Тема закрыта
  • Bacёk Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Bacёk Senior Member Автор темы

    21793

    22 года на сайте
    пользователь #723

    Профиль
    Написать сообщение

    21793
    # 19 января 2007 16:32 Редактировалось Bacёk, 1 раз.

    Эх.

    По многочисленным просьбам

    Правила хорошего тона на дороге

    Предыдущие Дурдомы

    На беларускіх дарогах — сэрца маё...
  • letuciennik Onliner Auto Club
    офлайн
    letuciennik Onliner Auto Club

    2078

    21 год на сайте
    пользователь #8402

    Профиль
    Написать сообщение

    2078
    # 21 января 2007 18:27

    Была похожая ситуация, только там я вне всяких сомнений был прав, ехал прямо на зеленый. Пересекал новый машерова по кропоткина. И значит пешики вышли из автобуса и все споркойно поперлись толпой через кропоткина (для меня это уже за перекрестком). Но не бикнул, а так нормально истошно и продолжительно просигналил. От неожиданности они подпрыгнули и разбежались в разные стороны. Перепугались, но и поделом.

  • Evgensus Senior Member
    офлайн
    Evgensus Senior Member

    3756

    17 лет на сайте
    пользователь #76501

    Профиль
    Написать сообщение

    3756
    # 21 января 2007 18:54

    Вот такая ситуация...еду по двору...где-то 5-10 км/ч. Впереди идут три какие-то недоделанные крали...прямо по центру дороги, я еду за ними с мыслёй, что сейчас уступят - нифига...:lamer:я им посигналил, думаю, мот со слухом плохо и ещё помигал фарами (дело было около 17 часов) - нихрена:evil: Подъехал вплотную...нейтралка...газ...тут то они испугались, и со словами "Ань отойди, придурок едет" разбежались:ura: Во культура)))

  • miktor Junior Member
    офлайн
    miktor Junior Member

    83

    17 лет на сайте
    пользователь #80596

    Профиль
    Написать сообщение

    83
    # 21 января 2007 19:10

    Неделю назад. Пустая заправка с 3-мя колонками, т.е. 6 заправочных мест. Моя машина 1 на заправке. Когда доставал пистолет из бака, подьезжал пассат б3. Только я успел сесть в машину, так он мне уже сигналит.

    Я честно говоря не понимаю до сих пор этого поступка.:roof:

  • Patam Senior Member
    офлайн
    Patam Senior Member

    3372

    22 года на сайте
    пользователь #644

    Профиль
    Написать сообщение

    3372
    # 21 января 2007 19:12
    Evgens:

    Вот такая ситуация...еду по двору...где-то 5-10 км/ч. Впереди идут три какие-то недоделанные крали...прямо по центру дороги, я еду за ними с мыслёй, что сейчас уступят - нифига...:lamer:я им посигналил, думаю, мот со слухом плохо и ещё помигал фарами (дело было около 17 часов) - нихрена:evil: Подъехал вплотную...нейтралка...газ...тут то они испугались, и со словами "Ань отойди, придурок едет" разбежались:ura: Во культура)))

    Они совершенно правы и по ПДД и по жизни.

    Си ю латер, алигатер
  • Evgensus Senior Member
    офлайн
    Evgensus Senior Member

    3756

    17 лет на сайте
    пользователь #76501

    Профиль
    Написать сообщение

    3756
    # 21 января 2007 19:31

    Patam, и в чем же они правы? пешеходные дорожки полностью пусты, дороги - для машин... и как же они по ПДД правы? не понял я тебя...хотя мот я один такой...неправильный чтоли(((

  • 46762 Onliner Auto Club
    офлайн
    46762 Onliner Auto Club

    3840

    18 лет на сайте
    пользователь #46762

    Профиль
    Написать сообщение

    3840
    # 21 января 2007 19:45

    Patam, Читаем ПДД:

    135. В жилой и пешеходной зонах, на прилегающей территории движение пешеходов разрешается по тротуару, обочине и по проезжей части дороги. Пешеходы имеют преимущество перед транспортными средствами, но не должны необоснованно препятствовать их движению.

    [size=75]Нету в мире плохих, чтоб сильней были нас (С).[/size]
  • rusland76 Member
    офлайн
    rusland76 Member

    405

    19 лет на сайте
    пользователь #24345

    Профиль
    Написать сообщение

    405
    # 21 января 2007 20:10

    localhost, я прочитал ..... твой всплеск ..... но соглашусь только с

    Ввиду уже очевидной неадекватности в поведении этого дятла я предпочел остановится.

    в остальном может и ты прав , может он (у него свои оправдания скорее всего найдутся...) , но давайте помимо ПДД следить и за ДДД .... все равно пока есть люди - будут конфликты ... т.к. у всех СВОЯ правда ...

