Ответить
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 30 января 2013 00:45 Редактировалось siola, 68 раз(а).

    * Хороший, качественный магнитофон необходим тем, кто давно и безуспешно ищет свой звук!
    * Магнитофон нужен тем, кто уже понял, что цифровому звуку всегда будет чего-то не хватать!

    Ремонтируем, восстанавливаем, делимся опытом, дорабатываем, советуемся.

    Данная тема про то, где можно порассуждать о будущем про эти ностальгические катушечные аппараты, рассказать, какие у нас они были, а так же про сегодняшний их ремонт, восстановление и обслуживание.
    Сколько радости они нам доставляли в свое время, бегая друг к другу записывая, меняя, давая послушать свои записи и т.д...
    Даже сейчас помню, как с благоговением я и со мной мои друзья в 80-х годах стояли возле прилавка магазина "Электроника" по ул. Я.Коласа, взирая на крутящийся и горящий лампочками катушечный аппарат высшего пилотажа "Электроника ТА1-003" того времени, с завистью наблюдая за невероятно важным продавцом, нажимающим на нем кнопки и переставляя катушки с магнитной лентой...
    Купить не могли - стоил дурных по тем меркам денег! И к папе с мамой не могли подойти с просьбой купить такой магнитофон, не позволяла зарплата... копили на машину, стенку, мягкий угол.
    Ограничивались аппаратами 2-го класса типа Комет, Маяков, Юпитеров...
    Это были далекие 80-е. :)
    Интересно вспомнить это все.
    Ну и, что касается меня, то я не хочу, чтобы это так просто было забыто нашим новым поколением - никогда им не понять и не прочувствовать всего того, что было у нас!
    Да и никогда не спутать звучание катушечного магнитофона с дешевой новодельной цифрой!

    Конечно, есть и дорогие ЦАП-ы, претендующие на лидерство... но это мертво! Мертво еще хотя-бы потому, что мы не получаем именно визуального эффекта в виде вращающихся катушек (бобин). Точно так, как и на живом концерте - посиди там весь концерт с закрытыми глазами... думаю, комментарии излишни.
    Прогресс не стоит на месте - создается с каждым годом более качественная современная радиоэлементная база, которую не могли применить при "эре катушечных аппаратов". Сейчас позволяет.
    Что касается меня, то я испытываю кайф от созерцания самого аппарата, а так-же огромное значение для меня имеет именно "Магия вращающихся бобин" :D !
    Ну и звук само собой :super: .

    Поэтому даём этим замечательным аппаратам новую жизнь и даже можно в другом, более современном решении!

    С уважением ко всем, Олег.

    Фото и видео красивых магнитофонов складываем сюда - https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=21014569

    В связи с ограниченными предложениями в Беларуси хороших магнитофонов, комплектующих, магнитной ленты, а также высококачественных записей, можно найти на форуме истинных ценителей аналогового звука - http://reeltoreel.3nx.ru/index.php

  • FLiNT1011 Senior Member
    офлайн
    FLiNT1011 Senior Member

    987

    12 лет на сайте
    пользователь #558140

    Профиль
    Написать сообщение

    987
    # 13 января 2018 20:11

    И все равно, господа, хороший бобинник, винил, дека стоят больших денег. Проще взять недорогой центр. Допустим у меня слух не очень, да и боюсь я как писал ранее... Проще взять сд диск и наслаждаться музыкой... :-? А если про колонки завести разговор :o

    [censored by forest.ranger п.п. 3.3.3]
  • Yur Senior Member
    офлайн
    Yur Senior Member

    929

    16 лет на сайте
    пользователь #117721

    Профиль
    Написать сообщение

    929
    # 13 января 2018 20:26
    GU50:

    Выросло целое поколение, которое ничего не слышало, кроме мп3. У этого поколения нет никакого представления о качественном звуке.

    А я вижу, что в любом поколении есть люди, которые стремятся к качественному звуку. Просто некоторые не там ищут. Я пришёл к мп3 и весьма этим доволен. Может кому-то это будет подсказкой, а кому-то придётся пройти долгий путь через вот это всё:

    FLiNT1011:

    Если честно боюсь даже услышать (увидеть) как крутится пластинка, бобина, кассета... Если понравится придется выкидывать килобаксы в систему, провода, подставки, личный понижающий трансформатор и т.д

    "Няма ш, браткі, большага шчасця на гэтым свеце, як калі чалавек у галаве мае розум і науку."
  • GU50 Senior Member
    офлайн
    GU50 Senior Member

    598

    9 лет на сайте
    пользователь #1541453

    Профиль
    Написать сообщение

    598
    # 13 января 2018 20:34
    FLiNT1011:

    Допустим у меня слух не очень...

    Я тоже так когда-то думал. Напрасно вы недооцениваете свой слух. Впоследствии я убедился, что люди, кичащиеся хорошим слухом, иногда не слышат явного. Прослушивание музыки на плохо звучащей аппаратуре для меня так-же утомительно, как "прослушивание" молота в кузнечном цехе :molotok:
    Никто здесь не агитирует никого приобретать бобинник - это сейчас дорогое удовольствие.
    Эта ветка для тех, кто доверяет своим ушам, а не цифрам из каталога.

