Ответить
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 30 января 2013 00:45 Редактировалось siola, 68 раз(а).

    * Хороший, качественный магнитофон необходим тем, кто давно и безуспешно ищет свой звук!
    * Магнитофон нужен тем, кто уже понял, что цифровому звуку всегда будет чего-то не хватать!

    Ремонтируем, восстанавливаем, делимся опытом, дорабатываем, советуемся.

    Данная тема про то, где можно порассуждать о будущем про эти ностальгические катушечные аппараты, рассказать, какие у нас они были, а так же про сегодняшний их ремонт, восстановление и обслуживание.
    Сколько радости они нам доставляли в свое время, бегая друг к другу записывая, меняя, давая послушать свои записи и т.д...
    Даже сейчас помню, как с благоговением я и со мной мои друзья в 80-х годах стояли возле прилавка магазина "Электроника" по ул. Я.Коласа, взирая на крутящийся и горящий лампочками катушечный аппарат высшего пилотажа "Электроника ТА1-003" того времени, с завистью наблюдая за невероятно важным продавцом, нажимающим на нем кнопки и переставляя катушки с магнитной лентой...
    Купить не могли - стоил дурных по тем меркам денег! И к папе с мамой не могли подойти с просьбой купить такой магнитофон, не позволяла зарплата... копили на машину, стенку, мягкий угол.
    Ограничивались аппаратами 2-го класса типа Комет, Маяков, Юпитеров...
    Это были далекие 80-е. :)
    Интересно вспомнить это все.
    Ну и, что касается меня, то я не хочу, чтобы это так просто было забыто нашим новым поколением - никогда им не понять и не прочувствовать всего того, что было у нас!
    Да и никогда не спутать звучание катушечного магнитофона с дешевой новодельной цифрой!

    Конечно, есть и дорогие ЦАП-ы, претендующие на лидерство... но это мертво! Мертво еще хотя-бы потому, что мы не получаем именно визуального эффекта в виде вращающихся катушек (бобин). Точно так, как и на живом концерте - посиди там весь концерт с закрытыми глазами... думаю, комментарии излишни.
    Прогресс не стоит на месте - создается с каждым годом более качественная современная радиоэлементная база, которую не могли применить при "эре катушечных аппаратов". Сейчас позволяет.
    Что касается меня, то я испытываю кайф от созерцания самого аппарата, а так-же огромное значение для меня имеет именно "Магия вращающихся бобин" :D !
    Ну и звук само собой :super: .

    Поэтому даём этим замечательным аппаратам новую жизнь и даже можно в другом, более современном решении!

    С уважением ко всем, Олег.

    Фото и видео красивых магнитофонов складываем сюда - https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=21014569

    В связи с ограниченными предложениями в Беларуси хороших магнитофонов, комплектующих, магнитной ленты, а также высококачественных записей, можно найти на форуме истинных ценителей аналогового звука - http://reeltoreel.3nx.ru/index.php

  • sorge Senior Member
    офлайн
    sorge Senior Member

    2069

    11 лет на сайте
    пользователь #576696

    Профиль
    Написать сообщение

    2069
    # 30 января 2013 09:33 Редактировалось sorge, 1 раз.

    Я думаю цифру на бобины напишем и будет счастье! :beer:
    Кстати CD в твердотельный носитель превратятся наверное скоро.....
    Поддерживаю тему!
    А кто-нибудь в школе записывал сам свои постановки? Мы даже по сценарию 30 минут записали, такие спецэффекты при помощи насоса делали, самолёт иммитировали! А эффекты реверберации - 3 головы, сквозной канал и никакого шарлатанства!
    Вот это магия + творчество.
    А теперь надо бы оцифровать :D лента стареет, сыпется....
    Но как и киноплёнка свои неповторимый аромат. Конечно это больше ностальгия или бегство от реальности в прошлое, но предлагаю с самоиронией и творчеством обсуждать здесь предложенную тему.

    "А так как оно не так, то оно и ни этак - такова логика вещей"
  • Mister_number1 Senior Member
    офлайн
    Mister_number1 Senior Member

    1678

    19 лет на сайте
    пользователь #28073

    Профиль
    Написать сообщение

    1678
    # 30 января 2013 09:51 Редактировалось Mister_number1, 1 раз.

