Ответить
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 30 января 2013 00:45 Редактировалось siola, 68 раз(а).

    * Хороший, качественный магнитофон необходим тем, кто давно и безуспешно ищет свой звук!
    * Магнитофон нужен тем, кто уже понял, что цифровому звуку всегда будет чего-то не хватать!

    Ремонтируем, восстанавливаем, делимся опытом, дорабатываем, советуемся.

    Данная тема про то, где можно порассуждать о будущем про эти ностальгические катушечные аппараты, рассказать, какие у нас они были, а так же про сегодняшний их ремонт, восстановление и обслуживание.
    Сколько радости они нам доставляли в свое время, бегая друг к другу записывая, меняя, давая послушать свои записи и т.д...
    Даже сейчас помню, как с благоговением я и со мной мои друзья в 80-х годах стояли возле прилавка магазина "Электроника" по ул. Я.Коласа, взирая на крутящийся и горящий лампочками катушечный аппарат высшего пилотажа "Электроника ТА1-003" того времени, с завистью наблюдая за невероятно важным продавцом, нажимающим на нем кнопки и переставляя катушки с магнитной лентой...
    Купить не могли - стоил дурных по тем меркам денег! И к папе с мамой не могли подойти с просьбой купить такой магнитофон, не позволяла зарплата... копили на машину, стенку, мягкий угол.
    Ограничивались аппаратами 2-го класса типа Комет, Маяков, Юпитеров...
    Это были далекие 80-е. :)
    Интересно вспомнить это все.
    Ну и, что касается меня, то я не хочу, чтобы это так просто было забыто нашим новым поколением - никогда им не понять и не прочувствовать всего того, что было у нас!
    Да и никогда не спутать звучание катушечного магнитофона с дешевой новодельной цифрой!

    Конечно, есть и дорогие ЦАП-ы, претендующие на лидерство... но это мертво! Мертво еще хотя-бы потому, что мы не получаем именно визуального эффекта в виде вращающихся катушек (бобин). Точно так, как и на живом концерте - посиди там весь концерт с закрытыми глазами... думаю, комментарии излишни.
    Прогресс не стоит на месте - создается с каждым годом более качественная современная радиоэлементная база, которую не могли применить при "эре катушечных аппаратов". Сейчас позволяет.
    Что касается меня, то я испытываю кайф от созерцания самого аппарата, а так-же огромное значение для меня имеет именно "Магия вращающихся бобин" :D !
    Ну и звук само собой :super: .

    Поэтому даём этим замечательным аппаратам новую жизнь и даже можно в другом, более современном решении!

    С уважением ко всем, Олег.

    Фото и видео красивых магнитофонов складываем сюда - https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=21014569

    В связи с ограниченными предложениями в Беларуси хороших магнитофонов, комплектующих, магнитной ленты, а также высококачественных записей, можно найти на форуме истинных ценителей аналогового звука - http://reeltoreel.3nx.ru/index.php

  • мобиДик Senior Member
    офлайн
    мобиДик Senior Member

    3346

    10 лет на сайте
    пользователь #1047411

    Профиль
    Написать сообщение

    3346
    # 26 октября 2020 18:28

    2455797,

    А чем полиуретановые, лучше резиновых?

  • Yaroslav... Junior Member
    офлайн
    Yaroslav... Junior Member

    84

    6 лет на сайте
    пользователь #2455797

    Профиль
    Написать сообщение

    84
    # 26 октября 2020 22:10
    мобиДик:

    2455797,

    А чем полиуретановые, лучше резиновых?

    Если по физико-механическим свойствам то ничем. Детонация не улучшится. Но-не гонит сажу! Каучуковая резина всегда гонит сажу и на пленку и на тонвал. На ПУ видно все наслоения от всего инородного а на резине не видно. Потому что ПУ прозрачный. ПУ бывает разный по твёрдости и можно варьировать мягкость прижатия пленки.Ну и кто знает когда был изготовлен резиновый ролик который вам продали. Вы же не поставите себе на автомобиль резину которой 20 лет.И как вы знаете на авторезине не зря указывается год выпуска потому что она теряет свои свойства со временем

    Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд

    SErArthur:

    Таки дорого наверное брать будете? А для "неисклюзива" не получатся?)

    Мне надо промерять оригиналы чтоб скопировать. Дорого буду брать!-но тому кто предоставить для снятия размеров восстребованные во всем мире ролики просто подарю в качестве благодарности

  • SErArthur Senior Member
    офлайн
    SErArthur Senior Member

    1633

    6 лет на сайте
    пользователь #2299070

    Профиль
    Написать сообщение

    1633
    # 27 октября 2020 00:50

    Ну таки должны быть размеры на всю эту резинотехническую веселуху. Не должно быть тайной. Но однако резина - резиной, а вот втулки и подшипники как?

