Ответить
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 30 января 2013 00:45 Редактировалось siola, 68 раз(а).

    * Хороший, качественный магнитофон необходим тем, кто давно и безуспешно ищет свой звук!
    * Магнитофон нужен тем, кто уже понял, что цифровому звуку всегда будет чего-то не хватать!

    Ремонтируем, восстанавливаем, делимся опытом, дорабатываем, советуемся.

    Данная тема про то, где можно порассуждать о будущем про эти ностальгические катушечные аппараты, рассказать, какие у нас они были, а так же про сегодняшний их ремонт, восстановление и обслуживание.
    Сколько радости они нам доставляли в свое время, бегая друг к другу записывая, меняя, давая послушать свои записи и т.д...
    Даже сейчас помню, как с благоговением я и со мной мои друзья в 80-х годах стояли возле прилавка магазина "Электроника" по ул. Я.Коласа, взирая на крутящийся и горящий лампочками катушечный аппарат высшего пилотажа "Электроника ТА1-003" того времени, с завистью наблюдая за невероятно важным продавцом, нажимающим на нем кнопки и переставляя катушки с магнитной лентой...
    Купить не могли - стоил дурных по тем меркам денег! И к папе с мамой не могли подойти с просьбой купить такой магнитофон, не позволяла зарплата... копили на машину, стенку, мягкий угол.
    Ограничивались аппаратами 2-го класса типа Комет, Маяков, Юпитеров...
    Это были далекие 80-е. :)
    Интересно вспомнить это все.
    Ну и, что касается меня, то я не хочу, чтобы это так просто было забыто нашим новым поколением - никогда им не понять и не прочувствовать всего того, что было у нас!
    Да и никогда не спутать звучание катушечного магнитофона с дешевой новодельной цифрой!

    Конечно, есть и дорогие ЦАП-ы, претендующие на лидерство... но это мертво! Мертво еще хотя-бы потому, что мы не получаем именно визуального эффекта в виде вращающихся катушек (бобин). Точно так, как и на живом концерте - посиди там весь концерт с закрытыми глазами... думаю, комментарии излишни.
    Прогресс не стоит на месте - создается с каждым годом более качественная современная радиоэлементная база, которую не могли применить при "эре катушечных аппаратов". Сейчас позволяет.
    Что касается меня, то я испытываю кайф от созерцания самого аппарата, а так-же огромное значение для меня имеет именно "Магия вращающихся бобин" :D !
    Ну и звук само собой :super: .

    Поэтому даём этим замечательным аппаратам новую жизнь и даже можно в другом, более современном решении!

    С уважением ко всем, Олег.

    Фото и видео красивых магнитофонов складываем сюда - https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=21014569

    В связи с ограниченными предложениями в Беларуси хороших магнитофонов, комплектующих, магнитной ленты, а также высококачественных записей, можно найти на форуме истинных ценителей аналогового звука - http://reeltoreel.3nx.ru/index.php

  • TgumanoidT Senior Member
    офлайн
    TgumanoidT Senior Member

    9337

    17 лет на сайте
    пользователь #83206

    Профиль
    Написать сообщение

    9337
    # 27 марта 2013 09:08
    siola:

    Уже не качаю...
    Два винчестера по 1,5Тыр... забиты, бл... надо или чистить там или покупать еще один

    У меня тоже стоит 3 винта (1+1+2ТВ) + SSD-диск (256ГБ)... буду еще один на 2ТБ брать т.к. не вхавает уже-((

    i40 Advance
  • sorge Senior Member
    офлайн
    sorge Senior Member

    2069

    12 лет на сайте
    пользователь #576696

    Профиль
    Написать сообщение

    2069
    # 27 марта 2013 13:14 Редактировалось sorge, 4 раз(а).

    Francua! http://baraholka.onliner.by/viewtopic.php?t=5739018 нашёл,,,,,, c горелым трансом, но и цена огонь! в 10 раз дороже

    "А так как оно не так, то оно и ни этак - такова логика вещей"
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 27 марта 2013 13:39

    francua, и зачем нужна тебе эта Комета :o ?
    За стекло поставить :D ?

    Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд

    TgumanoidT, скоро и этого кажись, будет мало... :shuffle: .
    Заказал еще винт себе. Жду.

  • Grotesk Senior Member
    офлайн
    Grotesk Senior Member

    4368

    19 лет на сайте
    пользователь #23040

    Профиль
    Написать сообщение

    4368
    # 27 марта 2013 14:04 Редактировалось Grotesk, 2 раз(а).

    //

    Horseradish, put on the opinions of others, provides a calm and happy life (c)
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 27 марта 2013 14:22
    Grotesk:

    Может на прокат даете бабинники? :shuffle:

    И для зачем :insane: ?
    Какой? Айдас-9М пойдет :D ?
    Первый раз такое слышу... без обид.
    :beer:

  • sorge Senior Member
    офлайн
    sorge Senior Member

    2069

    12 лет на сайте
    пользователь #576696

    Профиль
    Написать сообщение

    2069
    # 27 марта 2013 16:13 Редактировалось sorge, 1 раз.

    Отдам в хорошие нежные руки на восстановление Ноту ламповую :shuffle: Но не на заточное устройство,,,, :idea:

    "А так как оно не так, то оно и ни этак - такова логика вещей"
  • francua Senior Member
    офлайн
    francua Senior Member

    1326

    17 лет на сайте
    пользователь #74266

    Профиль
    Написать сообщение

    1326
    # 27 марта 2013 16:16 Редактировалось francua, 1 раз.
    siola:

    francua, и зачем нужна тебе эта Комета ?
    За стекло поставить ?

    Именно

    sorge:

    Francua! http://baraholka.onliner.by/viewtopic.php?t=5739018 нашёл,,,,,, c горелым трансом, но и цена огонь! в 10 раз дороже

    Похоже обострение у народа, на кой он нужен за такие деньги. В общем, если кто сильно захочет- могу выкупить у человека за 20-ку, а то и дешевле сторгую может
    , я как то тоже уже к нему остыл- хлипенький он какой то на вид, хотя внутри красиво- всё посеребрёное, но жидковат- то ли дело Идель001- монумент, а ЭМ как клацнет- душа радуется :lol: . В общем уже заработала, теперь надо внешним видом заниматься- боковины убитые насмерть- нужно новые делать.

    Кстати, вынужденно бездельничая сегодня на работе, почитывал форумы- я резинку на обводной ролик Э004 ищу, а вот вычитал, что их специально снимали для снятия статики с ленты, именно левый ролик, кто что думает по этому поводу?

    тел:8-029-712-17-95
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 27 марта 2013 16:22

    francua, и я остыл от проволочного... :D

    sorge:

    Отдам в хорошие нежные руки на восстановление Ноту ламповую :shuffle: Но не на заточное устройство,,,,

    Заберу :tongue: .
    :beer:

  • sorge Senior Member
    офлайн
    sorge Senior Member

    2069

    12 лет на сайте
    пользователь #576696

    Профиль
    Написать сообщение

    2069
    # 27 марта 2013 16:44 Редактировалось sorge, 1 раз.
    siola:

    francua, и я остыл от проволочного... :D

    sorge:

    Отдам в хорошие нежные руки на восстановление Ноту ламповую :shuffle: Но не на заточное устройство,,,,

    Заберу :tongue: .
    :beer:

    Забирай! Только с самовывозом,,,до работы тащу я, а ты, как при случае, заезжай! Кстати о Берёзе с таким восторгом рассказывают, кто её эксплуатировал, как она помогала в работе!

    Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд

    francua, за Иделью справа сзади это что? Колонки? а боковины из ольхи красивы будут, такой материал отменный, прям не передать. Жаль остались от ремонта только тонкие и короткие досочки, обработанные, протонированные...