    Когда был такой у нас в семье. Первое время после покупки слушали только на встроенных динамиках, несколько позже к ним отец купил S-30 и это казалось изумительным. Записи концертов с телевизора :) как давно это было. Немецкая пленка ORWO с классными пластмассовыми коробками. Запись отдельно на 1-3 и 2-4 дорожках :D Музыки умещалось море! :D А прослушивание свежезаписанной в звукозаписи бобины со "студийным" качеством!? А верх "мастерства" поменять сторону бобины не перематывая ее до конца? :))))
    В классе 5-6 мне отец разрешал таскать его на школьные вечера в классе. Там мы под музыку играли в бутылочку, поедали торты испеченные одноклассницами и проводили свой досуг. Т.к. весила эта майфуна как мне помнится кг 15, то без помощи друзей не обходилось чтобы затащить его в школу :)

    Онлайнер! Верни мой ник! I'm still Mister №1 !!
  • mnik Senior Member
    офлайн
    mnik Senior Member

    650

    14 лет на сайте
    пользователь #184305

    Профиль
    Написать сообщение

    650
    # 30 января 2013 11:08

    Если смотреть реально на вещи , то эти аппараты " тихо и незаметно уйдут в забвение " , вместе с людьми которые ими восхищалось ,это естественный процесс .
    Не будет никакой преемственности поколений , молодежь восхищается другими вещами .
    Но тема создана не поздно , еще есть время и желание поностальгировать .

  • sorge Senior Member
    офлайн
    sorge Senior Member

    2069

    11 лет на сайте
    пользователь #576696

    Профиль
    Написать сообщение

    2069
    # 30 января 2013 11:23 Редактировалось sorge, 1 раз.

    mnik, это ещё и для того, чтобы не пялились потом с огромными глазами на китайкие чудовища и не восторгались тем, что было давно придумано и осуществлено.
    Кстати о лазерных дисках. Кто-нибудь занает, что они в СССР были разработаны, а не только Филипсом воплощены?

    "А так как оно не так, то оно и ни этак - такова логика вещей"
  • с-л-а-в-а Senior Member
    офлайн
    с-л-а-в-а Senior Member

    1091

    13 лет на сайте
    пользователь #271506

    Профиль
    Написать сообщение

    1091
    # 30 января 2013 12:24 Редактировалось с-л-а-в-а, 6 раз(а).

    Хорошая тема!

    siola:

    Ну и, что касается меня, то я не хочу, чтобы это так просто было забыто нашим новым поколением - никогда им не понять и не прочувствовать всего того, что было у нас!

    Бесполезно.Невозможно донести, как стоял раскрыв рот у прилавка. Как год собирал на Ростов 102 , уговорив маму. Как записывал собственное "брыньканье" на гитаре, а потом пытался "сводить"... :)



    Были - Соната 304, Комета 209, Ростов 102, Ростов 112. Сдуру, в позапрошлом году пораздарил -наслушался про современное качество :molotok:, - место занимают, вчерашний день и т.д.Сейчас очень жалею.
    Обязательно куплю, что-нибудь советское, высшего класса.

    siola:

    Давайте тут рассудим, есть-ли за катушечными магнитофонами будущее?
    Или они тихо и незаметно уйдут в забвение, превратившись в раритет для коллекционеров и ничего больше..

    Именно так оно и будет.Приоритеты другие -нужно пару терабайт "музла" на компьютере(это для прослушивания) и пару ящиков, "косарей" за пять(минимум), чтобы можно было показать друзьям -какая у меня техника,включать не обязательно(это для престижу)...а в катушечнике "престижу" никакого... :D

    Добавлено спустя 7 минут 21 секунда

    siola:

    Конечно, есть и дорогие ЦАП-ы, претендующие на лидерство... но это мертво!