    Добавлено спустя 1 минута 51 секунда

    [контент удалён]
    Понеслась)))

    Большое дерево громче падает.
  • star200986 Senior Member
    офлайн
    star200986 Senior Member

    1700

    12 лет на сайте
    пользователь #568253

    Профиль
    Написать сообщение

    1700
    # 27 октября 2020 07:56
    SErArthur:

    Ну таки должны быть размеры на всю эту резинотехническую веселуху. Не должно быть тайной. Но однако резина - резиной, а вот втулки и подшипники как?

    Добавлено спустя 1 минута 51 секунда

    [контент удалён]
    Понеслась)))

    Я тоже ставлю панельки-ну пишет наверно замечательно)

  • SErArthur Senior Member
    офлайн
    SErArthur Senior Member

    1633

    6 лет на сайте
    пользователь #2299070

    Профиль
    Написать сообщение

    1633
    # 27 октября 2020 19:54 Редактировалось SErArthur, 1 раз.

    Тракт укоротился. Немало шума(шипения) добавлял темброблок. Выяснил поставив отдельный усилитель
    для наушников. Намного уменьшился фон(гудение). Запись надо настраивать, Но от источника - пока их два ( прямой и через буфер Ку=3). Очень много гнилой пайки. Управление бывает взбрыкивает ( иногда моргает паузой и не реагирует ни на что). Похоже маловат момент подмотки - при окончании ленты заклинил ракорд( на склейке) --- автостоп не отработал что чревато потерей ещё одного мотора. Отодвинул пока управление до переделки тракта( удаление 157УП и переназначение регулятора уровня микрофона для уровня громкости наушников.

    Добавлено спустя 4 минуты 54 секунды

    Подхожу к управлению, надо катушки правильно выставить. Укладка ленты после замены боковых осязателей на ролики стала заметно лучше но и настраивать теперь придётся тщательней. Часть момента подмотки могла потеряться на "ролики"... Многие товарищи на форумах советуют вообще не трогать заводские настройки для боковых двигателей.

    Большое дерево громче падает.
  • ---LEV--- Senior Member
    офлайн
    ---LEV--- Senior Member

    1852

    13 лет на сайте
    пользователь #359441

    Профиль
    Написать сообщение

    1852
    # 27 октября 2020 23:49

    надо перепроверять ) не всегда всё так уж прям ИДЫяльнА )

    Объединяй и здравствуй !
  • Violar Senior Member
    офлайн
    Violar Senior Member

    508

    16 лет на сайте
    пользователь #93504

    Профиль
    Написать сообщение

    508
    # 28 октября 2020 13:46
    2455797:

    кто предоставить для снятия размеров восстребованные во всем мире ролики просто подарю в качестве благодарности

    Во всём или в постсоветском мире?) Могу предоставить ролик для Олимпов.

  • SErArthur Senior Member
    офлайн
    SErArthur Senior Member

    1633

    6 лет на сайте
    пользователь #2299070

    Профиль
    Написать сообщение

    1633
    # 28 октября 2020 22:35

    Похоже релюшка недовключает... Постучал ей маленько --- обратно поехало... Попробовал запись - колокольчики радуют, но ток записи маловат видимо - на НЧ похрипывает. Головы похоже удачно выставил, можно к электронике возвращаться. Напряжения по СМ перепроверю ещё не раз. Правый мотор греется ( рукой держаться можно) - это нормально?

    Большое дерево громче падает.
  • Yaroslav... Junior Member
    офлайн
    Yaroslav... Junior Member

    84

    6 лет на сайте
    пользователь #2455797

    Профиль
    Написать сообщение

    84
    # 29 октября 2020 08:12
    SErArthur:

    Ну таки должны быть размеры на всю эту резинотехническую веселуху. Не должно быть тайной. Но однако резина - резиной, а вот втулки и подшипники как?

    Добавлено спустя 1 минута 51 секунда

    [контент удалён]
    Понеслась)))

    Втулки и подшипники -это каламбур. Есть понятие-Подшипники. А вот подшипники делятся на :подшипники скольжения (это в народе втулки) и на Подшипники качения (в народе-"шарикоподшипники";) . Я меняю подшипники скольжения под тонвалы если это надо.Если надо то хромирую тонвалы. Только-"Втулки" должны быть из порошковой технологии

  • SErArthur Senior Member
    офлайн
    SErArthur Senior Member

    1633

    6 лет на сайте
    пользователь #2299070

    Профиль
    Написать сообщение

    1633
    # 29 октября 2020 22:43

    Да, технически неграмотно, по "бытовому"... Имелись в виду "втулки/подшипники" в составе роликов которые вы изготавливаете. Тон валы - круто но на таком удалении от меня к сожалению не вариант, хотя есть парочка которые хотелось бы восстановить...

    Большое дерево громче падает.
  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7214

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7214
    # 29 октября 2020 23:33

    Новый измеритель уровня для "Электроника-004": видео.

