Ответить
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10713

    13 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10713
    # 30 января 2013 00:45 Редактировалось siola, 68 раз(а).

    * Хороший, качественный магнитофон необходим тем, кто давно и безуспешно ищет свой звук!
    * Магнитофон нужен тем, кто уже понял, что цифровому звуку всегда будет чего-то не хватать!

    Ремонтируем, восстанавливаем, делимся опытом, дорабатываем, советуемся.

    Данная тема про то, где можно порассуждать о будущем про эти ностальгические катушечные аппараты, рассказать, какие у нас они были, а так же про сегодняшний их ремонт, восстановление и обслуживание.
    Сколько радости они нам доставляли в свое время, бегая друг к другу записывая, меняя, давая послушать свои записи и т.д...
    Даже сейчас помню, как с благоговением я и со мной мои друзья в 80-х годах стояли возле прилавка магазина "Электроника" по ул. Я.Коласа, взирая на крутящийся и горящий лампочками катушечный аппарат высшего пилотажа "Электроника ТА1-003" того времени, с завистью наблюдая за невероятно важным продавцом, нажимающим на нем кнопки и переставляя катушки с магнитной лентой...
    Купить не могли - стоил дурных по тем меркам денег! И к папе с мамой не могли подойти с просьбой купить такой магнитофон, не позволяла зарплата... копили на машину, стенку, мягкий угол.
    Ограничивались аппаратами 2-го класса типа Комет, Маяков, Юпитеров...
    Это были далекие 80-е. :)
    Интересно вспомнить это все.
    Ну и, что касается меня, то я не хочу, чтобы это так просто было забыто нашим новым поколением - никогда им не понять и не прочувствовать всего того, что было у нас!
    Да и никогда не спутать звучание катушечного магнитофона с дешевой новодельной цифрой!

    Конечно, есть и дорогие ЦАП-ы, претендующие на лидерство... но это мертво! Мертво еще хотя-бы потому, что мы не получаем именно визуального эффекта в виде вращающихся катушек (бобин). Точно так, как и на живом концерте - посиди там весь концерт с закрытыми глазами... думаю, комментарии излишни.
    Прогресс не стоит на месте - создается с каждым годом более качественная современная радиоэлементная база, которую не могли применить при "эре катушечных аппаратов". Сейчас позволяет.
    Что касается меня, то я испытываю кайф от созерцания самого аппарата, а так-же огромное значение для меня имеет именно "Магия вращающихся бобин" :D !
    Ну и звук само собой :super: .

    Поэтому даём этим замечательным аппаратам новую жизнь и даже можно в другом, более современном решении!

    С уважением ко всем, Олег.

    Фото и видео красивых магнитофонов складываем сюда - https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=21014569

    В связи с ограниченными предложениями в Беларуси хороших магнитофонов, комплектующих, магнитной ленты, а также высококачественных записей, можно найти на форуме истинных ценителей аналогового звука - http://reeltoreel.3nx.ru/index.php

  • masterock Junior Member
    офлайн
    masterock Junior Member

    38

    11 лет на сайте
    пользователь #707813

    Профиль
    Написать сообщение

    38
    # 30 ноября 2018 19:21 Редактировалось masterock, 2 раз(а).

    Всем доброго времени суток. На днях достался мне аппарат Nagra 4.2L. Modulometr был неисправный...заменен на М4761(внутренности) с добавкой сопротивления 2.7кОм. Датчики пилота и скорости не работали.Есть несколько вопросов:
    нет заглушки на разъеме Пилот Ин. Из чего она состоит, может внутри заглушки определенные группы контактов замыкаются, либо стоит какое-то сопротивление? Ищу всю инфу по данному магнитофону. Может у кого схемы есть?
    Вот фото мага.

  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    8791

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    8791
    # 30 ноября 2018 19:25 Редактировалось vovchik_romualdovich, 1 раз.
    Liv1:

    У толкового мастера работы хватает, как и денег.

    Среди моего круга знакомых, радиомехаников, не знаю ни одного олигарха. Есть люди с неплохими машинами и жильём, но машины, как правило, не из салонов (б/у) и жильё вторичное. Таким образом, эта профессия позволяет кушать бутерброд с маслом и даже, иногда, с икрой, но, только, у нас, на даче, а не на яхте, в Ницце. (я имел в виду порядочных радиомехаников. ремонтников, а не шитиков-рвачей-однодневок).

