поимеет? Временного человека найдет - вот и всё.

    Издержки на внеплановый поиск нового сотрудника не учитываете?Зачем искать на одно место двух людей, если сразу можно найти того, кто булет работать.

    Лишь утратив все до конца, мы обретаем свободу.
  • хохотушка17 Senior Member
    офлайн
    хохотушка17 Senior Member

    32569

    11 лет на сайте
    пользователь #705795

    Профиль
    Написать сообщение

    32569
    # 9 июля 2013 22:19 Редактировалось хохотушка17, 1 раз.

    На фирме, где я проработала 7 лет, когда директор затеял очередную кадровую чистку, меня уволили без лишних сантиментов. При этом моему ребенку был 1 год (вышла из декрета, когда сыну исполнилось 7 месяцев). Когда сказала директору, что это незаконно, то он выдал фразу: "Хочешь, чтобы тебя уволили по статье- могу устроить подставу через своих знакомых". Уводили день в день "по собственному желанию", зажавши з/п за полтора месяца.
    Конечно, можно было пойти покачать права в суд. Ну присудили бы мне мою правоту, ну осталась бы я на том месте- и что? Если зарплата состоит только из % от продаж (в трудовом договоре числилась минимальная сумма "оклада";) - то мне попросту бы создали такие условия, что я сама бы оттуда сбежала.

    Ничто так не укрепляет веру в людей как предоплата.
  • Неизвестный кот Spinning team
    офлайн
    Неизвестный кот Spinning team

    13389

    20 лет на сайте
    пользователь #17206

    Профиль

    13389
    # 9 июля 2013 22:31

    olgica, обозвал неправильно, не важно :) главная мысль была, что на весь этот ДО работодатель должен работнице какого-то бабла отвалить... так ведь или нет? или это уже от доброты работодателя зависит?

    Водку пить не люблю. Но ведь люди старались, делали.
  • Franc Senior Member
    офлайн
    Franc Senior Member

    3032

    16 лет на сайте
    пользователь #98567

    Профиль
    Написать сообщение

    3032
    # 9 июля 2013 23:41
    Marisha100:

    Неоднократно пыталась устроиться на работу в различные компании. Хоть и опыт у меня уже есть, основной причиной отказа как не смешно было то, что я не имею детей... все были уверены, что как только я прийду, сразу-же уйду в декрет....

    Как ни печально, но это факт. Довольно много таких случаев (уход в декрет едва ли не сразу после трудоустройства), особенно на массовых вакансиях.
    И, кстати, работодатели не столько против декрета, сколько недовольны особенностями увольнения/расторжения контракта с молодыми мамами. Даже если такая сотрудница после выхода из декрета будет сидеть и плевать в потолок, то избавиться от такого кадра проблематично. Плюс необходимость ввода новой штатной единицы на время декретного отпуска.
    Сорри за сравнение, но с этой точки зрения хуже только асоциальные "работнички" с биржи труда :(
    Из белорусских компаний (и то с неместным капиталом) лояльны к декретам, насколько мне известно, МТС и Альфа-банк. Попробуйте поискать работу у них.
    Удачи в поиске! Не расстраивайтесь, всё у Вас получится.

    Добавлено спустя 7 минут 28 секунд

    Yor1k:

    или это уже от доброты работодателя зависит?

    В большей степени да. Подобного рода выплаты (n окладов, к примеру) прописываются в коллективном договоре и/или контракте.

    Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд

    olgica:

    так а какой именно геморрой он поимеет? Временного человека найдет - вот и всё.

    Поиск нового сотрудника, но об этом уже писали выше.
    Плюс сложности в случае реорганизации, ликвидации, банкротства.

    Добавлено спустя 8 секунд

    Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд

    А, ещё на госах подарки к новому году детям надо выдавать :D Или уже не практикуют такое?

