Ответить
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 30 января 2013 00:45 Редактировалось siola, 68 раз(а).

    * Хороший, качественный магнитофон необходим тем, кто давно и безуспешно ищет свой звук!
    * Магнитофон нужен тем, кто уже понял, что цифровому звуку всегда будет чего-то не хватать!

    Ремонтируем, восстанавливаем, делимся опытом, дорабатываем, советуемся.

    Данная тема про то, где можно порассуждать о будущем про эти ностальгические катушечные аппараты, рассказать, какие у нас они были, а так же про сегодняшний их ремонт, восстановление и обслуживание.
    Сколько радости они нам доставляли в свое время, бегая друг к другу записывая, меняя, давая послушать свои записи и т.д...
    Даже сейчас помню, как с благоговением я и со мной мои друзья в 80-х годах стояли возле прилавка магазина "Электроника" по ул. Я.Коласа, взирая на крутящийся и горящий лампочками катушечный аппарат высшего пилотажа "Электроника ТА1-003" того времени, с завистью наблюдая за невероятно важным продавцом, нажимающим на нем кнопки и переставляя катушки с магнитной лентой...
    Купить не могли - стоил дурных по тем меркам денег! И к папе с мамой не могли подойти с просьбой купить такой магнитофон, не позволяла зарплата... копили на машину, стенку, мягкий угол.
    Ограничивались аппаратами 2-го класса типа Комет, Маяков, Юпитеров...
    Это были далекие 80-е. :)
    Интересно вспомнить это все.
    Ну и, что касается меня, то я не хочу, чтобы это так просто было забыто нашим новым поколением - никогда им не понять и не прочувствовать всего того, что было у нас!
    Да и никогда не спутать звучание катушечного магнитофона с дешевой новодельной цифрой!

    Конечно, есть и дорогие ЦАП-ы, претендующие на лидерство... но это мертво! Мертво еще хотя-бы потому, что мы не получаем именно визуального эффекта в виде вращающихся катушек (бобин). Точно так, как и на живом концерте - посиди там весь концерт с закрытыми глазами... думаю, комментарии излишни.
    Прогресс не стоит на месте - создается с каждым годом более качественная современная радиоэлементная база, которую не могли применить при "эре катушечных аппаратов". Сейчас позволяет.
    Что касается меня, то я испытываю кайф от созерцания самого аппарата, а так-же огромное значение для меня имеет именно "Магия вращающихся бобин" :D !
    Ну и звук само собой :super: .

    Поэтому даём этим замечательным аппаратам новую жизнь и даже можно в другом, более современном решении!

    С уважением ко всем, Олег.

    Фото и видео красивых магнитофонов складываем сюда - https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=21014569

    В связи с ограниченными предложениями в Беларуси хороших магнитофонов, комплектующих, магнитной ленты, а также высококачественных записей, можно найти на форуме истинных ценителей аналогового звука - http://reeltoreel.3nx.ru/index.php

  • ChapaiSF Member
    офлайн
    ChapaiSF Member

    270

    7 лет на сайте
    пользователь #1958998

    Профиль
    Написать сообщение

    270
    # 5 марта 2024 17:07

    Вам сложно в инете открыть и прочитать,

    сложно. тем более сканы желтых страниц со схемами на венгерском да еще хрен поймешь что там и как , схемы плохо читаемы. Например reel моторы - какие? На первой найденной схеме их попросту нет. Как и чертежа механики.
    А вычитывать весь текст - пожалуй не осилю.
    но если вам трудно рассказать, то и не настаиваю.

    и ток меняется синхронно в обеих каналах

    тогда в чем смысл сигнала такого сякого отдельно в левом и правом? Если регулировка будет все равно сбивать предыдущую. Или я чего не понимаю ибо переключателя отдельно на траки я не вижу. Вы отдельные дороги пишете независимо?

