Ответить
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 30 января 2013 00:45 Редактировалось siola, 68 раз(а).

    * Хороший, качественный магнитофон необходим тем, кто давно и безуспешно ищет свой звук!
    * Магнитофон нужен тем, кто уже понял, что цифровому звуку всегда будет чего-то не хватать!

    Ремонтируем, восстанавливаем, делимся опытом, дорабатываем, советуемся.

    Данная тема про то, где можно порассуждать о будущем про эти ностальгические катушечные аппараты, рассказать, какие у нас они были, а так же про сегодняшний их ремонт, восстановление и обслуживание.
    Сколько радости они нам доставляли в свое время, бегая друг к другу записывая, меняя, давая послушать свои записи и т.д...
    Даже сейчас помню, как с благоговением я и со мной мои друзья в 80-х годах стояли возле прилавка магазина "Электроника" по ул. Я.Коласа, взирая на крутящийся и горящий лампочками катушечный аппарат высшего пилотажа "Электроника ТА1-003" того времени, с завистью наблюдая за невероятно важным продавцом, нажимающим на нем кнопки и переставляя катушки с магнитной лентой...
    Купить не могли - стоил дурных по тем меркам денег! И к папе с мамой не могли подойти с просьбой купить такой магнитофон, не позволяла зарплата... копили на машину, стенку, мягкий угол.
    Ограничивались аппаратами 2-го класса типа Комет, Маяков, Юпитеров...
    Это были далекие 80-е. :)
    Интересно вспомнить это все.
    Ну и, что касается меня, то я не хочу, чтобы это так просто было забыто нашим новым поколением - никогда им не понять и не прочувствовать всего того, что было у нас!
    Да и никогда не спутать звучание катушечного магнитофона с дешевой новодельной цифрой!

    Конечно, есть и дорогие ЦАП-ы, претендующие на лидерство... но это мертво! Мертво еще хотя-бы потому, что мы не получаем именно визуального эффекта в виде вращающихся катушек (бобин). Точно так, как и на живом концерте - посиди там весь концерт с закрытыми глазами... думаю, комментарии излишни.
    Прогресс не стоит на месте - создается с каждым годом более качественная современная радиоэлементная база, которую не могли применить при "эре катушечных аппаратов". Сейчас позволяет.
    Что касается меня, то я испытываю кайф от созерцания самого аппарата, а так-же огромное значение для меня имеет именно "Магия вращающихся бобин" :D !
    Ну и звук само собой :super: .

    Поэтому даём этим замечательным аппаратам новую жизнь и даже можно в другом, более современном решении!

    С уважением ко всем, Олег.

    Фото и видео красивых магнитофонов складываем сюда - https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=21014569

    В связи с ограниченными предложениями в Беларуси хороших магнитофонов, комплектующих, магнитной ленты, а также высококачественных записей, можно найти на форуме истинных ценителей аналогового звука - http://reeltoreel.3nx.ru/index.php

  • sorge Senior Member
    офлайн
    sorge Senior Member

    2069

    12 лет на сайте
    пользователь #576696

    Профиль
    Написать сообщение

    2069
    # 25 февраля 2013 15:27 Редактировалось sorge, 3 раз(а).
    siola:

    :D
    Надо все-же сфоткать Садко-501... :shuffle:
    Фотоаппарата опять нету, а с мобилки нечем перегнать в комп.

    Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд

    sorge:

    siola, а может стоит и сам сердечник нестандартный применить? у тебя катушка есть под эту ленту? тогда в ней может надо сердечник поменять ? этот крестик хилый.

    Согласен на все 100!
    Вот и думаю...
    Такой катушки пока нету. Тоже делать надо, но сначала надо ее крепеж.

    ФОТО хотелось бы!
    сделай на широкой оси в болтярой сверху или крышкой прижимной. Если сбоку смотреть скоба получится. менять не часто всё-равно ленту
    Принцип байонета как в объективе с защёлкой от слетания, как второй вариант.

    "А так как оно не так, то оно и ни этак - такова логика вещей"
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 25 февраля 2013 15:51

    Хочется покрасивше... :D .

  • sorge Senior Member
    офлайн
    sorge Senior Member

    2069

    12 лет на сайте
    пользователь #576696

    Профиль
    Написать сообщение

    2069
    # 25 февраля 2013 16:17 Редактировалось sorge, 1 раз.
    siola:

    Хочется покрасивше... :D .

