Ответить
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 30 января 2013 00:45 Редактировалось siola, 68 раз(а).

    * Хороший, качественный магнитофон необходим тем, кто давно и безуспешно ищет свой звук!
    * Магнитофон нужен тем, кто уже понял, что цифровому звуку всегда будет чего-то не хватать!

    Ремонтируем, восстанавливаем, делимся опытом, дорабатываем, советуемся.

    Данная тема про то, где можно порассуждать о будущем про эти ностальгические катушечные аппараты, рассказать, какие у нас они были, а так же про сегодняшний их ремонт, восстановление и обслуживание.
    Сколько радости они нам доставляли в свое время, бегая друг к другу записывая, меняя, давая послушать свои записи и т.д...
    Даже сейчас помню, как с благоговением я и со мной мои друзья в 80-х годах стояли возле прилавка магазина "Электроника" по ул. Я.Коласа, взирая на крутящийся и горящий лампочками катушечный аппарат высшего пилотажа "Электроника ТА1-003" того времени, с завистью наблюдая за невероятно важным продавцом, нажимающим на нем кнопки и переставляя катушки с магнитной лентой...
    Купить не могли - стоил дурных по тем меркам денег! И к папе с мамой не могли подойти с просьбой купить такой магнитофон, не позволяла зарплата... копили на машину, стенку, мягкий угол.
    Ограничивались аппаратами 2-го класса типа Комет, Маяков, Юпитеров...
    Это были далекие 80-е. :)
    Интересно вспомнить это все.
    Ну и, что касается меня, то я не хочу, чтобы это так просто было забыто нашим новым поколением - никогда им не понять и не прочувствовать всего того, что было у нас!
    Да и никогда не спутать звучание катушечного магнитофона с дешевой новодельной цифрой!

    Конечно, есть и дорогие ЦАП-ы, претендующие на лидерство... но это мертво! Мертво еще хотя-бы потому, что мы не получаем именно визуального эффекта в виде вращающихся катушек (бобин). Точно так, как и на живом концерте - посиди там весь концерт с закрытыми глазами... думаю, комментарии излишни.
    Прогресс не стоит на месте - создается с каждым годом более качественная современная радиоэлементная база, которую не могли применить при "эре катушечных аппаратов". Сейчас позволяет.
    Что касается меня, то я испытываю кайф от созерцания самого аппарата, а так-же огромное значение для меня имеет именно "Магия вращающихся бобин" :D !
    Ну и звук само собой :super: .

    Поэтому даём этим замечательным аппаратам новую жизнь и даже можно в другом, более современном решении!

    С уважением ко всем, Олег.

    Фото и видео красивых магнитофонов складываем сюда - https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=21014569

    В связи с ограниченными предложениями в Беларуси хороших магнитофонов, комплектующих, магнитной ленты, а также высококачественных записей, можно найти на форуме истинных ценителей аналогового звука - http://reeltoreel.3nx.ru/index.php

  • anahronist Member
    офлайн
    anahronist Member

    391

    13 лет на сайте
    пользователь #293023

    Профиль
    Написать сообщение

    391
    # 14 февраля 2013 13:38

    есть вопрос , нашел у себя славич нулевый 750 метров, на 18, покупал лет 20 назад , так свистит ближе к концу , пишет гуд, несыпецца , че делать?

  • TgumanoidT Senior Member
    офлайн
    TgumanoidT Senior Member

    9337

    17 лет на сайте
    пользователь #83206

    Профиль
    Написать сообщение

    9337
    # 14 февраля 2013 14:20

    Ребята, что вы думаете на счет FLAC (24/96) как источника для записи на катушечник? кто пробывал... На рутрекере есть FLAC с винила к примеру тут.

    i40 Advance
  • anahronist Member
    офлайн
    anahronist Member

    391

    13 лет на сайте
    пользователь #293023

    Профиль
    Написать сообщение

    391
    # 14 февраля 2013 14:29
    TgumanoidT:

    Ребята, что вы думаете на счет FLAC (24/96) как источника для записи на катушечник? кто пробывал... На рутрекере есть FLAC с винила к примеру тут.

    может винилом проще меняться

  • TgumanoidT Senior Member
    офлайн
    TgumanoidT Senior Member

    9337

    17 лет на сайте
    пользователь #83206

    Профиль
    Написать сообщение

    9337
    # 14 февраля 2013 14:35
    anahronist:

    TgumanoidT:

    Ребята, что вы думаете на счет FLAC (24/96) как источника для записи на катушечник? кто пробывал... На рутрекере есть FLAC с винила к примеру тут.

    может винилом проще меняться

    Винил - это винил, а у катушечника "свой характер".

    i40 Advance
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 14 февраля 2013 14:42 Редактировалось siola, 1 раз.
    SergeM:

    Кстати чтоб не тратить денег по пусту и пока мой Олимп в продолжительном ремонте у сиола :) TACSAM могу дать на пробу.