    Хорошо, если лень искать)) скину ссылку

    я знаю что это особенная лампа. Вопрос был про ее эффект в данном приложении.

  • Vicos PhotoHunt Team
    офлайн
    Vicos PhotoHunt Team

    20384

    20 лет на сайте
    пользователь #14810

    Профиль
    Написать сообщение

    20384
    # 5 марта 2024 17:22
    andrejj-medan:

    Викос, пообсуждай этот вопрос с ChapaiSF:, это не моя тема. Своё, я всё объяснил.Надуманные проблемы я обсуждать не буду.

    не капризничай )

    Nakamichi[кропка]by «Нельзя услышать то, что невозможно измерить» ©
  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    4815

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    4815
    # 5 марта 2024 18:11 Редактировалось andrejj-medan, 4 раз(а).
    ChapaiSF:

    сложно. тем более сканы желтых страниц со схемами на венгерском да еще хрен поймешь что там и как , схемы плохо читаемы

    https://denis.elib.ru/wp-content/uploads/2020/09/Types_STM-300-310.pdf
    http://www.analog.pro/tape_recorders/professional/stm/310/manuals/manuals.html

    Добавлено спустя 38 минут 58 секунд

    ChapaiSF:

    Вы отдельные дороги пишете независимо?

    да. При проверке на спектре, полка ровная. Индикатор имеет большую растяжку в районе нуля. Разбалансы отсутствуют. Если появляются разбалансы, чисти головку или делай необходимую профилактику. Всё просто, быстро калибруется и обеспечивается необходимая точность. При раздельной регулировке подмагничивании, возможна разбалансная запись, что недопустимо!
    Конечно, правильней делать полку по максимуму отдачи на 400, а лучше по Кг3, а потом по регулировке ВЧ в УЗ, Это идеальная настройка, . Возможно сделаю в третьем аппарате, но пока так Такая методика тоже часто применяется. Кто в теме, те знают все тонкости настроек.

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    4815

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    4815
    # 5 марта 2024 21:07 Редактировалось andrejj-medan, 2 раз(а).
    ChapaiSF:

    Вопрос был про ее эффект в данном приложении.

    всё, как обычная, малошумящая лампа с достоинствами нувистора. Ранее о них выкладывал.

    Добавлено спустя 5 минут 34 секунды

    ChapaiSF:

    сложно. тем более сканы желтых страниц со схемами на венгерском да еще хрен поймешь что там и как , схемы плохо читаемы.

    других нет. Всё приходилось сто раз прозванивать, рисовать фрагменты.

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • ChapaiSF Member
    офлайн
    ChapaiSF Member

    270

    7 лет на сайте
    пользователь #1958998

    Профиль
    Написать сообщение

    270
    # 5 марта 2024 23:56 Редактировалось ChapaiSF, 3 раз(а).
    andrejj-medan:

    ChapaiSF:

    сложно. тем более сканы желтых страниц со схемами на венгерском да еще хрен поймешь что там и как , схемы плохо читаемы

    https://denis.elib.ru/wp-content/uploads/2020/09/Types_STM-300-310.pdf
    http://www.analog.pro/tape_recorders/professional/stm/310/manuals/manuals.html

    именно эти я и имел ввиду.
    В плюс этих мануалов надо отметить, параметры моточных изделий включая особенность намотки.
    В минус - значит вы, зная об их гнусном качестве и неинформативности, настойчиво предлагали мне, старому полуслепому человеку , на них обломаться. Не по товарищески, не по хоббиистски, не помярково.

    Я плохо владею клавой.часто очепятываюсь.

    попробуйте голосом. Я не шучу. Особливо у гуглов, да думаю и в браузере уже, распознавание достигло высот. Возможно и у яндекса.Голос в текст оно на раз и ошибки правит на лету.

    Для windows была такая программа Punto Switcher, тоже умеет понимать и править опечатки сама. Для английского хороша Grammarly но она платная.