    Ещё, дополню, из личного опыта. Радиомеханики - это профессия молодых людей, активно до 35-40 лет, со слабой активностью поддержания - до 50-ти. Далее автоматизм и накопленный опыт, а развития, чаще всего, никакого. Новые технологии - это что то инопланетное, научиться можно, но. до конца понять - нет.

    Причина? С 50 лет происходит отмирание мозгового вещества (нейронов), в среднем около 30 грамм за 10лет. Сохранить можно только активностью, как это делают практикующие научные сотрудники, конструкторы, математики, как ни странно, актёры и т.д. Но как только засел, с пивом, к телевизору или (развлекухой) у компа - тебе кабздец, Альцгеймер уже идёт к твоей двери, жди звонка. :D

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27141

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27141
    # 30 ноября 2018 20:00
    vovchik_romualdovich:

    с неплохими машинами и жильём, но машины, как правило, не из салонов (б/у) и жильё вторичное.

    Это потому что можем починять себе сами авто и недвигу в свободное время и нет смысла тратить свободное время на "зарабатывание" денег за которые не починишь автомобиль или оплатишь строитеьно-ремонтные работы.

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10713

    13 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10713
    # 30 ноября 2018 20:24
    Слава-Космонавт:

    Крошка Енот:

    На этом видео, автор предлагает интересное экспериментальное применение в звуковых катушечных магнитофонах -- записывающих головок от VHS видеомагнитофонов (в том числе и их "музыкальный" тест).

    Это супер!!!

  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10384

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10384
    # 30 ноября 2018 20:42 Редактировалось Добрый_Дедушка, 1 раз.

    siola, Расскажи пожалуйста, чем эта тестовая лента хороша и что на ней должно быть записано. Я так понимаю, это все надо для отстройки голов?

  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10713

    13 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10713
    # 30 ноября 2018 21:10 Редактировалось siola, 1 раз.
    Liv1:

    probe86:

    Найти бы толкового мастера...

    Тут такое дело: если мастер толковый, то он не будет заниматься этим хламом. А если занимается - значит не толковый и ни на что другое не способен.

    Мне лично пофиг, что делать... значит, я не толковый? :ura:
    Применимо кстати, чисто для наших белорусов. В России самое малое - от 6000 до 8000р.РФ за день работы, а так от 10000р. и выше стабильно.
    Без разницы, старая, новая, импортная, отечественная техника - всё по нормочасам. Конечно, бывают такие (у нас), что вот... типа я купил за 50 или за 250 руб. тут на барахолке, а работа неужели столько же стоит или больше(!?), когда прекрасно знаком со стоимостью трудочаса и... сразу начинается, или позже по телефону - "сделай, чтоб как новый с магазина был"... а потом удивляется, что сумма к оплате ой-ой, "я покупал не за столько", "он столько не стоит", "я его потом не продам за эти деньги" и т.д. и т.п.!!!
    И вообще, какая мне, или кому из наших это интересно, хоть с помойки пусть он приволок! Нужно кому из нас халтуру гнать?!
    Лучше не связываться, а то многие ведут себя как скандинавы по сути... :D :D :D

    Добавлено спустя 1 минута 51 секунда

    Добрый_Дедушка:

    siola, Расскажи пожалуйста, чем эта тестовая лента хороша и что на ней должно быть записано. Я так понимаю, это все надо для отстройки голов?

    Я ответил чисто по применению БВГ от видика, что супер.

    Добавлено спустя 1 минута 17 секунд

    А по ленте - то да. От кассетников она выше по качеству, чем была для бобинника. Видео - ещё лучше!

    Добавлено спустя 51 секунда

    Только резать её не рекомендую ножами.

  • Mbox Member
    офлайн
    Mbox Member

    461

    6 лет на сайте
    пользователь #2305554

    Профиль
    Написать сообщение

    461
    # 30 ноября 2018 22:08
    siola:

    В России самое малое - от 6000 до 8000р.РФ за день работы, а так от 10000р. и выше стабильно.
    .

    Ну Сиола, улыбнули)) Я слышал, у Вас расценки, скажем так, не бросовые, но это не значит, у всех так. Даже в Москве дешевле чинят, а за её пределами, так и подавно.
    Этож надо, по 10т, дней так 20 работы, 200 тыс за месяц, вот сейчас ремонтники удивятся))

  • mixing-mastering Senior Member
    офлайн
    mixing-mastering Senior Member

    13809

    8 лет на сайте
    пользователь #1683425

    Профиль
    Написать сообщение

    13809
    # 30 ноября 2018 22:15

    Ну, скажем так - меньше 80-100уе в день нет смысла заниматься профессионально
    аренды, налоги, и проч расходная часть - спрашивать не будут - вынь да положь, да еще и авансом...
    Так что суммы близки к реальности..
    Время СССР прошло, когда копеешная аренда и ворованные радиодетальки были нормой...сейчас за все вынь да положь копеечку, за каждую калорию тепла и фотон света...
    Технологии бегут вперед, без мощных компов и интернета делать уже нечего, запасы из кладовки, нахапанные в юности - радуют только приемщиков вторички, сейчас все другое, инструмент, приборы, подход к сервису..

