Ответить
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 30 января 2013 00:45 Редактировалось siola, 68 раз(а).

    * Хороший, качественный магнитофон необходим тем, кто давно и безуспешно ищет свой звук!
    * Магнитофон нужен тем, кто уже понял, что цифровому звуку всегда будет чего-то не хватать!

    Ремонтируем, восстанавливаем, делимся опытом, дорабатываем, советуемся.

    Данная тема про то, где можно порассуждать о будущем про эти ностальгические катушечные аппараты, рассказать, какие у нас они были, а так же про сегодняшний их ремонт, восстановление и обслуживание.
    Сколько радости они нам доставляли в свое время, бегая друг к другу записывая, меняя, давая послушать свои записи и т.д...
    Даже сейчас помню, как с благоговением я и со мной мои друзья в 80-х годах стояли возле прилавка магазина "Электроника" по ул. Я.Коласа, взирая на крутящийся и горящий лампочками катушечный аппарат высшего пилотажа "Электроника ТА1-003" того времени, с завистью наблюдая за невероятно важным продавцом, нажимающим на нем кнопки и переставляя катушки с магнитной лентой...
    Купить не могли - стоил дурных по тем меркам денег! И к папе с мамой не могли подойти с просьбой купить такой магнитофон, не позволяла зарплата... копили на машину, стенку, мягкий угол.
    Ограничивались аппаратами 2-го класса типа Комет, Маяков, Юпитеров...
    Это были далекие 80-е. :)
    Интересно вспомнить это все.
    Ну и, что касается меня, то я не хочу, чтобы это так просто было забыто нашим новым поколением - никогда им не понять и не прочувствовать всего того, что было у нас!
    Да и никогда не спутать звучание катушечного магнитофона с дешевой новодельной цифрой!

    Конечно, есть и дорогие ЦАП-ы, претендующие на лидерство... но это мертво! Мертво еще хотя-бы потому, что мы не получаем именно визуального эффекта в виде вращающихся катушек (бобин). Точно так, как и на живом концерте - посиди там весь концерт с закрытыми глазами... думаю, комментарии излишни.
    Прогресс не стоит на месте - создается с каждым годом более качественная современная радиоэлементная база, которую не могли применить при "эре катушечных аппаратов". Сейчас позволяет.
    Что касается меня, то я испытываю кайф от созерцания самого аппарата, а так-же огромное значение для меня имеет именно "Магия вращающихся бобин" :D !
    Ну и звук само собой :super: .

    Поэтому даём этим замечательным аппаратам новую жизнь и даже можно в другом, более современном решении!

    С уважением ко всем, Олег.

    Фото и видео красивых магнитофонов складываем сюда - https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=21014569

    В связи с ограниченными предложениями в Беларуси хороших магнитофонов, комплектующих, магнитной ленты, а также высококачественных записей, можно найти на форуме истинных ценителей аналогового звука - http://reeltoreel.3nx.ru/index.php

  • sorge Senior Member
    офлайн
    sorge Senior Member

    2069

    12 лет на сайте
    пользователь #576696

    Профиль
    Написать сообщение

    2069
    # 30 января 2013 17:13
    sorge:

    siola, C ДНЁМ РОЖДЕНИЯ!!!!!

    Ты ж говорил, что тракт цифровой будет? А почему нет? Мне кажется он более сложный и мудрёный и тем интереснее... :)

    "А так как оно не так, то оно и ни этак - такова логика вещей"
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 30 января 2013 17:14

    SergeM, так это тот самый у вас аппарат или нет :) ?
    Просто интересно...

  • SergeM Senior Member
    офлайн
    SergeM Senior Member

    917

    22 года на сайте
    пользователь #2213

    Профиль
    Написать сообщение

    917
    # 30 января 2013 17:15
    siola:

    Даже сейчас многая знакомая мне молодежь мечтает о хорошем катушечном магнитофоне, чем останавливать свой выбор на цифровых новоделах. Их молодые уши ничем не обманешь, послушав цифру и аналог - предпочтение отдают последнему.