    Да. Но думаю, что скоро опять возьмусь за 005-й, мне обещали еще в ноябре немецкие подшипники, а я потом забыл про них... да и тот человек не выходил со мной на связь. Из Москвы...
    Что касается наших подшипников, то говорил, что я купил тогда, но не те оказались.
    Можно поменять целиком двигатели - но не стоит, т.к. родные у вас в идеальном состоянии. Скоро опять займусь Олимпом, а то стоит на самом деле из-за этой ерунды.
    Все будет хорошо!

    Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды

    Насчет Таскамовских НАБов - они у вас на катушки под 1/4" ленту?
    Мне надо на 1/2". На время, и покупать их мне нет смысла... сделаю их сам, но по другому - без крестика в середине и одним блоком с подкатушечником.

  • SergeM Senior Member
    офлайн
    SergeM Senior Member

    917

    22 года на сайте
    пользователь #2213

    Профиль
    Написать сообщение

    917
    # 14 февраля 2013 15:01
    siola:

    Насчет Таскамовских НАБов - они у вас на катушки под 1/4" ленту?

    Да под 1/4. Стандартные под крестик.

    anahronist:

    может винилом проще меняться

    Да кстати тоже вариант. Если что у меня есть не много. Сколько штук не скажу если плотненько то сантиметров 25-30 на глаз. Есть новый и старый, есть плохой и в отличном состоянии.

    anahronist:

    есть вопрос , нашел у себя славич нулевый 750 метров, на 18, покупал лет 20 назад , так свистит ближе к концу , пишет гуд, несыпецца , че делать?

    Да ничего не делать :) я так и ненашел как победить по этому и писал выше что отказался от совка. Есть вариант смачивать ватку и подставлять с обратной стороны. Несильно смачивать. Помогает но только на время проигрывания.

    Добавлено спустя 5 минут 25 секунд

    Подставлять перед блоком головок.

  • TgumanoidT Senior Member
    офлайн
    TgumanoidT Senior Member

    9337

    17 лет на сайте
    пользователь #83206

    Профиль
    Написать сообщение

    9337
    # 14 февраля 2013 15:24

    SergeM, Сама лента может "свистеть" при воспроизведении??

    i40 Advance
  • SergeM Senior Member
    офлайн
    SergeM Senior Member

    917

    22 года на сайте
    пользователь #2213

    Профиль
    Написать сообщение

    917
    # 14 февраля 2013 15:40
    TgumanoidT:

    SergeM, Сама лента может "свистеть" при воспроизведении??

    Да может. Если совсем все плохо то передается в колонки но не всегда. Как я понял сама лента ничего не портит в механизме. Но всеравно не приятно. В колонки свист может доходить а может и нет. Когда как.
    Хотя про ватку точно не помню с какой стороны подкладывать.
    Грят это пересохшая лента (не правильное хранение). Как то лечится но ооочень не надолго те на одно проигрывание хватает на второе может и нет на третье грят точно не хватает. Я по разному экспериментировал но пришел к тому что лучше - пленку детям а на катушку что намотать где катушка гамон или на меньшею катушку смотать хороший участокили просто отрезать не хороший. Обычно это в конце минут так на 5-10 так что роли особо не играет.

  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 14 февраля 2013 16:07 Редактировалось siola, 1 раз.
    TgumanoidT:

    SergeM, Сама лента может "свистеть" при воспроизведении??

    Гляньте ее через хорошее увеличительное стекло, а лучше под микроскопом :) .
    Некоторый скрип и посвистывание еще издает трение ленты о край катушки (если цепляет).

  • TgumanoidT Senior Member
    офлайн
    TgumanoidT Senior Member

    9337

    17 лет на сайте
    пользователь #83206

    Профиль
    Написать сообщение

    9337
    # 14 февраля 2013 16:43

    Ребята, а сейчас реально найти новые стеклоферритовые головки? Хотел еще уточнить можно ли поставить такие головы на Орбиту 107?

    i40 Advance
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 14 февраля 2013 16:46

    :D

    Добавлено спустя 1 минута 42 секунды

    TgumanoidT:

    Ребята, а сейчас реально найти новые стеклоферритовые головки? Хотел еще уточнить можно ли поставить такие головы на Орбиту 107?

    Без проблем можно, но не советую... любой стеклоферрит на любом аппарате ипортит весь звук.
    Рекомендую только пермаллой.

  • anahronist Member
    офлайн
    anahronist Member

    391

    13 лет на сайте
    пользователь #293023

    Профиль
    Написать сообщение

    391
    # 14 февраля 2013 17:11
    TgumanoidT:

    anahronist:

    TgumanoidT:

    Ребята, что вы думаете на счет FLAC (24/96) как источника для записи на катушечник? кто пробывал... На рутрекере есть FLAC с винила к примеру тут.

    может винилом проще меняться

    Винил - это винил, а у катушечника "свой характер".

    Я имел ввиду для записи на бобины...