    Добавлено спустя 4 минуты 12 секунд

    пс
    цена прекрасно согласовывается с заказчиком после диагностики. Дорого? Не вопрос - оплати диагностику и забирай. Но таких заказчиков - 1%, и то - это организации, которым внезапно "порезали" смету.

    экс-Jenik
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10713

    13 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10713
    # 30 ноября 2018 23:41 Редактировалось siola, 5 раз(а).
    Mbox:

    siola:

    В России самое малое - от 6000 до 8000р.РФ за день работы, а так от 10000р. и выше стабильно.
    .

    Ну Сиола, улыбнули)) Я слышал, у Вас расценки, скажем так, не бросовые, но это не значит, у всех так. Даже в Москве дешевле чинят, а за её пределами, так и подавно.
    Этож надо, по 10т, дней так 20 работы, 200 тыс за месяц, вот сейчас ремонтники удивятся))

    Вряд-ли улыбнул... немало техники с России ко мне идёт и ужас, что творится с ней после некоторых "умельцев". Не спорю, есть там и хорошие ремонтники, что на совесть делают. После таких аппараты работают, как положено... долгие годы.
    Про 200 тыс. это загнули и нельзя так считать. Много присутствует казусов, подводных камней и когда сам начинаешь уже скидывать в цене, когда сама работа не такая простая, абсолютно всё пересмотреть, перебрать, покрасить, запчасти, да и отдохнуть надо иногда.
    У меня просто - 15р. час. Дешевле просто нет смысла, когда намного больше заработаю на тупой замене разбитых экранов мобилок, планшетов, ноутов... 10..15 минут и чистыми от 20 до 60 руб.
    Если ремонт какой техники как для себя делать, то это одно, а если человеку надо на перепродажу - совсем другое и выходит ему очень дёшево!

    Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд

    mixing-mastering:

    Ну, скажем так - меньше 80-100уе в день нет смысла заниматься профессионально
    аренды, налоги, и проч расходная часть - спрашивать не будут - вынь да положь, да еще и авансом...

    Да. Либо халтуру "по-быстрому" гнать...
    И налоги, накладные всякие ещё.

    Добавлено спустя 11 минут 35 секунд

    Самое поганое, это когда в каком старом или относительно современном аппарате нужно сделать что-то ТОЛЬКО одно по просьбе клиента, а потом через неделю-месяц он опять поломается (что-то там другое) и тот звонит, что ты хреновый ремонтник... это пипеЦ по сути.
    Либо ему надо, чтоб аппарат "фурычил", а подспудное и низменное желание превратить его практически в новое состояние "подешевШе"... :insane: перепахивать даром такой никто не будет. Я точно.

    Добавлено спустя 28 минут 25 секунд

    mixing-mastering:

    цена прекрасно согласовывается с заказчиком после диагностики. Дорого? Не вопрос - оплати диагностику и забирай. Но таких заказчиков - 1%, и то - это организации, которым внезапно "порезали" смету.

    По уму если, то да... нужна диагностика.
    А по факту, особенно на старом, особенно дохлом аппарате (если катушечник или какой ресивер) её провести не реально! Нужно брать и делать, иначе на эту долбаную диагностику потратишь столько времени, а потом... после неё в процессе, выявятся такие проблемы, что сам не рад будешь!
    На старую технику, в случае делать, "как для себя" - диагностика бесполезна. Локальные если неисправности, то пожалуйста... без вопросов, а тот продал и пусть у нового владельца потом голова болит :)
    Последнее стараюсь не практиковать и не брать такую технику с подобными требованиями в ремонт. Не люблю да и вижу, что потом другие косяки вылезут.