  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10351

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10351
    # 13 января 2018 20:47 Редактировалось Добрый_Дедушка, 1 раз.

    Абсолютно верно сказали... Слух у всех одинаков. Не одинаково восприятие материала. Культура прослушивания разная. Научили людей гоп ца, ца слушать, чтоб в грудь било.. Вот и критерий оценки звука сформировал я. А на самом деле, все, не так ребята....

  • Vicos PhotoHunt Team
    офлайн
    Vicos PhotoHunt Team

    20384

    20 лет на сайте
    пользователь #14810

    Профиль
    Написать сообщение

    20384
    # 13 января 2018 20:53
    GU50:

    Впоследствии я убедился, что люди, кичащиеся хорошим слухом, иногда не слышат явного

    +100500

    Nakamichi[кропка]by «Нельзя услышать то, что невозможно измерить» ©
  • курчавый Senior Member
    офлайн
    курчавый Senior Member

    22413

    14 лет на сайте
    пользователь #253561

    Профиль
    Написать сообщение

    22413
    # 13 января 2018 20:58
    FLiNT1011:

    Проще взять недорогой центр.

    Только обязательно в нём должен быть вход для мобильника. :znaika:

    FLiNT1011:

    Проще взять сд диск и наслаждаться музыкой...

    Если именно CD то он должен быть

    А не те что продают на каждом углу неизвестно с чего писанные.

    Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд

    Добрый_Дедушка:

    Вот и критерий оценки звука сформировал я

    А чо это вы сударь в баню ужо сходили? Или за коментами на этом ресурсе некогда.Смотри доведёт тебя аналоговый звук,бушь ходить не мытый и не как добрый Деда.

    Иероглиф может две недели не пить. Неужели.
  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7214

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7214
    # 13 января 2018 21:01

    Вот и по теме ветки нашлось что написать. Сегодня наконец-то вытравил платки для макета электронного счетчика для Э-004 - плату оптодатчиков и плату индикации. Индикация пока на больших индикаторах (маленьких пока не смог купить), и пока их 6 штук, потом лишние выкину. Процессор пока будет использоваться на отладочной плате, на этих платах его пока нет.

    Фрезерую контур плат:

    Платы после сверления:

    Теперь сижу паяю. Индикация статическая, поэтому россыпь резисторов - по штуке в каждом сегменте индикатора. Резисторы взял размера 0603. Платы сделал односторонними, зато теперь надо паять кучу перемычек, до глубокой ночи :)

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • FLiNT1011 Senior Member
    офлайн
    FLiNT1011 Senior Member

    987

    12 лет на сайте
    пользователь #558140

    Профиль
    Написать сообщение

    987
    # 13 января 2018 21:27

    курчавый

    Наверное придется подключать свой ксяоми и пхать в центр пиратские lossles... :o

    Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд

    На вашей фотографии дорогой сд - оригинальный...

    Добавлено спустя 4 минуты 55 секунд

    Думаю на этом можно закончить. Никого не хотел обидеть, ни на что не претендую. Надеюсь ссылки что выложил кому то пригодятся :)

    [censored by forest.ranger п.п. 3.3.3]
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 13 января 2018 21:39
    Liv1:

    На аналоговых мастер-лентах хранится только всякое старье, записанное в прошлом веке...

    Доооо :D
    Нечего болтать того, чего не знаем!
    Изучите сначала этот вопрос внимательней... пообщайтесь в живую в теми, кто пишет оригиналы в студиях.

  • курчавый Senior Member
    офлайн
    курчавый Senior Member

    22413

    14 лет на сайте
    пользователь #253561

    Профиль
    Написать сообщение

    22413
    # 13 января 2018 21:40
    FLiNT1011:

    На вашей фотографии дорогой сд - оригинальный...

    :D :super: :lol:
    У меня что винил что CD всё оригинальное,как впрочем и я сам.

    Добавлено спустя 1 минута 9 секунд

    siola:

    кто пишет оригиналы в студиях.

    Где потом они и хранятся.
    Ну никаким образом их оттудова не взять. :o

    Иероглиф может две недели не пить. Неужели.
  • Vicos PhotoHunt Team
    офлайн
    Vicos PhotoHunt Team

    20384

    20 лет на сайте
    пользователь #14810

    Профиль
    Написать сообщение

    20384
    # 13 января 2018 21:54

    В аналоговой технике, в частности в катушечном магнитофоне, должен быть аналоговый счетчик. :znaika:
    Эти светящиеся цифры и тьфу три раза - ПРОЦЕССОР! испортят все очарование аналога.

    Nakamichi[кропка]by «Нельзя услышать то, что невозможно измерить» ©
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 13 января 2018 21:54 Редактировалось siola, 1 раз.
    курчавый:

    siola:

    кто пишет оригиналы в студиях.

    Где потом они и хранятся.

    В основном исполнители забирают с собой.

    Добавлено спустя 50 секунд

    Vicos:

    В аналоговой технике, в частности в катушечном магнитофоне, должен быть аналоговый счетчик. :znaika:
    Эти светящиеся цифры и тьфу три раза - ПРОЦЕССОР! испортят все очарование аналога.