    За эту крамолу, сейчас получите , по полной программе. :)

    Мир дому, где собак и лошадей любят..
  • SergeM Senior Member
    офлайн
    SergeM Senior Member

    917

    22 года на сайте
    пользователь #2213

    Профиль
    Написать сообщение

    917
    # 30 января 2013 13:54

    Сначало понастольгирую. В школьные годы стоял у прилавка часами и смотрел на Олимп 003. У родителей возможность купить его была, но они не фанаты музыки были. По этому копили как сказал Олег на машины, серванты и тп а мне был отдан на растерзание купленный ими в юности 2-х дорожечный и ламповый Астра 205. Который просто жутко шипел. Если не сказать больше. Шипел он просто жуть. Но я его любил. Пару раз палил выходной каскад когда не аккуратно подключал колонку. Родители давали денег и я его относил в ремонт. Что стоило 6 с копейками рублей.
    Ну и носил эти 10,5 кг за километры к друзьям чтобы что то записать а не концерт с телевизора :) Эх хорошее время было.
    Ну теперь о теперешнем :)
    Я думаю что при нынешних ценах на них и новые катушки к ним они уйдут в прошлое. Не каждый может позволить себе это не дешевое удовольствие. На топовые аппараты еще какихто лет 5 назад ценик вписывался в 1000 уе. Но потом народ вспомнил, послушал посмотрел и ценик стартанул в такие ... высоты.
    Я в молодости был в команде разработчиков МП3 и других таких аудио цифровых фишек. Там есть свои плюсы и есть минусы. Ну с тех пор основной формат это мп3 в плеер и в самолет, если что то новое выходит то флак на катушки пишу они сглаживают цифру не много. А так основное это винил. При всех недостатках винила качество его всетаки по лучше цифры. Не потому что цифра отстой. Просто найти CD который писался со студийного оригинала это редкость. Пересылают что то пишут пережимают по 10 раз потом клепают не пойми что для народа. К новому винилу хоть может что и пережимают в цифру но дорожка от студии к фин винилу короче.
    Так что я посмотрев на это все плотно подсел на аналоговый звук.
    Для души слушаю винил. Но часто есть одна тема на всю пластинку и таких пластинок например 2 десятка. И переставлять их это мрак. Весь кайф ломается. По этому пишу сборки на катушки бо там качество почти 1:1. Ну и магия вращяющихся бабин конечно это кайф.

    Ну а молодеж... моей дочке нравится переодически просит включить послушать и посмотреть :) Хотя ей 5 лет только.

    Ну если еще по теме из опыта.
    1) Новые сохраненые катушки Свема и тп. - отказался. Качест записи плохое, часто скрипят.
    2) Буржуйские бу - отказался. Качество записи так себе но редко в оочень хорошем состоянии поподаются ооочень редко. А так поюзанные часто склееные и повторная запись не всегда хорошее.
    3) Буржуйские новые из старых запасов запечатанные - когда как. Если это Максел или Басф и из выпуска второй половины 90-х или начала 2000 то можно брать но ценик обычно приличный. Часто дороже новых. Качество записи супер.
    4) Студийная 50 микрон - отказался. Бу брать вообще смысла нет. Не все аппараты адекватно с ней работают. На стандартную катушку влезает меньше чем 35-ка. Ну вообщем много гемора. Качество записи так себе.
    5) Новодельные RMGI сейчас Pyral - мне понравились. Новое есть новое. Качество записи хорошее. По всем остальным параметрам супер. Минусы цена на алюминевой катушки около 100 уе с доставкой за километровку. Нет ракордов. Те цветные вставки в начале и в конце надо клеить самому и покупать отдельно. Ну я с этим не заморачиваюсь пока во всяком случае.

    Из аппаратов предпочитаю с реверсом. Потому что катушку поставил и мучаешь на 19-й 3 часа не перставляя и не заморачиваешься что она закончится.
    Сейчас использую сей аппарат. Вот он мой на фото. Но ищу хочу попробовать Technics RS 1700.

  • sorge Senior Member
    офлайн
    sorge Senior Member

    2069

    11 лет на сайте
    пользователь #576696

    Профиль
    Написать сообщение

    2069
    # 30 января 2013 13:54

    А ГДЕ студийные бобинные цифровые магнитофоны? фоты в студию!

    "А так как оно не так, то оно и ни этак - такова логика вещей"
  • 1600 Senior Member
    офлайн
    1600 Senior Member

    3188

    22 года на сайте
    пользователь #1600

    Профиль
    Написать сообщение

    3188
    # 30 января 2013 14:37 Редактировалось 1600, 6 раз(а).