  • mixing-mastering Senior Member
    офлайн
    mixing-mastering Senior Member

    13809

    8 лет на сайте
    пользователь #1683425

    Профиль
    Написать сообщение

    13809
    # 1 декабря 2018 11:27
    siola:

    Локальные если неисправности, то пожалуйста... без вопросов, а тот продал и пусть у нового владельца потом голова болит

    так в приемном акте указывается проблема, которую нужно решить.Всё.
    Выползшие в процессе диагностики косяки оговариваются строго отдельно.
    Если все в комплексе - то это уже реставрация, а она по сути своей не выгодна, ее нужно делать самому для себя.
    Однако, и проф железо отличается от бытового, т.к. на нем зарабатывают деньги, и на мелких доп дефектах обычно не заморачиваются.

    экс-Jenik
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10713

    13 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10713
    # 1 декабря 2018 15:26
    mixing-mastering:

    siola:

    Локальные если неисправности, то пожалуйста... без вопросов, а тот продал и пусть у нового владельца потом голова болит

    так в приемном акте указывается проблема, которую нужно решить.Всё.
    Выползшие в процессе диагностики косяки оговариваются строго отдельно.
    Если все в комплексе - то это уже реставрация, а она по сути своей не выгодна, ее нужно делать самому для себя.
    Однако, и проф железо отличается от бытового, т.к. на нем зарабатывают деньги, и на мелких доп дефектах обычно не заморачиваются.

    Логично!
    Однако всё это на деле, 80..90% переворачивается с ног на голову. Многие не любят, чтоб их дёргали по всяким нюансам, в которых совершенно ничего не понимают, да и мнение о ремонтнике, у них 100% начнёт складываться превратное!
    Сама диагностика... это по сути самое основное - непосредственный поиск неисправностей с разбором/сбором техники, а заменить неисправный элемент и потом пересмотреть настройки аппарата не долго. Однако дело не в этом...
    Суть в том, что локальными неисправностями стараюсь не заниматься и не брать технику с такими требованиями. Только полное восстановление, перебор, настройка... иначе клиент так и будет вечно сидеть "в ремонтах" своего аппарата, дёргаясь, тратя нервы, время, деньги и бензин, мотаясь. Или к кому другому.
    Не мало повидал техники, что привозят чисто на настройку после кем-то кривой, тупейшей замены электролитов и больше ничего. На платы смотреть без содрогания невозможно!!! Бывший как новый аппарат... кто-то превратил уже в хлам!

    Кстати... не в процессе диагностики, а после неё, т.е. во время ремонта или полного восстановления аппарата (выделил жирным) :)

  • SergeM Senior Member
    офлайн
    SergeM Senior Member

    917

    22 года на сайте
    пользователь #2213

    Профиль
    Написать сообщение

    917
    # 1 декабря 2018 16:00

    Ну значит кризис прошел. :) Еще недавно тут некоторые говорили что все плохо и платят копейки. А сейчас уже норм рейт обсуждаете. :)

  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10384

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10384
    # 1 декабря 2018 19:00

    Да...ну))) Разговоры одни. А сколько нормочасов, надо что б бытовой магнитофон привести в состояние соответствия заводскому ОТК ?

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27141

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27141
    # 1 декабря 2018 20:04
    Добрый_Дедушка:

    А сколько нормочасов, надо что б бытовой магнитофон привести в состояние соответствия заводскому ОТК ?

    Зависит от того какое будет рабочее место, в заводской мастерской или табуретка на кухне

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10384

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10384
    # 1 декабря 2018 20:49
    Крошка Енот:

    Добрый_Дедушка:

    А сколько нормочасов, надо что б бытовой магнитофон привести в состояние соответствия заводскому ОТК ?

    Зависит от того какое будет рабочее место, в заводской мастерской или табуретка на кухне

    Ну если на табуретке на кухне... То, что ж это за мастер, что не смог свое рабочее место обустроить ?

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27141

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27141
    # 1 декабря 2018 21:55 Редактировалось КляйненЕнотен, 1 раз.
    Добрый_Дедушка:

    в состояние соответствия заводскому ОТК ?

    Добрый_Дедушка:

    То, что ж это за мастер, что не смог свое рабочее место обустроить ?

    Этот вопрос не к мастеру, а к работодателю. Думаете в советские времена, ИТР свои приборы тащили на завод?

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10384

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10384
    # 1 декабря 2018 22:18 Редактировалось Добрый_Дедушка, 1 раз.

    Я не буду пояснять, как в Советские времена жили ИТР и прочие р/а любители. Замечу только , что речь идет о мастерах , воспитанных учителями в прошлом веке))) Полагаю, не надо вам рассказывать, что для работы мастера необходимо 4 м.кв .отапливаемой площади , свет , измериловка и слесарный инструмент. Не так и дохрена.

  • mixing-mastering Senior Member
    офлайн
    mixing-mastering Senior Member

    13809

    8 лет на сайте
    пользователь #1683425

    Профиль
    Написать сообщение

    13809
    # 1 декабря 2018 22:39 Редактировалось mixing-mastering, 2 раз(а).
    SergeM:

    Еще недавно тут некоторые говорили что все плохо и платят копейки.

    даладно :)
    авторизованный сервис будет востребован всегда и везде, при любых формациях и правителях...
    другое дело, что конкретно в РБ - их по пальцам можно посчитать, и они все никогда не бедствовали, и не бедствуют, и не будут. Зарубежные коллеги тоже по бедности картон не сдают, а когда видишь их расценки - дух захватывает, и ведь тоже завалены работой.
    Причем ,первый час работы выездного мастера(выезд оплачивается отдельно - 100уе) - это 80уе, а последующие часы - падают в цене.
    Но и занимаются этим бизнесом ,конечно - профи, с соотв. приборами и мозгами-руками.
    Просто показать диплом заказчику не прокатит, нужен быстрый и качественный результат.

    экс-Jenik
  • SergeM Senior Member
    офлайн
    SergeM Senior Member

    917

    22 года на сайте
    пользователь #2213

    Профиль
    Написать сообщение

    917
    # 1 декабря 2018 22:52

    Пинцет какие странные люди. А потом начинается нытье то денег нет, то клиенты не адекваты. То еще что то. Как грится плохому танцору... Сейчас раскручиваю в очередной раз следующую свою тему.

    Крошка Енот:

    Этот вопрос не к мастеру, а к работодателю.

    Да же вопрос не стоит. Я должен сам себя обеспечить топовым оборудованием для работы.
    Поиск клиентов? Я год работал в убыток не хилый чтобы наработать аккаунт. Сейчас (спустя год !!!) я работаю по норм не хилому рейту. и уже могу позволить набирать на норм зарплату помощников.

    Добрый_Дедушка:

    А сколько нормочасов, надо что б бытовой магнитофон привести в состояние соответствия заводскому ОТК ?

    Я пока наблюдаю набивку себе любимому цены. Ребят вы нафик ни кому не нужны такие все из себя с претензией. У меня все просто спец программа следит что я делаю и считает отработанное время. Скрины экрана, фото и тп и считает РЕАЛЬНОЕ ВРЕМЯ РАБОТЫ. Из опыта на 8 рабочих часов получается реальных 5. Остальное горшок , пожрать , покурить и тп.
    Кстати это апвок. Но там работать надо и часто попадаются не хилые предложения для электронщиков. норм рейт это 20-30 буржуйских рублей час. умножаем на 160 часов в месяц...Ну да для местного бомонда это не деньги. Так напрягаться надо, инглиш скрам и тп и деньги не те чтоб напрягаться...

    Добавлено спустя 5 минут 30 секунд

    mixing-mastering:

    Просто показать диплом заказчику не прокатит, нужен быстрый и качественный результат.

    Так а я про что! А наши жопу посадили, диплом показали И... дайте оборудования а мы это хотим это не хотим...а потом ой как вы можете такие цены за винтаж загибать когда в стране народ по 500 рублей получает...А ВОТ НЕ ПОЛУЧАЕТ!!! Вернее да полу чает в день в два.

  • курчавый Senior Member
    офлайн
    курчавый Senior Member

    22444

    14 лет на сайте
    пользователь #253561

    Профиль
    Написать сообщение

    22444
    # 1 декабря 2018 23:06
    SergeM:

    Я пока наблюдаю набивку себе любимому цены. Ребят вы нафик ни кому не нужны такие все из себя с претензией.

    Во во. :lol: И весь ваш опыт и подход к делу,полное :toliet: без спец программы.И заказчики ваши должны быть как минимум с 5-м айфоном,а кто с самсунгом так с теми можно даже не здороваться.
    Особенно тебя Евген касается,Деда он ещё не настоящий деда. :o
    Поняли лохи педальные :D Енотище ты не ударь в грязь лицом :beer: срочно закажи программу,без неё ты тоже оглин из них.И Меандр лох и Сиола лошище да все вы не то делаете,надо бабло рубить,а вы всё радость людям несёте. :-?
    SergeM вы забыли добавить в программу отчёт-понты на онлайнере

    SergeM:

    Остальное горшок , пожрать , покурить и тп.

    :trollface:

    Иероглиф может две недели не пить. Неужели.