Ответить
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 30 января 2013 00:45 Редактировалось siola, 68 раз(а).

    * Хороший, качественный магнитофон необходим тем, кто давно и безуспешно ищет свой звук!
    * Магнитофон нужен тем, кто уже понял, что цифровому звуку всегда будет чего-то не хватать!

    Ремонтируем, восстанавливаем, делимся опытом, дорабатываем, советуемся.

    Данная тема про то, где можно порассуждать о будущем про эти ностальгические катушечные аппараты, рассказать, какие у нас они были, а так же про сегодняшний их ремонт, восстановление и обслуживание.
    Сколько радости они нам доставляли в свое время, бегая друг к другу записывая, меняя, давая послушать свои записи и т.д...
    Даже сейчас помню, как с благоговением я и со мной мои друзья в 80-х годах стояли возле прилавка магазина "Электроника" по ул. Я.Коласа, взирая на крутящийся и горящий лампочками катушечный аппарат высшего пилотажа "Электроника ТА1-003" того времени, с завистью наблюдая за невероятно важным продавцом, нажимающим на нем кнопки и переставляя катушки с магнитной лентой...
    Купить не могли - стоил дурных по тем меркам денег! И к папе с мамой не могли подойти с просьбой купить такой магнитофон, не позволяла зарплата... копили на машину, стенку, мягкий угол.
    Ограничивались аппаратами 2-го класса типа Комет, Маяков, Юпитеров...
    Это были далекие 80-е. :)
    Интересно вспомнить это все.
    Ну и, что касается меня, то я не хочу, чтобы это так просто было забыто нашим новым поколением - никогда им не понять и не прочувствовать всего того, что было у нас!
    Да и никогда не спутать звучание катушечного магнитофона с дешевой новодельной цифрой!

    Конечно, есть и дорогие ЦАП-ы, претендующие на лидерство... но это мертво! Мертво еще хотя-бы потому, что мы не получаем именно визуального эффекта в виде вращающихся катушек (бобин). Точно так, как и на живом концерте - посиди там весь концерт с закрытыми глазами... думаю, комментарии излишни.
    Прогресс не стоит на месте - создается с каждым годом более качественная современная радиоэлементная база, которую не могли применить при "эре катушечных аппаратов". Сейчас позволяет.
    Что касается меня, то я испытываю кайф от созерцания самого аппарата, а так-же огромное значение для меня имеет именно "Магия вращающихся бобин" :D !
    Ну и звук само собой :super: .

    Поэтому даём этим замечательным аппаратам новую жизнь и даже можно в другом, более современном решении!

    С уважением ко всем, Олег.

    Фото и видео красивых магнитофонов складываем сюда - https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=21014569

    В связи с ограниченными предложениями в Беларуси хороших магнитофонов, комплектующих, магнитной ленты, а также высококачественных записей, можно найти на форуме истинных ценителей аналогового звука - http://reeltoreel.3nx.ru/index.php

  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 31 марта 2013 00:26

    TgumanoidT, могут стоять японские движки, да и наши бывают не хуже... смотря какая партия и откуда.
    Ну и, само собой моторы греются, смазка выгорает, высыхает.
    Ее менять рекомендую раз в 1,5..3 года в зависимости от эксплуатации аппарата.

  • sorge Senior Member
    офлайн
    sorge Senior Member

    2069

    12 лет на сайте
    пользователь #576696

    Профиль
    Написать сообщение

    2069
    # 31 марта 2013 15:39

    Вот как у-101 в деревянном корпусе и нижней ДВП крышко может экранировать усилитель,,,,,?????Вот же намучался я.
    Товарищи еще раз прошу 470 или 220 Ком СП3-33 или подобный группы В с тонкомпенсацией, надо ещё один опыт поставить,,,,,

    "А так как оно не так, то оно и ни этак - такова логика вещей"
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 31 марта 2013 16:41

    Миша, нет у меня совершенно никакого потенциометра с доп. отводами :( .
    Что-за опыт?

  • anahronist Member
    офлайн
    anahronist Member

    391

    13 лет на сайте
    пользователь #293023

    Профиль
    Написать сообщение

    391
    # 31 марта 2013 20:22

    Сиола чертежи передал , бум ждать че скажут.

    Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд

    если есть католики, с праздником.

  • sorge Senior Member
    офлайн
    sorge Senior Member

    2069

    12 лет на сайте
    пользователь #576696

    Профиль
    Написать сообщение

    2069
    # 31 марта 2013 20:50
    siola:

    Миша, нет у меня совершенно никакого потенциометра с доп. отводами :( .
    Что-за опыт?

    он может фонить, хотел в экране сделать, но надо сп3-33

    "А так как оно не так, то оно и ни этак - такова логика вещей"
  • PavelPP Senior Member
    офлайн
    PavelPP Senior Member

    4862

    16 лет на сайте
    пользователь #111536

    Профиль
    Написать сообщение

    4862
    # 1 апреля 2013 09:40
    siola:

    лезвием :) ... вообще-то надо роликом.

    Сами были школотой, а мудрых учителей не было.
    В стране вечного дефицита резали пленку от ЭВМ, когда готовили
    дискотеки. Каждую песню на свой кусок с двух сторон, и крутили в два мафона.
    Ёще "полуживой" крутилка:

    Если вам хреново, для блюза это хорошо......©
  • sorge Senior Member
    офлайн
    sorge Senior Member

    2069

    12 лет на сайте
    пользователь #576696

    Профиль
    Написать сообщение

    2069
    # 1 апреля 2013 11:06

    Pavel P, а что полу? панель покрасить, боковины подновить и как новый будет!

    "А так как оно не так, то оно и ни этак - такова логика вещей"
  • sorge Senior Member
    офлайн
    sorge Senior Member

    2069

    12 лет на сайте
    пользователь #576696

    Профиль
    Написать сообщение

    2069
    # 2 апреля 2013 19:12 Редактировалось sorge, 1 раз.
    IgorGor:

    sorge:

    Попробую записать, у меня нет Э00 никакой, мой агрегат Тембр! ламповый! 19 скорость.

    А кстати, родная колонка, правда, без (заурядного 4-ваттного ШП) динамика:

    А Тембра не найдётся? Надо второй :shuffle:
    на какой динамик заменили?

    "А так как оно не так, то оно и ни этак - такова логика вещей"
  • TgumanoidT Senior Member
    офлайн
    TgumanoidT Senior Member

    9337

    17 лет на сайте
    пользователь #83206

    Профиль
    Написать сообщение

    9337
    # 4 апреля 2013 08:06

    sorge, Пробывал записывать DVD-Audio из FLAC 192kHz, снятых с винила - очень понравился звук :super:

    i40 Advance
  • IgorGor Senior Member
    офлайн
    IgorGor Senior Member

    5362

    12 лет на сайте
    пользователь #512878

    Профиль
    Написать сообщение

    5362
    # 4 апреля 2013 08:45

    Там что-то даж не по размеру прикручено. А на крышке укв-фм приемник приютился.

    Наидобрейший.Будь у меня друзья, они бы подтвердили.
  • sorge Senior Member
    офлайн
    sorge Senior Member

    2069

    12 лет на сайте
    пользователь #576696

    Профиль
    Написать сообщение

    2069
    # 4 апреля 2013 09:31
    IgorGor:

    Там что-то даж не по размеру прикручено. А на крышке укв-фм приемник приютился.

    а самого магнитофона не завалялось?

    "А так как оно не так, то оно и ни этак - такова логика вещей"
  • SergeM Senior Member
    офлайн
    SergeM Senior Member

    917

    22 года на сайте
    пользователь #2213

    Профиль
    Написать сообщение

    917
    # 4 апреля 2013 15:58 Редактировалось SergeM, 1 раз.

    Немного оживлю форум а то как то тоскливо у нас тут стало :)
    Последнее время стал бесить мой AKAI. Думал вот жеж такой аппарат а довести до ума не смогли толком. И искал что по лучше. Бесил мелочью. 1) Это счетчик в часах, минутах и секундах но как выключишь аппарат все на ноль сбрасывается. И логику постоянно опять настраивать. И ведь гады хоть бы батареечку вставили. 2) Некоторые алюминивые катушки при воспроизведении пленочка так по краю противно скрип да скрип. 3) Надо было опять на подстройку вести потому как пленка наматывается аккурат на край катушки а не по середине если смотреть с боку на катушку, А если перевернуть то опять что то не то в связи с тем что вся пленка смещена к краю. Надо подкатушечники регулировать или что то с ними придумать чтоб по центру было. 4) Реверс шоп срабатывал надо на ракорды клеить фольгу. А так чью то катушку ставишь и уже все пинцет реверс не срабатывает. 5) Ну и так по мелочи.
    Вот жеж гады япошки продумать все не могут в таком аппарате.
    Почитал инструкцию, что кстати не свойственно славянской душе. И.... почуствовал себя папуасом разбивающим кокосы ручкой перфоратора.
    Оказалось что те япошки 80-х умные, это просто я лох не читающий инструкции.
    1) К аппарату должен прилагаться еще один девайс. А именно блок питания типа китайского. Который за давностью лет из коплекта естественно умыкнули. И там есть вход для доп питания. Опять же таки не все так просто. Включаешь магнитофон и только тогда подключаешь этот блочек. (Иначе аппарат может потерять память на всегда.) И вуаля че хошь с аппаратом делай но пока этот блочек из сети не выключишь твой AKAI будет помнить все до мельчайших подробностей.
    2) Скрип. В коплект входят родные набы и на них и на подкатушечниках есть точечки совмещения. Ну что делает славянская душа? Совмещает! И все ровненько в пазы попадает и все тааак красивенько! НО! Всю идилию разрушает инструкция. Точечки надо совмещать если используешь ПЛАСТИКОВЫЕ катушки. А если металические то точечьки надо НЕ совмещять.
    3) Естественно что поставив НАБы как по инструкции то и эта проблема исчезла.
    4) Оказалось не обязательно. Достаточно нажать пару кнопок и выбрать размер катушки. И он сам с неплохой точностью определяет когда надо выключить или переключить в другое направление.