    "А так как оно не так, то оно и ни этак - такова логика вещей"
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 27 марта 2013 17:01 Редактировалось siola, 2 раз(а).

    sorge, спасибо!
    :beer:

    francua:

    ...я резинку на обводной ролик Э004 ищу, а вот вычитал, что их специально снимали для снятия статики с ленты, именно левый ролик, кто что думает по этому поводу?

    Не стоит снимать. Иначе имеет место остаточного вращения этих роликов после перемоток :) .
    Статику прекрасно снимают ролики натяжителей на корпус. Что касается резинки - то идеально годится вырезать с медицинской перчатки прямо на ролике кольцо. Можно и презерватив... я не шучу!

    Добавлено спустя 1 минута 34 секунды

    sorge:

    за Иделью справа сзади это что? Колонки?

    Интересно...

    Добавлено спустя 3 минуты 19 секунд

    francua:

    Похоже обострение у народа, на кой он нужен за такие деньги. В общем, если кто сильно захочет- могу выкупить у человека за 20-ку, а то и дешевле сторгую может
    , я как то тоже уже к нему остыл- хлипенький он какой то на вид, хотя внутри красиво- всё посеребрёное, но жидковат

    Я уже перегорел желанием поиграться с таким и с проволокой... послушал тебя и охота пропала.
    Да... вот Березу найти :super: .

  • francua Senior Member
    офлайн
    francua Senior Member

    1326

    17 лет на сайте
    пользователь #74266

    Профиль
    Написать сообщение

    1326
    # 27 марта 2013 18:33 Редактировалось francua, 1 раз.
    sorge:

    francua, за Иделью справа сзади это что? Колонки? а боковины из ольхи красивы будут, такой материал отменный, прям не передать. Жаль остались от ремонта только тонкие и короткие досочки, обработанные, протонированные...

    По вопросу №1 даю новый ракурс

    Фото со вспышкой и кажется, что подвесы не очень аккуратно переклеены, на самом деле всё прекрасно,не считая пары помарок клеевых, колонки Peerless 1120
    По боковинам не знаю, хочу будучи в Минске заскочить в =Сделай сам= посмотреть, что интересного можно выбрвть, ну и у нас пройдусь по магазинам, правда выбор наверное будет меньше, но вдруг что то подвернётся.

    siola:

    . Что касается резинки - то идеально годится вырезать с медицинской перчатки прямо на ролике кольцо. Можно и презерватив... я не шучу!

    Как говорит один мой товарищ- это не наш метод- родная потолще и рифлёная, но если рифлёную конечно вряд ли найти, то потолще что-то можно - вот смотрю на пасик унитровский- он в два ряда совсем чуть шире- можно подрезать- вот с него наверное и сделаю- знакомому на шиномонтаже дам завулканизировать стык вырезанного , а потом обрезка-=шлифовка.

    тел:8-029-712-17-95
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 27 марта 2013 19:06 Редактировалось siola, 1 раз.

    francua, как Пирлесы по звуку :D ?
    Насчет резинки на обводной - то не прав насчет ее толщины :) , что чем толще, тем лучше.
    Нужна хорошая сцепка с лентой.
    Мне из мед.перчатки даже больше нравится, что тонкая, а из презика попробую на свой аппарат поставить - тут я пока не пробовал, но читал. Мне для видеоленты только так и придется делать - лента тонкая... 18мкм. и рифление ее только убьет.

  • francua Senior Member
    офлайн
    francua Senior Member

    1326

    17 лет на сайте
    пользователь #74266

    Профиль
    Написать сообщение

    1326
    # 27 марта 2013 19:16 Редактировалось francua, 1 раз.
    siola:

    что чем толще, тем лучше.