    Тогда откидной колпачёк прижимной на штанге

    "А так как оно не так, то оно и ни этак - такова логика вещей"
  • TgumanoidT Senior Member
    офлайн
    TgumanoidT Senior Member

    9337

    17 лет на сайте
    пользователь #83206

    Профиль
    Написать сообщение

    9337
    # 25 февраля 2013 21:18

    Ребята, что вы думаете про эти набы? http://www.ebay.com/itm/Brand-New-NAB-Hub-Adapters-for-10-5-Reels ... 5d26a5719b

    i40 Advance
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 25 февраля 2013 21:38 Редактировалось siola, 5 раз(а).
    TgumanoidT:

    Ребята, что вы думаете про эти набы? http://www.ebay.com/itm/Brand-New-NAB-Hub-Adapters-for-10-5-Reels ... 5d26a5719b

    Это вставки :) . Фиксаж только фиксирующим (оттягивающим) крестиком подкатушечника без зажима его оси.
    Часто бывает, что отламывает основные крестики на аппаратах при резкой остановке 10" катушки с полной лентой.
    С вставками (типа НАБ-ов) ничего не случится, а вот с подкатушечниками... :molotok:
    Это случается и с другими "настоящими" НАБ-ами, если нет у них зажима центральной оси.
    Что касается Электроник и Олимпов - то я вообще не рекомендую использовать на этих аппаратах никакие НАБ-ы и даже катушки больше, чем №22. Хотя влазит №27 :) . В идеале №18 :o :o :o .

  • anahronist Member
    офлайн
    anahronist Member

    391

    13 лет на сайте
    пользователь #293023

    Профиль
    Написать сообщение

    391
    # 25 февраля 2013 21:49
    SergeM:

    Кстати если кому интересно есть много катушек совковых с однократной записью. Я както оптом купил. Там больше попса 80-х в хорошем качестве. Просто мне не пошло. Катушек 50 примерно. Продать не получилось. Могу раздать ценителям или дать послушать. В офисе лежит только место занимают. Кстати если у кого есть что послушать интересное на катушках кто что может дать послушать?
    Еще есть BASF на AEG сердечнике 50-ка. Мне без надобности.

    Огромное спасибо за катушки, особенно за жана миша жара !

  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 25 февраля 2013 22:03 Редактировалось siola, 1 раз.

    anahronist, :super:
    Очень приятно, когда с людьми такое происходит!!!
    :beer:

  • anahronist Member
    офлайн
    anahronist Member

    391

    13 лет на сайте
    пользователь #293023

    Профиль
    Написать сообщение

    391
    # 25 февраля 2013 23:55
    siola:

    anahronist, :super:
    Очень приятно, когда с людьми такое происходит!!!
    :beer:

    Мужики в данный момент слушаю и воспринимаю всеми фибрами своих ушных окончаний бобины которые мне , а может и нам всем , хороший человек по имени сергей .

  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 26 февраля 2013 00:09

    Очень хороший это человек - Сергей SergeM :100500: !
    Мне даже как-то неудобно, что стоит у меня его Олимп-005 столько времени... :( .
    Все! Буду трясти ребят, чтобы подшипники мне быстрей отправили :D .

  • SergeM Senior Member
    офлайн
    SergeM Senior Member

    917

    22 года на сайте
    пользователь #2213

    Профиль
    Написать сообщение

    917
    # 26 февраля 2013 11:27
    anahronist:

    Мужики в данный момент слушаю и воспринимаю всеми фибрами своих ушных окончаний бобины которые мне , а может и нам всем , хороший человек по имени сергей .

    Да не зачто. :) Вам спасибо! Хорошая пластинка. Спасибо!
    И кстати хорошая идея по коллективному заказу новых катушек. Я еще продумаю как это лучше организовать чтоб дешевле было и выбор был по больше.

    TgumanoidT:

    Ребята, что вы думаете про эти набы? http://www.ebay.com/itm/Brand-New-NAB-Hub-Adapters-for-10-5-Reels ... 5d26a5719b

    Я бы не брал. Сиола правильно сказал что они только крестиком прижимаются и там нет канавок под фиксацию крестика. + я думаю они под металический крестик с нехилой прижимной силой.
    Еще добавлю про набы. Лучше не экономить на них. Потому как не правильные набы убивают катушку. Начинается биение и она мало того что сама царапается да еще и подкатушечник царапает. А это уже разрушений при одном только прослушивании под 80-100 баксов.
    К набам если по собственному опыту требования: Он должен фиксит катушку даже в снятом состоянии. Те должна быть и юбочка с задней стороны и прижим (не помню как он называется) с внешней стороны. Он тогда катушку мертво держит. А вот центр я встречал только у акая. Но если не убит крестик и есть под него канавка то особой разницы нет.
    Ну и про катушки и набы под Олимп и Электронику я с сиолой не соглагласен. Если хорошие набы типа TACSAM то становятся как родные. Но еще раз повторю можно экономить на аппарате на пленке на катушках а вот на набах не стоит и удовольствия не получите и разрушений они не мелко понаделают. Я в свое время просто тоже прошел путь от дешевых до нормальных. Не посоветовал бы еще кому раз пройти.