    Потому что на хороший катушечник при их цене можно только посмотреть и по мечтать. Как мы когдато это делали. :)

  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 30 января 2013 17:16
    sorge:

    Ты ж говорил, что тракт цифровой будет? А почему нет? Мне кажется он более сложный и мудрёный и тем интереснее... :)

    Не... наверно не правильно меня понял. Логика то цифровая по управлению ЛПМ, но сам звуковой тракт - аналоговый! Только будет частотно-модулированный :) .

  • sorge Senior Member
    офлайн
    sorge Senior Member

    2069

    12 лет на сайте
    пользователь #576696

    Профиль
    Написать сообщение

    2069
    # 30 января 2013 17:18 Редактировалось sorge, 1 раз.

    Речь прежде всего о долговечности, вы выбираете надёжные аппараты? Так? Значит и звучать всё должно на нем долговечно.
    Я ещё раз хочу понять. Какой сегодня ОРИГИНАЛ? Какого времени? То, что пластинки в 50,60,70 писали классно это факт. Но с чего сегодня писать на плёнку? Если это оцифровка старых дисков, то её интереснее сделать самому, но без компьютера не обойдёшься. Если СД неизвестно кем оцифрованное с пласта, конечно пластинку надо слушать.
    Что будем брать за исходник?

    "А так как оно не так, то оно и ни этак - такова логика вещей"
  • SergeM Senior Member
    офлайн
    SergeM Senior Member

    917

    22 года на сайте
    пользователь #2213

    Профиль
    Написать сообщение

    917
    # 30 января 2013 17:19 Редактировалось SergeM, 1 раз.
    siola:

    SergeM, так это тот самый у вас аппарат или нет :) ?
    Просто интересно...

    Да тот :) Да согласен этот сейчас дорожать что то стал а дбх со стелочниками на оборот и в ассортименте. не поймешь этот рынок. Кстати спасибо что обслужили его! Все просто супер!

  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 30 января 2013 17:19 Редактировалось siola, 1 раз.
    SergeM:

    siola:

    Даже сейчас многая знакомая мне молодежь мечтает о хорошем катушечном магнитофоне, чем останавливать свой выбор на цифровых новоделах. Их молодые уши ничем не обманешь, послушав цифру и аналог - предпочтение отдают последнему.

    Потому что на хороший катушечник при их цене можно только посмотреть и по мечтать. Как мы когдато это делали. :)

    Думаю, что скоро будет доступен многим, т.к. то, что я делаю - далеко оставит за собой даже профессиональный катушечный магнитофон :) . Говорю честно.

    Добавлено спустя 47 секунд

    sorge:

    Что будем брать за исходник?

    Вот этот вопрос актуален как никогда... :roof:

    Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд

    Кто нибудь пробовал писать на обычном катушечном аппарате музыку на хромдиоксидной или хром-металл ленте, распустив кассету от видика ;) ?

  • sorge Senior Member
    офлайн
    sorge Senior Member

    2069

    12 лет на сайте
    пользователь #576696

    Профиль
    Написать сообщение

    2069
    # 30 января 2013 17:28 Редактировалось sorge, 1 раз.

    siola, я хочу на своём тембре попробовать,,,, если кусочек отрежешь на пробу,,,, :D
    резалку сделал для плёнки?

    "А так как оно не так, то оно и ни этак - такова логика вещей"
  • SergeM Senior Member
    офлайн
    SergeM Senior Member

    917

    22 года на сайте
    пользователь #2213

    Профиль
    Написать сообщение

    917
    # 30 января 2013 17:29
    siola:

    Кто нибудь пробовал писать на обычном катушечном аппарате музыку на хромдиоксидной или хром-металл ленте, распустив кассету от видика ;) ?

    На кассетниках мрак получается.

    Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды

    sorge:

    Что будем брать за исходник?

    Тоже долго мучаля этим вопросом. Потом все стало на свои места.
    Стараюсь писать с винила. Благо его выходит в достаточном колличестве.
    Ну а если нет на нем то ищу что во флак или как там его точно не помню.

  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 30 января 2013 17:38 Редактировалось siola, 4 раз(а).
    SergeM:

    На кассетниках мрак получается.

    Коррекцию и токи надо выставлять под эту ленту...
    Но пишет/воспроизводит супер!!!

    Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд

    SergeM:

    Тоже долго мучаля этим вопросом. Потом все стало на свои места.
    Стараюсь писать с винила. Благо его выходит в достаточном колличестве.
    Ну а если нет на нем то ищу что во флак или как там его точно не помню.

