Ответить
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 30 января 2013 00:45 Редактировалось siola, 68 раз(а).

    * Хороший, качественный магнитофон необходим тем, кто давно и безуспешно ищет свой звук!
    * Магнитофон нужен тем, кто уже понял, что цифровому звуку всегда будет чего-то не хватать!

    Ремонтируем, восстанавливаем, делимся опытом, дорабатываем, советуемся.

    Данная тема про то, где можно порассуждать о будущем про эти ностальгические катушечные аппараты, рассказать, какие у нас они были, а так же про сегодняшний их ремонт, восстановление и обслуживание.
    Сколько радости они нам доставляли в свое время, бегая друг к другу записывая, меняя, давая послушать свои записи и т.д...
    Даже сейчас помню, как с благоговением я и со мной мои друзья в 80-х годах стояли возле прилавка магазина "Электроника" по ул. Я.Коласа, взирая на крутящийся и горящий лампочками катушечный аппарат высшего пилотажа "Электроника ТА1-003" того времени, с завистью наблюдая за невероятно важным продавцом, нажимающим на нем кнопки и переставляя катушки с магнитной лентой...
    Купить не могли - стоил дурных по тем меркам денег! И к папе с мамой не могли подойти с просьбой купить такой магнитофон, не позволяла зарплата... копили на машину, стенку, мягкий угол.
    Ограничивались аппаратами 2-го класса типа Комет, Маяков, Юпитеров...
    Это были далекие 80-е. :)
    Интересно вспомнить это все.
    Ну и, что касается меня, то я не хочу, чтобы это так просто было забыто нашим новым поколением - никогда им не понять и не прочувствовать всего того, что было у нас!
    Да и никогда не спутать звучание катушечного магнитофона с дешевой новодельной цифрой!

    Конечно, есть и дорогие ЦАП-ы, претендующие на лидерство... но это мертво! Мертво еще хотя-бы потому, что мы не получаем именно визуального эффекта в виде вращающихся катушек (бобин). Точно так, как и на живом концерте - посиди там весь концерт с закрытыми глазами... думаю, комментарии излишни.
    Прогресс не стоит на месте - создается с каждым годом более качественная современная радиоэлементная база, которую не могли применить при "эре катушечных аппаратов". Сейчас позволяет.
    Что касается меня, то я испытываю кайф от созерцания самого аппарата, а так-же огромное значение для меня имеет именно "Магия вращающихся бобин" :D !
    Ну и звук само собой :super: .

    Поэтому даём этим замечательным аппаратам новую жизнь и даже можно в другом, более современном решении!

    С уважением ко всем, Олег.

    Фото и видео красивых магнитофонов складываем сюда - https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=21014569

    В связи с ограниченными предложениями в Беларуси хороших магнитофонов, комплектующих, магнитной ленты, а также высококачественных записей, можно найти на форуме истинных ценителей аналогового звука - http://reeltoreel.3nx.ru/index.php

  • vernic Senior Member
    офлайн
    vernic Senior Member

    10383

    12 лет на сайте
    пользователь #542523

    Профиль
    Написать сообщение

    10383
    # 3 января 2022 14:55
    КляйненЕнотен:

    когда гонишь на советский дефицит, так передоставь и советское изобилие

    Я не гоню на СССР, я его просто не люблю. не было там ничего бесплатного. мы платили 35% с зарплаты ФСЗН. Только вот распоряжались им без спросу, у тебя никогда не было выбора ФСЗН платить в никуда или ребенку за образование.... Бесполезная тема. Раньше в зеркале было лучше отражение, а сейчас какой то алкаш :D

    Добавлено спустя 1 минута 49 секунд

    kovus:

    Вон сколько роликов на ютьюбе из-за буржуинского бугра.

    3 Олимпа у одного человека?