  • TgumanoidT Senior Member
    офлайн
    TgumanoidT Senior Member

    9337

    17 лет на сайте
    пользователь #83206

    Профиль
    Написать сообщение

    9337
    # 26 февраля 2013 12:36

    siola, SergeM, спасибо за информацию :o :o

    Добавлено спустя 1 час 11 минут 22 секунды

    а как на счет 27см катушек, которые без набов? сразу на крестик?

    i40 Advance
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 26 февраля 2013 14:08 Редактировалось siola, 1 раз.
    TgumanoidT:

    а как на счет 27см катушек, которые без набов? сразу на крестик?

    Только не на Электронику и Олимпы!!!
    SergeM, могу поспорить насчет этого :D !
    Говорю, поймете сразу.
    У этих аппаратов центр с крестиком на подкатушечнике закреплен очень хило - на 3-х развальцовках отдельной деталью на самом блине подкатушечника! Тяжелая катушка расшатывает эту ось с крестиком!!!
    Моментом... всего за 1 месяц интенсивной эксплуатации с частыми режимами перемоток!
    Потом просто болтается этот крест на подкатушечнике и чем дальше, тем больше!
    :znaika:

  • SergeM Senior Member
    офлайн
    SergeM Senior Member

    917

    22 года на сайте
    пользователь #2213

    Профиль
    Написать сообщение

    917
    # 26 февраля 2013 15:22

    Могу поспорить :).
    Если брать шильные набы которые там крестиком притягивают и наб и катушку то я с вами полностью согласен. Когда все на одном крестике держится то пипец подкатушечнику прийдет быстро.
    А если брать тот же TACSAM то там крестик просто прижимает наб к подкатушечнику. Подкатушечник обычно прорезиновый и основная нагрузка с таким набом идет не столько на крестик сколько на сам подкатушечник. там еще с обратной стороны всякие хитрые выступы. не шипы а что то странное. Он туда становится как влитой, если даже крестиком закрепить забыть то если крестик не убитый то все стоит хорошо.
    Другой вопрос выше приведенные или новодельные дешевые. Там все тупо висит на крестике. Те нагрузка не мелкая такая.
    Я с вами согласен что там сделано шильнинько но с хорошим набом держит ок. Мой 005-й с набами год точно отпахал и ничего не случилось. Начало умирать как вы сказали с шильными набами и притом оч быстро но я во время остановился и перешел на нормальные набы.
    Другой вопрос что 005 - 50 ку на 27 -катушке ооочень не охотно перематывал. Требовалась помощь пальца :)
    И кстати TACSAM и по диаметру обратной стороны подставки один в один с подкатушечником от олимпа.

  • TgumanoidT Senior Member
    офлайн
    TgumanoidT Senior Member

    9337

    17 лет на сайте
    пользователь #83206

    Профиль
    Написать сообщение

    9337
    # 26 февраля 2013 15:27 Редактировалось TgumanoidT, 2 раз(а).
    siola:

    TgumanoidT:

    а как на счет 27см катушек, которые без набов? сразу на крестик?

    Только не на Электронику и Олимпы!!!
    SergeM, могу поспорить насчет этого :D !
    Говорю, поймете сразу.
    У этих аппаратов центр с крестиком на подкатушечнике закреплен очень хило - на 3-х развальцовках отдельной деталью на самом блине подкатушечника! Тяжелая катушка расшатывает эту ось с крестиком!!!
    Моментом... всего за 1 месяц интенсивной эксплуатации с частыми режимами перемоток!
    Потом просто болтается этот крест на подкатушечнике и чем дальше, тем больше!
    :znaika:

    Что-нибудь с этим сделать можно? может подойдут подкатушечники с других магнитофонов? Откопал вот такую фотку (крестики выглядят серьезно):