    [контент удалён]

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • stellon Senior Member
    офлайн
    stellon Senior Member

    5551

    10 лет на сайте
    пользователь #979784

    Профиль
    Написать сообщение

    5551
    # 30 октября 2020 03:28 Редактировалось stellon, 1 раз.

    Шикарно! Видео очень понравилось. :super:
    Достойнейшая работа!
    Много видел индикаторов, но, чтобы так как я думал, впервые. Респект!

    Тормозить прогресс также увлекательно, как и творить его...©
  • yasha212 Senior Member
    офлайн
    yasha212 Senior Member

    3252

    9 лет на сайте
    пользователь #1281085

    Профиль
    Написать сообщение

    3252
    # 30 октября 2020 13:16
    Liv1:

    Новый измеритель уровня для "Электроника-004": видео.

    [контент удалён]

    Первый в очереди что бы купить. Работа супер !!! очень достойное исполнение.

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7214

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7214
    # 30 октября 2020 14:36 Редактировалось Liv1, 1 раз.
    stellon:

    чтобы так как я думал

    Проект пока не закончен. Планируется делать загрузку всех параметров с компьютера. Каждый канал измерителя состоит фактически из двух независимых измерителей. У одного индикация делается столбиком, у другого - точкой. Можно задать разные комбинации: VU + QPEAK, QPEAK + QPEAK, QPEAK + TRUE PEAK. Для каждого измерителя можно индивидуально задавать все динамические параметры: время интеграции, время срабатывания, время обратного хода, время удержания. Кроме того, можно строить собственные шкалы с любой растяжкой. Для каждого сегмента в таблице задается свой уровень срабатывания. Всего будет сохраняться 4 пресета, которые можно выбирать кнопкой или джамперами. Вся обработка делается в цифре на STM32 с частотой дискретизации 96 кГц (снаружи только буферный усилитель), поэтому получается высокая точность. Но все это пока не дописано, пока индикатор работает с дефолтными установками: QPEAK 5 мс/100мс/1700мс/20мс + TRUE PEAK 0 мс/100мс/0мс/2000мс.

    [контент удалён]
    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • SErArthur Senior Member
    офлайн
    SErArthur Senior Member

    1633

    6 лет на сайте
    пользователь #2299070

    Профиль
    Написать сообщение

    1633
    # 30 октября 2020 14:43

    Зря время не тратится... Уровень хорош, Так досконально никто не делал...

    Большое дерево громче падает.
  • superbelorus Junior Member
    офлайн
    superbelorus Junior Member

    90

    11 лет на сайте
    пользователь #780359

    Профиль
    Написать сообщение

    90
    # 30 октября 2020 17:50

    Наверное , это рекорд - Technics RS-1700U за $5 118.10 + налог + доставка https://injapan.ru/auction/w428977022.html#lot_images купил клиент InJapan.ru [контент удалён]

  • stellon Senior Member
    офлайн
    stellon Senior Member

    5551

    10 лет на сайте
    пользователь #979784

    Профиль
    Написать сообщение

    5551
    # 30 октября 2020 18:13
    Liv1:

    Вся обработка делается в цифре на STM32 с частотой дискретизации 96 кГц

    Благодарю!
    Для меня это уже недосягаемо, STM не потяну наверное, хотя, за ними вроде ближайшее будущее.
    Рад был увидеть правильно работающий индикатор. Теперь и помереть не грех.

    Тормозить прогресс также увлекательно, как и творить его...©
  • SErArthur Senior Member
    офлайн
    SErArthur Senior Member

    1633

    6 лет на сайте
    пользователь #2299070

    Профиль
    Написать сообщение

    1633
    # 30 октября 2020 23:03
    superbelorus:

    Наверное , это рекорд

    Ну скажем скорее безумие. Не к лицу определять по себе, но примерно догадываясь, что там "внутри" нет ничего стоящего таких денег, сделать такую покупку очень необдуманный шаг.

    Большое дерево громче падает.
  • Violar Senior Member
    офлайн
    Violar Senior Member

    508

    16 лет на сайте
    пользователь #93504

    Профиль
    Написать сообщение

    508
    # 9 ноября 2020 21:17 Редактировалось Violar, 1 раз.

    У кого-нибудь есть на разборе Ростов МК-112С или аналогичные Союз, Илеть, Снежеть? Ищу подкатушечники: [контент удалён]

  • SErArthur Senior Member
    офлайн
    SErArthur Senior Member

    1633

    6 лет на сайте
    пользователь #2299070

    Профиль
    Написать сообщение

    1633
    # 9 ноября 2020 21:30

    Проще восстановить и отцентровать то что имеется... Вряд у кого просто валяется, разве что мафон в сарае есть, а покупать у "бизнесменов" --- проще купить донора будет.

    Большое дерево громче падает.