    возможна разбалансная запись, что недопустимо!

    дык на про аппаратах для этого есть отдельно включалка на запись левый и правый канал, и оба окурка вместе! Мономикс в оба с фильтрами на отображении, чтоб и фаза, и термоуплыв и все все совпадало.
    С другой стороны - мы можем подстроиться точней под головы, потери и тракт каждого канала.Я думаю не зря это делали на хороших аппаратах, включая подстройку EQ и вообще все поканально..

    а лучше по Кг3,

    в NAK T-100 для такого HPF 800Hz. Что удобно.

    малошумящая лампа с достоинствами нувистора.

    как я понял у вас разные УВ, на разных лампах - и _в чем именно_ те достоинства на слух и по измерениям.
    или иррелевантно.

    Кто в теме, те знают все тонкости настроек.

    я человек безграмотный, мне можно не знать. Но раз такое дело - спрошу у вас и уважаемой публики.

    Вводная: Вот есть у нас тракт. мы его настраиваем по сервис мануалу. Сам так делал - но всегда одна голова.
    А если у нас головы разные - сменный блок, причем разные произвольно - пермаллой ,сендаст аморф, 2T 4T. реверсные, запись и воспроизведение.

    внимание вопрос: А какие именно настройки специфичны при смене голов, чтоб точно точно.
    Предположим, мы можем заранее настроить пресеты под наличные бошки, и запомнить сколько то- ну там релюшками в схеме. Что именно критично (список) и как это получше максимально отделить от основной схемы, чтоб большие куски не дублировать при смене хедблока. С учетом что под все-все скорости. и NAB/IEC.

  • yasha212 Senior Member
    офлайн
    yasha212 Senior Member

    3252

    9 лет на сайте
    пользователь #1281085

    Профиль
    Написать сообщение

    3252
    # 6 марта 2024 08:43 Редактировалось yasha212, 1 раз.

    ChapaiSF, в СТМ 310. 610 блоки подмагничивания настроенны на определённый тип ленты (техниками по обслуживанию) При смене ленты на студии просто меняли блок подмагничивания.
    Блог головок это расходник и когда его меняли подстраивали ГС и ГЗ для этого есть подстоечные конденсаторы. ГВ подстраивалась только в блоке УВ. В приоритете была запись...

  • ChapaiSF Member
    офлайн
    ChapaiSF Member

    270

    7 лет на сайте
    пользователь #1958998

    Профиль
    Написать сообщение

    270
    # 6 марта 2024 09:33

    про сменные блоки подмагничивания не слыхал. Необычно.

    Но вопрос про головы был не применительно к тому как было в STM а вообще, скажем .к примеру к Technics1700. В хедблок лезут любые головы и есть соблазн иметь и 4T реверс, и 2T из сендаста и просто проигрыватель с аморфом. Но будем исходить что у нас полный контроль над схемой, а не конкретный магнитофон. Вот такой самодельный блок как у @andrejj-medan
    И мы заранее можем настроить - а потом переключать preset при смене. Но какой набор должен входить в пресет.

    конденсаторы в ув резонанс, можно релюшкой или даже электронные кондеры. . а еще? щоб нам ничего не пропустить

  • yasha212 Senior Member
    офлайн
    yasha212 Senior Member

    3252

    9 лет на сайте
    пользователь #1281085

    Профиль
    Написать сообщение

    3252
    # 6 марта 2024 09:54 Редактировалось yasha212, 1 раз.

    ChapaiSF, какой самодельный блок можно фото?

  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    4815

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    4815
    # 6 марта 2024 11:02
    ChapaiSF:

    В минус - значит вы, зная об их гнусном качестве и неинформативности, настойчиво предлагали мне, старому полуслепому человеку , на них обломаться. Не по товарищески, не по хоббиистски, не помярково.

