Ответить
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 30 января 2013 00:45 Редактировалось siola, 68 раз(а).

    * Хороший, качественный магнитофон необходим тем, кто давно и безуспешно ищет свой звук!
    * Магнитофон нужен тем, кто уже понял, что цифровому звуку всегда будет чего-то не хватать!

    Ремонтируем, восстанавливаем, делимся опытом, дорабатываем, советуемся.

    Данная тема про то, где можно порассуждать о будущем про эти ностальгические катушечные аппараты, рассказать, какие у нас они были, а так же про сегодняшний их ремонт, восстановление и обслуживание.
    Сколько радости они нам доставляли в свое время, бегая друг к другу записывая, меняя, давая послушать свои записи и т.д...
    Даже сейчас помню, как с благоговением я и со мной мои друзья в 80-х годах стояли возле прилавка магазина "Электроника" по ул. Я.Коласа, взирая на крутящийся и горящий лампочками катушечный аппарат высшего пилотажа "Электроника ТА1-003" того времени, с завистью наблюдая за невероятно важным продавцом, нажимающим на нем кнопки и переставляя катушки с магнитной лентой...
    Купить не могли - стоил дурных по тем меркам денег! И к папе с мамой не могли подойти с просьбой купить такой магнитофон, не позволяла зарплата... копили на машину, стенку, мягкий угол.
    Ограничивались аппаратами 2-го класса типа Комет, Маяков, Юпитеров...
    Это были далекие 80-е. :)
    Интересно вспомнить это все.
    Ну и, что касается меня, то я не хочу, чтобы это так просто было забыто нашим новым поколением - никогда им не понять и не прочувствовать всего того, что было у нас!
    Да и никогда не спутать звучание катушечного магнитофона с дешевой новодельной цифрой!

    Конечно, есть и дорогие ЦАП-ы, претендующие на лидерство... но это мертво! Мертво еще хотя-бы потому, что мы не получаем именно визуального эффекта в виде вращающихся катушек (бобин). Точно так, как и на живом концерте - посиди там весь концерт с закрытыми глазами... думаю, комментарии излишни.
    Прогресс не стоит на месте - создается с каждым годом более качественная современная радиоэлементная база, которую не могли применить при "эре катушечных аппаратов". Сейчас позволяет.
    Что касается меня, то я испытываю кайф от созерцания самого аппарата, а так-же огромное значение для меня имеет именно "Магия вращающихся бобин" :D !
    Ну и звук само собой :super: .

    Поэтому даём этим замечательным аппаратам новую жизнь и даже можно в другом, более современном решении!

    С уважением ко всем, Олег.

    Фото и видео красивых магнитофонов складываем сюда - https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=21014569

    В связи с ограниченными предложениями в Беларуси хороших магнитофонов, комплектующих, магнитной ленты, а также высококачественных записей, можно найти на форуме истинных ценителей аналогового звука - http://reeltoreel.3nx.ru/index.php

  • Violar Senior Member
    офлайн
    Violar Senior Member

    508

    16 лет на сайте
    пользователь #93504

    Профиль
    Написать сообщение

    508
    # 9 ноября 2020 21:50
    SErArthur:

    Проще восстановить и отцентровать то что имеется... Вряд у кого просто валяется, разве что мафон в сарае есть, а покупать у "бизнесменов" --- проще купить донора будет.

    Имеются выломанные с корнем замки. К сожалению, другой техники под рукой нет, может какие-то замки и удалось бы подобрать, и на эпоксидку... :conf: [контент удалён]

  • SErArthur Senior Member
    офлайн
    SErArthur Senior Member

    1633

    6 лет на сайте
    пользователь #2299070

    Профиль
    Написать сообщение

    1633
    # 10 ноября 2020 08:29

    Можно склеить то что есть, далее усилить, потом в круговую залить эпоксидкой. У меня изначально был сломан подкатушечник и неудачно склеен. Бобину мотало сильно. Сейчас биение примерно одинаково с заводской. Не знаю, может кто подскажет, как побороть люфт осей(по оси вращения) двигателей подмотки. Возможно момент слабоват --- не укладывает ленту ровно...

    Большое дерево громче падает.
  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7214

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7214
    # 10 ноября 2020 09:44
    SErArthur:

    может кто подскажет, как побороть люфт осей(по оси вращения) двигателей подмотки. Возможно момент слабоват --- не укладывает ленту ровно...

    Если только разобрать двигатели и подложить шайбы. В Олимпах-Электрониках люфта нет, там шарикоподшипники, поджатые пружинными шайбами, но все равно укладка ленты хромает. То укладывает ровно, то вдруг начинает ленту колбасить. Замечено, что для лент с обратным покрытием укладка ровнее. Поэтому, возможно, виновата статика.

    [контент удалён]

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • SErArthur Senior Member
    офлайн
    SErArthur Senior Member

    1633

    6 лет на сайте
    пользователь #2299070

    Профиль
    Написать сообщение

    1633
    # 10 ноября 2020 09:55

    Да - именно такое явление. К механике претензий вроде нет - даже работать стала тише. Часть укладки ровно, потом с десяток витков в другой плоскости, потом опять нормально.

    Большое дерево громче падает.
  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10351

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10351
    # 10 ноября 2020 09:56

    На вопроизведении у меня так. [контент удалён]
    А, вот так на перемотке. [контент удалён]

  • SErArthur Senior Member
    офлайн
    SErArthur Senior Member

    1633

    6 лет на сайте
    пользователь #2299070

    Профиль
    Написать сообщение

    1633
    # 10 ноября 2020 16:15 Редактировалось SErArthur, 1 раз.

    Тот олимп что я обслуживал тоже красиво укладывал... Ту же ленту. Может тянут неравномерно, хотя сомневаюсь что у ЛИВа с подмоткой(равномерностью) что-то не так... Обратил внимание на то что подающий узел слабо (либо совсем) не подтормаживает. Назад катушка начинает подрабатывать в момент срабатывания автостопа( пока осязатели не опустились).

    Большое дерево громче падает.
  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7214

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7214
    # 10 ноября 2020 18:19

    На воспроизведении ровно укладывает. А на перемотке - как повезет.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • мобиДик Senior Member
    офлайн
    мобиДик Senior Member

    3346

    10 лет на сайте
    пользователь #1047411

    Профиль
    Написать сообщение

    3346
    # 10 ноября 2020 18:21

    Новую ленту укладывает ровно, и при перемотке. А старую, но не всю, колбасит. На Акаях.

    Добавлено спустя 1 минута 12 секунд

    Пробовал брызгать на катушки, и на маг антистатиком, не помогает

  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    4814

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    4814
    # 10 ноября 2020 20:07 Редактировалось andrejj-medan, 3 раз(а).
    Liv1:

    На воспроизведении ровно укладывает. А на перемотке - как повезет.

    У меня есть возможность плавно менять скорость перемотки, что очень удобно подкатываться к нужному фрагменту, цифре. Как правило, вначале, на маленьком радиусе , укладка плотная, ровная, но по мере увеличения радиуса ленты на приёмной бабине, ленту начинает "шманать". Уменьшаю скорость приёмной, укладка восстанавливается, ровная. Мне кажется, тут и статика и воздушная подушка. Других причин не вижу. Бабины 1000 м.Тарелки лямиь.

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • SErArthur Senior Member
    офлайн
    SErArthur Senior Member

    1633

    6 лет на сайте
    пользователь #2299070

    Профиль
    Написать сообщение

    1633
    # 11 ноября 2020 01:13

    Попробую завтра на девятой скорости уложить... У меня одинаково скачет и на воспроизведении и на перемотке. Ну на перемотке может не так плотно укладывает. На Астре 202 вроде(из детства воспоминания) вначале( с новья) ровно ложила и на перемотке и естественно на воспроизведении, потом подустала видать и начала лента в катушке "прыгать", сначала на перемотке, потом на воспроизведении... Так что процесс постепенный вроде... Какой узел мазать?

    Большое дерево громче падает.
  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7214

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7214
    # 11 ноября 2020 08:47
    SErArthur:

    Какой узел мазать?

    На Веге было обсуждение плохой укладки ленты и пришли к выводу, что это побороть невозможно. Кстати, там в качестве примера постоянно приводились "первоклашки", которые якобы ровно укладывают ленту по сравнению с Олимпо-Электрониками.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • powerday2017 Senior Member
    офлайн
    powerday2017 Senior Member

    1752

    6 лет на сайте
    пользователь #2328488

    Профиль
    Написать сообщение

    1752
    # 11 ноября 2020 15:20 Редактировалось powerday2017, 1 раз.

    Так первоклашки и мотают в два раза медленнее электроники004
    Поэтому и ложат ленту ровнее

    Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды

    Орбита 107 мотает быстро, почти как Э004, и ложит ленту в рулон тоже наравномерно.

    Тащинг, сцепа, балалайки в оверпрайсе (!) - pureметеоризмы из 404.
  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    8691

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    8691
    # 11 ноября 2020 15:45
    powerday2017:

    Орбита 107 мотает быстро, почти как Э004, и ложит ленту в рулон тоже наравномерно.

    В общем, виноваты сквозняки. :)

  • star200986 Senior Member
    офлайн
    star200986 Senior Member

    1700

    12 лет на сайте
    пользователь #568253

    Профиль
    Написать сообщение

    1700
    # 11 ноября 2020 17:02

    [контент удалён]
    Сча испытаю как они мотают))))

  • Violar Senior Member
    офлайн
    Violar Senior Member

    508

    16 лет на сайте
    пользователь #93504

    Профиль
    Написать сообщение

    508
    # 11 ноября 2020 17:32

    Если и при воспроизведении неровная укладка, то предположу, что дело в изношенности краёв ленты, и как следствие в неравномерности приложения силы натяжения по ширине.

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7214

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7214
    # 11 ноября 2020 19:27
    Violar:

    Если и при воспроизведении неровная укладка

    При воспроизведении претензий к укладке нет. Надо будет попробовать задать пониженную скорость перемотки и проверить - на новом БУ это возможно.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • vasiliiivanov Senior Member
    офлайн
    vasiliiivanov Senior Member

    1163

    4 года на сайте
    пользователь #2871723

    Профиль
    Написать сообщение

    1163
    # 11 ноября 2020 19:57

    неровная укладка из-за сабельности плёнки. Плёнка становится такой из-за микрорастягивания при воспроизведение (неправильно установлены головки относительно тонвала). имхо

  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10351

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10351
    # 11 ноября 2020 20:01

    Заметил... катушки разных производителей имеют разный дисбаланс. Намотка соответственно, может гулять и по этой причине.
    .

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7214

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7214
    # 11 ноября 2020 20:16
    vasiliiivanov:

    неровная укладка из-за сабельности плёнки.

    Смущает тот факт, что одна и та же пленка то укладывается идеально, то вдруг начинает гулять туда-сюда.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • vasiliiivanov Senior Member
    офлайн
    vasiliiivanov Senior Member

    1163

    4 года на сайте
    пользователь #2871723

    Профиль
    Написать сообщение

    1163
    # 11 ноября 2020 21:26
    Liv1:

    vasiliiivanov:

    неровная укладка из-за сабельности плёнки.

    Смущает тот факт, что одна и та же пленка то укладывается идеально, то вдруг начинает гулять туда-сюда.

    вы её перед перемоткой воспроизводите вот и гуляет