    Честность — лучшая политика © Рэндалл Гаррет
  • U-Turn Senior Member
    офлайн
    U-Turn Senior Member

    1174

    12 лет на сайте
    пользователь #452751

    Профиль
    Написать сообщение

    1174
    # 10 июля 2013 00:10
    Franc:

    А, ещё на госах подарки к новому году детям надо выдавать Или уже не практикуют такое?

    профсоюзы вроде этим заведуют

  • serywolf Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    serywolf Senior Member Автор темы

    5396

    19 лет на сайте
    пользователь #29022

    Профиль
    Написать сообщение

    5396
    # 10 июля 2013 10:19 Редактировалось serywolf, 3 раз(а).

    :super:

  • Фанат Member
    офлайн
    Фанат Member

    412

    14 лет на сайте
    пользователь #174072

    Профиль
    Написать сообщение

    412
    # 10 июля 2013 11:32 Редактировалось Фанат, 1 раз.

    Все верно ! Пусть девушки на госпредприятия идут, там на здоровье беременеют и в декрет уходят. А вот частнику этот гемор нафига ? Он также платит налоги. У него есть свои дети - лучше им что-нибудь перепадет. Не так ли ?

  • serywolf Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    serywolf Senior Member Автор темы

    5396

    19 лет на сайте
    пользователь #29022

    Профиль
    Написать сообщение

    5396
    # 10 июля 2013 11:41 Редактировалось serywolf, 1 раз.

    :super:

  • aleena Senior Member
    офлайн
    aleena Senior Member

    640

    12 лет на сайте
    пользователь #453386

    Профиль
    Написать сообщение

    640
    # 10 июля 2013 11:51

    serywolf, :100500:

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1326

    14 лет на сайте
    пользователь #193505

    Профиль

    1326
    # 11 июля 2013 12:27

    serywolf, но с другой стороны серьёзный бизнес и деньги не для мягкотелых и сентиментальных... каждому хочется, чтобы жилось комфортно ему и его семье в первую очередь... а проблемы негров шерифа не волнуют... а то, что ты написал, это уже из идеалистики, такого никогда не будет... я тоже хочу чтобы работодатель моей жене денег на ДО подкинул, но понимаю что этого не будет и ему незачем... ни горячо ни холодно ему от нашего размножения... поэтому делаю всё что в силах чтобы вытянуть семью когда будет пополнение...

  • МакКонь Senior Member
    офлайн
    МакКонь Senior Member

    719

    17 лет на сайте
    пользователь #67113

    Профиль
    Написать сообщение

    719
    # 11 июля 2013 13:09
    Yor1k:

    olgica, обозвал неправильно, не важно :) главная мысль была, что на весь этот ДО работодатель должен работнице какого-то бабла отвалить... так ведь или нет? или это уже от доброты работодателя зависит?

    Не силен в терминологии, но, кажется, ей выплачиваются отпускные за 3 месяца (до родов) плюс они обычно к этому добавлют трудовой отпуск = отпускные за 4 месяца + матпомощь к отпуску. Пособие по рождению тоже выплачивает наниматель, но потом эту сумму удерживает из отчислений в ФСЗН.

  • serywolf Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    serywolf Senior Member Автор темы

    5396

    19 лет на сайте
    пользователь #29022

    Профиль
    Написать сообщение

    5396
    # 11 июля 2013 13:48 Редактировалось serywolf, 1 раз.

    :super:

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1326

    14 лет на сайте
    пользователь #193505

    Профиль

    1326
    # 11 июля 2013 17:28

    serywolf, напиши быстрее пост, а то 666 под твоим ником ужасает) ладно хватит про декреты... тема не об этом...
    мне вот интересно другое... у нас на региональном сайте, есть рубрика с вакансиями, и часто пишут, что зарплата по результатам собеседования... интересно что под этим скрывается? неужели и вправду работодатель платит по этому параметру... я в одну такую ходил а там стандартные попиццот... и неужели кадровики так обленились, что не могут стандартные требования к кандидату написать? а то в одну организацию ходил и день убил зря, то какого-то начальника не было то ещё кого, то он опоздал на час... в итоге не подошёл им... теперь если мне по телефону предлогают подъехать туда-то, выловить того-то а сами не могут сказать требований и что мне надо будет делать и что я должен уметь, то сразу им говорю, чтобы не ждали... не так уж много у меня свободного времени...

