Ответить
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10717

    13 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10717
    # 30 января 2013 00:45 Редактировалось siola, 68 раз(а).

    * Хороший, качественный магнитофон необходим тем, кто давно и безуспешно ищет свой звук!
    * Магнитофон нужен тем, кто уже понял, что цифровому звуку всегда будет чего-то не хватать!

    Ремонтируем, восстанавливаем, делимся опытом, дорабатываем, советуемся.

    Данная тема про то, где можно порассуждать о будущем про эти ностальгические катушечные аппараты, рассказать, какие у нас они были, а так же про сегодняшний их ремонт, восстановление и обслуживание.
    Сколько радости они нам доставляли в свое время, бегая друг к другу записывая, меняя, давая послушать свои записи и т.д...
    Даже сейчас помню, как с благоговением я и со мной мои друзья в 80-х годах стояли возле прилавка магазина "Электроника" по ул. Я.Коласа, взирая на крутящийся и горящий лампочками катушечный аппарат высшего пилотажа "Электроника ТА1-003" того времени, с завистью наблюдая за невероятно важным продавцом, нажимающим на нем кнопки и переставляя катушки с магнитной лентой...
    Купить не могли - стоил дурных по тем меркам денег! И к папе с мамой не могли подойти с просьбой купить такой магнитофон, не позволяла зарплата... копили на машину, стенку, мягкий угол.
    Ограничивались аппаратами 2-го класса типа Комет, Маяков, Юпитеров...
    Это были далекие 80-е. :)
    Интересно вспомнить это все.
    Ну и, что касается меня, то я не хочу, чтобы это так просто было забыто нашим новым поколением - никогда им не понять и не прочувствовать всего того, что было у нас!
    Да и никогда не спутать звучание катушечного магнитофона с дешевой новодельной цифрой!

    Конечно, есть и дорогие ЦАП-ы, претендующие на лидерство... но это мертво! Мертво еще хотя-бы потому, что мы не получаем именно визуального эффекта в виде вращающихся катушек (бобин). Точно так, как и на живом концерте - посиди там весь концерт с закрытыми глазами... думаю, комментарии излишни.
    Прогресс не стоит на месте - создается с каждым годом более качественная современная радиоэлементная база, которую не могли применить при "эре катушечных аппаратов". Сейчас позволяет.
    Что касается меня, то я испытываю кайф от созерцания самого аппарата, а так-же огромное значение для меня имеет именно "Магия вращающихся бобин" :D !
    Ну и звук само собой :super: .

    Поэтому даём этим замечательным аппаратам новую жизнь и даже можно в другом, более современном решении!

    С уважением ко всем, Олег.

    Фото и видео красивых магнитофонов складываем сюда - https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=21014569

    В связи с ограниченными предложениями в Беларуси хороших магнитофонов, комплектующих, магнитной ленты, а также высококачественных записей, можно найти на форуме истинных ценителей аналогового звука - http://reeltoreel.3nx.ru/index.php

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7272

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7272
    # 12 февраля 2024 22:43
    Qwadro:

    Вот об этом и указал :с увеличением частоты ток (амплитуда) уменьшается (убывает)

    Как это происходит, почему? На моей осциллограмме, полученной на модели, такого нет.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • Qwadro Member
    офлайн
    Qwadro Member

    179

    7 лет на сайте
    пользователь #2129805

    Профиль
    Написать сообщение

    179
    # 12 февраля 2024 23:42

    А где самый важный элемент схемы катушки?

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7272

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7272
    # 12 февраля 2024 23:55

    Контур на выходе отфильтрует частоту ГСП. Но речь не об этом - как работает модулятор? Вы же говорили, что все просто и понятно :lol:

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • Qwadro Member
    офлайн
    Qwadro Member

    179

    7 лет на сайте
    пользователь #2129805

    Профиль
    Написать сообщение

    179
    # 13 февраля 2024 00:27

    Модулятор и работает на резонансный контур.

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7272

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7272
    # 13 февраля 2024 00:50 Редактировалось Liv1, 2 раз(а).

    Да, модулятор работает на резонансный контур. Но как он работает?