    К сожалению бобинники это стандарт который умер на взлёте. Ушёл в небытие достигнув своего совершенства. Непонятно почему несмотря на достаточно высокие цены на вторичном рынке никто не выпускает новых аппаратов. Хотя тех же новодельных проигрывателей винила - вагон и маленькая тележка. А как бы было бы классно - переписываешь себе на ленту пластинку чтобы её каждый раз не пилить по чём зря - и вуаля, наслаждаешься аналоговым звуком!

    Новодельные RMGI сейчас Pyral - мне понравились. Новое есть новое.

    Не могу согласиться. Ежу понятно что новое лучше старого, но цена просто атомная! За те деньги что она сейчас стоит можно купить 4 Б/У, качество звука при этом пострадает незначительно. Хотя это из области обсуждения по пять большие и вчера или по три и маленькие но сегодня.

    Из аппаратов предпочитаю с реверсом. Потому что катушку поставил и мучаешь на 19-й 3 часа не перставляя и не заморачиваешься что она закончится.

    Опять же 2-х дорожечный аппарат на 9-й скорости даст аналогичное качество как 4-х дорожечная запись на 19-й. Имеем те же 3 часа и не надо жертвовать надёжностью и коэффицентом детонации

    III03
  • Dmitrium Senior Member
    офлайн
    Dmitrium Senior Member

    1018

    16 лет на сайте
    пользователь #120911

    Профиль
    Написать сообщение

    1018
    # 30 января 2013 15:03 Редактировалось Dmitrium, 1 раз.

    Бобинники не застал,а вот винилом и кассетами успел понаслаждаться :)
    Помню как приходил со школы и сразу врубал Modern Talking (было пару пластинок),или Sandra.Поскрипывание винила,"ручная" установка иглы звукоснимателя...это было просто круто!
    А слушал я всё это добро на комбинированном электрофоне "Россия 325" :)

    А потом пошли кассеты,перезаписи пластинок для друзей,таскание магнитофонов,возня со шнурами и кручением ручек уровня записи.Золотые времена,сейчас этого чувства нет...Хотя против цифры ничего не имею.

  • SergeM Senior Member
    офлайн
    SergeM Senior Member

    917

    22 года на сайте
    пользователь #2213

    Профиль
    Написать сообщение

    917
    # 30 января 2013 15:38 Редактировалось SergeM, 1 раз.
    836:

    К сожалению бобинники это стандарт который умер на взлёте. Ушёл в небытие достигнув своего совершенства. Непонятно почему несмотря на достаточно высокие цены на вторичном рынке никто не выпускает новых аппаратов. Хотя тех же новодельных проигрывателей винила - вагон и маленькая тележка. А как бы было бы классно - переписываешь себе на ленту пластинку чтобы её каждый раз не пилить по чём зря - и вуаля, наслаждаешься аналоговым звуком!

    Согласен. Хотя и делают еще OTARI но сервис по продаже отстойный. Скажем так купить не возможно. Да и ценик за посредственный аппарат как за топовый.
    А бу аппараты как то как народ просек тему как горячие пирожки расхватали и нормальных все меньше и меньше пробегает. Халява так вообще редкость. А кто купил тот уже свой редко перепродает.

    836:

    Опять же 2-х дорожечный аппарат на 9-й скорости даст аналогичное качество как 4-х дорожечная запись на 19-й. Имеем те же 3 часа и не надо жертвовать надёжностью и коэффицентом детонации

    На хорошей пленке да. Но 4 дорожки на 9-й это уже 6 часов. :) Другой вопрос что хорошую сборку лично мне как то быстро сделать и 3 часа много. Я ее годами собираю. Никак не получается все собрать в кучу. То то хочется а то не подходит. Или я просто заморачиваюсь сильно.
    + мне 19 нравится как катушки вращяются. 9-я усыпляет :)

    Dmitrium:

    возня со шнурами и кручением ручек уровня записи.Золотые времена,сейчас этого чувства нет.

    Ну у меня эта магия возродилась :) Со шнурами гемороится уже не надо один раз грамотно подключил и все только кнопками щелкаешь. Кручение ручек уровня записи... если с винила писать то там все просто. Обычно уровень незначительно отличается, почти все одинаково какую бы пластинку не поставил. А вот CD и Mp3 это ад кромешный. Там каждый трек это выставлять все по новой.