    Олег, я не утверждаю, что толще-лучше, я за приближение к оригиналу.
    Пирлессы очень недурственно :super: , не зря же я их себе оставил- хотя из Москвы уже было предложение продать(за хорошие деньги). Я даже фильтры не переделывал(может зря), но пока не хочется , да и некогда, а испортить всегда успею

    тел:8-029-712-17-95
  • sorge Senior Member
    офлайн
    sorge Senior Member

    2069

    12 лет на сайте
    пользователь #576696

    Профиль
    Написать сообщение

    2069
    # 27 марта 2013 19:31

    siola, а твои загадочные как работают? Ну понятно сейчас перерыв но скоро оттепель уже! Снег стаит! и будет свет! :D

    "А так как оно не так, то оно и ни этак - такова логика вещей"
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 27 марта 2013 19:40

    francua, sorge, вот и мне безумно интересно, как звучат мои "калоши" с Пирлесами :D .
    Сравнить-бы... :shuffle:

    Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд

    Фото не мое, правда...

  • TgumanoidT Senior Member
    офлайн
    TgumanoidT Senior Member

    9337

    17 лет на сайте
    пользователь #83206

    Профиль
    Написать сообщение

    9337
    # 27 марта 2013 20:15 Редактировалось TgumanoidT, 2 раз(а).

    Ребята... ша за хрень DAT?? объясните на "пальцах"??? Зачем оно?

    i40 Advance
  • francua Senior Member
    офлайн
    francua Senior Member

    1326

    17 лет на сайте
    пользователь #74266

    Профиль
    Написать сообщение

    1326
    # 27 марта 2013 20:39 Редактировалось francua, 1 раз.

    :weep: Точно враги ковыряли мою Идель(бедная девочка)- упыри на кой то ляд выдрали БДУ вместе с разъёмом, а я сразу и внимания не обратил- значит придётся ещё и этот узел делать заново, паразиты :molotok:
    По ролику Э004- решения находятся в самых неожиданных местах- полез в коробку с компьютерными винтиками, а там от какого то кабелька резинка(не все китайские производители скручивают упаковывая шнуры проволочкой) - осталось вторую найти, так как на ролике, растягиваясь становится уже.

    тел:8-029-712-17-95
  • sorge Senior Member
    офлайн
    sorge Senior Member

    2069

    12 лет на сайте
    пользователь #576696

    Профиль
    Написать сообщение

    2069
    # 27 марта 2013 20:45
    francua:

    :weep: Точно враги ковыряли мою Идель(бедная девочка)- упыри на кой то ляд выдрали БДУ вместе с разъёмом, а я сразу и внимания не обратил- значит придётся ещё и этот узел делать заново, паразиты :molotok:

    в одной из моих Од какой-то монстр такой резистор годов 50-х запендюрил на плату, вместо того, что бы конденсатор заменить, а то фонило :D

    "А так как оно не так, то оно и ни этак - такова логика вещей"
  • francua Senior Member
    офлайн
    francua Senior Member

    1326

    17 лет на сайте
    пользователь #74266

    Профиль
    Написать сообщение

    1326
    # 27 марта 2013 21:02
    siola:

    , как звучат мои "калоши" с Пирлесами

    :super: Красивые калоши

    тел:8-029-712-17-95
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 27 марта 2013 21:10 Редактировалось siola, 2 раз(а).
    francua:

    :weep: Точно враги ковыряли мою Идель(бедная девочка)- упыри на кой то ляд выдрали БДУ вместе с разъёмом, а я сразу и внимания не обратил- значит придётся ещё и этот узел делать заново, паразиты :molotok:

    Вах!!! Вах... :D
    Завтра порою у себя на данный предмет :) .

    Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд

    sorge:

    в одной из моих Од какой-то монстр такой резистор годов 50-х запендюрил на плату, вместо того, что бы конденсатор заменить, а то фонило :D

    Еще один упырь был... :D , а сколько их развелось тогда... улучшателей :molotok: .

    Добавлено спустя 5 минут 1 секунда

    TgumanoidT:

    Ребята... ша за хрень DAT?? объясните на "пальцах"??? Зачем оно?

    Цифровой формат записи и считывания информации с магнитофонов. Имеет встроенный АЦП-ЦАП.
    Хм... лентопротяжка с кассетой работает как дисковод с дискетой :) ... дергается туда-сюда, останавливается, перематывается назад, вперед, запускается и т.д.
    Никакого удовольствия смотреть на кассету в режиме таких процессов.