  • olgica Member
    офлайн
    olgica Member

    319

    19 лет на сайте
    пользователь #22634

    Профиль
    Написать сообщение

    319
    # 11 июля 2013 21:53
    хохотушка17:

    На фирме, где я проработала 7 лет, когда директор затеял очередную кадровую чистку, меня уволили без лишних сантиментов. При этом моему ребенку был 1 год (вышла из декрета, когда сыну исполнилось 7 месяцев). Когда сказала директору, что это незаконно, то он выдал фразу: "Хочешь, чтобы тебя уволили по статье- могу устроить подставу через своих знакомых". Уводили день в день "по собственному желанию", зажавши з/п за полтора месяца.
    Конечно, можно было пойти покачать права в суд. Ну присудили бы мне мою правоту, ну осталась бы я на том месте- и что? Если зарплата состоит только из % от продаж (в трудовом договоре числилась минимальная сумма "оклада";) - то мне попросту бы создали такие условия, что я сама бы оттуда сбежала.

    Дааа, когда хотят уволить, то найдут и время и место

  • serywolf Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    serywolf Senior Member Автор темы

    5396

    19 лет на сайте
    пользователь #29022

    Профиль
    Написать сообщение

    5396
    # 12 июля 2013 07:08 Редактировалось serywolf, 5 раз(а).

    :super:

  • tanterika Junior Member
    офлайн
    tanterika Junior Member

    73

    11 лет на сайте
    пользователь #770075

    Профиль
    Написать сообщение

    73
    # 12 июля 2013 07:54

    мне вот интересно другое... у нас на региональном сайте, есть рубрика с вакансиями, и часто пишут, что зарплата по результатам собеседования... интересно что под этим скрывается?

    Объясняю почему по результатам собеседования. Работодатель не хочет переплачивать, знает сколько примерно оплачивается нужный ему специалист. На собеседовании он увидит специалиста, а также его амбиции. Есть люди профессионалы, а оценивают себя низко, значит и платить ему можно меньше.
    И вообще, просто совет психолога, если ,так называемый нынче, менеджер по персоналу очень умничает и ведёт себя высокомерно, якобы суперзнающий специалист, не пасуйте, и не разрешайте себя опускать на ступень ниже, а то у нас любят при приёме на работу поунижать.
    А если видите, что вам совсем не дают шанса ( бывает, очень нагло и высокомерно себя ведут при приёме на работу), то при уходе даме можете сказать к примеру, что ей юбка мала, а мужчине ( на этой должности обычно педанты), например, рубашку пора сменить. Поверьте, они Вас на долго запомнят.
    Я не призываю к хамству, я призываю к самоуважению.

  • serywolf Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    serywolf Senior Member Автор темы

    5396

    19 лет на сайте
    пользователь #29022

    Профиль
    Написать сообщение

    5396
    # 12 июля 2013 08:48 Редактировалось serywolf, 1 раз.

    :super:

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1326

    14 лет на сайте
    пользователь #193505

    Профиль

    1326
    # 12 июля 2013 15:42

    мне тоже как-то попался высокомерный начальник как я писал выше... так тоже ляля тополя... говорит на всякий случай оставьте резюме в ОК... может что со временем будет для вас... но я пошёл напрямую домой...

  • Thunder779 Senior Member
    офлайн
    Thunder779 Senior Member

    4766

    15 лет на сайте
    пользователь #146261

    Профиль
    Написать сообщение

    4766
    # 12 июля 2013 17:34

    Дети - это чудо дарованное нам Богом.

    Дальше не стал читать, ибо уже этого хватило, чтоб едва не вырвало