    Oberlin Smith 1888. Valdemar Poulsen 1895. Kurt Stille 1925. Philips 1963
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27047

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27047
    # 3 января 2022 15:00
    vernic:

    не было там ничего бесплатного. мы платили 35% с зарплаты ФСЗН

    Если для тебя бесплатно, это синоним - даром, то тут я полностью согласен.

    vernic:

    не гоню на СССР, я его просто не люблю

    А я вот СССР люблю, но ненавижу его партократию. СССР не идеал, просто остальное, если брать по средней температуре по больнице, гораздо хуже. Только если захочешь сравнивать с Европой, давай в пример только Литву, Латвию и Эстонию, которые уже как 30 лет на свободе.

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • vernic Senior Member
    офлайн
    vernic Senior Member

    10383

    12 лет на сайте
    пользователь #542523

    Профиль
    Написать сообщение

    10383
    # 3 января 2022 15:01

    Я купил катушечник, заодно все пластинки Токингов и 10 магнитол Санье только от советской жадности. Я не слушал ни одной пластинки. :D

    Oberlin Smith 1888. Valdemar Poulsen 1895. Kurt Stille 1925. Philips 1963
  • SergeM Senior Member
    офлайн
    SergeM Senior Member

    917

    22 года на сайте
    пользователь #2213

    Профиль
    Написать сообщение

    917
    # 3 января 2022 15:04

    Кстати про собирание хлама. "Хлам" надо правильно выбирать. И он хоть в цене более стабилен. А то я 10 лет назад Харман ресивер купил. Почитал отзывы и что это я буду старье всякое покупать? Вот новый харман!!! Только вышел за много килобаксов....через год я его чуть уболтал чтоб купили за пару сотен в идеале.

  • ЭВМ Senior Member
    офлайн
    ЭВМ Senior Member

    5106

    17 лет на сайте
    пользователь #79590

    Профиль
    Написать сообщение

    5106
    # 3 января 2022 15:05
    КляйненЕнотен:

    СССР люблю

    ccср был чем -то и им останется в отличие от свалки , колоний и всяких режимов :)

    Эдик,Вася,Миша.1240v3|msi h81p33|8gb kingston|rx 570|256 Crucial mx500|2tb seagate7200|Proton bdf500s|19 Tn Hd
  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    8675

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    8675
    # 3 января 2022 15:06 Редактировалось vovchik_romualdovich, 1 раз.
    vernic:

    Ирония в том, что коллекционирование всего это хлама происходит из-за советского дефицита.

    Вова, а за бугром коллекционирование из-за какого дефицита?
    Там же всё и всегда жили в шоколаде, каждому прохожему мимо магазина, по пятницам, Акаи и Мерсы раздавали бесплатно. Или и до них тоже дотянулись кровавые сталинские ручонки. :trollface:
    О, kovus меня опередил. :beer:

  • kovus Member
    офлайн
    kovus Member

    181

    20 лет на сайте
    пользователь #9177

    Профиль
    Написать сообщение

    181
    # 3 января 2022 15:09
    vernic:

    kovus:

    Вон сколько роликов на ютьюбе из-за буржуинского бугра.

    3 Олимпа у одного человека?

    Там Акаи, Техниксы, Сони и, в том числе и Олимпы. Апааратов под двадцать. Они еще одновременно включены были. Проскакивали тут на форуме эти ролики.

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27047

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27047
    # 3 января 2022 15:16
    SergeM:

    Кстати про собирание хлама. "Хлам" надо правильно выбирать.

    :100500:
    Лично я собирал то что мне в юности око видело, да зуб не имел

    vernic:

    одно все пластинки Токингов и 10 магнитол Санье только от советской жадности.

    Вова видимо видел тогда больше чем я :lol:

    vernic:

    Я не слушал ни одной пластинки.

    В принципе, собрав коллекцию аппаратуры которую хотел, буквально через месяц, как отрезало, кайфано ушло от меня :weep: , всё что второго и тем более третьего эшелона ушло на барахолку, уже наверное года три, как ничего из новых трупов не покупаю, нет стимула вылазить из дому за ними

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    8675

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    8675
    # 3 января 2022 15:16
    vernic:

    Я купил катушечник, заодно все пластинки Токингов и 10 магнитол Санье только от советской жадности. Я не слушал ни одной пластинки.

