Ответить
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10717

    13 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10717
    # 30 января 2013 00:45 Редактировалось siola, 68 раз(а).

    * Хороший, качественный магнитофон необходим тем, кто давно и безуспешно ищет свой звук!
    * Магнитофон нужен тем, кто уже понял, что цифровому звуку всегда будет чего-то не хватать!

    Ремонтируем, восстанавливаем, делимся опытом, дорабатываем, советуемся.

    Данная тема про то, где можно порассуждать о будущем про эти ностальгические катушечные аппараты, рассказать, какие у нас они были, а так же про сегодняшний их ремонт, восстановление и обслуживание.
    Сколько радости они нам доставляли в свое время, бегая друг к другу записывая, меняя, давая послушать свои записи и т.д...
    Даже сейчас помню, как с благоговением я и со мной мои друзья в 80-х годах стояли возле прилавка магазина "Электроника" по ул. Я.Коласа, взирая на крутящийся и горящий лампочками катушечный аппарат высшего пилотажа "Электроника ТА1-003" того времени, с завистью наблюдая за невероятно важным продавцом, нажимающим на нем кнопки и переставляя катушки с магнитной лентой...
    Купить не могли - стоил дурных по тем меркам денег! И к папе с мамой не могли подойти с просьбой купить такой магнитофон, не позволяла зарплата... копили на машину, стенку, мягкий угол.
    Ограничивались аппаратами 2-го класса типа Комет, Маяков, Юпитеров...
    Это были далекие 80-е. :)
    Интересно вспомнить это все.
    Ну и, что касается меня, то я не хочу, чтобы это так просто было забыто нашим новым поколением - никогда им не понять и не прочувствовать всего того, что было у нас!
    Да и никогда не спутать звучание катушечного магнитофона с дешевой новодельной цифрой!

    Конечно, есть и дорогие ЦАП-ы, претендующие на лидерство... но это мертво! Мертво еще хотя-бы потому, что мы не получаем именно визуального эффекта в виде вращающихся катушек (бобин). Точно так, как и на живом концерте - посиди там весь концерт с закрытыми глазами... думаю, комментарии излишни.
    Прогресс не стоит на месте - создается с каждым годом более качественная современная радиоэлементная база, которую не могли применить при "эре катушечных аппаратов". Сейчас позволяет.
    Что касается меня, то я испытываю кайф от созерцания самого аппарата, а так-же огромное значение для меня имеет именно "Магия вращающихся бобин" :D !
    Ну и звук само собой :super: .

    Поэтому даём этим замечательным аппаратам новую жизнь и даже можно в другом, более современном решении!

    С уважением ко всем, Олег.

    Фото и видео красивых магнитофонов складываем сюда - https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=21014569

    В связи с ограниченными предложениями в Беларуси хороших магнитофонов, комплектующих, магнитной ленты, а также высококачественных записей, можно найти на форуме истинных ценителей аналогового звука - http://reeltoreel.3nx.ru/index.php

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7272

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7272
    # 29 ноября 2023 18:09
    aleksand_dudarev:

    ну приняв во внимание разные использованные двигатели то да... хотя я не заметил гудения двигателей поставив 27 катушки металлические... что наблюдается на олимпо-электрониках :)

    Гудение - это свойство двигателей ДП-3, которые стоят в Олимпах и Электрониках. Это огромная проблема этих аппаратов.

    Scorpic:

    По картинкам определили? :-?

    Да, по картинкам. Не понравилось большое огибание лентой прижимного ролика, расположение реверсной головки после ведущего узла и прыгающая система головки. Манера исполнения ЛПМ тоже не нравится, похожа на какую-то самоделку или продукцию ВПК. Ну и дизайн у Идель не понравился, он еще мрачнее, чем у Электроники. Не хотелось бы иметь перед глазами такое.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • Scorpic Senior Member
    офлайн
    Scorpic Senior Member

    2901

    15 лет на сайте
    пользователь #147318

    Профиль
    Написать сообщение

    2901
    # 29 ноября 2023 18:14
    Liv1:

    Ну и дизайн у Идель не понравился, он еще мрачнее, чем у Электроники.

    С этим соглашусь, остальное...

    Старый добрый рок это тема!
  • litvin67 Senior Member
    офлайн
    litvin67 Senior Member

    595

    12 лет на сайте
    пользователь #495895

    Профиль
    Написать сообщение

    595
    # 29 ноября 2023 18:27
    aleksand_dudarev:

    litvin67, разговор был про звуковой тракт.... и в магнитофоне в принципе основа УВ и УЗ с входным усилителем....все остальное- для красоты и рояля не играет :D

    Посмотрите схемы. Нет там ничего общего.Нет у Ревокса шумодавов.Совершенно разные УВ иУЗ. Тиристорное управление двигателями у Ревокса. Так можно сказать , что Орбиту 107 слизали с него, да плохо получилось.