    Простите, мне, в мои 75, вся это бессмысленная мастурбация с глупыми вопросам и рассуждениями, тем более не интересна. Для этого есть ветка по кассетным магам. Вам туда. Всего хорошего.

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • ChapaiSF Member
    офлайн
    ChapaiSF Member

    270

    7 лет на сайте
    пользователь #1958998

    Профиль
    Написать сообщение

    270
    # 6 марта 2024 13:37 Редактировалось ChapaiSF, 2 раз(а).

    вы напрасно обиделись. я лишь спрашивал как вы реализовали - интересно же. никаких критик и подковырок. иногда решения и мотивация неочевидны.
    глупых вопросов не бывает. Вот прям совсем. У всех разные уровни знания и умения. А ответы - это да, разные.,
    Это же жест доброй воли - отвечать
    но замнем для ясности.

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7214

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7214
    # 7 марта 2024 11:42

    Любопытно, какой модели этот ВЛИ и куда устанавливался?

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27059

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27059
    # 7 марта 2024 13:34
    Liv1:

    и куда устанавливался?

    думаю сие нужно искать среди аппаратов с микропроцессорным управлением, а их не так уж и много было

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    4815

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    4815
    # 7 марта 2024 14:02 Редактировалось andrejj-medan, 1 раз.
    Liv1:

    юбопытно, какой модели этот ВЛИ и куда устанавливался?

    Один из ответов : -Колба очень редкая, ибо должна была быть в катушечном магнитофоне Электроника 007. Сам аппарат в производство не пошел, был сделан один экземпляр

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27059

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27059
    # 7 марта 2024 14:05 Редактировалось КляйненЕнотен, 1 раз.

    andrejj-medan, так вопрос был не в том как работает ВЛИ ( этим как бы нет проблем), а в том в каких моделях сей ВЛИ применялся. Кстати на видео, не задействоваааны сегменты режима пиков, посему там показан недоиндикатор :D

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7214

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7214
    # 7 марта 2024 19:32

    На картинке Э-007 индикатор не такой. Хотя возможно, что планировали этот. Жаль, что колба редкая, хорошая разметка шкалы и сегментов много.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    4815

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    4815
    # 7 марта 2024 23:32 Редактировалось andrejj-medan, 3 раз(а).
    Liv1:

    Жаль, что колба редкая, хорошая разметка шкалы и сегментов много.

    Да, я это тоже отметил. И в плюс большой диапазон. Возможно было рассчитано на применение и для новых лент, с большей отдачей , без переключения чувствительности.

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27059

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27059
    # 9 марта 2024 19:41

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • powerday2017 Senior Member
    офлайн
    powerday2017 Senior Member

    1752

    6 лет на сайте
    пользователь #2328488

    Профиль
    Написать сообщение

    1752
    # 10 марта 2024 23:02 Редактировалось powerday2017, 1 раз.
    КляйненЕнотен:

    :D
    Горе от ума или рукоблудие?
    Что то одно из двух..

    Попутно заверю, штатное торможение работает мягко (особенно с километровками) и не требует допиливания.
    Что то в вашем ролике пошло не так

    Тащинг, сцепа, балалайки в оверпрайсе (!) - pureметеоризмы из 404.
  • Vicos PhotoHunt Team
    офлайн
    Vicos PhotoHunt Team

    20384

    20 лет на сайте
    пользователь #14810

    Профиль
    Написать сообщение

    20384
    # 12 марта 2024 07:44

    Вот, нашёл наконец-то...

    Nakamichi[кропка]by «Нельзя услышать то, что невозможно измерить» ©
  • aleksand_dudarev Senior Member
    офлайн
    aleksand_dudarev Senior Member

    1688

    8 лет на сайте
    пользователь #1779257

    Профиль
    Написать сообщение

    1688
    # 12 марта 2024 08:06

    Vicos, :super:
    нормальный такой аппаратик....ну только что натяжение обратное сделано как у Орбиты.... ну хоть прямой двигатель и то хорошо