    з.ы. я не спорщик ... :shuffle: признаю победу твоего мнения... :beer:

    ....играй свою роль .... остальные уже заняты ... (с)
  • Patam Senior Member
    офлайн
    Patam Senior Member

    3372

    22 года на сайте
    пользователь #644

    Профиль
    Написать сообщение

    3372
    # 21 января 2007 20:12

    Тогда наверное я лох :-? . Во дворах не сигналю и не пугаю народ пока сами не отойдут.

    Да и привык я просто что у меня во дворе все пешеходные дорожки заняты машинами, вот и не выеживаюсь по чем зря. Мне не трудно по двору со скоростью пешехода проехать. Тем более что в 90% случаев замечают и отваливают. В остальных 10% - не замечают.

    Accord 97, забыл что это есть в ПДД, но сигнилить все равно не буду. :) Пусть им лучче будет. Они скорее всего на работу в транспорте ездят :(

    Кстати не так давно просто мирно, не ругаясь поговорил с товарищем который не глядя по сторонам переходил ул. Обойную передо мной. Человек извинился, чем меня удивил. Я думал что будет до упора доказывать что он Д'Артаньян.

    Си ю латер, алигатер
  • pawelk Insomniac Team
    офлайн
    pawelk Insomniac Team

    3589

    19 лет на сайте
    пользователь #30596

    Профиль
    Написать сообщение

    3589
    # 21 января 2007 21:21

    красава... трех-полосная дорога, еду по крайней левой, 3-ей полосе 50 км/ч, передо мной бумер, примерно с этой же скоростью, с первой полосы стартует с места и через три полосы начинает разворачиваться Форд Транзит, бумер в пол, я за ним в пол... бумер в милиметре от Транзита останваливается, я за бумером примерно в метре, благо скорость не высокая и дорога нормальная... включаем аварийки, водила бумера начинает разговаривать с водилой Транзита, так он еще начинает орать: Смотри куда едешь!!! :roof: я в шоке... думал, если сча с бумера водила выйдет, выйду тож... поддержу :wink: ладно, трогается бумер, уезжает, я неспешно за ним, водила транзита у меня перед носом прямо, давит в пол и все же разворачивается как ему и хотелось... я лишь показываю палец вверх, типа, супер маневр. Да, забыл...через 2-е сплошные... вроде и мужик не молодой за рулем, но как так можно... ладно, затупил, создал почти аварию из 3-х машин, так хоть так и скажи: да, затупил, не заметил, извеняюсь... так он еще и ...

    ай, ладно, выговорился...

  • umpel Senior Member
    офлайн
    umpel Senior Member

    18201

    22 года на сайте
    пользователь #2652

    Профиль
    Написать сообщение

    18201
    # 21 января 2007 21:36
    localhost:

    umpel, ну тогда вот тебе про пешеходов.

    7. Участники дорожного движения обязаны:

    7.1. знать и соблюдать относящиеся к ним требования настоящих Правил и руководствоваться:

    7.1.2. сигналами дорожных светофоров (если не определено иное, далее – светофоры), виды которых приведены в приложении 1 к настоящим Правилам;

    16. Пешеход имеет право:

    16.1. передвигаться по дорогам в соответствии с настоящими Правилами;

    16.2. на преимущественное пересечение проезжей части дороги по нерегулируемому пешеходному переходу, а также по регулируемому пешеходному переходу при разрешающем сигнале регулировщика или светофора.

    39.5. красный сигнал, в том числе мигающий (два мигающих красных сигнала), запрещает движение;

    Вопрос1, а почему пешеходы оказались на дороге на красный свет ?

    Вопрос2, а если машина при этом едет прямо, а не поворачивает ?

    Ответ1 - они нарушили ПДД, но ты по тем же ПДД обязан уступить дорогу при повороте...в случае контакта водителю мало не покажется если у него не найдется свидетелей, что пешики просто прыгнули ему под колеса...именно исходя из последствий я и советую уступать...

    Ответ2 - тут уже ПДД не обязывают уступать, но в случае ДТП также будет рассматриваться вопрос о том имелась ли у водителя возможность избежать ДТП...даже в таком раскладе не советую контактировать с пешиком...уж лучше выйти и по голове - будет хулиганство(если тяжких последствий не наступит)...

    +375 44 588-32-96
  • localhost Senior Member
    офлайн
    localhost Senior Member

    21220

    21 год на сайте
    пользователь #3629

    Профиль
    Написать сообщение

    21220
    # 21 января 2007 22:19
    Patam:

    Evgens:

    Вот такая ситуация...еду по двору...где-то 5-10 км/ч. Впереди идут три какие-то недоделанные крали...прямо по центру дороги, я еду за ними с мыслёй, что сейчас уступят - нифига...:lamer:я им посигналил, думаю, мот со слухом плохо и ещё помигал фарами (дело было около 17 часов) - нихрена:evil: Подъехал вплотную...нейтралка...газ...тут то они испугались, и со словами "Ань отойди, придурок едет" разбежались:ura: Во культура)))

    Они совершенно правы и по ПДД и по жизни.