    Надо ставить стрелочный циферблат! :D :D :D

    Добавлено спустя 4 минуты 43 секунды

    Yur:

    GU50:

    Выросло целое поколение, которое ничего не слышало, кроме мп3. У этого поколения нет никакого представления о качественном звуке.

    А я вижу, что в любом поколении есть люди, которые стремятся к качественному звуку. Просто некоторые не там ищут. Я пришёл к мп3 и весьма этим доволен.

    Если вам больше 40 лет, то без разницы будет, что слушать... мп3 или аналог.

  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10351

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10351
    # 13 января 2018 22:00

    Как стрелочный указатель уровня лифта, в дорогих отелях)))

  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 13 января 2018 22:03

    Просто не тот уже слух и отличить не смогут многие. А вот "подготовленная" молодёжь, особенно с музыкальным уклоном - определяет сразу, где лучше звучит и явно не в пользу цифры.

  • курчавый Senior Member
    офлайн
    курчавый Senior Member

    22413

    14 лет на сайте
    пользователь #253561

    Профиль
    Написать сообщение

    22413
    # 13 января 2018 22:07
    siola:

    В основном исполнители забирают с собой.

    :super:
    Ага,только Солодуха. :lol:

    Иероглиф может две недели не пить. Неужели.
  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10351

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10351
    # 13 января 2018 22:12 Редактировалось Добрый_Дедушка, 1 раз.

    Солодуху, не чапаць))) Ен Народны горой....

  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 13 января 2018 22:40 Редактировалось siola, 4 раз(а).

    Если кому интересно, как в студиях создаются оригиналы на ленте:

    Приходит какая-то группа записать себя, в студию. Выбирает их услуги...
    Останавливается на процессорной обработке звука (цифре), как на более дешевом и современном варианте.
    Там каждый исполнитель записывается на выделенный канал. Каналов несколько, по числу исполнителей группы.
    Пишется несколько раз (как договорились в студии) и всё это прослушивается звукорежиссёром, самими исполнителями. Далее у исполнителя лучшее вырезается, вставляется в одно его целое.
    Так происходит с каждым.
    Далее все эти каналы суммируются, ещё раз прослушиваются, корректируются всякие уровни, используются некоторые эффекты и пишутся уже в файл, создавая тем самым окончательный цифровой оригинал произведения.
    Оттуда уже у них пишут именно на магнитную ленту, создавая тем самым мастер-копии (по договорённости со студией).
    А вот дальше как ни странно, вместо того, чтобы сразу перегнать файл например в CD (что было не так давно) или сконвертировать формат в мп3 - в большинстве случаев, используется мастер-копия на ленте.

    И как правило, любая уважающая себя музыкальная группа - никогда не отказывается от создания мастер-копий на магнитной ленте! Стоимость такой копии (может быть даже несколько десятков, а то и сотен) при её продажах, достигает космических величин в зависимости от популярности произведения и самой группы.

    Добавлено спустя 4 минуты 41 секунда

    Есть и более дорогая услуга (в несколько раз дороже) - вместо цифровой записи исполнителя(-ей), кваждый пишется на многоканальный рекордер на магнитной ленте.
    Метод похож, как у цифрового, но с некоторым отличием...
    В любом случае, тут уже в роли носителя выступает только магнитная лента.

  • ---LEV--- Senior Member
    офлайн
    ---LEV--- Senior Member

    1852

    13 лет на сайте
    пользователь #359441

    Профиль
    Написать сообщение

    1852
    # 13 января 2018 23:17

    Описанный последний способ звукозаписи характерен только для живых бэндов ! У нас к сожалению многие балалают во Фрутилупсе и на выходе получают плоский и громкий суррогат , во многом однообразный , без настроения и души )

    Объединяй и здравствуй !
  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7214

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7214
    # 13 января 2018 23:57
    siola:

    А вот дальше как ни странно, вместо того, чтобы сразу перегнать файл например в CD (что было не так давно) или сконвертировать формат в мп3 - в большинстве случаев, используется мастер-копия на ленте.

    Промежуточная запись на аналоговый магнитофон при производстве цифровых носителей не используется. Такая запись заметно ухудшила бы целый ряд параметров. Музыканты, конечно, могут попросить сделать сведение еще и на ленту, но это будет параллельный продукт. И не каждая студия сегодня сможет это сделать. Сейчас на студиях повсеместно используются DAW (Digital Audio Wоrkstation), на которых производится и многоканальная запись, и сведение. Носителем там являются жесткие диски. В свободном доступе есть книга "Modern Recording Techniques" 2010 года издания (около 700 страниц), там можно прочитать, какое оборудование и как используется на студиях.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • Vicos PhotoHunt Team
    офлайн
    Vicos PhotoHunt Team

    20384

    20 лет на сайте
    пользователь #14810

    Профиль
    Написать сообщение

    20384
    # 14 января 2018 00:03

    siola известный сказочник, но до Мудвинга с ветки про магнитолы ему еще далеко.

    Nakamichi[кропка]by «Нельзя услышать то, что невозможно измерить» ©