    явно не оригинал...
    p.s. кста у моих крестиков есть люфт-(((

    Еще обратил внимание, если выкрутить громкость на максимум совсем чуть-чуть прослушиваются остатки прошлой записи... скорее микроотголоски... Честно говоря припаянные к головкам провода не внушают доверия-(( стоит ли их заменить на более современные? на какие лучше? где-то валяются военные провода, в которых даже изоляция не плавится... думал может на них заменить? :D :D Еще один неприятный косяк обнаружил за время пользования... когда включаешь воспроизведение или перемотку появляется едва различимый фон (когда двигатели не работают - тишина)... не приятный фон, такое впечатление, что какой-то плате нужно сделать экран... пока не могу сказать есть ли этот фон на линейном выходе, т.к. электронику к рессиверу не подрубал пока...

    i40 Advance
  • anahronist Member
    офлайн
    anahronist Member

    391

    13 лет на сайте
    пользователь #293023

    Профиль
    Написать сообщение

    391
    # 26 февраля 2013 15:42

    пацаны , вношу предложение , давайте устроим бобинник пати, имею на орловке крошечный участок с мангалом , может соберемся пивка попьем под шашлыччек , есть возможность вытянуть старые колонки в огород , но своего иделька и уську жалко, если есть у кого союза 110 или подобный которого не жаль, милости просим,

  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 26 февраля 2013 15:46 Редактировалось siola, 1 раз.

    SergeM, Вы хоть видели вживую обратную сторону этого блина подкатушечника от Олимпа или Электроник? Снимали его хоть раз? Смотрели, как закреплена ось с крестиками на сам блин?
    Никакой НАБ не поможет предотвратить разбивание этой оси с крестиком!!!
    Говорю, как есть... :D
    :beer:

    Добавлено спустя 1 минута 49 секунд

    anahronist:

    пацаны , вношу предложение , давайте устроим бобинник пати, имею на орловке крошечный участок с мангалом , может соберемся пивка попьем под шашлыччек , есть возможность вытянуть старые колонки в огород , но своего иделька и уську жалко, если есть у кого союза 110 или подобный которого не жаль, милости просим,

    Странно... я Отари МТР-15 таскал на улицу играть и нечего :D . Если только пьянь не намечается, то я пасс.

    Добавлено спустя 1 минута 2 секунды

    TgumanoidT:

    p.s. кста у моих крестиков есть люфт-(((

    :100500:

  • TgumanoidT Senior Member
    офлайн
    TgumanoidT Senior Member

    9337

    17 лет на сайте
    пользователь #83206

    Профиль
    Написать сообщение

    9337
    # 26 февраля 2013 16:07
    siola:

    TgumanoidT:

    p.s. кста у моих крестиков есть люфт-(((

    :100500:

    Что с этим делать? не врею, что у мастра катушечников на любой цвет и вкус нет решения таким распростаненным болячкам :D

    i40 Advance
  • SergeM Senior Member
    офлайн
    SergeM Senior Member

    917

    22 года на сайте
    пользователь #2213

    Профиль
    Написать сообщение

    917
    # 26 февраля 2013 16:18
    TgumanoidT:

    Еще обратил внимание, если выкрутить громкость на максимум совсем чуть-чуть прослушиваются остатки прошлой записи... скорее микроотголоски...

    У меня подозрение что это отголоски обратной стороны дорожек. Как побороть я не знаю. Даже на акае есть.

    anahronist:

    пацаны , вношу предложение , давайте устроим бобинник пати, имею на орловке крошечный участок с мангалом , может соберемся пивка попьем под шашлыччек , есть возможность вытянуть старые колонки в огород , но своего иделька и уську жалко, если есть у кого союза 110 или подобный которого не жаль, милости просим,

    Я за! Если что усилитель у меня есть так что можно и приставку. А приставку могу и купить ради такого хорошего дела. Тут на олайнере пробегают иногда не дорого.
    Вот варианты http://baraholka.onliner.by/viewtopic.php?t=5454953
    http://baraholka.onliner.by/viewtopic.php?t=5447280

  • sorge Senior Member
    офлайн
    sorge Senior Member

    2069

    12 лет на сайте
    пользователь #576696

    Профиль
    Написать сообщение

    2069
    # 26 февраля 2013 19:37

    а чем вызван класс сложности первый в союзах и илети? усилителем мощности?

    "А так как оно не так, то оно и ни этак - такова логика вещей"
  • anahronist Member
    офлайн
    anahronist Member

    391

    13 лет на сайте
    пользователь #293023

    Профиль
    Написать сообщение

    391
    # 26 февраля 2013 19:41
    sorge:

    а чем вызван класс сложности первый в союзах и илети? усилителем мощности?

    Ничем , тащи хоть ноту 203 , бобины жаль пилить,