    135. В жилой и пешеходной зонах, на прилегающей территории движение пешеходов разрешается по тротуару, обочине и по проезжей части дороги. Пешеходы имеют преимущество перед транспортными средствами, но не должны необоснованно препятствовать их движению.

    Так что ни по ПДД, ни по жизни данные крали ни разу не правы, ибо они совершенно необоснованно препятствовали движению автомобиля.

    1. С дураками не спорю. 2. см п.1
  • Omega Onliner Auto Club
    офлайн
    Omega Onliner Auto Club

    5903

    20 лет на сайте
    пользователь #12886

    Профиль
    Написать сообщение

    5903
    # 21 января 2007 22:23

    Patam, Я тоже не сигналю, мало ли что, вдруг от неожиданности сердце схватит. НО, включаю неитралку и на газ, потому как некоторые похоже не слышат машины и ехать за таким который бредет неспеша я не хочу. Но сигналить наверно не стоит это точно.

  • localhost Senior Member
    офлайн
    localhost Senior Member

    21220

    21 год на сайте
    пользователь #3629

    Профиль
    Написать сообщение

    21220
    # 21 января 2007 22:24
    Patam:

    Тогда наверное я лох :-? . Во дворах не сигналю и не пугаю народ пока сами не отойдут.

    Да и привык я просто что у меня во дворе все пешеходные дорожки заняты машинами, вот и не выеживаюсь по чем зря.

    А теперь сравни с

    Evgens:

    пешеходные дорожки полностью пусты

    И вот что ты прикажешь делать, когда люди видят, что едет машина, но при этом внаглую идут посреди дороги и демонстративно не дают проехать ? Формально у них даже преимущество есть, но при этом им так же формально запрещено препятствовать движению авто. Т.е. если на тротуаре стоит авто, лужа и т.п и вынужденно идут по дороге - это одно, а когда тротуар пуст, а идут по дороге и не дают проехать - это явно другое.

    1. С дураками не спорю. 2. см п.1
  • localhost Senior Member
    офлайн
    localhost Senior Member

    21220

    21 год на сайте
    пользователь #3629

    Профиль
    Написать сообщение

    21220
    # 21 января 2007 22:28

    umpel, при наезде на пешехода мало не покажется при любом раскладе и ПДД тут вообще не при чем. Просто непонятна твоя позиция, типа пешики идут на красный, а ты стой и жди только потому что ты повернул на зеленый ?

    1. С дураками не спорю. 2. см п.1
  • umpel Senior Member
    офлайн
    umpel Senior Member

    18201

    22 года на сайте
    пользователь #2652

    Профиль
    Написать сообщение

    18201
    # 21 января 2007 22:47

    localhost, я сигналю, указывая им на то, что они не правы, но ни в коем случае не делаю попыток проехать по ногам и четко понимаю, что если они не остановятся, то я должен успеть остановиться...я не оправдываю пешеходов, но предостерегаю водителей от попыток с позиции массы доказать кто прав...

    +375 44 588-32-96
  • Patam Senior Member
    офлайн
    Patam Senior Member

    3372

    22 года на сайте
    пользователь #644

    Профиль
    Написать сообщение

    3372
    # 21 января 2007 22:53 Редактировалось Patam, 1 раз.
    localhost:

    И вот что ты прикажешь делать, когда люди видят, что едет машина, но при этом внаглую идут посреди дороги и демонстративно не дают проехать ?

    Или набить морду (вариант - поговорить), или пару раз глубоко вдохнуть и расслабится (вариант - не напрягаться) :)

    Я серьезно, хотя и не настаиваю на таких поступках, но ИМХО в этих случаях будет пользы больше всего.

    Си ю латер, алигатер
  • -Jk- Member
    офлайн
    -Jk- Member

    499

    22 года на сайте
    пользователь #1098

    Профиль
    Написать сообщение

    499
    # 21 января 2007 23:31

    Patam, Респект

    localhost, Может объяснишь откуда ты можешь знать обоснованно люди идут по дороге во дворе или нет? (просто представь что тебе это надо будет обьяснить ментам)

    а если они банально глухие? тут бибиканием не отделаешься - выйдешь с битой?

    перед дебилами которые бибикают во дворах пешикам надо спокойно останавливался и завязывать шнурки, прикуривать и заниматься прочей подобной хренью, дабы научить *удаков терпению и спокойствию - им потом на дороге больше пользы будет.