    Добавлено спустя 48 минут 46 секунд

    Ну еще в тему про подрастающее поколение и катушечники :)

    Ну вот если интересно про то что выпускают сейчас.
    http://www.otari.com/product/recorder/mx5050/index.html#

  • 1600 Senior Member
    офлайн
    1600 Senior Member

    3188

    22 года на сайте
    пользователь #1600

    Профиль
    Написать сообщение

    3188
    # 30 января 2013 16:35

    Я думаю что аналоговый звук умер потому что среднему потребителю со средними ушами вполне хватает качества мп3, дёшево и удобно.
    И если раньше культурный уровень был ещё более менее, то сейчас по-большому счёту какая разница на чём Киркорова или Верку Сердючку слушать?
    Деградацию элехтарата можно проследить на примере телефонных будок или автоматов для продажи газировки.
    Помню времена когда телефонные будки стояли застеклённые, покрашенные, с исправными телефонами, а автоматы для продажи газировки со стаканами. Что интересно, никто не боялся инфекций и действительно никто не заражался... Потом постепенно начали выбивать стёкла, обрывать трубки, красть стаканы. Потом появились железные двери в квартиры и в подъезды... но стало ли от этого чище и безопаснее?
    Государству нужно быдло, рабы, элехтарат...
    Чё-та меня не в ту сторону завернуло.

    III03
  • sorge Senior Member
    офлайн
    sorge Senior Member

    2069

    11 лет на сайте
    пользователь #576696

    Профиль
    Написать сообщение

    2069
    # 30 января 2013 16:43 Редактировалось sorge, 1 раз.

    А вот CD и Mp3 это ад кромешный. Там каждый трек это выставлять все по новой.

    Добавлено спустя 48 минут 46 секунд

    Ну во-первых есть специальные проги для выравнивания уровней при воспроизведении, ими даже СД оснащаются, не говоря о компах, так что писать на бобину можно после подготовки, а с пластинки те-же проблемы, всё от записи, жанра музыки и тд.
    Потом мр3, я не интересовался какие сегодня новые алгоритмы сжатия, но это те-же кассетники 3-1 классов. :D

    То, что бабины красиво не спорю, думаю Олег тракты сделат цифровыми? и будет очень даже компромисс.
    Вспомните машины вычислительные, там тоже магнитофоны бобинные стояли и цифра в них жила...
    Кстати, ну где сегодня купить то, что уже не продаётся? Одна Отари?
    Ну со склада с хранения я бы и сам не прочь Хитачку прикупить :D

    "А так как оно не так, то оно и ни этак - такова логика вещей"
  • 155349 Senior Member
    офлайн
    155349 Senior Member

    1749

    15 лет на сайте
    пользователь #155349

    Профиль
    Написать сообщение

    1749
    # 30 января 2013 16:49 Редактировалось 155349, 1 раз.

    siola,

    siola:

    я не хочу, чтобы это так просто было забыто нашим новым поколением

    и Сами-же дали ответ -

    siola:

    никогда им не понять и не прочувствовать всего того, что было у нас!

    УВЫ - ДЛЯ ТЕХ КТО ЭТИМ ЯВЛЕНИЕМ НЕ ЖИЛ - ТОМУ ОНО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ДОРОГО В ПРИНЦИПЕ!

    Однако не так уж всё и плохо - мы сами-то ещё не вымерли.

    Vel. +375-29-699-85-57.
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 30 января 2013 16:49 Редактировалось siola, 1 раз.
    SergeM:

    Это не тот самый аппарат, что в моих руках побывал?
    Просто редко, у кого остался такой со светодиодными индикаторами...
    :beer:

  • SergeM Senior Member
    офлайн
    SergeM Senior Member

    917

    22 года на сайте
    пользователь #2213

    Профиль
    Написать сообщение

    917
    # 30 января 2013 17:00

    Ну я думаю элехтарат всегда был одинаковый. Просто сейчас разрыв получился. Если судить по СНГ то раньше разрыв был минимален в финансовом плане между элехтаратом и интелегенцией. И первые стремились быть похожи на вторых. Сейчас произошло большее расслоение. Теперь первым стремится ко вторым уже не вариант, не потянут. По этому и получилось два кружка по интересам. И сдерживающего плана никакого. По этому первые начинают прогрессировать в сторону первобытного общества а вторые пытаются от их общества отгородится.
    На западе они както умудрялись сдерживать это все до того момента как к ним рванули папуасы. А обезьяна в цивилизованном обществе обезьяной и останется.
    А если к вопросу катушечников то тоже все просто. Аудиофилы и тогда за олимпы по надцать зарплат выкладывали. А для элехтарата был 2-3й класс аппаратов по доступной цене. И если брать кассетники то за 165 рублей Электроники расходились за час как горячие пирожки а аппараты 200+ неделями лежали ждали ценителя. Не говоря что олимп стоил под 1000. И тот же лехтарат в массе выбирал, по цене олимпа или комплекса радиотехника, за теже деньги мотоцикл Ява и балалайку Электроника 302 или 324 в придачу.
    Так что ничего не поменялось, просто выбор стал больше. Раньше выбор был между носителями винил, катушечник, кассетник. А сейчас ... винил, катушечник, кассетник и дальше даже перечислять не буду бо на страницу точно. Естественно элехтарат выбирает что проще и дешевле. А аудиофилы что по извращеней бо им в первую очередь качество и визуальные и тактильные ощучения.
    Хламья среди катушечников и тогда достаточно было. Как грится в ассортименте.

  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 30 января 2013 17:02
    sorge:

    То, что бабины красиво не спорю, думаю Олег тракты сделат цифровыми?

    Нет, к цифре меня никогда не потянет!
    Я сейчас работаю над аналоговым магнитофоном - но с вращающимися головками. Создаю свой аппарат... но по современному :) .
    Даже сейчас многая знакомая мне молодежь мечтает о хорошем катушечном магнитофоне, чем останавливать свой выбор на цифровых новоделах. Их молодые уши ничем не обманешь, послушав цифру и аналог - предпочтение отдают последнему.

    Добавлено спустя 3 минуты 56 секунд

    ЛЁНЯ ГОЛУБКОВ:

    Однако не так уж всё и плохо - мы сами-то ещё не вымерли.

    Не только это... но мое мнение, что еще и разовьются со временем катушечные аппараты :super: и будущее у них на мой взгляд есть.

  • sorge Senior Member
    офлайн
    sorge Senior Member

    2069

    11 лет на сайте
    пользователь #576696

    Профиль
    Написать сообщение

    2069
    # 30 января 2013 17:08

    siola, C ДНЁМ РОЖДЕНИЯ!!!!!

    "А так как оно не так, то оно и ни этак - такова логика вещей"
  • SergeM Senior Member
    офлайн
    SergeM Senior Member

    917

    22 года на сайте
    пользователь #2213

    Профиль
    Написать сообщение

    917
    # 30 января 2013 17:10
    sorge:

    Ну во-первых есть специальные проги для выравнивания уровней при воспроизведении, ими даже СД оснащаются, не говоря о компах, так что писать на бобину можно после подготовки

    А нафига эти танцы с бубном? Не, я то знаю нафига по роду деятельности. :)

    sorge:

    а с пластинки те-же проблемы, всё от записи, жанра музыки и тд.

    Если честно то не замечал. Это из личного опыта. Те редко редко когда но обычно уровень один и тот же. И без разницы новодельный винил или нет. Ну потом я еще вики покурил и нашел почему. ЦД позволяет делать повышенные уровни громкости отличные от стандарта. А психологи выявили что пипл хавает и покупает больше где по громче и по гремучей. С чего стобственно и началась эра войны громеости а не качества. Винил такой вольности не позволяет. Не потому что формат не потянет по качеству. А все просто и банально... меньше влезет минут записи. А там есть стандарт.

    Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд

    siola:

    Это не тот самый аппарат, что в моих руках побывал?
    Просто редко, у кого остался такой со светодиодными индикаторами...

    Да тот :) Да согласен этот снейчас дорожать что то стал а дбх со стелочниками на оборот и в ассортименте. не поймешь этот рынок.

  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 30 января 2013 17:13
    sorge:

    siola, C ДНЁМ РОЖДЕНИЯ!!!!!

    Спасибо большое, Михаил!!!
    :beer: