Ответить
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 30 января 2013 00:45 Редактировалось siola, 68 раз(а).

    * Хороший, качественный магнитофон необходим тем, кто давно и безуспешно ищет свой звук!
    * Магнитофон нужен тем, кто уже понял, что цифровому звуку всегда будет чего-то не хватать!

    Ремонтируем, восстанавливаем, делимся опытом, дорабатываем, советуемся.

    Данная тема про то, где можно порассуждать о будущем про эти ностальгические катушечные аппараты, рассказать, какие у нас они были, а так же про сегодняшний их ремонт, восстановление и обслуживание.
    Сколько радости они нам доставляли в свое время, бегая друг к другу записывая, меняя, давая послушать свои записи и т.д...
    Даже сейчас помню, как с благоговением я и со мной мои друзья в 80-х годах стояли возле прилавка магазина "Электроника" по ул. Я.Коласа, взирая на крутящийся и горящий лампочками катушечный аппарат высшего пилотажа "Электроника ТА1-003" того времени, с завистью наблюдая за невероятно важным продавцом, нажимающим на нем кнопки и переставляя катушки с магнитной лентой...
    Купить не могли - стоил дурных по тем меркам денег! И к папе с мамой не могли подойти с просьбой купить такой магнитофон, не позволяла зарплата... копили на машину, стенку, мягкий угол.
    Ограничивались аппаратами 2-го класса типа Комет, Маяков, Юпитеров...
    Это были далекие 80-е. :)
    Интересно вспомнить это все.
    Ну и, что касается меня, то я не хочу, чтобы это так просто было забыто нашим новым поколением - никогда им не понять и не прочувствовать всего того, что было у нас!
    Да и никогда не спутать звучание катушечного магнитофона с дешевой новодельной цифрой!

    Конечно, есть и дорогие ЦАП-ы, претендующие на лидерство... но это мертво! Мертво еще хотя-бы потому, что мы не получаем именно визуального эффекта в виде вращающихся катушек (бобин). Точно так, как и на живом концерте - посиди там весь концерт с закрытыми глазами... думаю, комментарии излишни.
    Прогресс не стоит на месте - создается с каждым годом более качественная современная радиоэлементная база, которую не могли применить при "эре катушечных аппаратов". Сейчас позволяет.
    Что касается меня, то я испытываю кайф от созерцания самого аппарата, а так-же огромное значение для меня имеет именно "Магия вращающихся бобин" :D !
    Ну и звук само собой :super: .

    Поэтому даём этим замечательным аппаратам новую жизнь и даже можно в другом, более современном решении!

    С уважением ко всем, Олег.

    Фото и видео красивых магнитофонов складываем сюда - https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=21014569

    В связи с ограниченными предложениями в Беларуси хороших магнитофонов, комплектующих, магнитной ленты, а также высококачественных записей, можно найти на форуме истинных ценителей аналогового звука - http://reeltoreel.3nx.ru/index.php

  • Vovan66 Senior Member
    офлайн
    Vovan66 Senior Member

    733

    17 лет на сайте
    пользователь #70621

    Профиль
    Написать сообщение

    733
    # 10 июня 2020 10:16 Редактировалось Vovan66, 1 раз.
    vovchik_romualdovich:

    Так меня тоже удивило, его мнение. :-?

    Добавлено спустя 1 минута 29 секунд

    Дядька специфичный, но по его коллекции и самоделкам, вовсе не дилетант.

    Молодец, но ЛПМ в Юпитерах увы, не тянет на хай-енд!
    В 80-е знакомый р/любитель (а/филов не было еще) в Электронике 003 переделал УВ и УЗ по схемам Мяка-001, очень душевно звук преобразился, германий однако :D ...

  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    8691

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    8691
    # 10 июня 2020 12:04 Редактировалось vovchik_romualdovich, 1 раз.
    Vovan66:

    Молодец,

    Ну, да. вот самоделка, для 78 -го года неплохо сделана серво- управнение моторами, без механики.

    Ну и поклонник он германия. Доработки Тембр -2М.

    Я в 81-м, расколбасил Астру -209, КДП6/4 не нашёл, поэтому добыл пару моторов из, как тогда называли, электрополотенец, на подкатушечники и упражнялся, с управлением, на 155 серии и кт809.
    Был эксперимент, подтормаживание и э\тормоз постоянным током, работал великолепно, чётко и плавно, но поскольку это нарушение всех канонов по работе асинхронных двигателей, довольно сильно грелись. Закончить не успел, надо было в армию идти. После армии, с голодухи, интересовали деффки :love: , поэтому забил на этот проект. :molotok: :D

    Добавлено спустя 5 минут 30 секунд

    Vovan66:

    ЛПМ в Юпитерах увы, не тянет на хай-енд!

    Реально, не многие слышат детонации магнитофона 2-го класса, другое дело грохочущие ролики. Ну так в той же Астре, у меня, был пасик, натяжители с обеих сторон. Ну и шасси литьё, очень тихо работала. В Астрах протяжки, изначально, делались не плохие.

  • мобиДик Senior Member
    офлайн
    мобиДик Senior Member

    3346

    10 лет на сайте
    пользователь #1047411

    Профиль
    Написать сообщение

    3346
    # 10 июня 2020 12:32

    Были у меня Юпитеры, и 202 и 203. Делал для себя. Больше чтоб глаз радовали)
    На 203й, ставил ручки пер скорости и перемоток, от 202го. Они полностью металлические.
    Но в работе и в звучании, им до 4000го Акая, очень далеко :znaika:

  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    8691

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    8691
    # 10 июня 2020 12:50 Редактировалось vovchik_romualdovich, 1 раз.

    Это понятно, просто разные задачи стояли. У наших - массово, задёшево завалить, шоб всем хватило, в три смены херачили. В мастерских, если что поправят.
    У них был подход другой, но задорого и содержание сервисов дорого, и у каждой фирмы свой.

  • курчавый Senior Member
    офлайн
    курчавый Senior Member

    22413

    14 лет на сайте
    пользователь #253561

    Профиль
    Написать сообщение

    22413
    # 10 июня 2020 12:55
    мобиДик:

    Были у меня Юпитеры, и 202 и 203. Делал для себя. Больше чтоб глаз радовали)

    Единственное преимущество их это,то что они работали в вертикальном режиме. :)
    Маяк 203 не хотел так работать :-? приходилось в ручную подматывать бобинку :lol:
    Были в своё время 201-203 и Маяк и Юпитер.
    Ромуальдыч Астра-209 у многих моих товарищей на то время была.Не знаю почему,но с винила на неё писать как то не кошерно было. Мой Маяк 203 сутками писал.Правда товарисч один (шарабанистый) типо тебя :beer: покопался в нём конкретно.Головы менял я через каждые месяца четыре. :shuffle: Потом две Илети 101 писали.Сквозной канал однако.
    Ну и финишем,перед ссылкой по ленинским местам,хотя Ульянова там и не знали,чукчи--однако(за коробку одеколона--пару соболей :super: ) был Маяк 001 и два видика Электроника ВМ-12 это был прорыв,как щас вайбер у тебя и меня,вместо скайпа. :beer:

    Иероглиф может две недели не пить. Неужели.
  • мобиДик Senior Member
    офлайн
    мобиДик Senior Member

    3346

    10 лет на сайте
    пользователь #1047411

    Профиль
    Написать сообщение

    3346
    # 10 июня 2020 13:14

    [контент удалён]

  • курчавый Senior Member
    офлайн
    курчавый Senior Member

    22413

    14 лет на сайте
    пользователь #253561

    Профиль
    Написать сообщение

    22413
    # 10 июня 2020 13:23

    мобиДик фсё равно у меня тилифон лучше,он и ютубу играет. :beer:

    Иероглиф может две недели не пить. Неужели.
  • мобиДик Senior Member
    офлайн
    мобиДик Senior Member

    3346

    10 лет на сайте
    пользователь #1047411

    Профиль
    Написать сообщение

    3346
    # 10 июня 2020 13:27
    курчавый:

    мобиДик фсё равно у меня тилифон лучше,он и ютубу играет. :beer:

    А калёсикав то нету :tongue:

  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    8691

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    8691
    # 10 июня 2020 15:39 Редактировалось vovchik_romualdovich, 1 раз.
    курчавый:

    Ромуальдыч Астра-209 у многих моих товарищей на то время была.Не знаю почему,но с винила на неё писать как то не кошерно было.

    Трошки пришлось пошаманить, но всё равно пустил на разборку, т.е. на выше описанные эксперименты с трёхмоторником, через два года. Вот 110-я была получше, в плане отстройки.

    курчавый:

    это был прорыв,как щас вайбер у тебя и меня,вместо скайпа. :beer:

    :D :beer:

    мобиДик:

    курчавый:

    мобиДик фсё равно у меня тилифон лучше,он и ютубу играет. :beer:

    А калёсикав то нету :tongue:

    А ещё, посыпавшейся плёнкой, можно помидоры, в парнике, подвязывать. :trollface:
    Сколько я её соседям пораздавал. :-?

  • Vovan66 Senior Member
    офлайн
    Vovan66 Senior Member

    733

    17 лет на сайте
    пользователь #70621

    Профиль
    Написать сообщение

    733
    # 11 июня 2020 10:00 Редактировалось Vovan66, 3 раз(а).
    курчавый:

    мобиДик:

    Были у меня Юпитеры, и 202 и 203. Делал для себя. Больше чтоб глаз радовали)

    Единственное преимущество их это,то что они работали в вертикальном режиме. :)
    Маяк 203 не хотел так работать :-? приходилось в ручную подматывать бобинку :lol:
    Были в своё время 201-203 и Маяк и Юпитер.

    Мой первый стерео-маг Комета-212С был куплен, родителями, в 1981 г. (под 18-е уже катушки, старые стерео-кометы были под 15-е). До этого был Сатурн-301 (моно, с таким же ЛПМ как у Маяка/Юпитера) с очень неплохим 6-ваттным УНЧ на гермниевых П601АИ. Мне очень было обидно, что Комета не работал в вертикальном положении, (как тот же Юпитер) и я обрезал пластиковые подкатушечники чуть выше трилистника и вкрутил туда обрезки шпильки М5 на клею, в качестве зажимов использовал барашки от Латра. И "о чудо" - Комета вполне себе работал вертикально*, там кстати был пассик на вед. вал и "электронное" управление, кроме перемотки. Но Комета все-же меня не устраивала (индикаторы были простенькие :insane: ) и успешно была сдана по справке от ремонтной мастерской (с проставкой коньяка мастеру-ремонтнику), с возвратом денег 320 руб. Потом в семье появилась Орбита-205А (честно вертикальная :super: ) - продержалась она у меня тоже не более 8 мес. и тоже была сдана по справке от мастерской, с возвратом 350 руб. И наконец, по-блату, в магазине Горизонт была куплена Астра-209 (1982 г.) - счастья были полные штаны.
    Примечание: *У друга по этому же способу крепления катушек вполне успешно вертикально трудился и Маяк-205 (стоивший, кстати с моно УНЧ, неприлично дорого - 320 руб., в то время как 203-й Маяк стоил 260 руб., но его не купить было).

    Добавлено спустя 37 минут 36 секунд

    мобиДик:

    Были у меня Юпитеры, и 202 и 203. Делал для себя. Больше чтоб глаз радовали)
    На 203й, ставил ручки пер скорости и перемоток, от 202го. Они полностью металлические.

    В 203-м Маяке ручки были полностью металлические хромированные :super: , регуляторы на переменные резисторы тоже блискучие Тут!
    Надо сказать, Юпитер-202 производил на меня сильное впечатление лаконичным, законченным пром-дизайном а-ля "европа начало 70-х", недаром его экспортировали в соц-страны.
    Похожее восхищение от дизайна я испытал, когда увидел вживую УНЧ Вега-001 или Арктур-001 (БРЗ).
    Но, неизгладимый культурный шок для меня (примерно в 1981 г.) - это "стойка" аппаратуры Техникс (катушечник RS-1500, пред, оконечник типа 9200/9600 и т.д.) в семье , где папа был не то дипломатом, не то представителем в ООН. Пришлось покупать такой Техникс, уже в более чем зрелом возрасте - детская мечта, однако, :roll: должна воплощаться...

  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    8691

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    8691
    # 11 июня 2020 11:01
    Vovan66:

    и успешно была сдана по справке от ремонтной мастерской (с проставкой коньяка мастеру-ремонтнику)

    И кто ж этот нехороший человек. :o :D Я почти всех знал и на Червякова, 8, и на Ленинском пр. 123, корпус 3, и на Рокоссовского, 149. :trollface:

  • nepacaka Senior Member
    офлайн
    nepacaka Senior Member

    4044

    11 лет на сайте
    пользователь #705777

    Профиль
    Написать сообщение

    4044
    # 11 июня 2020 11:11
    vovchik_romualdovich:

    Vovan66:

    и успешно была сдана по справке от ремонтной мастерской (с проставкой коньяка мастеру-ремонтнику)

    И кто ж этот нехороший человек. :o :D Я почти всех знал и на Червякова, 8, и на Ленинском пр. 123, корпус 3, и на Рокоссовского, 149. :trollface:

    А я так 003-ю сплавил по гарантии, но взамен ведь Техникс купил... :super:
    [контент удалён]

  • Vovan66 Senior Member
    офлайн
    Vovan66 Senior Member

    733

    17 лет на сайте
    пользователь #70621

    Профиль
    Написать сообщение

    733
    # 11 июня 2020 11:19 Редактировалось Vovan66, 2 раз(а).
    vovchik_romualdovich:

    Vovan66:

    и успешно была сдана по справке от ремонтной мастерской (с проставкой коньяка мастеру-ремонтнику)

    И кто ж этот нехороший человек. :o :D Я почти всех знал и на Червякова, 8, и на Ленинском пр. 123, корпус 3, и на Рокоссовского, 149. :trollface:

    Человек был очень хороший :D , я его почему-то запомнил внешне (в л.с.) - все-же 2 аппарата были сданы обратно в Магазины после "3-х ремонтов", хотя занимался этим отец.
    Но мастерская была где-то, по-памяти, на Калиновского, 121 (или где-то в этом районе дом) - на 1-м этаже дома-столбика интересной планировки.

    Добавлено спустя 5 минут 29 секунд

    nepacaka:

    А я так 003-ю сплавил по гарантии, но взамен ведь Техникс купил... :super:

    Да, было время, но Электронику ТА1-003 я смог осилить уже в зрелом возрасте - в ~2005 г., - за 20$, с высохшими конденсаторами и с ~60-ю катушками (№22 в том числе) впридачу. После Техникса - простовата, но расстаться не могу :( .

  • курчавый Senior Member
    офлайн
    курчавый Senior Member

    22413

    14 лет на сайте
    пользователь #253561

    Профиль
    Написать сообщение

    22413
    # 11 июня 2020 13:13

    Все эти Техниксы из ООН :lol: Маяки с Юпитерами мыльницы :o по сравнению с моим первым аппаратом
    [контент удалён]
    С пятого класса коммунистической школы :shuffle: он был в полном владении.
    Три мотора на лентопротяжку,рвали ленту Тип 6 как тузик грелку.А начиналось всё с ленты Тип 2 :insane:
    После того как был приватизирован флакончик с лаком у матери для склейки типа 2,эпопея с типом 2 канула в лету.Предварительно получив п...з...лей от матери. ;) В 1977 году был куплен Маяк 203 и пошло и поехало.

    nepacaka:

    А я так 003-ю сплавил по гарантии, но взамен ведь Техникс купил...

    А я новый тилифон с вайбером. :tongue:
    Бо со

    [контент удалён]

    не модно :lol:

    Иероглиф может две недели не пить. Неужели.
  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    8691

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    8691
    # 11 июня 2020 13:43
    курчавый:

    флакончик с лаком у матери для склейки типа 2

    Ещё уксусная эссенция мне помогала, в этом деле. Помнишь трёхгранный флакон?

    [контент удалён]
  • nepacaka Senior Member
    офлайн
    nepacaka Senior Member

    4044

    11 лет на сайте
    пользователь #705777

    Профиль
    Написать сообщение

    4044
    # 11 июня 2020 13:50

    курчавый:
    Три мотора на лентопротяжку,рвали ленту Тип 6 как тузик грелку.А начиналось всё с ленты Тип 2 :insane:

    Да, помню, помню, а ещё когда открываешь новую коробку, запах ленты был очень приятный, такой пряный... :love:
    [контент удалён]

  • Vovan66 Senior Member
    офлайн
    Vovan66 Senior Member

    733

    17 лет на сайте
    пользователь #70621

    Профиль
    Написать сообщение

    733
    # 11 июня 2020 13:56 Редактировалось Vovan66, 2 раз(а).

    У продвинутых а/любителей конца 60-х/70-х были не тип2/тип6 - а Basf/Agfa, недавно такую нашел на помойке на 18-й катушке. Запись моно на пол-ленты. :super:
    Кстати, Астра-207 тоже с помойки 4-5 лет назад была спасена - очень зачетный аппарат, как и Маяк-203-стерео с одним индикатором записи, вместо второго - переключающие каналы кнопки (экономия на индикаторах - очень по-брежневски).

  • курчавый Senior Member
    офлайн
    курчавый Senior Member

    22413

    14 лет на сайте
    пользователь #253561

    Профиль
    Написать сообщение

    22413
    # 11 июня 2020 14:15
    vovchik_romualdovich:

    Помнишь трёхгранный флакон?

    И пробка из прессованной коры. :znaika:

    nepacaka:

    запах ленты был очень приятный, такой пряный... :love:

    Лишенец :beer: тут такое дело :o Коробка с новой лентой открывалась при записи с винилок.А процесс записи длился очень долго ;) за это время(записи) минимум выпивался ящик пива.Лидского,оно на то время было не пастеризованное а почти по тем технологиям 1876 года чисто русского товарища Носеля Пупко :D
    Так что пиво то помню,а вот запах ленты не отложился. :shuffle:
    А ленты брали ящик "Школьную" чот там вааще копейки стоила.Но только 270 метров или 525,375 метров ни туда не сюда.Винилка то влазила по времени на 19 скорости а вот дописывать её не всегда было желание.
    Так же практиковалась перезапись с мага на маг.Тут было всё сложнее :lol: Потому как кроме пива Лидского бралась сетка-авоська вина. ;) И чо там понаписали, мало волновало меня и моего кореша.Главное полная катушки маслали на приёмных узлах обоих Маяков,а винчика(чернилки) то ужо не было.
    Но я с тобой согласен,что условия были вредные :beer: Что запах ленты ни фига не розы,а винчик это не молоко для сварщиков. :beer:

    Добавлено спустя 11 минут 14 секунд

    Vovan66:

    У продвинутых а/любителей конца 60-х/70-х были не тип2/тип6 - а Basf/Agfa,

    На просторах портового града Лида :lol: проскакивала такая
    [контент удалён]
    Так как паромного сообщения
    [контент удалён]
    по реке Лидейке(Вонючке :znaika: ) не было.

    Иероглиф может две недели не пить. Неужели.
  • Vovan66 Senior Member
    офлайн
    Vovan66 Senior Member

    733

    17 лет на сайте
    пользователь #70621

    Профиль
    Написать сообщение

    733
    # 11 июня 2020 14:39 Редактировалось Vovan66, 2 раз(а).

    курчавый
    ORWO :rotate: - почти Agfa! Особенно впечатляла тонкая Орво на 15-й катухе, куда 540 м влезало - на Астре-209 такая лента растягивалась после пары-тройки перемоток с поиском по счетчику :D . Одной растяжки было достаточно, чтобы советский школьник понял - лучше брать школьную, причем Переяславль!

  • курчавый Senior Member
    офлайн
    курчавый Senior Member

    22413

    14 лет на сайте
    пользователь #253561

    Профиль
    Написать сообщение

    22413
    # 11 июня 2020 14:51
    Vovan66:

    куда 540 м влезало

    Точно.Щас всчпомнил,что всё у них не так. :beer:

    Иероглиф может две недели не пить. Неужели.