  • Scorpic Senior Member
    офлайн
    Scorpic Senior Member

    2901

    15 лет на сайте
    пользователь #147318

    Профиль
    Написать сообщение

    2901
    # 29 ноября 2023 19:59
    litvin67:

    Нет у Ревокса шумодавов

    Шумодавы были у ранних Иделей,потом перестали ставить и кнопку заглушили

    Старый добрый рок это тема!
  • litvin67 Senior Member
    офлайн
    litvin67 Senior Member

    595

    12 лет на сайте
    пользователь #495895

    Профиль
    Написать сообщение

    595
    # 29 ноября 2023 20:53

    Знаю, у моей есть, 09-1988.Получается, её с ревокса не содрали, а вот следующую уже да? Да у них даже лентотяг кардинально отличается. Смешно.

  • Scorpic Senior Member
    офлайн
    Scorpic Senior Member

    2901

    15 лет на сайте
    пользователь #147318

    Профиль
    Написать сообщение

    2901
    # 29 ноября 2023 21:14

    litvin67, Я написал про шумодав то что знаю и имею, не более того...

    Старый добрый рок это тема!
  • litvin67 Senior Member
    офлайн
    litvin67 Senior Member

    595

    12 лет на сайте
    пользователь #495895

    Профиль
    Написать сообщение

    595
    # 29 ноября 2023 21:20

    А можно дату выпуска? И номер.Вроде в 1989 уже без шумодава были. Просто интересно. Их пишут что-то около 4 тысяч всего выпущено.

  • Scorpic Senior Member
    офлайн
    Scorpic Senior Member

    2901

    15 лет на сайте
    пользователь #147318

    Профиль
    Написать сообщение

    2901
    # 29 ноября 2023 21:36

    litvin67, Завтра посмотрю, двигать страшно,кот проснется... :o

    Старый добрый рок это тема!
  • litvin67 Senior Member
    офлайн
    litvin67 Senior Member

    595

    12 лет на сайте
    пользователь #495895

    Профиль
    Написать сообщение

    595
    # 29 ноября 2023 21:39

    Кот это святое.

  • aleksand_dudarev Senior Member
    офлайн
    aleksand_dudarev Senior Member

    1736

    8 лет на сайте
    пользователь #1779257

    Профиль
    Написать сообщение

    1736
    # 29 ноября 2023 22:05

    litvin67, ну как бы говорить про шумодав вообще странно- в Союзе их пытались всунуть куда угодно...
    еще раз повторюсь шумодавы вообще то отключаются и роли не играют
    смотрите внимательно схему.... при использовании НОРМАЛЬНЫХ транзисторов в тракте можно получить(и получил я у себя ОТЛИЧНЫЙ результат)всего то используя транзисторы 2sc945/2sc733 и ВС550/560.....подстроив режимы у УВ....
    про шумодав-были запаяны бестолковые резисторы на полевой ключик- работало вкривь -вкось :D -запаяв по схеме и подстроив платки на стенде(схема нарисована в инструкции)- получил работу примерно как у DBX....но с меньшей глубиной обработки
    litvin67, -не смешите тапочки!!!насчет непохожести схем УВ и УЗ....-только вариант у идель ГОРАЗДО лучше -добавлены Эммитерные повторители...
    входной усилитель усилитель записи ПОЛНОСТЬЮ содран с ревокса -различие в пределах значений номиналов РЯДОВ...
    Liv1, прыгающая головка- взято с акая 600-серии мало кто его продает за три копейки :) дизайн ну практически коммутатор записи вообще полностью содран- если поставить вместо движковых резисторов( вот здесь я тоже говорю ФУУУ-ужас) поставить обычные поворотные резисторы то с пяти шагов не поймешь что есть что....настройка положения ГВ- выше всяких похвал -выставляется очень легко и на прямом и на обратном ходе
    выставление ГЗ- ужасно просто ужасно -ползает и очень тяжко выставить....
    сегодня сделал ДОДЕЛКУ на плате ключей( не было резисторов выставления рабочих точек боковых двигателей) перемотка стала адекватная и очень аккуратная....
    вот такие доделки....
    движковые резисторы поставил новые импортные- очень хорошо работают не шуршат и очень плавно приятно двигаются
    насчет ТИРИСТОРНОГО управления боковыми двигателями это вообще УЖАСНЫЙ- УЖАС такое гуано в жизни лучше не применять
    транзистор управляет двигателем гораздо лучше....
    вот такое мнение....
    :)

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7272

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7272
    # 29 ноября 2023 22:28
    aleksand_dudarev:

    прыгающая головка- взято с акая 600-серии

    В Akai от такого решения отказались. Да и в Идель тоже отказались, в модели 007 головка реверса уже была отдельная. Для практических целей, может быть, точности азимута и хватит, но все равно это хуже, чем стационарная головка. Не хочется иметь аппарат с прыгающей.