    Вовец, ты не слушал Токингов? :weep:
    Фсьё, капец, ты упал в моих глазах ниже уровня городской канализации. :weep: :trollface: :beer:

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27047

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27047
    # 3 января 2022 15:22
    vovchik_romualdovich:

    Вовец, ты не слушал Токингов?

    Так он молод был ещё до них, а ты вот уже явно был староват тогда, для "у морду тоукни" :D
    Это же вам не Натали с её "Боже какой мужчина" :lol:

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • vernic Senior Member
    офлайн
    vernic Senior Member

    10383

    12 лет на сайте
    пользователь #542523

    Профиль
    Написать сообщение

    10383
    # 3 января 2022 15:23 Редактировалось vernic, 1 раз.

    Я их все время слушаю, везде. Только в МП3, а винил жалко даже трогать, не то что слушать.

    Добавлено спустя 8 минут 21 секунда

    Я и аппаратуру тестирую токингами и бойсам. Потому что знаю как они должны играть )))
    КляйненЕнотен, логика какая то должна быть. Советская экономика в лучшие свои годы росла в 4 раза медленнее, чем при царе и в 10 раз хуже чем нормальные страны. По всему, от зерна до катушечников. И че самую лучшую систему держащуюся на бедности, страхе и идеологии никто себе не взял? :trollface:

    Oberlin Smith 1888. Valdemar Poulsen 1895. Kurt Stille 1925. Philips 1963
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27047

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27047
    # 3 января 2022 15:39
    vernic:

    Советская экономика в лучшие свои годы росла в 4 раза медленнее, чем при царе и в 10 раз хуже чем нормальные страны.

    И чё, в 70-е страны Африки вообще имели самые громадные темпы роста :trollface:

    vernic:

    Советская экономика в лучшие свои годы росла в 4 раза медленнее, чем при царе

    Это ты сравниваешь мещанскую квартирку в крупном городе или крестьянскую избу с земляным полом?

    vernic:

    И че самую лучшую систему держащуюся на бедности, страхе и идеологии никто себе не взял?

    И чего твои родители боялись в 70-е годы? Вот лично я,до 90-х так вообще был уверен в светлом будущем. Писец пришёл от туда, откуда не ждали. Это всё одно, если тебя жена отравит или кухонным топориком уделает и на основании сего заявить, что брак между мужчиной и женщиной убивает!

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • kovus Member
    офлайн
    kovus Member

    181

    20 лет на сайте
    пользователь #9177

    Профиль
    Написать сообщение

    181
    # 3 января 2022 15:54
    КляйненЕнотен:

    vernic:

    И че самую лучшую систему держащуюся на бедности, страхе и идеологии никто себе не взял?

    И чего твои родители боялись в 70-е годы? Вот лично я,до 90-х так вообще был уверен в светлом будущем. Писец пришёл от туда, откуда не ждали. Это всё одно, если тебя жена отравит или кухонным топориком уделает и на основании сего заявить, что брак между мужчиной и женщиной убивает!

    Тяжёлые времена рождают сильных людей, сильные люди рождают лёгкое время, лёгкое время рождает слабых людей, слабые люди рождают тяжёлые времена... :znaika:

  • Слава-Космонавт Senior Member
    офлайн
    Слава-Космонавт Senior Member

    3197

    7 лет на сайте
    пользователь #2097955

    Профиль
    Написать сообщение

    3197
    # 3 января 2022 16:12
    kovus:

    Тяжёлые времена рождают сильных людей, сильные люди рождают лёгкое время, лёгкое время рождает слабых людей, слабые люди рождают тяжёлые времена...

    “Hard times create strong men. Strong men create good times. Good times create weak men. And, weak men create hard times.”
    ― G. Michael Hopf, Those Who Remain (Г. Майкл Хопф, Те, кто остается)

    Древнегреческий философ Платон в своей "Республике" высказал эту мысль,ставшую афоризмом, (скорее всего Майкл Хопф там взял эту цитату) :-?

    :znaika: Ну, а сам Платон много чего цитировал из древнейшей китайской философии, (а, есть мнение, что древних
    китайских мудрецов вдохновляли древнеиндийские эпосы)...