  • TgumanoidT Senior Member
    офлайн
    TgumanoidT Senior Member

    9337

    17 лет на сайте
    пользователь #83206

    Профиль
    Написать сообщение

    9337
    # 14 февраля 2013 19:46 Редактировалось TgumanoidT, 2 раз(а).
    siola:

    пермаллой

    как они выглядят? такие? рекомендуете поменять стеклоферрит на Электронике на пермаллой?

    i40 Advance
  • Artix_Art Senior Member
    офлайн
    Artix_Art Senior Member

    1005

    12 лет на сайте
    пользователь #513828

    Профиль
    Написать сообщение

    1005
    # 14 февраля 2013 20:42

    Привет, всем. Педро Сиола, Вам отдельное спасибо, за приглашение в тему.

    Добавлено спустя 26 минут 55 секунд

    Про КМ. Красиво, но очень дорого и сложно, носитель звука - дрянь. Поэтому и умерли КМ.

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором pav.mikhailov (18 февраля 2013 11:00)
    Основание: 3.5.18

    God save the Queen !!!
  • anahronist Member
    офлайн
    anahronist Member

    391

    13 лет на сайте
    пользователь #293023

    Профиль
    Написать сообщение

    391
    # 14 февраля 2013 21:15
    Artix_Art:

    Привет, всем. Педро Сиола, Вам отдельное спасибо, за приглашение в тему.

    Добавлено спустя 26 минут 55 секунд

    Про КМ. Красиво, но очень дорого и сложно, носитель звука - дрянь. Поэтому и умерли КМ.

    В нашем полку прибыло? Скоро мы завоюем весь мир,

  • Artix_Art Senior Member
    офлайн
    Artix_Art Senior Member

    1005

    12 лет на сайте
    пользователь #513828

    Профиль
    Написать сообщение

    1005
    # 14 февраля 2013 21:16 Редактировалось Artix_Art, 1 раз.

    Akai M-4

    Akai M-5

    Akai M-6

    Akai M-7

    Akai M-8

    Akai M-9

    Akai M-10

    God save the Queen !!!
  • anahronist Member
    офлайн
    anahronist Member

    391

    13 лет на сайте
    пользователь #293023

    Профиль
    Написать сообщение

    391
    # 14 февраля 2013 21:31

    возможно задам глупый вопрос, стояла у меня на стирающей голове скоба из ддюральки , со временем стерлась, я изготовил из бериливоей бронзы, нужна ли она?

  • Artix_Art Senior Member
    офлайн
    Artix_Art Senior Member

    1005

    12 лет на сайте
    пользователь #513828

    Профиль
    Написать сообщение

    1005
    # 14 февраля 2013 22:44

    anahronist, А где вы взяли берилиевую бронзу? ;) И откуда узнали, что она такова? Сдавали анализы на сахар? Я "вчера был" в Нобыле, откопал из под снега 2 кг. стонциево-урановой какталитической бронзы. Лучше древне-римской в раз пять. Может вам надо? Дюральку то заменить. Недорого продам. Только вот про волосы придется забыть. Да и зачем нам волосы? ... :lol:

    Пыс. Ответ: Не нужна. Стирающая головка самодостаточна, и все окружающие ее элементы, должны быть наименее магнитны. Лучше скобу сделать из сосны.

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором pav.mikhailov (18 февраля 2013 11:00)
    Основание: 3.5.18

    God save the Queen !!!
  • anahronist Member
    офлайн
    anahronist Member

    391

    13 лет на сайте
    пользователь #293023

    Профиль
    Написать сообщение

    391
    # 14 февраля 2013 23:25
    Artix_Art:

    anahronist, А где вы взяли берилиевую бронзу? ;) И откуда узнали, что она такова? Сдавали анализы на сахар? Я "вчера был" в Нобыле, откопал из под снега 2 кг. стонциево-урановой какталитической бронзы. Лучше древне-римской в раз пять. Может вам надо? Дюральку то заменить. Недорого продам. Только вот про волосы придется забыть. Да и зачем нам волосы? ... :lol:

    Пыс. Ответ: Не нужна. Стирающая головка самодостаточна, и все окружающие ее элементы, должны быть наименее магнитны. Лучше скобу сделать из сосны.

    Расслабся , скоба была сделана из (золотого кольца) которое изготовил хорошо знакомый зек, я не понял откуда сопли пузырями, попал чтоли на такое кольцо? Кстати скоба 20 лет без серьезной окиси , тру о свитер через бобин 5. Не понял истерику...

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором pav.mikhailov (18 февраля 2013 11:00)
    Основание: 3.5.17

  • Artix_Art Senior Member
    офлайн
    Artix_Art Senior Member

    1005

    12 лет на сайте
    пользователь #513828

    Профиль
    Написать сообщение

    1005
    # 14 февраля 2013 23:40

    Йу, Сёма, этож наверно круто, иметь хорошо знакомых зеков? :lol: А вообще-то, гражданин anahronist, я не понял блатного жаргона. Вы что, уголовник? Фи, что за тон, и не нужно мне тыкать? Я задал Вам вполне конкретные вопросы, а Вы тут "батон крошите". Я стебусь, а Вы злитесь. Ужас. Выбросте из своего ника буквы "..hro.." и все станет на свои места. :shuffle: Деревня.

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором pav.mikhailov (18 февраля 2013 10:59)
    Основание: 3.5.18

    God save the Queen !!!