• tatsiana-sol Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    tatsiana-sol Junior Member Автор темы

    82

    12 лет на сайте
    пользователь #575364

    Профиль
    Написать сообщение

    82
    # 13 марта 2013 14:08 Редактировалось tatsiana-sol, 2 раз(а).

    Решили попринимать витаминно-минеральный комплекс. Аптекарь предложила "Компливит", производитель ОАО "Фармстандарт-УфаВита". После приёма по одной таблетке после еды (разжевали) у меня два дня желудок отказывался принимать пищу, рвота, а у мужа сильная изжога в течении дня, хотя до этого всё было нормально. Конечно, на витамины думали в последнюю очередь - может съели что-то не то. На следующий день муж решил убедиться, что виной всему витамины и принял ещё одну таблетку (изжоги у него уже не было, а мне было все ещё плохо). В результате изжога, но меньше, тяжесть в желудке, напряжение, тупая боль. В течении суток состояние нормализировалось, но дискомфорт остался.
    У кого-то были такие проблемы с этим комплексом? Или нам досталась подделка, хотя зав.аптекой сказала: "У нас государственная аптека, всё сертифицировано и подделок быть не может". Если проблемы из-за разжёвывания препарата, то в инструкции просто приём внутрь, отпускается без рецепта, возможны аллергические реакции к компонентам. Но это не аллергические реакции, а обыкновенное отравление (к врачам не обращались).

    Отличия в упаковке видны - не хватает №1 на коробках на "знаке качества", хотя на вкладыше есть, некоторые мелкие надписи разные.

  • tatsiana-sol Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    tatsiana-sol Junior Member Автор темы

    82

    12 лет на сайте
    пользователь #575364

    Профиль
    Написать сообщение

    82
    # 14 марта 2013 15:21 Редактировалось tatsiana-sol, 1 раз.

    Получили ответ от ОАО "Фармстандарт":

    По вопросу отличий упаковки:

    На официальном сайте компании ОАО «Фармстандарт» размещена фотография упаковки, которая реализуется на российском рынке.

    Для Белоруссии упаковка препарата «Компливит» имеет отличия. Отличия такого плана, как:

    1) Цифра «1» на упаковке отсутствует.

    2) Надпись «Совместимость компонентов в 1 таблетке обеспечена специальной технологией» и др.

    Различия в упаковке обусловлены требованиями экспертов при регистрации лекарственного средства на территории Белоруссии.

    По предоставленной Вами фотографии образец совпадает с оригинальным препаратом.

    Добавлено спустя 31 секунда

    Значит купленный нами "Компливит" не подделка и побочной реакцией у нас было отравление, хотя в инструкции написано: "Побочные действия Возможны аллергические реакции к компонентам препарата." Я понимаю, что аллергические реакции понятие растяжимое, но такие реакции, какие были у нас на витаминно-минеральный комплекс, это слишком. Это же не какое-нибудь сильнодействующее лекарство и отпускается без рецепта врача.

  • хлоя Junior Member
    офлайн
    хлоя Junior Member

    75

    12 лет на сайте
    пользователь #439279

    Профиль
    Написать сообщение

    75
    # 22 марта 2013 15:57

    Дочери, 9 лет, примерно месяц назад купила Комплевит для детей и подростков. Никаких побочных эффектов у нее не наблюдала. Причем в аптеке препарат был последним. Фармацевт сказала, что на рынке он новый и еще о нем отзывов она не слышала.

    Если очень захотеть можно в космос полететь
  • tatsiana-sol Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    tatsiana-sol Junior Member Автор темы

    82

    12 лет на сайте
    пользователь #575364

    Профиль
    Написать сообщение

    82
    # 10 апреля 2013 15:22

    Отдали эти витамины знакомой на пробу, предупредили про наши реакции и сказали чтобы не разжёвывала - в итоге у неё проблем не возникло. Сделали вывод: НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ РАЗЖЁВЫВАТЬ ИХ, хотя в инструкции ничего не сказано.

  • 31855 Senior Member
    офлайн
    31855 Senior Member

    1470

    19 лет на сайте
    пользователь #31855

    Профиль
    Написать сообщение

    1470
    # 11 апреля 2013 01:25

    tatsiana-sol, 99% реакция на железо, разжевывать не стоило.

  • molodaya Junior Member
    офлайн
    molodaya Junior Member

    98

    12 лет на сайте
    пользователь #410285

    Профиль
    Написать сообщение

    98
    # 16 апреля 2013 13:03

    1.Какой смысл подделывать препарат, который стоит относительно недорого?
    2.Зачем разжевывать витамины, если это не указано в инструкции? Оболочка, наверное, не просто так сделана для красоты, а что бы защитить стенки желудка от раздражения и раствориться уже в кишечнике. Это касается большинства медикаментов.
    3.Вполне возможно, что дело не в оболочке и не разжевывании и эти витамины вообще Вам не подходят. Просто нужно найти "свои" витамины. :)
    Будьте здоровы!

    Истинно вам говорю: 4 мая 1925 года Земля налетит... на небесную ось!!!
  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23133

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23133
    # 26 мая 2018 09:46 Редактировалось RET_FRAN, 3 раз(а).

    В каком виде продается цинк в аптеках

    Обычно производители указывают на этикетках своих товаров не долю чистого цинка, а его количество в форме соли: сульфат, оксид, бисглицинат, глюконат, ацетат, пиколинат, цитрат цинка. Есть еще и лактат цинка – молочнокислая форма цинка. Доля чистого цинка при этом будет значительно меньше, чем в форме соли. Однако соли цинка проще получить, да и стоят они относительно недорого. Считается, что оксид и сульфат цинка чаще вызывают побочные эффекты, нежели другие его формы. При их приеме внутрь у людей нередко проявляются симптомы расстройства пищеварительного тракта: тошнота, рвота, понос. Порой таких симптомов удается избежать, если принимать сульфат цинка после плотного обеда, а не на голодный желудок.
    ...
    Возможно, вам предложат цинк (порошок) в аптеке – это оксид (окись) цинка. Правда, в таком виде его редко применяют, да и то только для наружного нанесения. Обычно порошок цинка смешивают с другими составляющими и выпускают различные мази, кремы, линименты и прочие лекарственные формы, содержащие цинк. А все потому что окись (оксид) цинка усваивается в ЖКТ еще хуже, чем сульфат цинка.

    Не тормози – включай мозги