    Эт я еще до записи не дошел. :) Там таблицы есть чего куда выставлять чтоб было лучше.

  • sorge Senior Member
    офлайн
    sorge Senior Member

    2069

    12 лет на сайте
    пользователь #576696

    Профиль
    Написать сообщение

    2069
    # 4 апреля 2013 16:17

    SergeM, да, прям аппарат космический, во время войны такой за секунду не включишь врага записывать,,,В общем как всегда - Читайте люди инструкции! :)

    "А так как оно не так, то оно и ни этак - такова логика вещей"
  • SergeM Senior Member
    офлайн
    SergeM Senior Member

    917

    22 года на сайте
    пользователь #2213

    Профиль
    Написать сообщение

    917
    # 4 апреля 2013 16:27 Редактировалось SergeM, 2 раз(а).

    Во про запись. В тех характеристиках в инете написанно что на 9-й скорости, AKAI пишет до 25кГц. И мы тут с одним товарищем на выходных стали писать 15 kГц но при воспроизведении уровень упал не хило так. То бишь не осилил. Думал что то с аппаратом не то. Таже инструкция раскрывает секрет. Да аппарат может прописать 25 кГц. Но это если устраивать танцы с бубном типа повысить уровень записи или выкрутить аджаст. А без танцев с индикатором в 0 если выставлять, то только до 15кГц.
    Вот жеж блин. Но что приятно что как сейчас принято писать все что есть от нуля до миллиона Гц, тогда такое не скрывали а писали реальные характеристики которые получаются при идеальных условиях.

  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 4 апреля 2013 17:14

    Это последний Акай у япошек... :roof: .
    Я, Сергей, больше немцев люблю или предыдущие модели Акаянов. Вы ведь знаете :shuffle: .

  • SergeM Senior Member
    офлайн
    SergeM Senior Member

    917

    22 года на сайте
    пользователь #2213

    Профиль
    Написать сообщение

    917
    # 4 апреля 2013 17:19
    siola:

    Это последний Акай у япошек... :roof: .
    Я, Сергей, больше немцев люблю или предыдущие модели Акаянов. Вы ведь знаете :shuffle: .

    Мне немцы по дизайну никак. Те вообще никак. Немцы по студийным были на высоте. :) А предыдущие Акаи тоже хороши. Но как я понял они только рюшечки потом добавляли.

  • TgumanoidT Senior Member
    офлайн
    TgumanoidT Senior Member

    9337

    17 лет на сайте
    пользователь #83206

    Профиль
    Написать сообщение

    9337
    # 4 апреля 2013 19:33

    SergeM, Офигеть....

    i40 Advance
  • sorge Senior Member
    офлайн
    sorge Senior Member

    2069

    12 лет на сайте
    пользователь #576696

    Профиль
    Написать сообщение

    2069
    # 4 апреля 2013 20:17

    TgumanoidT, так Т :shuffle: ембр не нашёлся?

    "А так как оно не так, то оно и ни этак - такова логика вещей"
  • TgumanoidT Senior Member
    офлайн
    TgumanoidT Senior Member

    9337

    17 лет на сайте
    пользователь #83206

    Профиль
    Написать сообщение

    9337
    # 4 апреля 2013 20:45
    sorge:

    TgumanoidT, так Т :shuffle: ембр не нашёлся?

    ?? :o

    i40 Advance
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27059

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27059
    # 4 апреля 2013 21:34
    sorge:

    Вот как у-101 в деревянном корпусе и нижней ДВП крышко может экранировать усилитель,,,,,?????Вот же намучался я.
    Товарищи еще раз прошу 470 или 220 Ком СП3-33 или подобный группы В с тонкомпенсацией, надо ещё один опыт поставить,,,,,

    У этой модели шикарное шасси, с вертикально изолированными отсеками. А верх и низ можно заэкранировать просто листами тонкого фольгированного стеклотекстолита. Только всё это, по-моему борьба со следствием, а не причиной. У меня 101-е не фонили.

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"