• Nastia_ MemberАвтор темы
    офлайн
    Nastia_ Member Автор темы

    138

    17 лет на сайте
    пользователь #85221

    Профиль
    Написать сообщение

    138
    # 7 февраля 2013 21:15

    Добрый день.Тупиковая ситуация.Пошла за справкой в БТИ о наличии имущества в Республике и попала в необъяснимую никем мне ситуацию.Мне 26 лет.В 1991 году на мое имя зарегистрирован дом деревне.Дом прадедов,у них было 2 детей,6 внуков и нас маленьких правнуков.Этот дом был продан в том же 1991 году под снос.Никаких документов не осталось ни дома ни в кадастровом агентстве той области,где находится деревня.Все кругом отвечают что ничего не знают,документы забрали люди,которые продавали этот дом 20 лет назад (т.е. мои родственники).Я не знаю,что мне делать.Есть реально в базе дом,жилое строение 40.5 метров,который теперь ложится на меня и мою семью,т.к. я вышла замуж и мы стоим в очереди нуждающихся города Минска. А эти 40.5 метров (номера дома тоже в базе нет,объясняют тем,что раньше дома в деревнях не нумеровались) которых нет и не будет висят теперь на нас и вполне удовлетворяют условиям 10 кв.м на человека.Как нам быть,если некомпетентные в этом вопросе сотрудники БТИ не могут сами разобраться в этой ситуации,документов никаких нет,бабушка,которой 80 лет вообще уже не соображает и не помнит что и как и почему делала,и кому продавала дом,и куда передавались документы.И каким образом от моего имени когда мне было 5 лет продавали дом и как теперь мне нести ответственность за действия 20 летней давности других людей. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РАЗОБРАТЬСЯ.Куда обращаться и что делать.Мы молодая семья,ждем ребенка,зарегистрированы в общежитии и не имеем ни одного своего метра,но при этом в базе висит этот дом без номера и документов,который был продан 20 лет назад под снос.Будем очень признательны за помощь или какую-то подсказку

  • AlenaVR Senior Member
    офлайн
    AlenaVR Senior Member

    576

    12 лет на сайте
    пользователь #518230

    Профиль
    Написать сообщение

    576
    # 7 февраля 2013 21:34

    Была такая "умная" программа в БТИ - легитимация. Поднимали все старые доки и вводили в программу.Сельсовет что бы иметь право продавать дом под снос должен был запросить у БТИ сведения о регистрации, чего по всей видимости сделано не было. Поэтому сегодня в архиве лежит старенькое дельце с копией свидетельство о праве на наследство в вашу пользу(предполрожительно) на основании чего в регистр и внесли Вас как собственника.Эту запись можно удалить по решению суда,но чаще всего достаточно топнуть ногой у руководства и вопрос будет решен. В любом случае, Вы как собственник имеете право на заказ инвентаризации несуществующей собственности, в результате чегобудет составлен акт о гибели, и эту недвижимость с Вас "спишут".

  • Nastia_ MemberАвтор темы
    офлайн
    Nastia_ Member Автор темы

    138

    17 лет на сайте
    пользователь #85221

    Профиль
    Написать сообщение

    138
    # 8 февраля 2013 19:39 Редактировалось Nastia_, 1 раз.