    С винила неплохо. Можно, но не выход.
    Может на радиостанции обратиться, поспрашать :idea: ? Они на чем хранят свой материал?

    Добавлено спустя 4 минуты 34 секунды

    sorge:

    siola, я хочу на своём тембре попробовать,,,, если кусочек отрежешь на пробу,,,, :D
    резалку сделал для плёнки?

    Кассету целиком дам :) .
    Резак примитивный был, надо что-то поумнее сделать... на роликах.
    Сейчас ищу, с кем сложиться, чтобы приобрести эту хромовую ленту на больших катушках...

  • 1600 Senior Member
    офлайн
    1600 Senior Member

    3188

    22 года на сайте
    пользователь #1600

    Профиль
    Написать сообщение

    3188
    # 30 января 2013 18:18

    Писать на бобинник с СД - глупо, а аналоговых источников где взять?

    III03
  • Phoner Senior Member
    офлайн
    Phoner Senior Member

    1178

    20 лет на сайте
    пользователь #10369

    Профиль
    Написать сообщение

    1178
    # 30 января 2013 18:33
    836:

    Писать на бобинник с СД - глупо, а аналоговых источников где взять?

    +1000. Нынче все исходники цифровые. Пусть даже студийные записи с немыслимым битрейтом - это все равно цифра. А в быту или CD-DVD, или new-винилы, которые готовят, обрабатывают и сводят в цифре (что бы не писали в рекламах).
    Только если кто-то свои записи делает, но писать их на аналоговый бобинник все равно что сразу приговаривать к недолгой жизни.
    ИМХО - бобинные магнитофоны в "аналоге" со своим шипением (или "хвостами" шипения после шумодавов) уже не вернуться. Больно уж низки потребительские качества. Только руками отдельных "фанатиков" (никакого плохого смысла не вкладываю кроме большой увлеченности) и продлиться их жизнь.

    "Там, где торжествует серость к власти всегда приходят чёрные." А. и Б. Стругацкие.
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 30 января 2013 18:52

    Будущее у катушечников есть - но только при осуществлении записи с ЧМ сигналом.
    Абсолютно никаких шумов!!! Проверено лично.

  • 1600 Senior Member
    офлайн
    1600 Senior Member

    3188

    22 года на сайте
    пользователь #1600

    Профиль
    Написать сообщение

    3188
    # 30 января 2013 20:26

    Олег, источник где взять чтобы писать его "без шумов"? Получается только с микрофона?

    III03
  • sorge Senior Member
    офлайн
    sorge Senior Member

    2069

    12 лет на сайте
    пользователь #576696

    Профиль
    Написать сообщение

    2069
    # 30 января 2013 20:34 Редактировалось sorge, 7 раз(а).

    Первые фото моего самого давнего знакомого! сколько спецэффектов, сколько постановок сами написали с друзьями!
    А теперь надо сохранить записи на СД,,, Всё идёт рядом и прошлое и будущее.
    это маленькая фотосесия поздно вечером.
    На катушке плёнка ORWO списанная с дома радио, прочная, качественная. Есть даже AFGA.

    Итак.
    Магнитофон Тембр. Ламповый, головы 3 шт., выносных динамиков 2 шт, есть все входы и выходы, магия тут в индикаторе :) .
    сейчас вопрос с током в ГС. Греется. Электролиты не менялись. Прошу подсказать какие в повышенной температуре будут работать?
    Если у кого такой безхозный, заберу. Кто восстанавливал решётку похожую как на трце, подскажите.

    "А так как оно не так, то оно и ни этак - такова логика вещей"
  • Phoner Senior Member
    офлайн
    Phoner Senior Member

    1178

    20 лет на сайте
    пользователь #10369

    Профиль
    Написать сообщение

    1178
    # 30 января 2013 20:59
    siola:

    Будущее у катушечников есть - но только при осуществлении записи с ЧМ сигналом.
    Абсолютно никаких шумов!!! Проверено лично.

