Ответить
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 30 января 2013 00:45 Редактировалось siola, 68 раз(а).

    * Хороший, качественный магнитофон необходим тем, кто давно и безуспешно ищет свой звук!
    * Магнитофон нужен тем, кто уже понял, что цифровому звуку всегда будет чего-то не хватать!

    Ремонтируем, восстанавливаем, делимся опытом, дорабатываем, советуемся.

    Данная тема про то, где можно порассуждать о будущем про эти ностальгические катушечные аппараты, рассказать, какие у нас они были, а так же про сегодняшний их ремонт, восстановление и обслуживание.
    Сколько радости они нам доставляли в свое время, бегая друг к другу записывая, меняя, давая послушать свои записи и т.д...
    Даже сейчас помню, как с благоговением я и со мной мои друзья в 80-х годах стояли возле прилавка магазина "Электроника" по ул. Я.Коласа, взирая на крутящийся и горящий лампочками катушечный аппарат высшего пилотажа "Электроника ТА1-003" того времени, с завистью наблюдая за невероятно важным продавцом, нажимающим на нем кнопки и переставляя катушки с магнитной лентой...
    Купить не могли - стоил дурных по тем меркам денег! И к папе с мамой не могли подойти с просьбой купить такой магнитофон, не позволяла зарплата... копили на машину, стенку, мягкий угол.
    Ограничивались аппаратами 2-го класса типа Комет, Маяков, Юпитеров...
    Это были далекие 80-е. :)
    Интересно вспомнить это все.
    Ну и, что касается меня, то я не хочу, чтобы это так просто было забыто нашим новым поколением - никогда им не понять и не прочувствовать всего того, что было у нас!
    Да и никогда не спутать звучание катушечного магнитофона с дешевой новодельной цифрой!

    Конечно, есть и дорогие ЦАП-ы, претендующие на лидерство... но это мертво! Мертво еще хотя-бы потому, что мы не получаем именно визуального эффекта в виде вращающихся катушек (бобин). Точно так, как и на живом концерте - посиди там весь концерт с закрытыми глазами... думаю, комментарии излишни.
    Прогресс не стоит на месте - создается с каждым годом более качественная современная радиоэлементная база, которую не могли применить при "эре катушечных аппаратов". Сейчас позволяет.
    Что касается меня, то я испытываю кайф от созерцания самого аппарата, а так-же огромное значение для меня имеет именно "Магия вращающихся бобин" :D !
    Ну и звук само собой :super: .

    Поэтому даём этим замечательным аппаратам новую жизнь и даже можно в другом, более современном решении!

    С уважением ко всем, Олег.

    Фото и видео красивых магнитофонов складываем сюда - https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=21014569

    В связи с ограниченными предложениями в Беларуси хороших магнитофонов, комплектующих, магнитной ленты, а также высококачественных записей, можно найти на форуме истинных ценителей аналогового звука - http://reeltoreel.3nx.ru/index.php

  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    8685

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    8685
    # 30 марта 2021 22:43
    Vitalik67:

    Это моя полностью восстановленная электроника.Защитное стекло и столик делал сам "в гараже")Даже не представляю ,как можно без гаража,там и отдых,и мастерская,и инструмент весь.)

    Красотень! :super:
    Про крышку давно подумываю. И вроде есть из чего, но гаража нету, а в деревне гораздее работы хватает, так что придется в квартире строгать. :)

    Тут ещё такое дело. Возвращаясь к теме укладки ленты при перемотке, сегодня заметил такую фигню.
    Попалась мне катушка, с непонятно на чём записанная, прослушивалась обратная дорожка, даже при стирании с обеих сторон. Решил я поступить радикально, с помощью магнита, от веника.
    Всё стерлось, позже записалось, ничего не прослушивается, как ранее, но заметил одно НО.
    После операции с магнитом лента почему то стала укладываться ровнее. Перематывалось на одном магнитофоне, в одну сторону, а разница на лицо. :conf: :-?