    aleksand_dudarev:

    движковые резисторы поставил новые импортные- очень хорошо работают не шуршат и очень плавно приятно двигаются

    Да, я тоже в Э-004 ставил импортные.

    aleksand_dudarev:

    насчет ТИРИСТОРНОГО управления боковыми двигателями это вообще УЖАСНЫЙ- УЖАС такое гуано в жизни лучше не применять

    А где управление тиристорное? В схеме Идель вижу КТ809.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • pine Senior Member
    офлайн
    pine Senior Member

    1691

    17 лет на сайте
    пользователь #72153

    Профиль
    Написать сообщение

    1691
    # 29 ноября 2023 22:32 Редактировалось pine, 1 раз.

    aleksand_dudarev, про торможение двигателями читали? там же и про серийные номера.
    Заинтриговали Иделью. Может кто продаст?

    two beer or not two beer
  • 2476850 Neophyte Poster
    офлайн
    2476850 Neophyte Poster

    1

    6 лет на сайте
    пользователь #2476850

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 29 ноября 2023 23:18 Редактировалось 2476850, 2 раз(а).
    Liv1:

    В Akai от такого решения отказались. Да и в Идель тоже отказались, в модели 007 головка реверса уже была отдельная. Для практических целей, может быть, точности азимута и хватит, но все равно это хуже, чем стационарная головка. Не хочется иметь аппарат с прыгающей

    Все-таки, если судить по фото (у меня только Идель-001-1), в 007-й в основу положен унифицированный ЛПМ, как в "первоклассниках" Союз/Илеть/Ростов. Поэтому вопрос про прыгающую головку скорее всего отпал сам собой (так или иначе пришлось бы еще устанавливать дополнительный электромагнит).

  • powerday2017 Senior Member
    офлайн
    powerday2017 Senior Member

    1825

    6 лет на сайте
    пользователь #2328488

    Профиль
    Написать сообщение

    1825
    # 30 ноября 2023 00:19 Редактировалось powerday2017, 2 раз(а).
    Scorpic:

    Liv1:

    Ну и дизайн у Идель не понравился, он еще мрачнее, чем у Электроники.

    .. .

    Дизайн у эльки лаконичный, а внешнее исполнение суперское для совдеповского изделия.
    Никаких аляповатых приблуд
    Всё строго и в кассу.
    Почти как у АКМ, ни прибавить ни убавить.
    Единственно чего не хватает для завершения образа - электронного счетчика, в гармоничном цветовом исполнении.

    Кому не хватает разноцветных мигающих огоньков, могут оставить эльку в покое, и пересесть на какую нибудь панашибу или акайву.

    Тащинг, сцепа, балалайки в оверпрайсе (!) - pureметеоризмы из 404.
  • aleksand_dudarev Senior Member
    офлайн
    aleksand_dudarev Senior Member

    1736

    8 лет на сайте
    пользователь #1779257

    Профиль
    Написать сообщение

    1736
    # 30 ноября 2023 08:27

    pine, торможение двигателями- читал.... разбирал схему- сделано кривовато используется сигнал с датчика движения.. и при полной его остановке отрабатывается отпуск тормоза.... наилучший вариант был бы на снижение скорости по принципу первоклашек союз/ростов...... там тормоза срабатывают при снижение до определенного количества оборотов (уже не помню-кому надо можете почитать в инструкции)
    наибольшую пользу работе лпм идель-001-1 приносит установка по схеме двух недостающих резисторов R20 и R42
    без них настроить корректно не получается
    Liv1, про тиристоры я написал для сравнения с ревокс Б77
    прыгающая головка в идель-001-1 считаю как приятное дополнения( чтобы не вставая с дивана слушать музыку)- сам механизм перемещения головы обеспечивает ДОСТАТОЧНУЮ точность перемещений....
    конечно это не сервопривод современный практически бесшумный.....
    есть идея использовать туда сервоприводы от электрокорректора фар автомобиля- очень удобно настраивать вертикальные перемещения...

    Добавлено спустя 1 минута 5 секунд

    Добавлено спустя 9 минут 7 секунд

    Liv1, в мире имеется много катушечных магнитофонов (в том числе и в профи секторе) у которых лента движется по роликам с большим охватом- и мало кого это смущает.... :)

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7272

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7272
    # 30 ноября 2023 09:58 Редактировалось Liv1, 1 раз.
    powerday2017:

    Дизайн у эльки лаконичный, а внешнее исполнение суперское для совдеповского изделия.

    Да, согласен. Дизайн строгий, хорошо выверенный. Немного мрачноват, не сразу можно привыкнуть, но потом нравится.

    powerday2017:

    Единственно чего не хватает для завершения образа - электронного счетчика, в гармоничном цветовом исполнении.