    Так называемый модулятор здесь - это обычный усилительный каскад с общим эмиттером и встречной динамической нагрузкой. На который подается взвешенный звуковой сигнал и сигнал с частотой подмагничивания. На выходе ничего другого не получим, как только сумму этих сигналов. Чтобы один сигнал модулировался другим, нужна какая-то нелинейность. Если допустить, что этот усилитель должен работать в режиме ограничения (в описании он обзывается усилителем-ограничителем), то тоже ничего хорошего не получается. В узкой области при не очень глубоком ограничении сигнал подмагничивания действительно модулируется амплитудно. Но не огибающей звукового сигнала, что надо для СДП, а самим звуковым сигналом. В общем, тайна Астры пока не разгадана.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • ---LEV--- Senior Member
    офлайн
    ---LEV--- Senior Member

    1852

    13 лет на сайте
    пользователь #359441

    Профиль
    Написать сообщение

    1852
    # 18 февраля 2024 11:56

    Нашёл прикольную плату. Судя по всему, это были первые попытки сделать в Э-004 электронный счётчик ленты)

    Объединяй и здравствуй !
  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7272

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7272
    # 18 февраля 2024 20:23

    В новые платы для Олимп-005 запаял тактовые кнопки 12х12. Оказалось, они совсем сюда не подходят. В сборе с панелями и толкателями щелкают так, что стол подпрыгивает. Вороны разлетаются с березы напротив окна. Старые ПКН-150 срабатывают почти бесшумно. Перебрал разные современные тактовые кнопки, ни одни не могут сравниться по мягкости с ПКН. Надо что-то искать, поэтому плату программного управления пока не паял.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • Vicos PhotoHunt Team
    офлайн
    Vicos PhotoHunt Team

    20528

    20 лет на сайте
    пользователь #14810

    Профиль
    Написать сообщение

    20528
    # 18 февраля 2024 21:26
    Liv1:

    Вороны разлетаются с березы напротив окна.

    :lol:

    Nakamichi[кропка]by «Нельзя услышать то, что невозможно измерить» ©
  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    9147

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    9147
    # 18 февраля 2024 22:05
    Liv1:

    щелкают так, что стол подпрыгивает.

    Иваныч, существуют тихие кнопки, без щелчка. Были широко распространены в телефонах и факсах Панасоник, Стояли такие только в наборной части телефона.
    Вид у неё вот такой, чуть больше стандартной

    Добавлено спустя 4 секунды

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7272

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7272
    # 18 февраля 2024 22:35
    vovchik_romualdovich:

    существуют тихие кнопки, без щелчка

    Похоже - то что надо! Нашел на Ali и заказал такие.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • aleksand_dudarev Senior Member
    офлайн
    aleksand_dudarev Senior Member

    1736

    8 лет на сайте
    пользователь #1779257

    Профиль
    Написать сообщение

    1736
    # 19 февраля 2024 08:18

    всем привет. Временно не до компьютера было :)
    насчет астры-111
    Liv1,
    эта схема работает как 100 процентный DSB модулятор.... и может иметь очень большой динамический диапазон....
    идея очень даже хорошая.... тоже самое можно было сделать на микросхеме AN612/SA612

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7272

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7272
    # 19 февраля 2024 09:52
    aleksand_dudarev:

    насчет астры-111
    Liv1,
    эта схема работает как 100 процентный DSB модулятор.... и может иметь очень большой динамический диапазон....
    идея очень даже хорошая.... тоже самое можно было сделать на микросхеме AN612/SA612

    DSB-модуляция - это двухполосная модуляция (в отличие от однополосной SSB) с подавленной несущей. При снижении модулирующего сигнала будет снижаться и общая величина DSB-сигнала. Когда модуляция отсутствует, на выходе вообще ничего нет. А с подмагничиванием надо наоборот - когда отсутствует звуковой сигнал, тогда сигнал подмагничивания должен быть максимальный. DSB-модуляция реализуется с помощью перемножителя, в SA612 он есть, а в схеме Астра-111 я вижу сумматор, а не умножитель.

    Возмущает, конечно, что нигде не была описана работа системы подмагничивания Астра-111. Но еще больше возмущает поведение таких персонажей, как Qwadro и aleksand_dudarev. Сами они наверняка понимают, что ничего не понимают в работе этой схемы. Но с уверенностью пишут, что всё просто и понятно. Позор.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • aleksand_dudarev Senior Member
    офлайн
    aleksand_dudarev Senior Member

    1736

    8 лет на сайте
    пользователь #1779257

    Профиль
    Написать сообщение

    1736
    # 19 февраля 2024 12:16

    Liv1, если НИГДЕ не написано как работает ЭТА схема- то почему ВЫ думаете что именно ВАША точка зрения правильна?- ВЫ разработчик?
    каждый человек может высказать свое мнение(возможно и даже и ошибочное)
    Liv1, ВЫ последняя инстанция?

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7272

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7272
    # 19 февраля 2024 14:07
    aleksand_dudarev:

    Liv1, если НИГДЕ не написано как работает ЭТА схема- то почему ВЫ думаете что именно ВАША точка зрения правильна?