    PS. кстате насчет "Подъехал вплотную...нейтралка...газ...тут то они испугались" - я б такому умнику прыгнул бы со страха на капот. да да всем своим центнером. umpel по пдд кто будет прав? :wink:

  • localhost Senior Member
    офлайн
    localhost Senior Member

    21220

    21 год на сайте
    пользователь #3629

    Профиль
    Написать сообщение

    21220
    # 22 января 2007 01:02

    -Jk-, при наличии нормальной свободной пешеходной дорожки двигаться посреди проезжей полосы и демонстративно мешать проехать - свинство чистой воды. Я с битой не выйду, потому что связываться с дураками не желаю. Но ведь в городу тысячи водителей и наверняка найдется тот, кто таки выйдет с битой и как даст больно под :ass: пока ты будешь демонстративно шнурки посреди дороги завязывать.

    ЗЫ

    Культурней просто господа надо быть. Свинство и наглость никогда к хорошему не приводят. Сегодня ты не дашь проехать, а завтра тебе не дадут, а ты будешь спешить на роды в больницу. Вот тогда и посмотрим как ты отреагируешь на то, что перед тобой станут колом и будут шнурки завязывать.

    1. С дураками не спорю. 2. см п.1
  • Goethe Member
    офлайн
    Goethe Member

    166

    17 лет на сайте
    пользователь #82475

    Профиль
    Написать сообщение

    166
    # 22 января 2007 01:34

    Шнурки завязывать эт точно лишнее, но и сигналить не выход. Не так часто во дворах мешают, а если и мешают, то порадуйте себя мыслью что вы за рулем и в тепле, а человек в МТС и давке(станет легче).

    ЗЫ Завязывать шнурки - создавать препядствие. Медленно идти - не есть создание препядствия для движения автомобиль-то движется.

    I work only for money. If you want loyalty, hire a dog.
  • iks Senior Member
    офлайн
    iks Senior Member

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 22 января 2007 07:32

    Почитал рассуждения про ситуацию с поворотом и правом на преимущество.

    С одной стороны действительно

    16. Пешеход имеет право:

    <..>

    16.2. на преимущественное пересечение проезжей части дороги по нерегулируемому пешеходному переходу, а также по регулируемому пешеходному переходу при разрешающем сигнале регулировщика или светофора.

    С другой

    42.2. если красный сигнал пешеходного светофора застал пешехода на проезжей части дороги, на которой отсутствует островок безопасности, то пешеход должен завершить переход проезжей части дороги;

    <..>

    42.5. если красный сигнал пешеходного светофора застал пешехода на проезжей части дороги после островка безопасности, то пешеход должен завершить переход проезжей части дороги;

    Т.е. для пешеходов вроде бы имеется важная недосказанность в 42.5, а именно: завершить-то переход пешеход должен, но преимуществом при этом уже не обладает! Можно давить/дудеть? ;)

    Но не тут-то было :znaika:

    Ведь для водителей имеется

    100. При повороте налево или направо водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает, а также велосипедистам и всадникам, пересекающим ее соответственно по велосипедной дорожке и дорожке для всадников.

    Следовательно, если пешеходы идут (пусть даже начинают движение - ГАИ им судья) на красный, поворачивающие водители обязаны им безусловно уступать. Истошно сигналить при этом - нарушение, т.к. сигналить в городе можно только для предотвращения ДТП, а никакого ДТП в случае желания исполнения водителями п.100 не будет.

      Для простоты понимания ситуации: сигналы пешеходного светофора вообще не для водителя, и смотреть на них поворачивающему водителю абсолютно незачем.

      Запомните это, и дурдома со стороны водителей будет меньше. 8)

    А чтобы завершающих движение пешеходов не задавили едущие прямо на свой зеленый свет, есть

    107. При включении разрешающего сигнала светофора водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, завершающим движение через перекресток, и пешеходам, не закончившим переход проезжей части дороги.

    Пункт вообще интересный. Что означает "завершающий движение?". Из п.42.2 вообще следует, что если даже ну очень медленный пешеход сделал всего 2 шага, начав движение на зеленый свет, он обязан завершить. Да-да, не развернуться, а завершить маневр. А все водители согласно п.107 обязаны ему уступать. По сути, раз начал (сделал первый шаг) и не думает разворачиваться, значит завершает движение? :-? :lol:

    Так что согласно ПДД преимущество практически всегда у идущих по пешеходному переходу пешиков, даже нарушающих ПДД.

    По крайней мере, по отношению к поворачивающим водителям. По отношению к едущим прямо - вопрос несколько спорный.

    Предлагаю обсуждение ПДД продолжить здесь.

    Вот такие интересные выводы :shuffle:

Тема закрыта