    в общем ситуация сейчас обстоит так
    1)во-первых в Минске в БТИ ,куда я изначально обратилась за справкой,и мне сказали что есть такой вот дом на мою девичью фамилию,я очень удивилась и конечно же была уверена,что это ошибка.Причем работник БТИ который меня принимал,сказала что такое бывает,и мы с ней заполнили запрос в тот БТИ Минской области,к которому тот дом относится,с просьбой об уточнении достоверности этих сведений.Мне сказали ждать письменного ответа от них по адресу проживания,или же звонка
    2)мне позвонили на следующий же день,и сказали что это никакая не ошибка,действительно дом на мне,но нет ни одного документа в картотеке на эту собственность.Их забрали мои родственники 20 лет назад,когда производили замеры для продажи или других целей,и не вернули
    3)перезвонили спустя время еще раз и рассказали,что съездили в ту деревню,в сельский совет.Там есть одна бумага 20 летней давности о записи пробабкой дома на мое имя,причем мои родители об этом даже не знали,и не знали,что от моего имени дом этот продавался.Работники этого БТИ отфотографировали то место с целью доказательства ,что дома там нет
    4)на мои вопросы как так может быть,что кроме как на руках больше никаких документов нигде нет,мне ответ не дают.Так же мне не понятно каким образом я была наследником в возрасте 5 лет,мои опекуны-родители,ничего об этом не в курсе.
    5)И ГЛАВНОЕ, Мне предложила работник БТИ по ее словам ЕДИНСТВЕННО ВОЗМОЖНЫЙ ВАРИАНТ решения вопроса ::::я должна приехать к ним,в Минскую область,написать и зарегистрировать заявление об уничтожении дома,заплатить за это сумму денег,даже растерялась,не уточнила сколько.С того дня как мое заявление зарегистрируют,рассмотрят,подпишут,этот дом будет считаться уже как неактуальная собственность,но в течение 3 лет еще будет числиться в базе на меня,т.е словно у меня были 40.5 метров жилья и в 2013 году оно было уничтожено.

    Так неужели это ЕДИНСТВЕННЫЙ способ и только я должна за это нести ответственность,быть снята вместе с мужем из очереди нуждающихся при ближайшей сверке (мы стали в 2009(муж) и в 2010(я) году).Или же нам нечего бояться и мы останемся очередниками на прежних условиях.

    Если есть какие-либо варианты решения,прошу подсказать.Куда я могу обратиться для разъяснения вопроса.Спасибо

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23100

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23100
    # 9 февраля 2013 17:01 Редактировалось RET_FRAN, 2 раз(а).

    Nastia_, бабка "отписала дом" - это абстракция. Дом мог перейти в вашу собственность:
    а) по договору дарения, заверенному нотариально по месту нахождения дома
    б) по завещанию, заверенному нотариально по месту проживания наследодателя. При этом необходимо вступить в наследство - просто так не получишь, тем более, если в доме не проживаешь.

    4)на мои вопросы как так может быть,что кроме как на руках больше никаких документов нигде нет,мне ответ не дают.

    Пишите заявление с вопросами и отправляйте заказным письмом с заказным уведомлением о доставке

    Так неужели это ЕДИНСТВЕННЫЙ способ и только я должна за это нести ответственность,быть снята вместе с мужем из очереди нуждающихся при ближайшей сверке (мы стали в 2009(муж) и в 2010(я) году).Или же нам нечего бояться и мы останемся очередниками на прежних условиях.
    Если есть какие-либо варианты решения,прошу подсказать.Куда я могу обратиться для разъяснения вопроса.Спасибо

    В Госкомимущество РБ
    В районную прокуратуру по месту регистрации дома.
    Заявление с просьбой разобраться заказным письмом.

    Не тормози – включай мозги
  • Nastia_ MemberАвтор темы
    офлайн
    Nastia_ Member Автор темы

    138

    17 лет на сайте
    пользователь #85221

    Профиль
    Написать сообщение

    138
    # 10 февраля 2013 19:04 Редактировалось Nastia_, 1 раз.

    Прежде чем обратиться в вышеперечисленные органы,хотелось бы уточнить,??это чем-то чревато для родственников ,которые занимались продажей?? 20 лет назад под снос ( дом я полагаю был из деревянного сруба,его разобрали и вывезли новые владельцы,а земля та пустая где дом стоял-государственная )??

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23100

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23100
    # 10 февраля 2013 19:09

    Nastia_,

    Прежде чем обратиться в вышеперечисленные органы,хотелось бы уточнить,??это чем-то чревато для родственников ,которые занимались продажей??

    Признанием договора купли-продажи недействительным. Хотя, есть сроки исковой давности

    Не тормози – включай мозги
  • 1569179 Neophyte Poster
    офлайн
    1569179 Neophyte Poster

    27

    9 лет на сайте
    пользователь #1569179

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 20 октября 2017 15:48

    Вы решили как-то вопрос по этой теме с БТИ? У меня случилась сейчас похожая ситуация с квартирой в бараке, который снесли около 10 лет назад.