    P.S. Значит и нам не уйти никуда от этого -- раз такие далекие и мудрые предки человечества не ушли от сего афоризма :rotate: :insane:

  • vernic Senior Member
    офлайн
    vernic Senior Member

    10383

    12 лет на сайте
    пользователь #542523

    Профиль
    Написать сообщение

    10383
    # 3 января 2022 16:44
    vovchik_romualdovich:

    Вова, а за бугром коллекционирование из-за какого дефицита?

    За бугром от роскоши, а у меня от дефицита. В восьмидесятые у моих родителей была электроника 302 и 2 советские кассеты. Не накамичи драгон и не акай 747. Суть же вообще не в этом. :D Еслб каким то чудом (армией) до сих пор удерживали железный занавес, мы до сих пор слушали бы те 3 кассеты. Буржуи дали нам технику и возможность заработать долларов на нее. :)

    Добавлено спустя 6 минут 2 секунды

    КляйненЕнотен:

    И чего твои родители боялись в 70-е годы?

    НАТО, он же лязгал у границ. Людям оставалось только выпить водки, чтоб страх немного отошел.

    Oberlin Smith 1888. Valdemar Poulsen 1895. Kurt Stille 1925. Philips 1963
  • kovus Member
    офлайн
    kovus Member

    181

    20 лет на сайте
    пользователь #9177

    Профиль
    Написать сообщение

    181
    # 3 января 2022 17:26 Редактировалось kovus, 2 раз(а).
    vernic:

    vovchik_romualdovich:

    Вова, а за бугром коллекционирование из-за какого дефицита?

    За бугром от роскоши, а у меня от дефицита. В восьмидесятые у моих родителей была электроника 302 и 2 советские кассеты. Не накамичи драгон и не акай 747. Суть же вообще не в этом. :D Еслб каким то чудом (армией) до сих пор удерживали железный занавес, мы до сих пор слушали бы те 3 кассеты. Буржуи дали нам технику и возможность заработать долларов на нее. :)

    Добавлено спустя 6 минут 2 секунды

    КляйненЕнотен:

    И чего твои родители боялись в 70-е годы?

    НАТО, он же лязгал у границ. Людям оставалось только выпить водки, чтоб страх немного отошел.

    Кхм... Вы реально так думаете или это такой толстый тролинг? (Вопрос риторический, лучше не отвечайте, а то карточек за флуд налепят).

    Не так все безнадежно было. Пусть не такое все фантастическое было как Акаи, но и Илети были и Союзы с Ростовыми. И в комиссионке можно было купить не самое плохое из аппаратуры. Было бы желание. А то, что у вас была только Электроника 302, это ни как не умаляет ваших родителей. Все-таки другие приоритеты были у людей.

    Я и сейчас знаю конкретных людей, которые гордятся, что у них есть Союз или Илеть. Вполне достойные аппараты. Но это же совок? Давайте же дружно их порицаем и осудим ;)

    PS. Совсем забыл, Юпитеры же под названием Каштан на экспорт шли. Куча видосов с ностальгирующими и демонстритующими свои Kashtan-чики из Европы. ;)

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7205

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7205
    # 3 января 2022 17:28
    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • мобиДик Senior Member
    офлайн
    мобиДик Senior Member

    3342

    10 лет на сайте
    пользователь #1047411

    Профиль
    Написать сообщение

    3342
    # 3 января 2022 17:40

    Иваныч прекрати :)
    После Ваших картинок, захотелось Электронику, или Олимп :) :super:

  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    8675

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    8675
    # 3 января 2022 18:03
    vernic:

    Я их все время слушаю, везде.

    Реабилитирован! :) :beer:

  • kovus Member
    офлайн
    kovus Member

    181

    20 лет на сайте
    пользователь #9177

    Профиль
    Написать сообщение

    181
    # 3 января 2022 18:04
    мобиДик:

    Иваныч прекрати :)
    После Ваших картинок, захотелось Электронику, или Олимп :) :super:

    У меня к Иванычу только одна докалебка, а че надписи на басурманском? :)