    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7213

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7213
    # 3 апреля 2021 20:13

    Илеть-110 с катушками 27: https://www.drive2.ru/l/522856812744016616/

    [контент удалён]

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • star200986 Senior Member
    офлайн
    star200986 Senior Member

    1700

    12 лет на сайте
    пользователь #568253

    Профиль
    Написать сообщение

    1700
    # 3 апреля 2021 20:37

    Если за дизайн-то да.Если гонять на 27 катушках-бред тот еще(чисто я так думаю)))).Тяжелые катухи для этих движков-подшипник скольжения(против 608 у высшего класса)....

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7213

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7213
    # 3 апреля 2021 21:39
    star200986:

    подшипник скольжения(против 608 у высшего класса)....

    На наш век может неожиданно хватить :)

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    8685

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    8685
    # 3 апреля 2021 21:48

    Ну вот и я не помню, чтобы когда КД/КДП из-за втулок менял, а подщипники - да.

  • SErArthur Senior Member
    офлайн
    SErArthur Senior Member

    1633

    6 лет на сайте
    пользователь #2299070

    Профиль
    Написать сообщение

    1633
    # 3 апреля 2021 22:40 Редактировалось SErArthur, 2 раз(а).

    Не, не мой фасон... Знакомый переделал Ростов на 27 - ну карлица из сельпо, ей богу... А он аж подпрыгивал от счастья. Хочешь №27 бери эльку и точи ей улыбашу... Первоклашкам с номером 18 - этот номер очень к лицу.

    Большое дерево громче падает.
  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    8685

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    8685
    # 4 апреля 2021 00:46
    SErArthur:

    Не, не мой фасон...

    Ну так да, немного навеивается некоторая чебурашестость, но возможно с другими катухами смотрелось бы иначе. Тут давно гуляет видос Астра 110.

  • SErArthur Senior Member
    офлайн
    SErArthur Senior Member

    1633

    6 лет на сайте
    пользователь #2299070

    Профиль
    Написать сообщение

    1633
    # 4 апреля 2021 08:39

    Астра ниже ростом и более пропорциональна для такой переделки. Лепя всякие "доделки на 110 Илеть я убеждаюсь в том что не выигрываю во внешнем виде. Основная задача подогнать под себя удобство. Кстати прозвучала в одном видео мнение довольно матёрого аудиофила (дядечка очень состоятельный судя по тому чем себя окружил) - о том что лента на катушках собственно катушки а на блинах таки бобины... Как это отнести к магнитофонам я смутно догадываюсь.

    Большое дерево громче падает.
  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7213

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7213
    # 4 апреля 2021 10:12
    SErArthur:

    Кстати прозвучала в одном видео мнение довольно матёрого аудиофила (дядечка очень состоятельный судя по тому чем себя окружил) - о том что лента на катушках собственно катушки а на блинах таки бобины...

    Вообще-то, лучше терминологию черпать из специальной литературы, а не от дяденек, пусть даже и состоятельных. А там это называется "рулон".

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27054

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27054
    # 4 апреля 2021 12:32
    SErArthur:

    Лепя всякие "доделки на 110 Илеть я убеждаюсь в том что не выигрываю во внешнем виде.

    А смысл заморачиваться на 27-е катушки? Если только ради дизайна, то на трёхмоторные первоклашки штатно влазят 22-е катушки

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    8685

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    8685
    # 4 апреля 2021 13:59
    КляйненЕнотен:

    А смысл заморачиваться

    Тем более, что не пойдёшь и не купишь их в соседнем павильоне. :-)

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27054

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27054
    # 4 апреля 2021 14:28
    vovchik_romualdovich:

    и не купишь их в соседнем павильоне.

    это второй козырь! :D Что 27-е, что 22-е, эти катухи редкие звери на ширпотребном рынке

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7213

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7213
    # 4 апреля 2021 15:54

    Как раз с катушками 27 никаких проблем нет. Легко купить, и очень дешево.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27054

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27054
    # 4 апреля 2021 16:07

    Liv1, а плёнку на её мотать из лоскутов склеенную?

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7213

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7213
    # 4 апреля 2021 16:43
    КляйненЕнотен:

    Liv1, а плёнку на её мотать из лоскутов склеенную?

    Именно!

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    8685

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    8685
    # 4 апреля 2021 17:38 Редактировалось vovchik_romualdovich, 1 раз.
    Liv1:

    Как раз с катушками 27 никаких проблем нет. Легко купить, и очень дешево.

    Может кто заказывать будет, я сел бы на "хвост", в складчину.

    Лет десять тому был наш минский земляк, который собирался такие катухи делать, но уж несколько лет не слышно и VHS-тема почти померла.
    http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=34551&page=10
    http://forum.vegalab.ru/attachment.php?attachmentid=92783&d=1280517613
    http://forum.vegalab.ru/attachment.php?attachmentid=93617&d=1281375486

    КляйненЕнотен:

    Liv1, а плёнку на её мотать из лоскутов склеенную?

    Тут, как раз то, особых проблем не вижу, если конечно не перфекционизмом не страдать. Ровно клеить надо. Да и скорости давно уж не 4,76. Клеил обычным канцелярским скотчем. :shuffle:
    Просто для меня это давно игрушки. :D

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7213

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7213
    # 4 апреля 2021 19:33
    vovchik_romualdovich:

    Лет десять тому был наш минский земляк, который собирался такие катухи делать, но уж несколько лет не слышно

    Да, BERLIO пропал с аудиогоризонта. Наверное, бизнес идет из рук вон плохо, не до этого. Хотя машины с таким логотипом иногда в Минске вижу.

    vovchik_romualdovich:

    Тут, как раз то, особых проблем не вижу, если конечно не перфекционизмом не страдать. Ровно клеить надо. Да и скорости давно уж не 4,76. Клеил обычным канцелярским скотчем.

    Это же не кассеты, склейка в мире reel-to-reel - обычное дело. Хорошо подходит 3M Scotch Magic 19 mm 50 um. Но у меня на первом месте KORES 19 mm 40 um.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • SErArthur Senior Member
    офлайн
    SErArthur Senior Member

    1633

    6 лет на сайте
    пользователь #2299070

    Профиль
    Написать сообщение

    1633
    # 4 апреля 2021 22:08

    Господа знатоки, - в чём основное и не очень отличия 004 и 003 электроник? Что у кого лучше? Спасибо.

    Большое дерево громче падает.
  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7213

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7213
    # 5 апреля 2021 00:48
    SErArthur:

    в чём основное и не очень отличия 004 и 003 электроник?

    Основное отличие в ведущем двигателе. У 004 он значительно лучше - бесколлекторный по лицензии Шинано-Токки, поддерживает штатно скорости 9, 19, 38. У 003 обычный асинхронник, причем сильно свистит таходатчиком. Это отличие перевешивает все остальные.

    У 003 нет шторки на реверсной головке, зато щечки направляющих керамические и есть антишумовой ролик. На панели 003 у индикатора каналы расположены странно - сверху правый. Так было и у ранних 004. У 003 (и у ранних 004) установлено 11 аналоговых плат, у поздних 004 - 8 плат. Разница из-за разных систем шумопонижения: компандер Dolby B или DNR. У 003 (и ранних 004) трансформатор питания (ТС-150) как правило гудел. У поздних 004 он лучше (ТС-190). Блоки питания у аппаратов конструктивно разные, у 004 выполнен лучше. В БУ у 003 по умолчанию торможение двигателями, у 004 - тормозами. У 003 нет задержки на отвод ленты от головок при включении перемоток. У 004 уменьшены щелчки в тракте при переключении режимов, увеличен уровень сигнала на линейном выходе и выходе для наушников.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • SErArthur Senior Member
    офлайн
    SErArthur Senior Member

    1633

    6 лет на сайте
    пользователь #2299070

    Профиль
    Написать сообщение

    1633
    # 5 апреля 2021 08:32

    Значит не зря спросил тут. Смотрел обзор и и там сравнивали 3 Олимп и 3 элку. Авторитетно сказали что у 3 элки уже стоит дб-95 а у 3 олимпа ассинхронник.

    Большое дерево громче падает.