    У меня вообще нет представления, как эта схема работает и что в ней задумали разработчики. В чем я честно признался и задал вопрос.

    aleksand_dudarev:

    каждый человек может высказать свое мнение(возможно и даже и ошибочное)

    Может. Но тогда и формулируйте как предположение. Вы же формулируете так, как будто знаете точно.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • aleksand_dudarev Senior Member
    офлайн
    aleksand_dudarev Senior Member

    1736

    8 лет на сайте
    пользователь #1779257

    Профиль
    Написать сообщение

    1736
    # 19 февраля 2024 14:14

    Liv1, я вижу модуляцию током гсп(100 кгц условно) звуковым нч сигналом.... по огибающей....
    обычно так происходит в приемнике перенос приемного сигнала на ПЧ....
    P.S. тоже примерно такая же мысль у меня возникала так сделать.....

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7272

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7272
    # 19 февраля 2024 14:22
    aleksand_dudarev:

    Liv1, я вижу модуляцию током гсп(100 кгц условно) звуковым нч сигналом....

    Модуляция амплитуды сигнала подмагничивания там наблюдается только в очень узком диапазоне, когда звуковой сигнал приводит к легкому ограничению. Если он меньше - на выходе просто сумма сигналов. Если больше - сильно искаженный сигнал с хаотической модуляцией. Я вообще не понимаю, как можно использовать для СДП модуляцию ВЧП мгновенным значением звукового сигнала. Подмагничивающее действие тока ВЧП пропорциональна пиковому значению, а оно не меняется для целого периода сигнела звуковой частоты. Обычно модулируют ВЧП огибающей звукового сигнала, для этого нужен детоектор и сглаживающий фильтр. Здесь ничего этого нет, а в описании говорится именно о мгновенных значениях. Как это может работать в принципе?

    Добавлено спустя 13 минут 24 секунды

    aleksand_dudarev:

    P.S. тоже примерно такая же мысль у меня возникала так сделать.....

    Вот это любопытно. Сделать так динамическое подмагничивание? Как именно и какими принципами руководствовались?

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • aleksand_dudarev Senior Member
    офлайн
    aleksand_dudarev Senior Member

    1736

    8 лет на сайте
    пользователь #1779257

    Профиль
    Написать сообщение

    1736
    # 19 февраля 2024 14:47

    Liv1, я хотел сделать чтобы на каждый момент времени (изменялась частота гсп становилась например выше в 4 раза)..... взяв например за опорную частоту 50-65 кгц...- и при изменении звукового сигнала например начиная с 12 кгц поднимать частоту гсп.....
    прошу прощения если как то кривовато написал....

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7272

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7272
    # 19 февраля 2024 14:53 Редактировалось Liv1, 2 раз(а).
    aleksand_dudarev:

    Liv1, я хотел сделать чтобы на каждый момент времени (изменялась частота гсп становилась например выше в 4 раза)..... взяв например за опорную частоту 50-65 кгц...- и при изменении звукового сигнала например начиная с 12 кгц поднимать частоту гсп.....
    прошу прощения если как то кривовато написал....

    Не совсем понятно, как это делать и зачем. В звуковом сигнале всегда много составляющих разных частот. Почему просто не поднять частоту ГСП? И это совсем не похоже на Астру-111, поэтому к чему фраза "мысль у меня возникала так сделать"...

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • aleksand_dudarev Senior Member
    офлайн
    aleksand_dudarev Senior Member

    1736

    8 лет на сайте
    пользователь #1779257

    Профиль
    Написать сообщение

    1736
    # 19 февраля 2024 15:01

    Liv1, ну это как бы немного другое....
    а вот про астру-111 это напомнило где то в радио было типа ШИМ там еще была микросхема АГ( серию не помню).....- может в астре и пытались это изобразить- но получилось криво

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7272

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7272
    # 19 февраля 2024 21:25
    aleksand_dudarev:

    где то в радио было типа ШИМ там еще была микросхема АГ( серию не помню).....- может в астре и пытались это изобразить- но получилось криво

    А. Алейнов, "Параметрическое динамическое подмагничивание", Радиоежегодник-89. У того же автора есть патент SU1737503A1, в котором структура тракта записи очень похожа на схему "Астра-111". При амплитудной модуляции звуковым сигналом энергия перераспределяется - боковые полосы становятся выше, несущая ниже. Боковые полосы подавляются выходным контуром, в результате ток подмагничивания падает. Но что-то на модели я не могу получить ожидаемого поведения этой схемы.

    e-mail: wubblick@yahoo.com