    Зеленый счетчик удалось купить? На Avito, вижу, время от времени появляются и зеленые, и красные.

    powerday2017:

    Кому не хватает разноцветных мигающих огоньков, могут оставить эльку в покое

    По факту получается, что всем не хвататет. С индикатором уровня уже достали - по 5 раз в день спрашивают, не продаю ли :) Когда пытался предложить монохромный вариант только на красных матрицах (если поставить шкалу с узкими прозрачными полосками, вид получается максимально похожий на ИН-13, только длина больше), такого не захотел НИКТО, всем подавай трехцветный. Теперь куча бесхозных красных матриц валяется.

    aleksand_dudarev:

    про тиристоры я написал для сравнения с ревокс Б77

    Так у B77 вообще нет стабилизации натяжения ленты. Тиристоры там просто подключают к двигателю фиксированное напряжение. Точно так же, как тиристор в Э-004 подключает к двигателю 100 В на перемотке.

    aleksand_dudarev:

    прыгающая головка в идель-001-1 считаю как приятное дополнения( чтобы не вставая с дивана слушать музыку)

    Если бы это не портило положение головки и для прямого хода. И детонация на реверсе будет выше. Впрочем, не буду сильно критиковать, точности вполне достаточно для практических нужд. Но мне такое решение не нравится и не хочу иметь магнитофон, где такое применяется.

    aleksand_dudarev:

    в мире имеется много катушечных магнитофонов (в том числе и в профи секторе) у которых лента движется по роликам с большим охватом- и мало кого это смущает.... :)

    Так уж много? Кроме Tascam MS-16 больше ничего не вспоминается. Такое недоразумение было в бытовых Akai, но потом это исправили, добавив после прижимного ролика стойку. Конечно, если ролик точный, тогда ничего страшного. Но в реальности не всегда так, зачем умышленно портить детонацию такой конфигурацией ЛПМ? Интересно, что владельцы Идель-001 намерили у него в плане детонации?

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    9146

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    9146
    # 30 ноября 2023 10:26 Редактировалось vovchik_romualdovich, 1 раз.
    pine:

    про торможение двигателями

    Может уже про это писал, тогда простите, склероз. :shuffle:
    В 1981 году торкнуло меня, 18-летнего, на трёхмоторник. Разобрал Астру 209, втиснул туда два мотора, от советских электрополотенец (воздуходуйки в санузлах). На заводе проточили якоря, для смягчения характеристик (была такая рекомендация в журнале Радио). Управление комбинированное, К 155 и реле.
    Провёл тогда эксперимент, в нарушение электрофизических принципов. Торможение и натяжение производил постоянным током. Усилие контролировалось датчиками натяжения, с рабочим ходом около 5-6 см. Датчики были реализованы на двух ФСК-1 на один мотор и лампочках СМН. Почему на двух, бо мозгов не хватало, как реализовать нелинейную динамику работы на коротком участке рычага, чтоб корректно работал тормоз, без петель, при перемотках, с разным количеством ленты на катушке. Пришлось ставить по две УД-шки на управляющий КТ809 мотором.
    Добился великолепной плавности хода, петли не образовывались, никакого гула не было. Даже "родную" тормозную астровскую планку оставил, она работала только как стояночный тормоз.
    Но! Оставался один недостаток, в режиме "рабочий ход" сильно перегревался мотор подающей катушки, хоть ты вертилятор ставь.
    Так проект и не закончил, загребли а армию, а после армии началась кассетная эра. :)

  • Scorpic Senior Member
    офлайн
    Scorpic Senior Member

    2901

    15 лет на сайте
    пользователь #147318

    Профиль
    Написать сообщение

    2901
    # 30 ноября 2023 10:29 Редактировалось Scorpic, 1 раз.
    vovchik_romualdovich:

    хоть ты вертилятор ставь

    А сегодня мог бы греться! :D...а то все Тархункой и Тархункой :super:

    Старый добрый рок это тема!
  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    9146

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    9146
    # 30 ноября 2023 10:43
    Scorpic:

    А сегодня мог бы греться! :D

    А тож. :)
    Теперь и без тархунки никому в голову не придёт управлять постоянным током асинхронный движок, в интернетах написано, что низзя. :D
    Хотя нет, есть такой Дима Компанец, из Владивостока. То тоже может раком любой элемент подключить и запилить из этого ролик. :)

  • Scorpic Senior Member
    офлайн
    Scorpic Senior Member

    2901

    15 лет на сайте
    пользователь #147318

    Профиль
    Написать сообщение

    2901
    # 30 ноября 2023 10:46
    vovchik_romualdovich:

    То тоже может раком любой элемент подключить и запилить из этого ролик.

    :super:

    Старый добрый рок это тема!