    Это с какой средней частотой модуляции, какой головкой, на какую ленту? Вращающейся? Принцип видеомагнитофона? Так там было проще, там было где стыковать вход-выход головки в ленту (на границах кадра). А сплошной аналоговый поток... Буферизовать как то надо, а на аналоге не представляю как.
    Дорого и, имхо, бессмысленно.
    Да и принцип уже устарел.
    Название: Аппаратура точной магнитной записи с частотной модуляцией. Библиотека по автоматике, выпуск 593
    Автор: Гордеев Л. С, Фридман А. А.
    Издательство: Энергия
    Год издания: 1978

    "Там, где торжествует серость к власти всегда приходят чёрные." А. и Б. Стругацкие.
  • 1600 Senior Member
    офлайн
    1600 Senior Member

    3188

    22 года на сайте
    пользователь #1600

    Профиль
    Написать сообщение

    3188
    # 30 января 2013 22:45 Редактировалось 1600, 2 раз(а).

    Насчёт будущего очень сомневаюсь. Насчёт частотной модуляции - тоже. 19-я скорость, 2 дороги, такие характеристики у топовых бобинников что лучше уже и нет смысла, что по шумам что по частотам.
    Олег, невозможно слушать магнитофон в полностью звукоизолированной камере, всегда будут внешние шумы. А раз есть внешние шумы, то соотношение С/Ш в 100Дб зачем нужно если в самой тихой квартире днём фон 30 Дб?какая разница откуда фоновый шум - из динамиков или от соседа с дрелью за стенкой? По частотам такая же хрень. мало кто слышит даже 18кГц , а столько даже кассетники топовые дадут. Вопрос не столько в качестве сколько в дешевизне. Будут бобинники по 100$ и лента к ним по паре баксов - будет будущее, а с ценниками косарь за аппарат и сотку за катушку много людей себе их позволят? Телеки дороже штуки и то дай бог чтобы у каждого десятого, так то для всей семьи, а тут игрушка для одного...
    вот если бы сделать маленькие такие бобиннички в которые шла бы лента от видеокассет. У меня их штук 200 на даче валяется, рука не подымается выкинуть. И шоб играли как видеокассета 4 часа, вот это я понимаю!

    III03
  • sorge Senior Member
    офлайн
    sorge Senior Member

    2069

    12 лет на сайте
    пользователь #576696

    Профиль
    Написать сообщение

    2069
    # 31 января 2013 13:25

    Phoner, ПОЧИТАЮ на досуге. Спасибо!

    "А так как оно не так, то оно и ни этак - такова логика вещей"
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 31 января 2013 16:01
    Phoner:

    siola:

    Будущее у катушечников есть - но только при осуществлении записи с ЧМ сигналом.
    Абсолютно никаких шумов!!! Проверено лично.

    Это с какой средней частотой модуляции, какой головкой, на какую ленту? Вращающейся? Принцип видеомагнитофона? Так там было проще, там было где стыковать вход-выход головки в ленту (на границах кадра). А сплошной аналоговый поток... Буферизовать как то надо, а на аналоге не представляю как.
    Дорого и, имхо, бессмысленно.
    Да и принцип уже устарел.

    Частота делится на две поднесущие - 1,4мГц для одного канала и 1,8мГц для другого.
    Вот этот ЧМ сигнал и ложится на ленту :) . Вращаемой головой.
    Уже опробовано, результаты для меня потрясающие.
    Трудностей воплотить это в своем аппарате я уже не вижу, хоть и мучился пару месяцев.
    Скоро аппарат будет сделан на более качественном макете для более точной проработки и настройки всех узлов механики.
    Это все хоть и не ново, но ограничивались применением в кассетных аппаратах, а не на катушках, что уже интересно - "магия вращающихся бобин" :) .

    Добавлено спустя 1 минута 40 секунд

    836:

    И шоб играли как видеокассета 4 часа, вот это я понимаю!

    В моем случае одна бобина будет играть 75часов.

  • 180586 Senior Member
    офлайн
    180586 Senior Member

    4438

    14 лет на сайте
    пользователь #180586

    Профиль
    Написать сообщение

    4438
    # 31 января 2013 16:24 Редактировалось 180586, 1 раз.

    А быстрый поиск как сделать? Захочешь послушать композицию и жди часов 30-40. :) Хоть бы счетчик соответствующий.

    8-029-244-90-62. Звоните,всегда помогу.